Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Конкурс сценариев

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.01.2013, 18:59   #691
Фикус
Киновед
 
Аватар для Фикус
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 1,245
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

Может быть так?
Чтобы наказать убийцу, монах порывает с монастырским уставом, но через расследование обретает свой путь к Богу?
__________________
На заре ты меня не буди
Фикус вне форума  
Старый 30.01.2013, 19:11   #692
Эстас
Сценарист
 
Аватар для Эстас
 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 2,905
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

Цитата:
Сообщение от Флександра Посмотреть сообщение
Ради создания нормальной семьи для себя и дочери, ранимая, одинокая женщина, отчаянно любящая несвободного мужчину, выходит замуж за другого, скрывающего от нее свою смертельную болезнь.
А есть ли тут история? Что тут развивается? Кто действует? На что смотреть-то?

Цитата:
Сообщение от Флександра Посмотреть сообщение
выходит замуж
Стандартное видео свадьбы, но невеста с постной рожей, хотя и платье ничего?

Цитата:
Сообщение от Флександра Посмотреть сообщение
скрывающего от нее свою смертельную болезнь.
А чего женится? Как-то перед смертью уже, вроде, не до этого? К чему эта информация, на что она влияет, что дает?
__________________
Эрнест Хемингуэй: - Писать на самом деле очень легко. Ты просто садишься перед пишущей машинкой и начинаешь истекать кровью.

http://otkazniki.ru/
Эстас вне форума  
Старый 30.01.2013, 20:11   #693
Флександра
Читатель
 
Регистрация: 06.08.2012
Сообщений: 22
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

Спасибо за комментарии Эстас, О Евгений, Арфа.

Другой вариант.

Кто герой? ранимая и отзывчивая женщина

Какова цель и/или проблема героя?создать полноценную семью для дочери

Что делает герой, чтобы решить проблему и/или достичь своей цели? дает согласие выйти замуж за другого

Какое препятствие преодолевает герой на пути к цели? отчаянно любящая несвободного мужчину

Чтобы достичь своей цели (А), герой (Б) [преодолевая препятствия (Г)] совершает поступок (В)

Чтобы создать полноценную семью для дочери, ранимая и отзывчивая женщина, отчаянно любящая несвободного мужчину, дает согласие выйти замуж за другого.
Флександра вне форума  
Старый 30.01.2013, 21:06   #694
милздред
Критик
 
Регистрация: 15.05.2012
Адрес: Ростов на дону
Сообщений: 383
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

Флександра,
Здравствуйте.
Цитата:
Сообщение от Флександра Посмотреть сообщение
Кто герой? ранимая и отзывчивая женщина
В логлайне нужно рассказать исключительно суть фильма. Без лишних подробностей.
То, что она ранимая и отзывчивая - описывает ее душевное состояние, попробуйте просто, например домохозяйка или там секретарша.

Цитата:
Сообщение от Флександра Посмотреть сообщение
Какова цель и/или проблема героя?создать полноценную семью для дочери
Счастье дочери - это благая цель, но будет ли это интересно смотреть? Отсутствует драматизм.
Например, если бы героиня вступала в брак, чтобы на деньги мужа вылечить больную дочь.
милздред вне форума  
Старый 30.01.2013, 21:13   #695
Арфа
Студент
 
Аватар для Арфа
 
Регистрация: 27.01.2012
Сообщений: 284
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

Цитата:
Сообщение от Флександра Посмотреть сообщение
Чтобы создать полноценную семью для дочери, ранимая и отзывчивая женщина, отчаянно любящая несвободного мужчину, дает согласие выйти замуж за другого.
Вы хотите показать сделку с совестью? Но в чем драм-ситуация? В том, что любит одного, но замуж выходит за другого? Если так, то согласна, но причем тут полноценная семья для дочери? Вы скрываете истинные мотивы героини. Она, как я поняла, хочет выйти замуж за любимого человека, но он жениться на ней не может (не хочет). Тогда она, чтобы не оставаться незамужней (перед подругами чтобы было не стыдно ( про дочку - это стандартная отмазка)), она выходит за другого. Получается, что ее истинная цель - замужество с любимым человеком? Надо менять цель. После этого придумывать, что ей надо сделать, чтобы ее достичь.

"отчаянно любящая" - это как? Можно просто "любящая"?
Арфа вне форума  
Старый 30.01.2013, 21:22   #696
моряк
Студент
 
Аватар для моряк
 
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 172
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

Цитата:
Сообщение от Фикус Посмотреть сообщение
Может быть так?
Чтобы наказать убийцу, монах порывает с монастырским уставом, но через расследование обретает свой путь к Богу?
Боюсь, что тогда попадем на две цели: 1. наказать убийцу 2. обрести свой путь к Богу.
Мне не хотелось бы, чтобы герой порывал с монастырским уставом. Хотел показать монаха, который соблюдая обеты и заповеди, борется и побеждает бандитов.
__________________
Сегодня проще тем, кто спит и видит (В. Вишневский)
моряк вне форума  
Старый 31.01.2013, 00:02   #697
О Евгений
Студент
 
Регистрация: 27.06.2010
Сообщений: 109
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

Цитата:
Сообщение от Арфа Посмотреть сообщение
Евгений, Бэтмен - это образ супермена, поэтому любые его способности воспринимаются, как сомо собой разумеющееся.
Вы действительно так считаете?? Тогда почему мы переживаем за героя, если он может позволить себе любую супер-способность? Способности супер-героя строго ограничены. Да и Бэтмен - не образ Супермена.

Цитата:
Сообщение от моряк Посмотреть сообщение
Я вас понял, но таких "удобных совпадений" куча, как в кино, так и в литературе
Я тоже встречал в дешевых боевичках. Но не в хороших фильмах, где все случайности сведены к минимуму. Я не говорю что монах не может быть следователем или еще кем то. Но это должно быть обосновано! Возможно он подозревает главного монаха храма в связи с преступной группировкой, которая занимается подделкой икон, для этого он решает вступить в ряды монахов, принимает обеты всякие и тому подобное. Одновременно ведет наблюдение за происходящим и т.п. В данном варианте оправданна его двойная роль.

А у вас притянута за уши. Вы хотите настоящих препятствий сделать ему? Пускай он будет обычным человеком! Без опыта ведения следственных действий. Вот это и будет ему мешать найти преступника. А вы ему матрасик подкладываете.

Цитата:
Сообщение от Арфа Посмотреть сообщение
На мой взгляд, более надуманным был бы образ монаха, бывшего слесаря, который взялся бы за расследование убийства.
Арфа вы меня серьезно пугаете!
При чем тут вообще слесарь?? Не важно кем он был раньше. Сейчас он - монах.
О Евгений вне форума  
Старый 31.01.2013, 00:04   #698
Флександра
Читатель
 
Регистрация: 06.08.2012
Сообщений: 22
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

[QUOTE]
Цитата:
Сообщение от Арфа;4169[/QUOTE
98]Вы хотите показать сделку с совестью? Но в чем драм-ситуация? В том, что любит одного, но замуж выходит за другого? Если так, то согласна, но причем тут полноценная семья для дочери? Вы скрываете истинные мотивы героини. Она, как я поняла, хочет выйти замуж за любимого человека, но он жениться на ней не может (не хочет). Тогда она, чтобы не оставаться незамужней (перед подругами чтобы было не стыдно ( про дочку - это стандартная отмазка)), она выходит за другого. Получается, что ее истинная цель - замужество с любимым человеком? Надо менять цель. После этого придумывать, что ей надо сделать, чтобы ее достичь.
А если так.

Главный герой: Талантливая архитектор,
Цель: пытаясь создать полноценную семью для дочери,
Препятствие: дает согласие на брак с малознакомым мужчиной.
Флександра вне форума  
Старый 31.01.2013, 00:43   #699
О Евгений
Студент
 
Регистрация: 27.06.2010
Сообщений: 109
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

Флександра, вы можете ответить, какое действие совершает героиня? Не поступок а действие, как она добивается своей цели?
Вы все хотите пристроить "дает согласие на брак с малознакомым мужчиной" но "это вообще ни об этом".
Аналогия:
Юный авиамоделист хочет собрать модель легендарного немецкого истребителя, но выкидывает все детали в окно.
Драматично?
О Евгений вне форума  
Старый 31.01.2013, 01:09   #700
моряк
Студент
 
Аватар для моряк
 
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 172
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

Цитата:
Сообщение от О Евгений Посмотреть сообщение
Я тоже встречал в дешевых боевичках. Но не в хороших фильмах, где все случайности сведены к минимуму. Я не говорю что монах не может быть следователем или еще кем то. Но это должно быть обосновано! Возможно он подозревает главного монаха храма в связи с преступной группировкой, которая занимается подделкой икон, для этого он решает вступить в ряды монахов, принимает обеты всякие и тому подобное. Одновременно ведет наблюдение за происходящим и т.п. В данном варианте оправданна его двойная роль.

А у вас притянута за уши. Вы хотите настоящих препятствий сделать ему? Пускай он будет обычным человеком! Без опыта ведения следственных действий. Вот это и будет ему мешать найти преступника. А вы ему матрасик подкладываете.
Евгений, я же не против, сочините свою историю про следователя-любителя, который, вместо заявления в полицию, сам идет в монастырь, чтобы проследить за предполагаемым преступником. Мой сюжет про другого героя.
__________________
Сегодня проще тем, кто спит и видит (В. Вишневский)

Последний раз редактировалось моряк; 31.01.2013 в 01:23.
моряк вне форума  
Старый 31.01.2013, 02:19   #701
О Евгений
Студент
 
Регистрация: 27.06.2010
Сообщений: 109
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

Цитата:
Сообщение от моряк Посмотреть сообщение
Евгений, я же не против, сочините свою историю про следователя-любителя, который, вместо заявления в полицию, сам идет в монастырь, чтобы проследить за предполагаемым преступником.
Чуть не стошнило от мысли что я бы взялся такое писать. От того что вы "забавно" перемешаете между собой два моих примера, они не станут бессмысленными. Это отражает лишь ваш ход мыслей и вашу непреодолимую тягу сбрасывать все в одну кучу. Я не верю в Следователей-монахов, поэтому я в принципе не могу о нем написать.
О Евгений вне форума  
Старый 31.01.2013, 02:26   #702
Кодер
Литератор
 
Аватар для Кодер
 
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 860
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

Цитата:
Сообщение от Арфа Посмотреть сообщение
.
На мой взгляд, более надуманным был бы образ монаха, бывшего слесаря, который взялся бы за расследование убийства.
Соглашусь с Арфой и О Евгением. Я где-то читал, что у ГГ детектива должен быть хороший мотив искать преступника. Врач из "Беглеца", понятно. Шакти из книги "Как написать детектив"... Какой мотив, у "любопытной Варвары"? Или у героини Фрейндлих из «Женской логики»? А его нет. Но, с другой стороны, у монаха -опера есть профнавыки, друзья, связи и ему легче искать убийцу, чем слесарю. Пример. К девушке пристали 10 хулиганов, идет спецназовец. Понятно, что у него спецнавыки и он выйдет победителем, поэтому не переживаешь. А если, ГГ - хиленький очкарик, который вступается за девушку? Надеюсь, что я понятно излагаю. Так что О Евгений прав. Отсутствие профнавыков – это достойное препятствие. Хотя, я бы еще добавил,что в убийстве ммонаха подозревают ГГ. Тогда бы стимул искать убийцу был ярче.
По поводу всех логлайнов моряка. Ну не пойму я чем "обет молчания" может мешать. Немой следователь, хорошо. Но как он будет вести расследование. Как он работал в прокуратуре. Как будет вести допрос? Это уже "за гранью".
__________________
Только меня на этой войне немножко убили(© "Ментовские войны").

Кодер, мне, Ваше мнение, не интересно.... (© Инфузорий Стэлс)

Последний раз редактировалось Кодер; 31.01.2013 в 02:30.
Кодер вне форума  
Старый 31.01.2013, 02:39   #703
Кодер
Литератор
 
Аватар для Кодер
 
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 860
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

Цитата:
Сообщение от Флександра Посмотреть сообщение
Чтобы создать полноценную семью для дочери, ранимая и отзывчивая женщина, отчаянно любящая несвободного мужчину, дает согласие выйти замуж за другого.
Приветствую! Флександра, я не понимаю. Зачем? Что будет, если она "нормальную" семью не создаст? Без подколов.
Потом, "дает согласие" - это звучит как-то не очень. Выходит замуж-это поступок, а дать согласие - это намерение.
Цитата:
Сообщение от милздред Посмотреть сообщение
Счастье дочери - это благая цель, но будет ли это интересно смотреть? Отсутствует драматизм.
Например, если бы героиня вступала в брак, чтобы на деньги мужа вылечить больную дочь.
Согласен с милздредом.
Сила сердца.

P.S. Еще оправданно когда женщина, чтобы ребенка усыновить идет замуж(в мелодрамах бывает).
__________________
Только меня на этой войне немножко убили(© "Ментовские войны").

Кодер, мне, Ваше мнение, не интересно.... (© Инфузорий Стэлс)

Последний раз редактировалось Кодер; 31.01.2013 в 02:47.
Кодер вне форума  
Старый 31.01.2013, 11:21   #704
моряк
Студент
 
Аватар для моряк
 
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 172
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

Цитата:
Сообщение от О Евгений Посмотреть сообщение
Чуть не стошнило от мысли что я бы взялся такое писать.
Так зачем вы мне предлагаете это делать?

Кодер, мотив моего монаха вести расследование - это убийство друга и его профессиональные возможности. Почему мы переживаем в любом детективе за следователя-профессионала, когда он гадает о расследовании убийства? По вашей логике этого не стоит делать. Я же говорил, что у меня детективная история. Больше чем уверен, напиши я "монах, чтобы расскрыть убийство....", так вы же и обвинили меня в том, что монахи расследованием не занимаются.
__________________
Сегодня проще тем, кто спит и видит (В. Вишневский)
моряк вне форума  
Старый 31.01.2013, 11:52   #705
Фикус
Киновед
 
Аватар для Фикус
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 1,245
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

Для того, чтобы не заморачиваться с монастырскими уставами и Православием, надо выдумать свой собственный мир. Сценаристам это разрешается, потому что кино - бесконечная фантазия.
Пусть будет тайный монашеский орден из бывших следователей, прокурорских работников, частных сыщиков и шизов, изгнанных из фан-клубов Донцовой и Устиновой. Тогда многие противоречия снимаются и можно мстить, проводить расследования, не нарушая обеда молчания и наказывать преступников, устраивая ритуал, именуемый на монашеском слэнге "Божья кара".
Только без бутылок шампанского, потому что - плагиат.
__________________
На заре ты меня не буди
Фикус вне форума  
Закрытая тема

Метки
25 слов, киноистория, логлайн


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru