Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Конкурс сценариев

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.08.2015, 18:44   #706
Фантаст
Студент
 
Регистрация: 07.12.2009
Сообщений: 152
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 18

Миль пардон, спасибо, что поправили!
Правда, чтобы разбирать логлайн, его сначала нужно составить Тут-то мне и нужен совет.
Сюжет оригинальный, ни в малейшей степени не сказочный, да не обманут никого царевны-колдуны Героическое фэнтези на тему отношения человека с высшими силами.
Сначала герой (лихой рубака) пытается продать девицу, которая с прочей добычей досталась ему в военном походе. Цель - положить в карман чуток золотишка.
Потом выясняется, что эта девица может стать средством спасти царевну, для этого нужно вместе с ней совершить путешествие в мир духов и повстречать богов. Цель Героя - заработать ещё больше золотишка... а может, попросту спасти свою шкуру, потому что Злодей уже злодействует и убивает всех, кто может спасти царевну. Выхода, стало быть, нет. Герой с Девицей отправляются в путешествие. Но богов не находят.
Герой становится "боевым магом", Девица вообще... ну, не буду вдаваться в подробности В принципе, Злодей всё ещё уверен, что Герой представляет для него опасность, поэтому можно сказать, что он и теперь идёт в поход против Злодея, чтобы спасти жизнь, но всё-таки цель, которую он ставит передо собой, - уничтожить поклонение богам и самому стать этаким "заменителем бога" на земле. Сверхчеловеком.

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Чтобы из литературного произведения сделать сценарий, необходимо выбрать одну цель, например, завоевать любовь церевны. И все действие подчинить достижению этой цели, иначе зритель в конце закономерно задаст вопрос: что это было?
... и тот, кто смотрел внимательно, ответит: "Это было кино о том, как разуверившийся в высших силах человек захотел сам стать богом".
И вот как из этого сделать логлайн?
Если так:
"Чтобы освободить людей от гнёта высших сил, разуверившийся в богах воин вступает в схватку с колдуном, носителем единственной в мире силы выше человеческой", - это тоже будет отчасти правильно в плане идеи. И тут есть:

ГГ - разуверившийся в богах воин;
Цель - освободить людей от гнёта высших сил;
Препятствие - колдун, носитель единственной оставшейся в мире силы выше человеческой;
Поступок - вступает в борьбу.

Но из такого логлайна выпадает всё начало, постепенно втягивающее Героя в круговорот событий, которые и поставят перед ним конечную цель.
И это не совсем правда, потому что Герой всё-таки хочет получить власть, рассуждая, что так он гораздо быстрее справится с уничтожением религии.
Но не писать же: "Чтобы получить власть над миром, воин вступает в борьбу с конкурентом-колдуном"!
Ибо в таком варианте есть ГГ - воин, Цель - власть над миром, Поступок - борьба с колдуном-конкурентом, но нет Препятствия.

Как тут быть?
Фантаст вне форума  
Старый 15.08.2015, 18:59   #707
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 18

Цитата:
Сообщение от Фантаст Посмотреть сообщение
"Это было кино о том, как разуверившийся в высших силах человек захотел сам стать богом".
И вот как из этого сделать логлайн?
Чтобы зритель такое сказал, фильм не обязательно должен быть про уничтожение религии.

Обычно, цель - стать сверхчеловеком - прерогатива антагониста. Герой, чтоб он был симпатичен для зрителя, должен быть попроще и поискренней: искать любовь, спасать, мстить.
Элина вне форума  
Старый 15.08.2015, 19:41   #708
Фантаст
Студент
 
Регистрация: 07.12.2009
Сообщений: 152
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 18

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Чтобы зритель такое сказал, фильм не обязательно должен быть про уничтожение религии
Почему же? Религия освящает авторитет царской власти, с религией связаны надежды на исцеление царевны - и когда Герой разуверяется в богах, он практически переходит к вере в человека, а значит - в самого себя; мир для него становится антропоцентричен, даже, скорее, эгоцентричен. При этом уже никак нельзя не ополчиться на религию

Прошу гг. модераторов не считать всё написанное мной саморекламой. Просто я заметил, что во многих обсуждениях неизбежно возникают уточняющие вопросы по отношению к тем или иным элементам схемы: а это, мол, как так? а почему именно так? И чаще всего вывод делается такой: логлайн не складывается, потому что история плоха.
Я всего лишь хочу показать, что история, если и не хороша, то и не плоха точно. Это игра с ницшеанством, символическое отображение развития атеистической мысли, исследование богоборчества.
Я хочу воплотить её в сюжете, развитие которого заставляет Героя меняться - перемены в Герое отражаются в перемене целей.
Вот и прошу помощи.

Я честно пытался прочитать все темы, исписанные на форуме о логлайне, но не только не приблизился к овладению этим искусством, но окончательно запутался.
У меня много вопросов накопилось, но для начала хочу разрешить самый простой: как быть, если меняющаяся ситуация и перемены в Герое требуют коренной перемены целей?
Фантаст вне форума  
Старый 15.08.2015, 19:43   #709
Фантаст
Студент
 
Регистрация: 07.12.2009
Сообщений: 152
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 18

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Обычно, цель - стать сверхчеловеком - прерогатива антагониста. Герой, чтоб он был симпатичен для зрителя, должен быть попроще и поискренней: искать любовь, спасать, мстить.
А вот это уже вопрос совсем из другой плоскости
Что обычно делают герои - не суть важно, важно, чтобы действие можно было схематически отобразить в логлайне, верно?
Фантаст вне форума  
Старый 15.08.2015, 20:42   #710
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 18

Цитата:
Сообщение от Фантаст Посмотреть сообщение
Что обычно делают герои - не суть важно, важно, чтобы действие можно было схематически отобразить в логлайне, верно?
Пишите в логлайне конечную цель. Про две цели, помнится, где-то обсуждали, надо искать.

Я никогда не переделывала книги в сценарии, но говорят, это сложное дело. Легче написать всё заново, то есть выстроить сюжет по киношным законам.

Цитата:
Сообщение от Фантаст Посмотреть сообщение
Прошу гг. модераторов не считать всё написанное мной саморекламой.
Присоединяюсь к просьбе не банить.

Последний раз редактировалось Элина; 15.08.2015 в 20:45.
Элина вне форума  
Старый 15.08.2015, 21:04   #711
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,888
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 18

Фантаст, устное предупреждение за пересказ. В следующий раз отправлю в баню на недельку.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 15.08.2015, 21:52   #712
Фантаст
Студент
 
Регистрация: 07.12.2009
Сообщений: 152
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 18

Сашко, принимаю, приношу извинения, но прошу о снисхождении к новичку, тем более, вопрос, по сути, серьёзный. Истории, в которых цели вырастают одна из другой, не редкость, хочу разобраться.

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Пишите в логлайне конечную цель. Про две цели, помнится, где-то обсуждали, надо искать.
Жаль, что уже почти немыслимо найти Но, в принципе, догадываюсь: двух целей в логлайне быть не может. По идее, конечно, нужно указать главную, т.е. конечную цель, но тогда из схемы "выпадает" всё, что к ней приводит, и получается, что логлайн описывает не всю историю, а только её концовку.


Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Я никогда не переделывала книги в сценарии, но говорят, это сложное дело. Легче написать всё заново, то есть выстроить сюжет по киношным законам.
Пока нет ни сценария, ни литературного произведения. Заканчиваю работу над книгой, появился замысел следующий - и замысел, вполне пригодный для взлелеянной мною мечты о малобюджетном героическом фэнтези И вспомнил я, что в теме о логлайнах нередко советуют пользоваться им как средством проверки сюжета уже на уровне замысла.
Вот, попробовал... Сразу столкнулся с кучей вопросов
Фантаст вне форума  
Старый 15.08.2015, 22:25   #713
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,888
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 18

Цитата:
Сообщение от Фантаст Посмотреть сообщение
вопрос, по сути, серьёзный
Вы должны определить Главную цель для героя. Вот, например, вы хотите приготовить суп, потому что без него умрете - у вас какой-то хитрый галактический организм, которому нужен специальный суп. Но у вас нет соли. Вы идете за солью и... попадаете в какую-то историю. В той истории у вас появится цель. И тут суп вам ой как необходим. Хотя возможно в той истории вы узнаете, как и чем заменить суп для себя и кто вы есть в пищевой галактической цепочке. Кто знает...
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 15.08.2015, 22:27   #714
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 18

Цитата:
Сообщение от Фантаст Посмотреть сообщение
Жаль, что уже почти немыслимо найти
Я поищу, но не обещаю.
Суть была такова: двух целей быть не может. То, что принимают за смену цели, обычно оказывается поворотом сюжета. Но если создатели фильма после второй поворотной точки забывают о главной цели, которая возникла у героя после первой поворотной точки, то этот фильм назовут авторским. )

Структура сюжета должна быть четкой: завязка - первая поворотная точка (формирование цели) - развитие действия - вторая поворотная точка (черный час героя, кульминация, где становится ясно достиг герой цели или нет) - развязка.
Элина вне форума  
Старый 16.08.2015, 00:21   #715
Слим
Заблокирован
 
Регистрация: 10.11.2011
Сообщений: 69
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 18

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
А мужик-то сам не против, или его никто не спрашивает?..

Можно добавить - их отношения взаимны. Возможно, по количеству слов будет перебор)))
Слим вне форума  
Старый 16.08.2015, 00:25   #716
Слим
Заблокирован
 
Регистрация: 10.11.2011
Сообщений: 69
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 18

Цитата:
Сообщение от Серж Баклажанов Посмотреть сообщение
Много препятствий для КМ. Выберете одно. Либо уродство, либо заблуждение матери парня.
Возможно - "уродство" сильная фраза. Скажем так - невзрачная девушка, у которой отсутствуют передниии зубы))) По мне так это скорее харректеристика героя. Даже, если девушка невзрачна - в ней может быть шарм! Таже улыбка, которой она не стесняется... и т. д.
Слим вне форума  
Старый 16.08.2015, 00:32   #717
Слим
Заблокирован
 
Регистрация: 10.11.2011
Сообщений: 69
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 18

Цитата:
Сообщение от Фантаст Посмотреть сообщение
Насколько я понял, нужно ещё действие, которое предпринимает герой для преодоления препятствия и достижения цели.


Неясно, кто герой.
(С) Неясно, кто герой


Дело не в этом! Просто , если стоить сюжет таким образом, как был предложен логлайн - то вам скажут - .... нет логики! Как минимум!))) Тут можно подумать и сделать всё по другому. хотел сделать комедию! Не формат. Даже для комедии такая не стыковка... беда. Да, можно найти другие варианты, но поведении мамы будет не логичным!
Слим вне форума  
Старый 16.08.2015, 10:51   #718
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,478
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 18

Фантаст,
Цитата:
Сообщение от Фантаст Посмотреть сообщение
Господа, а вот как быть в случае, если герой по ходу действия меняется – и, соответственно, меняются его цели?
Или можно сформулировать так: что, если по мере разворачивания сюжета первоначально заявленная цель теряет смысл (оказывается недостижимой), и герой устремляется к другой цели?
Или так: цель остаётся прежней, но способ её достижения и, соответственно, препятствия резко меняются?
Цель, она же сквозная задача не меняется.

Просто, есть промежуточные задачи, которые выполняет герой, пло мере преодоления препятствий и брешей.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 16.08.2015, 19:06   #719
Бастинда
Литератор
 
Аватар для Бастинда
 
Регистрация: 28.11.2013
Адрес: Урал - опорный край державы
Сообщений: 840
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 18

Опять мимо конкурса, опять логлайн.
Чтобы вернуть свою олимпийскую надежду, которую он выгнал за дисциплинарный проступок, тренер, рискуя авторитетом, поправ гордость и самолюбие ищет повод для примирения со строптивой гимнасткой.
ГГ-тренер
Цель-вернуть олимпийскую надежду
Препятствие-риск потерять авторитет, гордость, самолюбие
Поступок-ищет повод для примирения
__________________
И яркие личности вынуждены платить за свет
Бастинда вне форума  
Старый 16.08.2015, 19:21   #720
Эстас
Сценарист
 
Аватар для Эстас
 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 2,905
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 18

Бастинда, дело, может, не в логлайне. Хотя, смотрите: "чтобы вернуть свою олимпийскую надежду" - я так и думала, что разговор идет о вере, надежде, любви к спорту, о чем-то из области эмоций и чувств. И тут бац - надежда, оказывается, должна быть в кавычках, потому что речь идет о спортсменке.
Хотя я все равно думаю, что тут дело не в логлайне.
__________________
Эрнест Хемингуэй: - Писать на самом деле очень легко. Ты просто садишься перед пишущей машинкой и начинаешь истекать кровью.

http://otkazniki.ru/
Эстас вне форума  
Закрытая тема

Метки
герой, логлайн, ошибки, препятствие, схема, сценарий, цель


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru