Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.09.2022, 18:33   #706
Подорожник
Критик
 
Аватар для Подорожник
 
Регистрация: 03.11.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 300
По умолчанию Re: Курилка. Часть 183

Адекватор, мне общая картина представляется иначе. Более того, я думаю, что это все неважно. У каждого свое мнение касательно того вопроса, ну так и пусть будет.
Подорожник вне форума  
Старый 12.09.2022, 18:50   #707
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,214
По умолчанию Re: Курилка. Часть 183

Цитата:
Сообщение от Анатолий Борисов Посмотреть сообщение
я думаю, профи вылупляется из любителя, когда получает гонорар, на который можно прожить до следующего гонорара
Тут большая и серьёзная проблема - долгое (иногда даже очень) рассмотрение заявок, утверждения сначала на студиях, потом на каналах, куда их отправляют пакетами, с определённой периодичностью. Потом опять уточнения. Потом... Ну вы поняли. Штамповать один проект за другим, когда гонорарами на одном перекрываются простои - это круто. Но сложно. Слишком большая конкуренция, заявки в кинокомпании присылают тысячами, трудно вклиниться в поток. Для многих просто невозможно, пока не обзаведутся серьёзными связями и возможностями.

Так что часто выходит так: получил вроде прилично, но не хватает до следующего, потому что там сорвалось, тут всё зависло, там вроде всё решили, а вроде и нет. И ждёшь у моря погоды, пока не развезнутся небеса. Увы, таковы реалии не супер-раскрученных авторов, в большинстве своём. Но бывают исключения, тут как сложится.

Вторая проблема: кол-во серий. Начинающим и незнакомым продюсеру авторам, по понятным причинам, стараются сразу много не давать. Да и более известные сценаристы часто оказываются в довольно таки большой авторской группе. Вот вроде и сериал немаленький, серий 18-20, но раскидайте их на 10 человек... Если 30-серийник пишут 3-4 автора, вот там да, заработать можно реально много и сразу. Так тоже бывает, но в основном сценаристов гораздо больше участвует.

Жить на эти деньги можно, и даже неплохо. Но надо учитывать, что это проектная работа, даже не сезонная. Так что всякое может быть, долгие и вынужденные творческие паузы в том числе.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 12.09.2022 в 19:17.
Крыс вне форума  
Старый 12.09.2022, 19:02   #708
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,214
По умолчанию Re: Курилка. Часть 183

Цитата:
Сообщение от Анатолий Борисов Посмотреть сообщение
А вот если вас будут приглашать в другие проекты, после непровальных предыдущих, тада да!
Важно ещё хорошо себя зарекомандовать в процессе. Проект может и выстрелить, но делал-то его далеко не один автор, и это не только его заслуга, а всей большой команды. И если он ещё и слишком много, не по делу выёживался, постоянно чего-то требовал, тормозил процесс и тупил, так что пришлось проект за уши вытаскивать, а автор самоустранился - типа не его проблемы... Тут приглашение вряд ли последует.

Ну разве что он всё же писал так, будто ему сам дьявол на ухо нашёптывал, и это перевешивает остальной негатив... Но это редкость, да и то - я бы на месте продюсера крепко подумал, нужен ли мне этот гений, или пара-тройка вменяемых авторов достигнут тех же результатов упорным трудом))
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 12.09.2022 в 19:19.
Крыс вне форума  
Старый 12.09.2022, 19:33   #709
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,122
По умолчанию Re: Курилка. Часть 183

Цитата:
Сообщение от Анатолий Борисов Посмотреть сообщение
Может, Кертис, вы тоже из таких, но мне об этом неведомо, так что вас не причисляю.
НЕ, я не из этих. Я человек простой и приземленный. Творческие личности среди моих друзей имеются, мы совсем не похожи.
Но к некоторым сериалам я руку приложил. Где-то к полутору десятков сериалов )
А теперь вот рагу готовлю. Тыква, кабачки, баклажаны, помидоры, морковка и лук.
Такие дела...
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Старый 12.09.2022, 19:43   #710
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,122
По умолчанию Re: Курилка. Часть 183

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Так что часто выходит так: получил вроде прилично, но не хватает до следующего, потому что там сорвалось, тут всё зависло, там вроде всё решили, а вроде и нет. И ждёшь у моря погоды, пока не развезнутся небеса. Увы, таковы реалии не супер-раскрученных авторов, в большинстве своём. Но бывают исключения, тут как сложится.
Чтобы дожить до нового проекта, который вот-вот, берешь кредит. Потом проект срывается и ты берешь еще один кредит. Потом проект наступает, ты пишешь, но заработанное отдаешь в уплату кредитов ). Кредиты погашены, проект закончен. Но денег почти не осталось. И ты берешь кредит, чтобы дожить до следующего проекта, с которого ты не то что один кредит погасишь, а даже три. Но проект все переносится. Ты берешь еще кредит, а фигли.
А потом, бац - и 24-е февраля.

Так тоже бывает.

ПыСы это пост о тяжелых буднях сценаристов, а не об том, об этом
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Старый 12.09.2022, 19:53   #711
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,214
По умолчанию Re: Курилка. Часть 183

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Чтобы дожить до нового проекта, который вот-вот, берешь кредит.
До этого у меня, тьфу-тьфу, не дошло. Никогда не брал кредитов. А в остальном да, примерно так пока что.

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
А потом, бац - и
Болезнь, своя или близких, пожар, стихийное бедствие, да что угодно. А работа, повторюсь, проектная. То есть сделал дело и свободен, жди/ищи следующее. Таков путь. Ну, просто другим он не является, потому что вот так всё. А профессионалами становятся... наверное, когда начинают получаться истории, которые цепляют и продюсера, и зрителя, плюс не вылетают потом в трубу (хотя и это может быть, по независящим от автора причинам, и даже по зависящим иногда - навыки и умение ведь никуда не исчезают). Имхо.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 12.09.2022 в 20:08.
Крыс вне форума  
Старый 12.09.2022, 20:12   #712
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,122
По умолчанию Re: Курилка. Часть 183

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Болезнь, своя или близких, пожар, стихийное бедствие, да что угодно.
Да, пожар и болезнь тоже были. Но пожар на пару лет раньше. То еще удовольствие...
А еще короновирус! Он у нас на полтора года все убил.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Старый 12.09.2022, 20:17   #713
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,214
По умолчанию Re: Курилка. Часть 183

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
А еще короновирус! Он у нас на полтора года все убил.
А мне наоборот, даже помог. Меня сначала перевели со старого места работы, но я успел там отработать пару дней, и всё закрыли на фиг. В итоге уволился, начал искать какие-то варианты по части сценариев, ну и кое-что сделать удалось. А так бы, может, я и это прощёлкал (как многое до).
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума  
Старый 12.09.2022, 20:23   #714
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,122
По умолчанию Re: Курилка. Часть 183

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
В итоге уволился, начал искать какие-то варианты по части сценариев, ну и кое-что сделать удалось. А так бы, может, я и это прощёлкал (как многое до).
У нас в 20-м году сняли почти ноль сериалов. Три наших проекта (написанных и оплаченных) были перенесены на 21-год. А два проекта о которых мы договаривались перенесли на лучшие времена. Зачем заказывать новые сценарии, если полные закрома написанных и оплаченных? В результате в 21-м году сняли три. Показали один, а два, видимо, уже и не увидим. Ну или не скоро (один так точно, там актер из списка запретного). А проекты, которые мы планировали писать в 20=м перенесли. Один мы должны были начать писать весной 22-го, второй мы начали писать в конце 21-го. Но толком ничего не успели. Как-то так.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Старый 12.09.2022, 20:26   #715
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,214
По умолчанию Re: Курилка. Часть 183

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
У нас в 20-м году сняли почти ноль сериалов.
Нет, рос-тв более устойчиво к кризисам. Текущая ситуация, насколько я знаю, тоже особо ни на что не повлияла - сценарии покупают, сериалы снимают, причём выходят как следующие сезоны предыдущих проектов, так и запускаются новые. Может, бюджеты чуть урезали, но они и раньше были не то чтобы огромными. Так что здесь движуха есть.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума  
Старый 12.09.2022, 20:45   #716
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,122
По умолчанию Re: Курилка. Часть 183

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Может, бюджеты чуть урезали, но они и раньше были не то чтобы огромными. Так что здесь движуха есть.
Бюджеты урезали сильно. Но это коснулось, в основном, дорогих проектов. Но и недорогие пострадали, хоть и меньше. Еще и количество дорогих сериалов сильно урезали. Ну, как мне рассказывали знакомые рос продюсеры.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Старый 12.09.2022, 20:57   #717
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,214
По умолчанию Re: Курилка. Часть 183

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Но и недорогие пострадали, хоть и меньше. Еще и количество дорогих сериалов сильно урезали.
Хз. Каждую неделю выходят новые сериалы, в тч на тнт, премьере и пр. Не назвал бы их дешёвыми, и вряд ли это всё из старых запасов. Как минимум снято уже при короне.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума  
Старый 12.09.2022, 21:04   #718
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,122
По умолчанию Re: Курилка. Часть 183

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Хз. Каждую неделю выходят новые сериалы, в тч на тнт, премьере и пр
И все они сняты год назад, а заказаны два-три года назад )

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Как минимум снято уже при короне
У вас на было полного локдауна, а у нас был. У вас государство дает каналам миллиарды, у нас не дает (все же частные). Локдаун - пол года нет никакой рекламы на каналах - нет доходов -- нет никаких бюджетов. Наши сериалы не относятся к тем, что можно снять почти без бюджета в павильоне ) Ну и они летние все, а летом не снимали.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Старый 12.09.2022, 21:11   #719
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,122
По умолчанию Re: Курилка. Часть 183

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
в тч на тнт, премьере и пр. Не назвал бы их дешёвыми
Кроме Эпидемии не вспомню у них ничего дорого. Максимум уровень НТВ по бюджетам. Причем они получают деньги и с ТНТ и с Премьера поскольку снимают и туда и туда один проект. Почти все выходит как по эфиру, так и на платформе же.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Старый 12.09.2022, 21:27   #720
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,214
По умолчанию Re: Курилка. Часть 183

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
У вас на было полного локдауна, а у нас был.
Ну совсем полного не было, но запреты были очень жёсткими. Первые полгода, как минимум, а потом потихоньку начали откручивать гайки. Сейчас только таблички на магазинах висят "без масок не входить" (причём новые!), а продавцы все без масок))

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
У вас государство дает каналам миллиарды, у нас не дает
На платформах вроде деньги инвесторов, но там хз, может уже и появились гос. вливания. Ну и у каналов, наверное, какие-то свои финансы накоплены. Если расходовать экономно, могут снимать на свои. Но тут ничего не могу утверждать, только предположить. Я не очень разбираюсь в финансовых тв-кухнях.

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Кроме Эпидемии не вспомню у них ничего дорого.
А выхлопы всегда есть, и неплохие. Молодцы чё, научились снимать хорошее кино за относительно скромные средства. И большие бюджеты тоже умеют осваивать, только им особо это не нужно, если можно дешевле, но с тем же результатом.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 12.09.2022 в 21:31.
Крыс вне форума  
Закрытая тема

Метки
а сейчас о погоде..., абракадабра ёбт, будете тут мэтра учить, всегда писал ха, вы это проспали, гады эти пиндосы, горбатый осел, даниможитьбыть!, деньги превыше всего, дичь попёрла, здесь был барихан, кино это не колбаса, на соседней сковородке, навоз и свежая трава, народ наш богоносец, отъебукать в три этажа, про подъездцев, с ирокезом и в цепях, с салом у нас все хорошо, словесный понос, тетка летает в гробу, у вас зубов не осталось, усилия нарощены, член фюрера на лбу, я очень тупой


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru