Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Конкурс сценариев

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31.01.2013, 12:18   #706
моряк
Студент
 
Аватар для моряк
 
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 172
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

Цитата:
Сообщение от Фикус Посмотреть сообщение
Пусть будет тайный монашеский орден из бывших следователей, прокурорских работников, частных сыщиков и шизов, изгнанных из фан-клубов Донцовой и Устиновой. Тогда многие противоречия снимаются и можно мстить, проводить расследования, не нарушая обеда молчания и наказывать преступников, устраивая ритуал, именуемый на монашеском слэнге "Божья кара".
Только без бутылок шампанского, потому что - плагиат.
Спасибо за идею. На сериал потянет. Но покак к такому не готов. "Белая стрела", "Меч"... зачем еще одно тайное общество?
__________________
Сегодня проще тем, кто спит и видит (В. Вишневский)
моряк вне форума  
Старый 31.01.2013, 12:20   #707
Флександра
Читатель
 
Регистрация: 06.08.2012
Сообщений: 22
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

Спасибо Кодер, О Евгений.

Попытка №...

Кто герой? талантливая архитектор

Какова цель и/или проблема героя? чтобы уйти от происков бывшего мужа

Что делает герой, чтобы решить проблему и/или достичь своей цели? вступает в брак

Какое препятствие преодолевает герой на пути к цели? с малознакомым мужчиной.

Чтобы уйти от происков бывшего мужа, талантливая архитектор, вступает в брак с малознакомым мужчиной.

Происки — общее понятие?
Флександра вне форума  
Старый 31.01.2013, 12:27   #708
моряк
Студент
 
Аватар для моряк
 
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 172
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

Цитата:
Сообщение от Кодер Посмотреть сообщение
По поводу всех логлайнов моряка. Ну не пойму я чем "обет молчания" может мешать. Немой следователь, хорошо. Но как он будет вести расследование. Как он работал в прокуратуре. Как будет вести допрос? Это уже "за гранью".
Вы, с одной стороны, утверждаете, что "обет молчания" никак не мешает, и тут же сомневаетесь в том, как это монах будет "вести допросы". Значит "молчание" создает препятствие, хотя бы в этом? В моем сюжете монах пользуется современными средстваим коммуникаций( мобильный телефон(смс-сообщения), интернет и т.д.), что ему позволяет "задавать вопросы".

Хотел задать вопрос о другом. По структуре моего последнего варианта. Не предыстория ли изложена в первом предлжении?
__________________
Сегодня проще тем, кто спит и видит (В. Вишневский)
моряк вне форума  
Старый 31.01.2013, 13:19   #709
Арфа
Студент
 
Аватар для Арфа
 
Регистрация: 27.01.2012
Сообщений: 284
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

Цитата:
Сообщение от Флександра Посмотреть сообщение
Спасибо Кодер, О Евгений.

Чтобы уйти от происков бывшего мужа, талантливая архитектор, вступает в брак с малознакомым мужчиной.

Происки — общее понятие?
А драма в чем? Другими словами, чтобы уйти от преследования бывшего мужа, женщина выходит замуж за другого. Ну и что? В этом ее талантливось архитектора?. Если архитектура здесь не при чем, то ее надо убирать.
Почему она не обратится в полицию? Зачем зразу замуж, тем более с малознакомым?
Арфа вне форума  
Старый 31.01.2013, 14:02   #710
милздред
Критик
 
Регистрация: 15.05.2012
Адрес: Ростов на дону
Сообщений: 383
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

моряк,
Герой может без проблем снова начать говорить. Он вроде не немой. То есть нужно просто нарушить обет.
И сразу путь к цели сделается проще.
милздред вне форума  
Старый 31.01.2013, 16:44   #711
Арфа
Студент
 
Аватар для Арфа
 
Регистрация: 27.01.2012
Сообщений: 284
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

Цитата:
Сообщение от Кодер Посмотреть сообщение
Соглашусь с Арфой и О Евгением. Я где-то читал, что у ГГ детектива должен быть хороший мотив искать преступника. Врач из "Беглеца", понятно. Шакти из книги "Как написать детектив"... Какой мотив, у "любопытной Варвары"? Или у героини Фрейндлих из «Женской логики»? А его нет. Но, с другой стороны, у монаха -опера есть профнавыки, друзья, связи и ему легче искать убийцу, чем слесарю. Пример. К девушке пристали 10 хулиганов, идет спецназовец. Понятно, что у него спецнавыки и он выйдет победителем, поэтому не переживаешь. А если, ГГ - хиленький очкарик, который вступается за девушку? Надеюсь, что я понятно излагаю. Так что О Евгений прав. Отсутствие профнавыков – это достойное препятствие. Хотя, я бы еще добавил,что в убийстве ммонаха подозревают ГГ. Тогда бы стимул искать убийцу был ярче.
На мой вгляд, пример с девушкой в данной ситуаци не корректен. Можно привести пример еще спасение утопающего и т.д. В подобных случаях (особенно, когда нет никого рядом) мы оцениваем более человеческие качества ( храбрость, готовность прийти на помощь и т.д.), чем профессиональные. В других ситуциях, когда часто задают вопросы: "Медики есть? В армии служил? Английский язык знаешь? и т.д." - важны профессиональные навыки. С монахом-следователем, мне кажется, этот случай. Тем более, при характеристике героя, если ограничиться только "монах", этого будет мало, потому что все знают, что за каждым монахом стоит другая(мирская) жизнь и важно знать какая, чтобы представить полный образ героя.
Арфа вне форума  
Старый 31.01.2013, 16:52   #712
Арфа
Студент
 
Аватар для Арфа
 
Регистрация: 27.01.2012
Сообщений: 284
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

Цитата:
Сообщение от О Евгений Посмотреть сообщение
Арфа вы меня серьезно пугаете!
При чем тут вообще слесарь?? Не важно кем он был раньше. Сейчас он - монах.
Вас трудно понять. Так против чего вы выступаете? Вам кажется надуманным образ монаха (не важно, кем он был раньше), который береться за расследование убийства или монаха, бывшего следователя?
Арфа вне форума  
Старый 31.01.2013, 17:58   #713
Кодер
Литератор
 
Аватар для Кодер
 
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 860
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

Цитата:
Сообщение от моряк Посмотреть сообщение
Кодер, мотив моего монаха вести расследование - это убийство друга и его профессиональные возможности. Почему мы переживаем в любом детективе за следователя-профессионала, когда он гадает о расследовании убийства? По вашей логике этого не стоит делать. Я же говорил, что у меня детективная история. Больше чем уверен, напиши я "монах, чтобы расскрыть убийство....", так вы же и обвинили меня в том, что монахи расследованием не занимаются.
Я бы Вас не обвинил, т.к. в приведенном выше примере - врач ищет убийцу. Не детектив-сыщик, а врач. От этого зависит жизнь и свобода. Для всех он убил свою жену и дело закрыто. Если у Вас, например, друга убили, скинув с колокольни, то органы могут закрыть дело, а главгеру будет нужно найти убийцу( я не говорю о том, что ГГ подставляют). Тогда герой ищет....
По поводу переживаний за профессионала… Вот, что пишет Фрэй:
Цитата:
1. Читателям интересно следить за ходом мыслей
главного героя, они сопереживают сыщику, преследующему убийцу.
2. Читателям нравится испытывать удовлетворение при виде злодея, получившего по заслугам.
3. Читатели отождествляют себя с главным героем,«включаются» в события романа и тем самым повышают собственную значимость.
4. Читатели проникаются чувством уверенности в реальности событий, происходящих в детективном романе.
Цитата:
Сообщение от моряк Посмотреть сообщение
Вы, с одной стороны, утверждаете, что "обет молчания" никак не мешает, и тут же сомневаетесь в том, как это монах будет "вести допросы". Значит "молчание" создает препятствие, хотя бы в этом? В моем сюжете монах пользуется современными средстваим коммуникаций( мобильный телефон(смс-сообщения), интернет и т.д.), что ему позволяет "задавать вопросы".
В чем препятствие? Если можно легким движением руки достать мобильный и т.д.? Проблема решена. Тем более, если монах просто «не хочет» разговаривать. Хочет найти убивца, а допрашивать не хочет. Сам себе проблемы создает. Сидеть на двух стульях не получится.
__________________
Только меня на этой войне немножко убили(© "Ментовские войны").

Кодер, мне, Ваше мнение, не интересно.... (© Инфузорий Стэлс)
Кодер вне форума  
Старый 31.01.2013, 18:18   #714
Злой Злоевич
Студент
 
Регистрация: 16.09.2011
Адрес: Не москвич! И не студент!
Сообщений: 264
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

Цитата:
Сообщение от Арфа Посмотреть сообщение
А драма в чем? Другими словами, чтобы уйти от преследования бывшего мужа, женщина выходит замуж за другого. Ну и что? В этом ее талантливось архитектора?. Если архитектура здесь не при чем, то ее надо убирать.
Почему она не обратится в полицию? Зачем зразу замуж, тем более с малознакомым?
...Сын архитектора - он строить покушался,
Потомок птичницы - он строил только "куры".
К. Прутков
Злой Злоевич вне форума  
Старый 31.01.2013, 18:20   #715
О Евгений
Студент
 
Регистрация: 27.06.2010
Сообщений: 109
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

Цитата:
Сообщение от Арфа Посмотреть сообщение
Если архитектура здесь не при чем, то ее надо убирать.
Арфа, подставьте слово слесарь и все поймете.
Убийство и следователь, это как вилка с розеткой. Очень удобно для автора сделать монаха следователем, чтобы он без проблема раскрыл убийство. Но я не верю в это. Шаолиньский монах, который владает кунг-фу - это естественно, но не монах-следователь. Авторы нормальных детективов продумывает все до мелочей, они за 20 страниц вперед вводят блокнот с ручкой, чтобы потом, когда герой его достанет и начнет записывать показания, давя морально на подозреваемого, все выглядело естественно. Доказывать больше ничего не буду. Пускай он хоть следователем-экстрасенсом-телекинезцем-монахом будет.
О Евгений вне форума  
Старый 31.01.2013, 18:30   #716
Стрелка
Критик
 
Регистрация: 18.06.2011
Сообщений: 407
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

Возможно, похожий сюжет (священнослужитель ищет преступника) можно на тайну исповеди закрутить. Насколько я поняла из погугленного, таки доносить о преступлении священник не обязан, но должен предпринять определенные действия, чтобы ему помешать. Вот вам и готовая цель, и препятствие. И, скажем, исповедующийся не рассказал все (потому что его пристрелили подельники прямо в храме, хохо), поэтому священнику приходится и некое подобие расследования провести.

Цитата:
«Даже в
целях помощи правоохранительным органам священнослужитель не может
нарушать тайну исповеди, — говорится в Основах. — Священнослужитель
призван проявлять особую пастырскую чуткость в случаях, когда на исповеди
ему становится известно о готовящемся преступлении. Без исключений и при
любых обстоятельствах свято сохраняя тайну исповеди, пастырь
одновременно обязан предпринять все возможные усилия для того, чтобы
преступный умысел не осуществился.
В первую очередь это касается
опасности человекоубийства, особенно массовых жертв, возможных в случае
совершения террористического акта или исполнения преступного приказа во
время войны. Помня об одинаковой ценности души потенциального
преступника и намеченной им жертвы, священнослужитель должен призвать
исповедуемого к истинному покаянию, то есть к отречению от злого
намерения. Если этот призыв не возымеет действия, пастырь может, заботясь
о сохранности тайны имени исповедующегося и других обстоятельств,
способных открыть его личность, предупредить тех, чьей жизни угрожает опасность
.
В трудных случаях священнослужителю надлежит обращаться к
епархиальному архиерею».
Чтобы не допустить убийства невинных людей, священник-бывший спецназовец, сохраняя тайну исповеди, разыскивает возможных жертв и тайно их охраняет.
Герой - священник
Цель - не допустить убийства
Действие - разыскивает и охраняет
Препятствие - сохраняя тайну исповеди

Последний раз редактировалось Стрелка; 31.01.2013 в 18:37.
Стрелка вне форума  
Старый 31.01.2013, 19:49   #717
Карасик
Критик
 
Аватар для Карасик
 
Регистрация: 17.06.2008
Сообщений: 522
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

Цитата:
Сообщение от Арроу Посмотреть сообщение
Чтобы не допустить убийства невинных людей, священник-бывший спецназовец, сохраняя тайну исповеди, разыскивает возможных жертв и тайно их охраняет.
Арроу, а он их охраняет последовательно или параллельно?
Если последовательно, то ему один убивец исповедался о многих будущих жертвах (уточнив их очередность) или много убивцев всё прутся и прутся к утомившемуся священнику?
Если параллельно, то жертвы ходят строем или священник умеет раздваиваться (ну и так далее множиться), или он их всех (жертв) похитил и спрятал в одном месте, чтоб убивцу не достались?
А может у вас свой вариант?
Кстати, вот священник охраняет-охраняет и тут явился убивец. Что священник делать-то будет? После охранять бездыханные тела? Или таки вступит в борьбу с гадом?
__________________
Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов (К.Гельвеций)
К концу сказки добро победило разум.
Жизнь ничего тебе не говорит, она всё показывает.

Последний раз редактировалось Карасик; 31.01.2013 в 20:02.
Карасик вне форума  
Старый 31.01.2013, 20:33   #718
Стрелка
Критик
 
Регистрация: 18.06.2011
Сообщений: 407
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

Карасик, ну, у меня же "логлайн" по мотивам чужого логлайна, набросанный только ради тренировки. То есть, историю я, естественно, особо не продумывала.

Допустим, это была бы комедия/гротеск, в стиле "Один дома":
Чтобы предотвратить ограбление ювелирного магазина и возможные человеческие жертвы, священник - бывший спецназовец, который узнал о готовящемся преступлении на исповеди, тайно охраняет сотрудников магазина, обезвреживает преступников приемами самбо и призывает их к покаянию.
ГГ - священник - бывший спецназовец
Цель - предотвратить ограбление ювелирного магазина и возможные человеческие жертвы
Действие - тайно охраняет сотрудников магазина, обезвреживает преступников приемами самбо и призывает их к покаянию
Препятствие - тайна исповеди
Стрелка вне форума  
Старый 31.01.2013, 21:40   #719
моряк
Студент
 
Аватар для моряк
 
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 172
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

Прошу обсудить результат общих усилий, как я это понял, в двух вариантах:

Монах, бывший искусствовед, чтобы найти убийцу своего друга-иконописца, расследование по которому замято, внедряется в банду, занимающуюся подменой знаменитых икон, и разоблачает убийц.

Цель – найти убийцу друга-иконописца
Герой – монах, бывший искусствовед
Препятствие – отсутствие улик, прямых доказательств
Действия – внедряется в банду, разоблачает убийц

и с интригой:

Монах, бывший искусствовед, чтобы найти убийцу своего друга-иконописца, расследование по которому замято, внедряется в банду, занимающуюся подменой знаменитых икон.

Цель – найти убийцу друга-иконописца
Герой – монах, бывший искусствовед
Препятствие – отсутствие улик, прямых доказательств
Действия – внедряется в банду
__________________
Сегодня проще тем, кто спит и видит (В. Вишневский)
моряк вне форума  
Старый 31.01.2013, 21:45   #720
Лахтачев
Читатель
 
Аватар для Лахтачев
 
Регистрация: 09.01.2013
Сообщений: 29
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

Цитата:
Сообщение от моряк Посмотреть сообщение
расследование по которому замято
По-моему это предыстория. Да и в целом лишнее.
__________________
все IMHO
Лахтачев вне форума  
Закрытая тема

Метки
25 слов, киноистория, логлайн


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru