Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.08.2023, 18:41   #721
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,214
По умолчанию Re: Курилка. Часть 192

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
что официально ее купить не выйдет
Нет в одном магазине, пойду и куплю в другом. Типа достану, да. При чём тут СССР, мне хоть кто-то может объяснить?

Ок, допустим я хочу купить комп, но на новый денег нет. Я иду на авито (хз, как у вас такие сайты называются - площадки, где продаётся всё б/у), сравниваю разные предложения, выбираю одного продавца и покупаю у него. Совершенно легально достаю то, что мне нужно. У вас такого нет? Есть. В любой стране есть. Обычная тема.

Могу ещё набросать пару десятков разных ситуаций, когда в ближайшем магазе что-то не получается купить. Начав с того, что туда его просто не привезли, а в другом оно есть. Опять же, при чём тут советский союз и какие-то фарцовщики (ещё раз лол)? Я логики вообще не понимат.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 29.08.2023 в 18:56.
Крыс вне форума  
Старый 29.08.2023, 18:56   #722
Подорожник
Критик
 
Аватар для Подорожник
 
Регистрация: 03.11.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 300
По умолчанию Re: Курилка. Часть 192

Цитата:
Сообщение от Анатолий Борисов Посмотреть сообщение
Вот тупой я, не понимаю...
Не тупой. Просто иностранец, понимать русский язык не обязаны. Подзабыли, наверное. Так или иначе словарь русского языка вам в помощь.
Подорожник вне форума  
Старый 29.08.2023, 18:56   #723
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,124
По умолчанию Re: Курилка. Часть 192

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Нет в одном магазине, пойду и куплю в другом. Типа достану, да. При чём тут СССР, мне хоть кто-то может объяснить?
Она-то есть. Но ее не продают ))) Но некоторые продают, как в старые добрые - из-под полы.

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Совершенно легально достаю то, что мне нужно. У вас такого нет? Есть. В любой стране есть. Обычная тема
Это называется купить. Я в Китае много чего покупал.
Достать, добыть употребляется обычно в значении "получить с трудом".
Цитата:
Это была чистая правда — билеты и на поезд, и на самолёт в конце августа действительно достать было сложно. Л. Е. Улицкая, «Путешествие в седьмую сторону света», 2000 г.
Но это уже семантика, тем более относится она к разговорной речи.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Старый 29.08.2023, 18:58   #724
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,214
По умолчанию Re: Курилка. Часть 192

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Достать, добыть употребляется обычно в значении "получить с трудом".
Я такое определение впервые слышу - вот чтобы именно с трудом. Много чего и легко доставал, безо всякого труда вообще. В обиходе я так и скажу "Достал то-то". Не подразумевая этот вот подтекст, он мне просто раньше в голову не приходил даже... Ну да не будем вдаваться в лингвистические дебри, вы мою мысль уловили, думаю, и я вас понял. На том и порешим.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума  
Старый 29.08.2023, 19:00   #725
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,124
По умолчанию Re: Курилка. Часть 192

И о наболевшем. Попробуйте достать запчасти для нашего лифта (для трех). Уже год люди пробуют, а лифт и нынче там. Мастера говорят - забейте. Не найдете. Все что было давно выкуплено.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Старый 29.08.2023, 19:04   #726
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,124
По умолчанию Re: Курилка. Часть 192

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Я такое определение впервые слышу - вот чтобы именно с трудом.
Толковый словарь ) Или спросите у главного "носителя языка"
Цитата:
3. перех. (и чего). Приобрести, получить в свое распоряжение, прилагая к этому усилия; раздобыть. Достать денег на поездку. □ [Альбер:] Пробит [шлем] насквозь, испорчен. Невозможно его надеть. Достать мне надо новый. Пушкин, Скупой рыцарь. В этот вечер Ростовы поехали в оперу, на которую Марья Дмитриевна достала билет. Л. Толстой, Война и мир. На станции Мга Павлин Виноградов с трудом достал кипятку. Н. Никитин, Северная Аврора.
Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Старый 29.08.2023, 19:07   #727
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,214
По умолчанию Re: Курилка. Часть 192

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Попробуйте достать запчасти для нашего лифта
У нас главный монополист (американская Отис) ещё в 22-м ушла из РФ. Тоже многие напряглись, ибо доблестные антимонопольщики два десятка лет в их сторону даже не смотрели, конкурентов не было, и как бы было непонятно, кто заменит и чё дальше будет. Но амеры быстро продали российскую часть компании какому-то армянину, и вроде с тех пор норм. Как с запчастями не знаю, может наладили где-то выпуск, но скорее параллельный импорт пресловутый - идут оттуда же, откуда и раньше, но другими путями.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 29.08.2023 в 19:10.
Крыс вне форума  
Старый 29.08.2023, 19:09   #728
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,214
По умолчанию Re: Курилка. Часть 192

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Толковый словарь
Да я не любитель докапываться до буквального, энциклопедического и супер-правильного значения слов. Мы до фига чего в обиходе говорим неправильно, нарушая всяческие правила и нормы йазыка, но как-то все друг друга понимают. Разве что граммар-наци бугуртят в интернетах, но это отдельная порода, я их стараюсь стороной обходить)
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума  
Старый 29.08.2023, 19:16   #729
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,124
По умолчанию Re: Курилка. Часть 192

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
У нас главный монополист (американская Отис) ещё в 22-м ушла из РФ. Тоже многие напряглись, ибо доблестные антимонопольщики два десятка лет в их сторону даже не смотрели, конкурентов не было, и как бы было непонятно, кто заменит и чё дальше будет. Но амеры быстро продали российскую часть компании какому-то армянину, и вроде с тех пор норм. Как с запчастями не знаю, может наладили где-то выпуск, но скорее параллельный импорт пресловутый - идут оттуда же, откуда и раньше, но другими путями
Если бы был Отис, вопросов бы не было. У нас турецкий лифт, раньше было подразделение в Украине, потом его прикрыли, запчасти приходилось заказывать в Турции, а потом турки перестали выпускать эти модели. Еще лет пять можно было найти запчасти на разных складах (часто б/у, после разборки), а теперь все... Ставят с других моделей, но работает оно не очень.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Старый 29.08.2023, 19:30   #730
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,214
По умолчанию Re: Курилка. Часть 192

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Ставят с других моделей, но работает оно не очень
Само собой. Лифт довольно сложная и интересная конструкция, с жёсткими требованиями безопасности. Унифицировать комплектующие даже в рамках одной производственной линии не так просто. Грубо говоря, там нередко проще к следующей модели спроектировать и сделать новые, чем подгонять от предыдущей. И это правильно. Хотя исключения, увы, бывают - бизнесь, ничего личного.

А вот осуществлять своевременные поставки запчастей производитель обычно обязан по договору, в течении энного кол-ва лет. Правда, там есть пункт о форс-мажоре, и у вас как раз он, так что да, это проблема.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 29.08.2023 в 19:38.
Крыс вне форума  
Старый 29.08.2023, 19:54   #731
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Курилка. Часть 192

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
лифт
Лифты это зло. Их надо все и повсеместно снять и запретить. Ходить пешком по лестнице - это добро. Спорт. Помогает от гиподинамии.
Лифтовые камеры перекрыть поэтажно и устроить там кладовки с полочками на каждую квартиру для хранения картошки, капусты и лука. Стратегические овощи.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума  
Старый 29.08.2023, 20:12   #732
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,214
По умолчанию Re: Курилка. Часть 192

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
Лифтовые камеры перекрыть поэтажно и устроить там кладовки
Лучше коровники. Персональные, на каждой лестничной клетке. Молоко ещё полезнее, чем ходить пешком. Разумеется, заставить всё это делать нужно таких умников, как ты. Мешки с цементом на двадцатый этаж будешь на горбу таскать - лифтов-то уже не будет.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 29.08.2023 в 20:14.
Крыс вне форума  
Старый 29.08.2023, 21:06   #733
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,124
По умолчанию Re: Курилка. Часть 192

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
Лифты это зло. Их надо все и повсеместно снять и запретить. Ходить пешком по лестнице - это добро. Спорт. Помогает от гиподинамии.
Почему все кто такое рассказывают живут на первых этажах? Или сами не пользуются советами. Вот товарищ мой, доктор, тоже любил о ЗОЖе затирать. Особенно после поллитры )))
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Старый 29.08.2023, 21:11   #734
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Курилка. Часть 192

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
Лифты это зло. Их надо все и повсеместно снять и запретить. Ходить пешком по лестнице - это добро. Спорт. Помогает от гиподинамии.
Но шутки, конечно, однако... Гиподинамия - реально страшный бич. Про неё много шумели в конце СССР. сейчас затихли. Ибо выгоды никакой. Ни таблетку, ни прививку, ни даже маску от неё не продашь. И даже фитнесбизнес больше делает упор на красоту и модельность тела, а не на борьбу с гиподинамией.
Поэтому - эти тихий и молчаливый враг.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума  
Старый 29.08.2023, 21:17   #735
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,214
По умолчанию Re: Курилка. Часть 192

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Почему все кто такое рассказывают живут на первых этажах?
Ещё чаще в деревнях. Так им не нравится, как эти хородские неправильно живут, что из штанов выпрыгивают. Видел много таких. Правда, при первой же возможности они почему-то переезжают в богомерзкие Москву и Питер... И хейтят уже деревенских)
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума  
Закрытая тема

Метки
возьми кредит, золотые дожди, кописрайт по 30 р, не бегайте в неглиже, но вы в жопе, спиздившая триллионы


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru