Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Фильмы, сериалы

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.03.2015, 11:03   #721
Подтверждение изображения
Авантюрист
 
Аватар для Подтверждение изображения
 
Регистрация: 02.08.2010
Сообщений: 482
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева. Часть 3

__________________
Время, потерянное с удовольствием, не считается потерянным... © John Lennon
www.glav-kino.ru
Подтверждение изображения вне форума  
Старый 03.03.2015, 12:29   #722
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,477
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева. Часть 3

Фантоцци,
Цитата:
Сообщение от Фантоцци Посмотреть сообщение
Думаю, что если мне понравится логлайн, посмотрю фильм.
Ну, я не стану настаивать на том, чтобы кто-то смотрел или не смотрел этот фильм.
Да и логлайн мой вам вряд ли понравится.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 03.03.2015, 12:32   #723
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,477
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева. Часть 3

А Кобицкий,
Цитата:
Сообщение от А Кобицкий Посмотреть сообщение
люди! объясните мне, идиоту, какое отношение имеет "левиафан" к той американской истории, на которую даются ссылки?
Именно, по этой истории Звягинцев собирался снять кино. Более того, с его же слов, первый драфт был написан, именно, по этой истори - Коля-Химейер.

Но, это со слов Звягинцева.

Химейра же поминают, сравнивая то, что снял Звягинцев с вдохновившей его историей
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 03.03.2015, 14:47   #724
А Кобицкий
Киновед
 
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 1,199
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Нюша Посмотреть сообщение
А расскажите ка мне пожалуйста - на каких - таких основаниях в Казахстане и в России у людей забирали квартиры.
в россии не знаю, а в казахстане было так.
основными документами каждого гражданина является удостоверение личности, и (лет 15 назад) т.н. "домовая книга", в которую была внесена вся информация о жильцах. если чел терял уд. личности, он мог его восстановить только с помощью домовой книги, и наоборот - потерял д. книгу - приноси удостоверение. если же человек терял (украли) и то и другое, то самостоятельно он восстановить уже ничего не мог. был вариант - восстановить через 3-е лицо, например через родственника. человек через ЖЭК прописывал в свою квартиру родича, тот оформлял на себя домовую книгу, прописывал в нее хозяина квартиры, и тот шел восстанавливать документы. если же родственника нету, то 3-им лицом мог стать кто угодно. но оформив на себя домовую книгу, 3-е лицо становилось законным хозяином квартиры, а 1-й хозяин мог стать бомжем. у моего друга будущую жену так подруга кинула - сама забрала ее документы, а потом предложила эту схему. и пока делала документы нашла покупателей, продала квартиру и уехала.
лично у меня украли все документы, и я 10 лет не мог ничего сделать. друзей искушать не стал.
А Кобицкий вне форума  
Старый 03.03.2015, 15:07   #725
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,477
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева. Часть 3

А Кобицкий,
Цитата:
Сообщение от А Кобицкий Посмотреть сообщение
в россии не знаю, а в казахстане было так.
Дело не в домах и не в квартирах. Дело в том, что кино, прямо скажем, не очень...

Но, это бы, еще, пол беды. Беда в том, что оно, типо - шедевр, а кто не признает шедевром - быдло и грязь.

Как в песенке канцлера из старого детского фильма "12 месяцев":
В лесу цветет подснежник,
А не метель метет,
Мы скажем - тот мятежник,
Кто скажет - не цветет...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 03.03.2015, 16:31   #726
А Кобицкий
Киновед
 
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 1,199
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева. Часть 3

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Дело в том, что кино, прямо скажем, не очень...
Но, это бы, еще, пол беды. Беда в том, что оно, типо - шедевр, а кто не признает шедевром - быдло и грязь.
а кто отстаивает такую позицию на официальном уровне? я редко смотрю новости. вчера смотрел Познера с Андреем Смоляковым, Познер предложил поговорить о "левиафане", я обрадовался, растопырил уши. но, Смоляков его не смотрел! (((
А Кобицкий вне форума  
Старый 03.03.2015, 16:36   #727
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,477
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева. Часть 3

А Кобицкий,
Цитата:
Сообщение от А Кобицкий Посмотреть сообщение
а кто отстаивает такую позицию на официальном уровне?
А неофициальнй уровень страшнее официального. Если ты против официального уровня, тебя любит интеллигенция.

А, вот, если ты, супротив нее же, то есть, неофициального уровня - все, дозлый номер. Будь ты, хоть академик, никогда интеллектуалом не признают
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 03.03.2015, 17:26   #728
А Кобицкий
Киновед
 
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 1,199
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева. Часть 3

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Будь ты, хоть академик, никогда интеллектуалом не признают
дык он вроде и "орлов" нахватал. я б на его месте возгордился.
а если он неврастеник, то пусть как честный географ, пропьет свой "глобус". чисто по русски - я тебя получил, я тебя и пропью
А Кобицкий вне форума  
Старый 03.03.2015, 17:30   #729
кирчу
Сценарист
 
Аватар для кирчу
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 2,077
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева. Часть 3

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
А, вот, если ты, супротив нее
А вот, как раз про вас я думала, что вы сумеете понять фильм. Но увы...

ИМХО формула фильма достаточно проста - "грязь грязью не смоешь!" Какое добро ты ждешь от окружающих, если ты сам сеешь Зло среди таких же сеяльщиков?!. Ведь не зря так подробно показана жизнь обывателей. И Коля тоже совершает зло, но по статусу он ниже, чем герой Мадянова, потому и зло его не такое значимое. А будь он на месте Мадянова...
И боль то как раз в том, что вся страна состоит из таких колей и мадяновых. И все они Левиофаны... И каждый из них ест того, кто меньший по размеру! И это везде, а не только в России.
Но в этом вселенском аппетите, никому ни хочется признаваться - потому-то и не стихает гневный рев - " мы не такие!.."
__________________
Я не стыжусь, что ярый скептик и на душе не свет, а тьма; сомненье — лучший антисептик от загнивания ума…


Никакая нация не сможет достичь процветания, пока она не осознает, что пахать поле - такое же достойное занятие, как и писать поэмы.
Джордж Вашингтон.

Товарищ Сталин, на кого же вы нас оставили!..
кирчу вне форума  
Благодарность от:
А Кобицкий (03.03.2015)
Старый 03.03.2015, 18:47   #730
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева. Часть 3

Цитата:
Сообщение от кирчу Посмотреть сообщение
И Коля тоже совершает зло
Какое?

Цитата:
Сообщение от кирчу Посмотреть сообщение
Какое добро ты ждешь от окружающих, если ты сам сеешь Зло среди таких же сеяльщиков?!
Разве там кто-то ждал какого-то добра? Это кто и какого?

Цитата:
Сообщение от кирчу Посмотреть сообщение
И Коля тоже совершает зло, но по статусу он ниже, чем герой Мадянова, потому и зло его не такое значимое.
В таком случае получается интересная формула: Грешен всяк (кто поспорит?). А ра так, то "грязь грязью не смоешь!" - то есть заслужил зло по отношению к себе, и побороть зло не сможешь! А потому - сиди и не жужжи!
Так? Отличное кино! Афигенная мораль басни.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 03.03.2015, 18:52   #731
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,477
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева. Часть 3

кирчу,
Цитата:
Сообщение от кирчу Посмотреть сообщение
А вот, как раз про вас я думала, что вы сумеете понять фильм.
Понять, не означает принять. Вы не находите?

Но, дело, не в этом, собственно. Дело в том, что проанализировав его, я пришел к выводу, что фильм со всех сторон не дотягивает. И это было решающим фактором.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 03.03.2015, 18:53   #732
Охотник
Критик
 
Регистрация: 05.02.2009
Сообщений: 595
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева. Часть 3

Цитата:
Сообщение от А Кобицкий Посмотреть сообщение
у меня украли все документы, и я 10 лет не мог ничего сделать.
Странно. У моего знакомого вся семья осталась без документов (во время пожара сгорели), и ничего..., всё восстановили в течении года - полтора.
Охотник вне форума  
Благодарность от:
сэр Сергей (03.03.2015)
Старый 03.03.2015, 19:14   #733
А Кобицкий
Киновед
 
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 1,199
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Охотник Посмотреть сообщение
Странно. У моего знакомого вся семья осталась без документов (во время пожара сгорели), и ничего..., всё восстановили в течении года - полтора.
пожар - это пожар. там другие законы вступают в силу. а тут речь идет о целенаправленной акции по отбору квартиры. у человека похищают документы - только документы! - заметить воровство невозможно. если вы не можете найти свой паспорт, то последней будет мысль о том что его похитили из вашей квартиры. потом приходят менты с проверкой паспортного режима. а где ваши документы? а документы на квартиру? нету? - восстанавливайте.
остальное я описал выше. могут оказывать давление.
были другие варианты. лет 20 назад нередко мелькало в новостях.
было при СССР т.н. "ведомственное"(?) жилье, т.е. дома построенные, скажем, заводом на свои деньги для своих работников. приватизировать эти квартиры тогда было невозможно, и эти дома становились собственностью того, кто покупал этот завод.
были участки земли, которые принадлежали какой-нить организации. во Владивостоке я был свидетелем выселения людей из незаконных построек. а люди там жили годами, и даже как-то прописывались.
ну, и, "черные риелторы". там таких комбинаций было! и часто - на почти законных основаниях
А Кобицкий вне форума  
Старый 03.03.2015, 19:35   #734
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,477
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева. Часть 3

А Кобицкий, да, как вы не поймете, что дело не в том, есть ли в мире вообще и у нас в частности, несправедливость...

Дело в фильме как в произведении искусства.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 03.03.2015, 20:13   #735
А Кобицкий
Киновед
 
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 1,199
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева. Часть 3

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Дело в фильме как в произведении искусства.
я понимаю. просто здесь многие - даже не буду цитировать - писали, что ситуация невозможная, история выдуманная. просто вы, видимо, ищите метафоры, а я вижу совершенно конкретную историю человека, который начав сопротивляться обрек себя на тюрьму.
А Кобицкий вне форума  
Закрытая тема

Метки
bafta и мы, гений и злодейство, оскар vs истина


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru