Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.07.2008, 12:24   #691
ТиБэг
---
 
Аватар для ТиБэг
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 1,605
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Афиген@19.07.2008 - 12:13
"Сопрано". Вот 6-ой сезон ищу. Он уже есть на русском?
Да. Есть уже на русском. 21 серия с НТВшным переводом.

http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=756974

http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=801681
__________________
"Пустоты есть везде. Их можно вычислять, и это дает большие возможности… Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!»(с) Всемирно известный российский ученый Григорий Перельман


ТиБэг вне форума  
Старый 19.07.2008, 12:24   #692
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
расценки за сценарий многосерийного ТВ-фильма для НАЧИНАЮЩЕГО автора.
Все зависит от потенциала автора, того, насколько он начинающий, бюджета и формата (на мыле, например, много не заработаешь) сериала и умения автора вести переговоры.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 19.07.2008, 12:25   #693
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Цитата (Афиген @ 19.07.2008 - 12:13)
"Сопрано". Вот 6-ой сезон ищу. Он уже есть на русском?

Да. Есть уже на русском. 21 серия с НТВшным переводом.
Спасибо.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 19.07.2008, 12:28   #694
Смотритель
Заблокирован
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщений: 481
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Афиген+19.07.2008 - 12:13--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата (Афиген @ 19.07.2008 - 12:13)</td></tr><tr><td id='QUOTE'>Вот 6-ой сезон ищу. Он уже есть на русском?[/b]

Не знаю. У меня все 6 сезонов на... кгм... нерусском.

Цитата:
Сообщение от Афиген@19.07.2008 - 12:13
Отличные парни - смотреть любо дорого. Но самый отличный персонаж - дядя Джуниор.
Кстати, о "Крестном отце". Во второй части (Godfather II) дядя Джуниор (Доминик Кьянезе) играл Джонни Ола. Небольшая роль, но вполне заметная.

Цитата:
Сообщение от Афиген@19.07.2008 - 12:13
Он же играл шестерку в "Плохих парнях" у Скорсезе, ему там еще на игре ногу прострелили. Так вот, в одной из серий "Сопрано" он сделал то же самое с несговорчивым кондитером.
Абсолютно точно. Причем цитату (эдак наоборот) в Сопранах они сделали сознательно.

<!--QuoteBegin-Афиген
@19.07.2008 - 12:13
Там вообще полно цитат из "большого" кино. Сценки из "Крестного отца" персонажи прямо хором в кадре разыгрывают, якобы дурачась.[/quote]
Так Сильвио (Ван Зандт) постоянно пародирует Майкла Корлеоне, одну и ту же сцену, от которой все его дружбаны тут же выпадают в осадок.

Мне кажется, что и в целом The Sopranos - своеобразный ответ и продолжение "Крестного отца". Но если дилогия Копполы (третий фильм - в унитаз) - это был пусть и "черный", но все-таки героический миф, почти на уровне греческих, и ОДНОВРЕМЕННО очень американский, то The Sopranos - неизбежное (вследствие всех гигантских перемен, в т.ч. и духовно-душевно-мировоззренческих) снижение, опошление этого мифа. Ну а что? Какая у вас Америка, такая вам и мафия. Такие и "мифологемы"...
Смотритель вне форума  
Старый 19.07.2008, 12:34   #695
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Афиген@19.07.2008 - 12:24
Все зависит от потенциала автора, того, насколько он начинающий, бюджета и формата (на мыле, например, много не заработаешь) сериала и умения автора вести переговоры.
Не, ну на "мыле"-то это - да.
Вообще, мне понравилось высказывание кого-то из представителей студии здесь, на форуме, что платить он будет, исходя из уровня написанного!
Это, я считаю, куда вернее, чем платить, исходя из имени сценариста. Тот же Володарский, написавший сценарий к отличному фильму "Проверки на дорогах", выдал потом кашицу-размазню, под названием "Штрафбат". Вот и как тут судить?
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Старый 19.07.2008, 12:36   #696
Смотритель
Заблокирован
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщений: 481
По умолчанию

Вдогонку о цитатах. Пару-тройку дней назад смотрели что-то из 4 сезона. Там после пьянки народ решает лимузин заказать, чтобы из кабака ехать. И кто-то предлагает: "А вертолет?" Сидящий на диване пьянчуга из той же компании тут же начинает, размахивая руками, пьяно орать Вагнера ("Полет валькирий").

Apocalypse Now. Коппола. Знаменитая сцена вертолетной атаки. И Роберт Дювал, запускающий Вагнера на полную дурь - от него, говорит, "чарли" (т.е. вьетнамцы) вообще шизеют...

Да миллион там, этих цитат. Порой успеешь выловить, порой пролетит. Ничего, с 20-го просмотра и в пропущенную "въедешь"!
Смотритель вне форума  
Старый 19.07.2008, 12:42   #697
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Мне кажется, что и в целом The Sopranos - своеобразный ответ и продолжение "Крестного отца".
Не, в отличие от "Крестного отца", "Сопрано" не про мафию, а про институт семьи, преданность и жизнь Человека на Земле, со всеми ее прекрасностями и ужасностями, человека не хорошего и не плохого, сильного и слабого, который знает, что трагический исход неизбежен и думает, чем бы ему заняться в оставшееся время. Ведь основной конфликт этого произведения - внутренний конфликт Г.Г. А мафия - это только метафора семьи, привлекательная форма, в которую залито глубокое по смыслу содержание. В семье менеджера не так многолюдно, конфликты не так остры, страсти не так горячи и цена поражения и победы не так высока, согласитесь.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 19.07.2008, 12:43   #698
ТиБэг
---
 
Аватар для ТиБэг
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 1,605
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нарратор@19.07.2008 - 12:34
[b] Тот же Володарский, написавший сценарий к отличному фильму "Проверки на дорогах", выдал потом кашицу-размазню, под названием "Штрафбат". Вот и как тут судить?
Ну это весьма субъективное мнение. Штрафбат очень даже не плох, в рамках формата.



Цитата:
мне понравилось высказывание кого-то из представителей студии здесь, на форуме, что платить он будет, исходя из уровня написанного!
А вот здесь, как раз и есть риск напороться на "кидалово". Вы будете подтверждать свой уровень, напишите синопсис и/или несколько серий, а потом вас "обрадуют"-"Все отменяется. или переносится..."
Или предложат унизительно низкую цену, от которой вы саи откажетесь.
__________________
"Пустоты есть везде. Их можно вычислять, и это дает большие возможности… Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!»(с) Всемирно известный российский ученый Григорий Перельман


ТиБэг вне форума  
Старый 19.07.2008, 12:52   #699
Смотритель
Заблокирован
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщений: 481
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Афиген@19.07.2008 - 12:42
Не, в отличие от "Крестного отца", "Сопрано" не про мафию, а про институт семьи, преданность и жизнь Человека на Земле...
Коллега Афиген! Так ведь и "Крестный отец" не про мафию! Там же всё - абсолютно всё - НА семье и ВОКРУГ семьи!

Майкл делает шаг к тому, чтобы стать мафиози, вынужденно - покушались на его отца. Для Майкла семья - вообще предмет одержимости. Кейт уходит - "но детей ТЫ НЕ ЗАБЕРЕШЬ!" Предательство Фредо - когда Майкл говорит ему на ухо: "Ты разбил мое сердце". "Король на пенсии" - старый Дон Вито - поливает помидоры и играет с внуком. И это только по внешнему ряду (да и то далеко-далеко не все).

Но "Крестный отец" - конечно, о СЕМЬЕ. В плане мифологическом - да и на языке мифа. Вот The Sopranos и "повторяют" (перепевают) ту же тему - но именно на "менеджериальном" языке нынешнего счасливого общества "потребляй, что можешь!". Но ведь Тони постоянно говорит: где прежние ценности? Где старая школа? Что стало с институтом семьи? "Куда делся тот сильный немногословный тип?"

"Крестный отец" вообще похож на серию греческих мифов, связанных с проклятием дома Атреев. Ведь абсолютно понятно, что над родом Корлеоне словно тяготеет проклятие! Можно даже бежать из мафиозного мира (да хоть в оперу), но это не изменит ничего.
Смотритель вне форума  
Старый 19.07.2008, 12:52   #700
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Штрафбат очень даже не плох, в рамках формата.
Согласен.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 19.07.2008, 13:02   #701
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
"Крестный отец" не про мафию! Там же всё - абсолютно всё - НА семье и ВОКРУГ семьи!
Соглашусь, пожалуй. Но "К.О." о том, как человек отдает свою душу кусок за куском во имя долга, а "С." о том, как человек пытается свою душу спасти.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 19.07.2008, 13:18   #702
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию

Не, братцы, по поводу Штрафбата - у меня накипело. Благо, военной тематикой давно занимаюсь, и сюжет со штрафниками можно было вытянуть на великую высоту. А Володарский, создалось впечатление, после второй серии, просто вымучивал серию за серией (и даже на 12 серий намучить не смог, одиннацатью ограничился), наводняя её повторами, долгими провисаниями, и картонными персонажами. Минусы особенно хорошо видны при просмотре целиком всех серий на DVD. Выскажусь потом в ветке про сериалы.

Автор ТиБэг:
Цитата:
А вот здесь, как раз и есть риск напороться на "кидалово". Вы будете подтверждать свой уровень, напишите синопсис и/или несколько серий, а потом вас "обрадуют"-"Все отменяется. или переносится..."
Или предложат унизительно низкую цену, от которой вы саи откажетесь.
Эххх.. Страшно жить...
А где ж тогда золотая середина? Ведь просто знать расценки - этого мало. А торговаться, особенно новичку - не так уж и сподручно. Ведь каждый начинающий, торгуясь, в душе страшится, что ему ответят:
- Ах, ты ещё и торговаться?! Ну, до свиданья, тогда!
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Старый 19.07.2008, 13:21   #703
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Володарский, создалось впечатление, после второй серии, просто вымучивал серию за серией (и даже на 12 серий намучить не смог, одиннацатью ограничился), наводняя её повторами, долгими провисаниями, и картонными персонажами.
А с чего вы взяли, что это он растягивал, а не Досталь, например, с 8 до 11-ти (это лишь предположение). Оно основано на том, что если сценаристу заказывают 12 серий, он и делает 12, тем более, такой профи, как Э.Я.В.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 19.07.2008, 13:45   #704
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Афиген@19.07.2008 - 13:21
А с чего вы взяли, что это он растягивал, а не Досталь, например, с 8 до 11-ти (это лишь предположение). Оно основано на том, что если сценаристу заказывают 12 серий, он и делает 12, тем более, такой профи, как Э.Я.В.
Если напару с Досталем... То что ж... Оба хороши, ибо, реально судя по фильму - там материала было серии на четыре. Не более. А дальше начинаются "растяжки" (за неимением фантазии). И вот уже наши герои во второй раз отправляются за "языками", во второй раз фильм съезжает к складу и еде. Бесконечное кол-во раз поют заунывные песни. В .. надцатый раз на экране появляются сволочные особисты, и добрые генералы...

Фильм безбожно расползается по тарелке, как овсяная каша-размазня.
Поятно, что бюджет сериала не позволяет снимать достойные экшн-сцены штурма немецких окопов, и атаку под арт-обстрелом.
Но ведь ощущения безнадёжности положения героев, не было создано даже на психологическом уровне.
Вместо этого - штампы, штампы, штампы.

Мотивация уголовного пахана, ни с того ни с сего, записавшегося на войну - слаба, и неубедительна.
Мотивация особиста Харченко, ни с того, ни с сего, взъевшегося на комбата Твердохлебова, тоже, мягко говоря, вызывает недоумение.
Мотивация майора НКВД в фильтрационном лагере, который поставил командовать штрафниками бывшего пленного офицера, подозреваемого в перевербовке, тоже - очень странна. А ну, как он велит своим головорезам запастись листовками-пропусками, да и уведёт весь батальон к немцам?

Глав.герой как всегда чист и невинен.
Особисты, (ну конечно же) сволочи и подлецы (слава Богу, хоть не все).
Да, и отправлять за языками "зеков" , из числа штрафников - это тоже странно.
Для захвата "языков", имелись особые взвода в каждом батальоне. Профессионалы. Они тащили именно тех "языков" какие требовались на данный момент.
И на этом фоне, поход за "языками" зеков - говорит о полном незнании сценаристом темы, за котрую он взялся.

(Кстати, были ещё особые взвода, в задачу коих входил захват докуменации противника, и в первую очерель - бухгалтерии. То есть, ворвались войска на позиции противника, и этот взвод сразу же мчался в штабной блиндаж, или здание штаба. Всё внимание на бухгалтерские документы!!!)

Вобщем, моё мнение, пусть и субъективное, но всё же - халтура, этот Штрафбат. Работа спустя рукава, скроенная по принципу - и так сойдёт.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Старый 19.07.2008, 14:02   #705
ТиБэг
---
 
Аватар для ТиБэг
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 1,605
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нарратор@19.07.2008 - 13:18
Ведь каждый начинающий, торгуясь, в душе страшится, что ему ответят:
- Ах, ты ещё и торговаться?! Ну, до свиданья, тогда!
А чего страшиться? До свиданья, так до свиданья...значит и не очень им нужно было. Продолжайте искать тех, кому реально нужно.
__________________
"Пустоты есть везде. Их можно вычислять, и это дает большие возможности… Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!»(с) Всемирно известный российский ученый Григорий Перельман


ТиБэг вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru