Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.12.2011, 22:48   #706
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Что слушаешь? Часть 2

Цитата:
Сообщение от Драйвер Посмотреть сообщение
Признавайтесь, Граф, ведь вы мечтали кого-нибудь застрелить? Например, воспитку.
Воспитку это воспиталку? Но я не ходил в детсад. Домашнее воспитание. Бабушка Брамса играла на пианино и клеила со мной модели парусников...
Да. Желание застрелить кое-кого пришло позднее, уже в школе. Конкретно хотелось застрелить учителя физкультуры. Не любил я этого усатого таракана. И еще учительницу литературы. Она слишком любила свой предмет и не любила учеников. Бывают такие учительницы.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Орландина...
Да, отличная песня. Колибри потом неплохо ее перепели.

История с Орландиной - одно из моих любимых мест в "Рукописи, найденной в Сарагосе"

__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума  
Старый 17.12.2011, 23:31   #707
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию Re: Что слушаешь? Часть 2

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Конкретно хотелось застрелить учителя физкультуры. Не любил я этого усатого таракана. И еще учительницу литературы. Она слишком любила свой предмет и не любила учеников. Бывают такие учительницы.
У меня классный руководитель был историк. Однажды она сказал мне: "Хватит дурака валять. Вот я сравниваю тебя с твоим братом, ты намного умнее его". Меня это как-то смутило. Непедагогично как-то это было.

А может это смутило, потому что я сам так думал. Хотя это абсолютная неправда. Мне вообще кажется что сказать этот умнее, а тот глупее, наивно. Люди развиты в разных сферах, кто-то силен в математике, но пишет с ошибками.

Даже в литературе и сценаристике нельзя сказать, что вот автор, пишущий для большого экрана умнее, чем ситкомный диалогист. Кто его знает еще, кто там умней.

Несмотря на то что в своей декларации французы написали, что интеллектуального равенства никогда не будет, оно есть. Все люди, мне чаще и чаще кажется, интеллектуально равны. Как штаны Пифагора.

Просто кто-то умеет писать красиво, а кто-то одним взглядом определяет, какая коровка стельная. Кто-то плитку кладет так, будто это Природа так сотворила, а кто-то на скрипочке наяривает.

А доля интеллектуального усилия - примерно равна.
Драйвер вне форума  
Старый 17.12.2011, 23:38   #708
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию Re: Что слушаешь? Часть 2

Как-то я устравивался на работу в компанию, куда сотрудников набирают только после успешного прохождения IQ-теста. Руководитель отдела кадров очень хотел, чтобы я у них трудился. Но если бы я не прошел тест, он бы меня не взял.

Передо мной положили несколько листочков А4, дали ручку. А тестировать меня уселась тетенька, которую я знал еще по работе на ТВ. Она тоже меня помнила и уважала. И я не прошел тест. Но тетка накинула мне тех баллов, что не хватало, и меня решили принять.

Повели показывать мой кабинет. Там я увидел девушку, которая по моим тогдашним представлениям была настолько же развитой, насколько может быть развитым банан. И я подумал: она ведь прошла ай-кью тест, а я нет. Она-то пишет и говорит с ошибками, а я победитель республиканских олимпиад!

В общем, ушел я от них и мобильный отключил. Потом узнал, что они очень на меня обиделись. Но компания по сей день работает и даже процветает, без меня.
Драйвер вне форума  
Старый 17.12.2011, 23:52   #709
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Что слушаешь? Часть 2

Цитата:
Сообщение от Драйвер Посмотреть сообщение
Все люди, мне чаще и чаще кажется, интеллектуально равны.
Нет.
Цитата:
Сообщение от Драйвер Посмотреть сообщение
Просто кто-то умеет писать красиво, а кто-то одним взглядом определяет, какая коровка стельная.
Писать красиво, как и определять тельность коровы это не интеллект. Это просто навык, школа. Интеллект позволяет не только писать красиво, но и создавать художественные произведения, исполненные смысла.
Писатель не определяет какая книжка принесет больше дохода, он пишет книгу. А вот фермер дока сам корову родить не может, а если б и мог, то это опять-таки не имело бы никакого отношения к интеллектуальности.
Интеллект это постоянное развитие, литература не только следует за обществом, оно в какой-то степени оказывает влияние на его развитие, на умы. Мысль движет мысль. Интеллект это постоянное познание человека и мира! А не коровьей матки.
Что касается практических знаний по высиживанию телят, то там все упирается в достижения современной зоотехники и даже если кто-то придумает, как получить больше вареников от одной коровы, то это все равно будет не интеллектуальное достижение. Хотя и полезное.

Цитата:
Сообщение от Драйвер Посмотреть сообщение
А доля интеллектуального усилия - примерно равна.
Нет. Художник-интеллектуал создает новое, ему есть что сказать остальным, потому что он непрестанно анализирует окружающую его действительность, опираясь на культурный опыт, он мыслит и мысли свои претворяет в художественную форму. Творец ситкомов может быть интеллектуалом, и использовать свой интеллект в работе, но рамки жанра предусматривают в первую очередь развлечение и ограничивают приложение интеллекта. Про коров и прочую бытовуху я вообще не говорю. Там не идет речи об интеллектуальном труде. Это просто навык. Если говорить грубо, то я как писатель могу создать нечто новое, то что иной человек не создаст. Мой сосед, который чинит машины может быть асом в своей сфере, но его задача сделать так, как было и это опыт, мастеровитость, а не интеллектуальность. Безусловно и такая работа требует некоторой сообразительности, но это не то, что имеется в виду под интеллектуальностью и уж конечно смешно говорить о равенстве простого крестьянина или асфальтоукладчика с писателем или ученым.
Интеллектуальность помимо прочего предполагает также внутреннее развитие, интеллектуал нуждается в информации, в обмене ею. Неинтеллектуальный человек довольствуется малым и поэтому представляет собой потенциальный рассадник всяческих заблуждений, суеверий, религий и мракобесных настроений. Именно потому что недостаток интеллекта позволяет ему некритично относится к информации.


Проще говоря, вы пишите чушь.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума  
Старый 18.12.2011, 00:04   #710
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Что слушаешь? Часть 2

Цитата:
Сообщение от Драйвер Посмотреть сообщение
Кто-то плитку кладет так, будто это Природа так сотворила, а кто-то на скрипочке наяривает. А доля интеллектуального усилия - примерно равна.
Вот кстати, прекрасный пример, потому что ярко иллюстрирует интеллектуальное неравенство. Хотя в обоих случаях речь идет о навыке (исполнительском), но даже исполнительское мастерство скрипача требует внутренней культуры, которая невозможна без интеллектуальности. Иначе скрипач просто не стал бы скрипачом.
А пример этот прекрасен вот почему:
Сколько талантливых скрипачей и сколько умелых плиточников. Сколько нужно потратить времени чтобы стать скрипачом, и сколько чтобы класть плитку?
Вы сможете стать скрипачом ,посвятив этому скажем полгода. Талантливым хорошим скрипачом?
А плиточником?

Люди не равны в интеллектуальном плане. Некоторые так совсем неравны.
Кроме того, что ваши доводы с профессиями нелепы, вы забываете, что интеллект проявляет себя не только в профессии. Интеллект нельзя после работы сложить в коробочку. Интеллект определяет отношение ко всему, начиная от политики с историей и заканчивая отношениями с соседями по лестничной площадке.
Люди не равны.

Цитата:
Сообщение от Драйвер Посмотреть сообщение
Как-то я устравивался на работу в компанию, куда сотрудников набирают только после успешного прохождения IQ-теста. Руководитель отдела кадров очень хотел, чтобы я у них трудился. Но если бы я не прошел тест, он бы меня не взял. Передо мной положили несколько листочков А4, дали ручку. А тестировать меня уселась тетенька, которую я знал еще по работе на ТВ. Она тоже меня помнила и уважала. И я не прошел тест. Но тетка накинула мне тех баллов, что не хватало, и меня решили принять.
Тест на ай-кью действительно не отражает интеллектуальный потенциал в полной мере. Именно потому, что многие из его задач заточены именно на навык. Я неплохо прошел тест, но некоторые моменты с математикой (или геометрией, я не помню точно) ставили меня в тупик, просто потому что я забыл ее уже давно и никого не интересовался (у меня гуманитарный склад ума).

А вообще, у Набокова где-то попадается фраза "люди неумные, с большими способностями к математике". Правда, в этом есть некоторая заносчивость гуманитария, с другой стороны пообщавшись с некоторыми знакомыми физиками я готов с ним согласиться - можно обладать способностями (и не только в физике, но и в гуманитарной сфере) и быть при этом человеком неумным.
И тем не менее.

Люди не равны.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума  
Старый 18.12.2011, 00:10   #711
Надия
Киновед
 
Аватар для Надия
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 1,070
Отправить сообщение для Надия с помощью ICQ
По умолчанию Re: Что слушаешь? Часть 2

Цитата:
Сообщение от Драйвер Посмотреть сообщение
Там я увидел девушку, которая по моим тогдашним представлениям была настолько же развитой, насколько может быть развитым банан. И я подумал: она ведь прошла ай-кью тест, а я нет. Она-то пишет и говорит с ошибками, а я победитель республиканских олимпиад!
А может её взяли не за высокий IQ, а что-нибудь другое, за что часто девушек берут?=)
__________________
.♥ .♥. ♥.♥ .♥. ♥ .♥. ♥.♥ .
Надия вне форума  
Старый 18.12.2011, 17:41   #712
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию Re: Что слушаешь? Часть 2

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Проще говоря, вы пишите чушь.
Я частенько пишу чушь. Провоцирую людей писать в ответ умные вещи!

Цитата:
Сообщение от Надия Посмотреть сообщение
А может её взяли не за высокий IQ, а что-нибудь другое, за что часто девушек берут?=)
Да, где-то я слышал, что чем шире бедра, тем выше IQ.
Драйвер вне форума  
Старый 18.12.2011, 20:20   #713
Надия
Киновед
 
Аватар для Надия
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 1,070
Отправить сообщение для Надия с помощью ICQ
По умолчанию Re: Что слушаешь? Часть 2

Цитата:
Сообщение от Драйвер Посмотреть сообщение
Да, где-то я слышал, что чем шире бедра, тем выше IQ.
Ну, это у какого начальника какой вкус=)
__________________
.♥ .♥. ♥.♥ .♥. ♥ .♥. ♥.♥ .
Надия вне форума  
Старый 18.12.2011, 22:30   #714
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию Re: Что слушаешь? Часть 2

Цитата:
Сообщение от Надия Посмотреть сообщение
Ну, это у какого начальника какой вкус=)
По мне, как избыток, так и недостаток IQ у девушки как-то не очень.
Драйвер вне форума  
Старый 18.12.2011, 23:33   #715
Скай
*
 
Аватар для Скай
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщений: 579
По умолчанию Re: Что слушаешь? Часть 2

Скай вне форума  
Старый 18.12.2011, 23:45   #716
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,477
По умолчанию Re: Что слушаешь? Часть 2

Граф Д,
Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Да, отличная песня. Колибри потом неплохо ее перепели.
На мой взгляд лучше всех ее, все же, исполнила Ольга Арефьева, но на ютьюбе ее нет.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 18.12.2011, 23:53   #717
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,477
По умолчанию Re: Что слушаешь? Часть 2

Граф Д,!!!!
Хотя нет! Нашел...
Или, как закричал грузин из советского украиноязычного фильма "Дума о Ковпаке" - Знайщов, знайщов!!!

Ольга Арефьева и группа "Ковчег" - "Орландина".

__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 19.12.2011, 01:28   #718
Надия
Киновед
 
Аватар для Надия
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 1,070
Отправить сообщение для Надия с помощью ICQ
По умолчанию Re: Что слушаешь? Часть 2

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
"Орландина".
Какая грустная песня!

Скай, спасибо! Настроение поднялось=) Особенно орлы понравились=) Напомнило вот это>>>
__________________
.♥ .♥. ♥.♥ .♥. ♥ .♥. ♥.♥ .
Надия вне форума  
Старый 19.12.2011, 02:01   #719
Скай
*
 
Аватар для Скай
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщений: 579
Радость Re: Что слушаешь? Часть 2

Цитата:
Сообщение от Надия Посмотреть сообщение
Настроение поднялось=)
Рада слышать, Надия. ))
Я еще в перевод этой песенки заглянула. Вообще стало весело. "У меня есть черная рубашечка, а твоя любовь мне больше типа на фиг не нужна..." )))

Цитата:
Сообщение от Надия Посмотреть сообщение
Напомнило вот это>>>
Вот спасибочки! Одна из моих любимых мультяшек! Так и хочется всегда этого тигренка по пузику пощекотать. )))))
Скай вне форума  
Старый 20.12.2011, 23:30   #720
Таиса Тула
Personality
 
Аватар для Таиса Тула
 
Регистрация: 24.05.2011
Адрес: в мире людей
Сообщений: 94
По умолчанию Re: Что слушаешь? Часть 2

Цитата:
Сообщение от Драйвер Посмотреть сообщение
Да, где-то я слышал, что чем шире бедра, тем выше IQ.
Драйвер, никогда не подозревала, что закон пропорций настолько универсален

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Ольга Арефьева и группа "Ковчег" - "Орландина".

Сэр Сергей, говорят, эта песня появилась на основе реальной истории.


Скай, спасибо за песню - одна из моих любимых композиций


Новый Год, конечно, уже скоро... Но ведь необязательно ждать 31 декабря, чтобы послушать эту песню

__________________
"Do not worry. You have always written before and you will write now. All you have to do is write one true sentence. Write the truest sentence that you know." (E. Hemingway)

Последний раз редактировалось Таиса Тула; 20.12.2011 в 23:34.
Таиса Тула вне форума  
Закрытая тема

Метки
клипы, музыка, песни


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru