Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Киноведение

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.09.2009, 17:33   #706
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Небось, хотите спросить - боятся ли они вас?
Не, я хотел спросить про другое. Вы готовы рискнуть их свободой и жизнями ради проведения в жизнь решения, которое вы считаете важным и правильным, если шансы, допустим, 50 на 50? А если шанс один из ста?
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 19.09.2009, 17:36   #707
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Рыдали далеко не все...
Очень меткое замечание.
Цитата:
При Сталине была икра, порядок, и другие с ними считались. И все были бедными. Не то, что сейчас.
Разумеется бедными были из-за Сталина. А теперь просто неудачники завидуют самым умным, достойным и успешным.
Теперь буду знать.
Цитата:
Как вы думаете, зачем нужны, например, теледебаты?
Шоу.
Цитата:
Сильно удивили. Насчет Сталина, да, плакали. А Брежнева хоронили траур был показной.
Не надо обощать. Конечно не так, как Сталина (что кстати, тоже показатель в плане отношения современников к Сталину), но не такой уж и показной был траур. Это вот когда Черненко хоронили - уже воспринималось всё совершенно иначе.
Цитата:
Один КГБэшник спросил партийца: а ты почему не в трауре? Тот: наоборот, праздновать надо, дом престарелых вымирает.
А другой? Давайте не будем браве легенды сочинять. Опять же КГБэшник спросил у Партийца - а тот, выращенный в тоталитарной стране, напуганный репресиями до полусмерти и т.д. и т.п. - запросто с ГБэшником поделилися своей критикой в адрес тоталитарного правительства. Что-то не клеится тут - либо не такое уж государсвто тоталитарное, либо разговор был иной.
Да и вообще не понимаю - кчему всё это?

Вот послушал и напрашивается вывод:
1. СССР все люди ненавидели узурпатора Сталина и мечтали о его смерти.
2. Сталин угробил процветающее, динамично развивающееся государство и своими действиями чуть было не проиграл войну.
3. СССР обязательно проиграли бы Вторую Мировую, если бы не всеобъемлющая помощь союзников. чью заслугу трудно переоценить.
4. Нет на свете более жестокого и ужасного государства, чем РФ, где воспевают культ литчности Сталина и пытаются построить новый (не могу только придумать кого именно - факты подобрать не выходит)
5. Все беды СССР и теперь РФ из-за Сталина и Путина.
6. Прямые выборы - панацея от всех бед.
6. Учебники истории в РФ нужно издавать исключительно такие, какие бы устроили редакцию "Новой газеты".

Теперь буду знать.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 19.09.2009, 17:36   #708
Годбридер
Литератор
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 768
Отправить сообщение для Годбридер с помощью ICQ
По умолчанию

Не умеем мы настаивать на своих интересах - вот и отщипывают от нас где найдут. Покаяние требуют. Пора быть такими какими нас не перестанут хотеть видеть - сердитыми.
Годбридер вне форума  
Старый 19.09.2009, 17:37   #709
Пауль Чернов
Заблокирован
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 1,667
По умолчанию

Годбридер
Цитата:
Я вот плохо историю знаю
Цитата:
Японцы вроде не такой многочисленный народ
эээ... спешу обрадовать - Вы и географию плохо знаете
Пауль Чернов вне форума  
Старый 19.09.2009, 17:39   #710
владик
Литератор
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 865
По умолчанию

Охотник
Цитата:
Виноват не тот, кого боятся, а те, кто боится, потому что они трусы.
Тем не менее, они стояли у кормила власти. Например, всесоюзный староста Калинин. Жена в лагере, а он "старый козел", как называл его Сталин - при должности. Боялись все до дрожи в коленях, в том числе и Сталин, боялись своего народа, крестьянства, больше, чем Гитлера. Не верили народу, не доверяли ни чем - на каждый чих по инструкции и попробуй отступи. Отсюда и такой сверхмощный репрессивный аппарат.
владик вне форума  
Старый 19.09.2009, 17:48   #711
Годбридер
Литератор
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 768
Отправить сообщение для Годбридер с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пауль Чернов@19.09.2009 - 17:37
Годбридер


эээ... спешу обрадовать - Вы и географию плохо знаете
Правда чтоль, всезнающий счастливый Пауль Чернов? Преподайте же урок географии, Паганель вы наш. :hm:
Годбридер вне форума  
Старый 19.09.2009, 17:49   #712
Охотник
Критик
 
Регистрация: 05.02.2009
Сообщений: 595
По умолчанию

Цитата:
Быть может, он так бы и сделал, если бы не сталинская пропаганда.
Сталинская пропаганда тут ни при чём. Павлов Был командующим округом и мог лично связаться с Генштабом и доложить обстановку, высказав при этом своё мнение. И никто бы его не упрекнул в антипропоганде. Но если бы Павлов постоянно твердил о надвигающейся опасности, то произошло бы одно из двух - либо он убедил бы начальство в своей правоте, либо его бы сняли с должности. Вот понижения он боялся, потому и молчал. В армии это обычное явление.
Цитата:
А вообще, не надо идеализировать, создавать кумиров. Сталин, конечно, сыграл свою положительную роль, не было бы его другой тянул бы эту лямку.
Я не создаю кумиров, нет. Но в ситуацию 41-го года в мыслях ставлю всех политиков, которые были после Сталина... Конечно, практически подтвердить это не возможно, но, в силу своих способностей и характера, никто бы не справился с той ситуацией лучше его.
Охотник вне форума  
Старый 19.09.2009, 17:52   #713
Титр
Титруся
 
Аватар для Титр
 
Регистрация: 20.11.2006
Сообщений: 2,834
По умолчанию

Афиген, а сколько граждан СССР пострадало при развале Союза? Вы об этом не задумывались? Здесь циферки поболе будут чем при репрессиях.

Горбачев и Ельцин обрекли на гибель и страдания миллионы людей. Как вам такая статистика? Миллионы беженцев, искалеченные судьбы, потеря близких, унижения, страх, голод и т.д. Многие люди прошли через такое, что ГУЛАГ санаторием покажется.
Странно … но никто этих двух "умельцев" ни в чем не обвиняет... Хорошие мужики Миша с Борей неудачно "попали" - бывает. Один начал разваливать и еще премию за это получил, а второй закончил процесс, нажравшись в пуще.

P.S. Выше... я не случайно привела пример с индейским трибуналом - они обвиняют США.... не президента, а страну, где их уничтожают. Индейцы древняя... мудрая нация... Они не ищут крайнего, они ищут виновных...
Титр вне форума  
Старый 19.09.2009, 17:53   #714
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Разумеется бедными были из-за Сталина. А теперь просто неудачники завидуют самым умным, достойным и успешным.
Теперь буду знать.
А прежде вы этого не знали?
Цитата:
Шоу.
Это не ответ.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 19.09.2009, 17:53   #715
владик
Литератор
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 865
По умолчанию

Годбридер
Цитата:
Я вот плохо историю знаю. С какой стати Япония на нас булочку крошит? Вроде за неделю их побили. Че там дальше было? Почему америкосы перехватили инициативу? Японцы вроде не такой многочисленный народ - согнали б их на южный остров и всего делов. Курилы им подавай.
Союзники, СССР и США готовились оккупуровать Японию совместно. Сначала Окинаву, высадить десант с разных сторон острова. СССР высадил, по рассказу очевидца вода прибоя была красной от крови... Затем, поступил приказ: возвращаться обратно. США сбросили бомбы на Хиросиму и Нагасаки. Показали, кто в мире хозяин. Ну, а Курилы, некогда принадлежавшие России, и окупированные Японией в годы русско-япноской войны, вернули себе.
владик вне форума  
Старый 19.09.2009, 17:56   #716
Титр
Титруся
 
Аватар для Титр
 
Регистрация: 20.11.2006
Сообщений: 2,834
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от владик@19.09.2009 - 17:39
Боялись все до дрожи в коленях, в том числе и Сталин, боялись своего народа, крестьянства, больше, чем Гитлера. Не верили народу, не доверяли ни чем - на каждый чих по инструкции и попробуй отступи.
Сталин вам в личной беседе это поведал?
Титр вне форума  
Старый 19.09.2009, 17:59   #717
Годбридер
Литератор
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 768
Отправить сообщение для Годбридер с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от владик@19.09.2009 - 17:53
Годбридер

Союзники, СССР и США готовились оккупуровать Японию совместно. Сначала Окинаву, высадить десант с разных сторон острова. СССР высадил, по рассказу очевидца вода прибоя была красной от крови... Затем, поступил приказ: возвращаться обратно. США сбросили бомбы на Хиросиму и Нагасаки. Показали, кто в мире хозяин. Ну, а Курилы, некогда принадлежавшие России, и окупированные Японией в годы русско-япноской войны, вернули себе.
Так что, не было недельной войны с Японией и ее капитуляции? Просто так СССР высадились, забрали куриллы и свалили?
Годбридер вне форума  
Старый 19.09.2009, 18:01   #718
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Афиген, а сколько граждан СССР пострадало при развале Союза? Вы об этом не задумывались? Здесь циферки поболе будут чем при репрессиях.
Если плохих дела два - это не делает их хорошими. То, что при развале СССР пострадали граждане, не умаляет вины ни Сталина, ни Чикатило, ни маньяка Пичужкина.
Цитата:
Горбачев и Ельцин обрекли на гибель и страдания миллионы людей.
Т.е. вы считаете, что СССР развалился не потому, что цена на нефть сильно упала, и система за время застоя прогнила насквозь, а потому, что Горбачеву с Ельциным так захотелось?
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 19.09.2009, 18:04   #719
Пауль Чернов
Заблокирован
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 1,667
По умолчанию

Годбридер
Цитата:
Преподайте же урок географии
А вы за него заплатили, за урок-то? Идите в "Википедию", там бесплатно просвещают.
Пауль Чернов вне форума  
Старый 19.09.2009, 18:07   #720
Охотник
Критик
 
Регистрация: 05.02.2009
Сообщений: 595
По умолчанию

Цитата:
Вы готовы рискнуть их свободой и жизнями ради проведения в жизнь решения, которое вы считаете важным и правильным, если шансы, допустим, 50 на 50? А если шанс один из ста?
Чтобы ответить на этот вопрос, над обрисовать конкретную ситуацию. Я воспитывался на стихотворении "Сын артиллериста", на нём воспитываю и своих детей. А там есть такие слова -
"... отцовский мой долг и право сыном своим рисковать.
Раньше других я должен сына вперёд послать.
Держись мой мальчик.
На свете два раза не умирать..."
Если мой ответ Вас не удовлетворил, нарисуйте свою ситуацию, а я отвечу, как я в ней поступлю.
Охотник вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru