Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Киноведение

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.12.2011, 14:40   #676
Роман Артман
мистификатор
 
Аватар для Роман Артман
 
Регистрация: 15.04.2011
Адрес: Азия
Сообщений: 120
По умолчанию Re: Черный квадрат

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
как делаются настоящие граомнные монстры:
Галлерея работ Джона Брауна.
http://www.figuresandfocus.com/studentgallery/021.html
__________________
Ушёл лечить нервную систему...
Вернусь поздно...
Пьяный и злой...
Роман Артман вне форума  
Старый 21.12.2011, 17:57   #677
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Черный квадрат

Цитата:
Сообщение от Роман Артман Посмотреть сообщение
Галлерея работ Джона Брауна.
Ну. А я ссылку дал на его уроки.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 21.12.2011, 20:11   #678
Алхимик
гладиатор
 
Аватар для Алхимик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 650
По умолчанию Re: Черный квадрат

Ну вот. Теперь термин "кукловоды" приобретает для меня совсем другой смысл. Позитивный.
__________________
Нет рабства безнадежнее, чем рабство тех рабов, кто мнит себя свободным от оков. Гёте

Когда Англия призывает к миру, всегда начинается война.
Алхимик вне форума  
Старый 21.12.2011, 22:20   #679
Ялот
Студент
 
Аватар для Ялот
 
Регистрация: 07.10.2010
Сообщений: 103
По умолчанию Re: Черный квадрат

Бродит мужик по Эрмитажу, отбился от группы, потерялся.
Ищет пол часа, час никак не может их найти.
Смотрит стоит группа и восхищается.
- Как это прекрасно, какая чистота цвета, какое изящество линий.
Мужик к ним подходит и спрашивает:
-А вы когда нибудь *бали ежа?
-Нет, а почему вы спрашиваете.
-Да так, я тут смотрю вы какуе-то *уйню говорите, и я решил *уйню сказать.

Устал читать эту *уйню!

Извини друг Роман Артман, что бросил тебя на растерзание этим "монстрам", которые читать не любят, а думать тем более!

Я точно знаю, что "они" готовы наговорить гадостей только за глаза, и важную для искусства тему, превратить в "суповой набор" с гарниром в виде макаронных изделий, который периодически развешивают друг другу на уши. Не знаю сколько времени эта компания сможет выдержать - правду в глаза, но художников среди них НЕТ!

К.Малевич
От кубизма к супрематизму

«До сей поры был реализм вещей, но не живописных, красочных единиц, которые строятся так, чтобы не зависеть ни формой, ни цветом, ни положением своим от другой. Каждая форма свободна и индивидуальна. Каждая форма есть мир. Всякая живописная плоскость живее всякого лица, где торчат пара глаз и улыбка. Написанное лицо в картине дает жалкую пародию на жизнь, и этот намек — лишь напоминание о живом.
Плоскость же живая, она родилась. Гроб напоминает нам о мертвеце, картина о живом. Или, наоборот, живое лицо, пейзаж в натуре напоминают нам о картине, т. е. о мертвом. Вот почему странно смотреть на красную или черную закрашенную плоскость. Вот почему хихикают и плюют на выставках новых течений».
«Искусство и новая задача его было всегда плевательницей. Но кошки привыкают к месту, и трудно их приучить к этому».
«Для тех искусство совсем не нужно. Лишь бы были написаны их бабушка и любимые уголки сиреневых рощ».

8.3. Малевич-пророк
Черный квадрат в высшей степени амбивалентен: это не конец или начало, а конец/начало, нуль форм, чреватый всеми формами.
И в метафизике Малевич ощущал себя последним/первым философом. Истина была предъявлена персонально ему, и тем самым именно он был уполномочен положить конец всем прежним заблуждениям и возвестить начало "нового миростроения".
Живописный супрематизм был для мыслителя той дорогой, что вела к постижению бытия; бытие же раскрывало себя в
беспредметных картинах... Таков был ответ художника-метафизика на извечный вопрос человечества; Малевич много лет стремился довести его до сознания "общежития", как он обобщенно называл человеческую цивилизацию.
То был скорее акт пророка, нежели философа; отсюда его мессианские интонации — родовые черты творчества великих мистиков, харизматических "учителей" человечества.
А. Шатских

Техническая сторона нашего времени уходит всё дальше вперёд, а искусство стараются подвинуть всё дальше назад»
К.Малевич
http://player.vimeo.com/video/9492597


...и, чтобы вам совсем было понятно:
"Художник может быть творцом тогда, когда формы его картины не имеют ничего общего с натурой. А искусство - это умение создать конструкцию, вытекающую не из взаимоотношений форм и цвета и не на основании эстетического вкуса красивости композиции построения, - а на основании веса, скорости и направления движения".
К.Малевич
__________________
«Чёрный квадрат» лишает публику возможности «словоблудствовать», это её и раздражает.
Рассуждения о «Чёрном квадрате» без аргументов - это подчёркивание собственного невежества.
Ялот вне форума  
Старый 21.12.2011, 22:50   #680
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Черный квадрат

Как свежо. И анекдот новый, а смишной какой!
Хоть бы одну свою мысль высказал, умник.
А бирюличек понавешал, не поленился смайликов натащить, эстет. Ничему то Вас ваш бог-Малевич не научил.

Цитата:
Сообщение от Ялот Посмотреть сообщение
Я точно знаю, что "они" готовы наговорить гадостей только за глаза, и важную для искусства тему, превратить в "суповой набор" с гарниром в виде макаронных изделий, который периодически развешивают друг другу на уши. Не знаю сколько времени эта компания сможет выдержать - правду в глаза, но художников среди них НЕТ!
Хватит с этого мира одного великого мудреца и художника - Ялота. "Важную для искусства тему" - упасть не встать! Это ж какую такую важную тему и, главное - чем важную? Своими словами слабо?

Цитата:
Сообщение от Ялот Посмотреть сообщение
А искусство - это умение создать конструкцию, вытекающую не из взаимоотношений форм и цвета и не на основании эстетического вкуса красивости композиции построения, - а на основании веса, скорости и направления движения".
Это клиника. Причём это уже не лечится.
Цитата:
Сообщение от Ялот Посмотреть сообщение
Устал читать эту *уйню!
А цитировать *уйню в кубе не устал?
P.S.
Только умоляю, не надо больше анекдотов. Мало того, что Вы всего один знаете, так ещё талдычите его через сообщение.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 21.12.2011, 23:56   #681
Ялот
Студент
 
Аватар для Ялот
 
Регистрация: 07.10.2010
Сообщений: 103
По умолчанию Re: Черный квадрат

Цитата:
Кирилл Юдин
Как свежо. И анекдот новый, а смишной какой!

Цитата:
Кирилл Юдин
Хоть бы одну свою мысль высказал, умник.
Всё что я пишу, это мои мысли, только до меня, сто лет назад, их высказал Малевич. Читайте "Конец злоключений «Черного квадрата»"

Если кто то в идеальном не видит красоты - это беда! Кирилл - у вас беда!!!

Цитата:
Кирилл Юдин
А бирюличек понавешал, не поленился смайликов натащить, эстет.
Это для тех, кто не любит читать.

Цитата:
Кирилл Юдин
Ничему то Вас ваш бог-Малевич не научил.
Без понимания "ЧК", никто не может называть себя художником! В лучшем случае - ремесленник!
Можно - примитивист, самодеятельный художник или любитель.

Цитата:
Кирилл Юдин
Хватит с этого мира одного великого мудреца и художника - Ялота. "Важную для искусства тему" - упасть не встать! Это ж какую такую важную тему и, главное - чем важную? Своими словами слабо?
Малевич за всю свою жизнь создал одну единственную картину. Все остальные его работы, творческие поиски, процессы познания (учеба), подражание, копирование, преподавательская деятельность, литературные увлечения, общение – все это является подручным материалом, лабораторным сырьём для реализации своей творческой мысли. Сколь угодно вы можете строить своё словоблудье вокруг "ЧК", пытаться придать своим словам многозначительность, но все ваши выводы не дают представления о заслугах Малевича. Каждый из упомянутых вами доводов решает одну из тех задач, которую в конечном итоге художник, через сознание, реализовал в «Чёрном квадрате». Вам не нужны знания истины, вам больше нужна возможность поболтать и развешать как можно больше «лапши».

Квадрат не случайность выбранная Малевичем. Это единственная простая геометрическая фигура, которая поддалась художнику для максимального выражения и достижения цели. Черный и белый цвет - крайние, контрастные цвета, между которыми находится весь спектр цветов. Здесь нет возможности рассуждать: хочется - не хочется, нравится - не нравится, эстетично - не эстетично и т.д.. В этом весь смысл гениальности Малевича, что он довел каждый момент живописи до абсолюта. Лишил возможности рассуждать тех, чья профессия заключается в "болтовне". Лишил их "хлеба", лишил художников возможности копировать работы старых мастеров и выдавать за свои, лишил музейщиков - держателей антикварных лавок диктовать цели творчества и расставлять приоритеты.

Цитата:
Кирилл Юдин
Это клиника. Причём это уже не лечится.
А цитировать *уйню в кубе не устал?
Как подчеркивает на одном из форумов Krendel :
«При полном бессилии горе-оппоненты переходят на личности,
начинают считать чужие деньги, искать ошибки в тексте.
На последней стадии бессилия кричат: «Тролль!!!!!
»


Цитата:
Кирилл Юдин
P.S.
Только умоляю, не надо больше анекдотов. Мало того, что Вы всего один знаете, так ещё талдычите его через сообщение.
Сколько их было – пейзажей, портретов с натуры?
Тысячелетья гармонии красок и форм
Вдруг обернулись тяжелым похмельем культуры,
Горькою скукой набивших оскомину норм.

Всё примелькалось: тревога этрусской волчицы,
Облик мадонн, повторённый в искусстве стократ...
Перезагрузка – единственный шанс излечиться.
Вы утомились? Взгляните на «Черный квадрат»!
Неточка
__________________
«Чёрный квадрат» лишает публику возможности «словоблудствовать», это её и раздражает.
Рассуждения о «Чёрном квадрате» без аргументов - это подчёркивание собственного невежества.
Ялот вне форума  
Старый 22.12.2011, 00:10   #682
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Черный квадрат

Ялот, мне Вас жаль.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 22.12.2011, 00:18   #683
Ялот
Студент
 
Аватар для Ялот
 
Регистрация: 07.10.2010
Сообщений: 103
По умолчанию Re: Черный квадрат

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Ялот, мне Вас жаль.



А мне Вас!
__________________
«Чёрный квадрат» лишает публику возможности «словоблудствовать», это её и раздражает.
Рассуждения о «Чёрном квадрате» без аргументов - это подчёркивание собственного невежества.
Ялот вне форума  
Старый 22.12.2011, 00:30   #684
Алхимик
гладиатор
 
Аватар для Алхимик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 650
По умолчанию Re: Черный квадрат

Цитата:
Сообщение от Ялот Посмотреть сообщение
Квадрат не случайность выбранная Малевичем. Это единственная простая геометрическая фигура, которая поддалась художнику для максимального выражения и достижения цели.
С чёрным кругом сразу не заладилось - циркуля не было.
__________________
Нет рабства безнадежнее, чем рабство тех рабов, кто мнит себя свободным от оков. Гёте

Когда Англия призывает к миру, всегда начинается война.
Алхимик вне форума  
Старый 22.12.2011, 00:38   #685
Годемиан
Верховный Сириуса
 
Аватар для Годемиан
 
Регистрация: 21.04.2008
Адрес: Raxxla
Сообщений: 239
По умолчанию Re: Черный квадрат

Цитата:
Сообщение от Ялот Посмотреть сообщение
Как подчеркивает на одном из форумов Krendel :
«При полном бессилии горе-оппоненты переходят на личности, бла-бла...
При полном бессилии горе-оппоненты начинают дергать цитаты с каких-то левых форумов. Толя, мы тут увидели цитаты из Малевича (вес движения - это круть, конечно), слова Кренделей и прочих Лаврентиев, а где ваши мысли?
__________________
Делать добро не означает быть добрым (М. Веллер)
Есть только две категории: гомики и гомофобы? Тогда я гомофоб (К. Юдин)
Годемиан вне форума  
Старый 22.12.2011, 06:55   #686
Ялот
Студент
 
Аватар для Ялот
 
Регистрация: 07.10.2010
Сообщений: 103
По умолчанию Re: Черный квадрат

Цитата:
Сообщение от Годемиан Посмотреть сообщение
Толя, мы тут увидели цитаты из Малевича (вес движения - это круть, конечно), слова Кренделей и прочих Лаврентиев, а где ваши мысли?


НАЧНИТЕ С стр. 27



__________________
«Чёрный квадрат» лишает публику возможности «словоблудствовать», это её и раздражает.
Рассуждения о «Чёрном квадрате» без аргументов - это подчёркивание собственного невежества.
Ялот вне форума  
Старый 22.12.2011, 07:11   #687
Ялот
Студент
 
Аватар для Ялот
 
Регистрация: 07.10.2010
Сообщений: 103
По умолчанию Re: Черный квадрат

Цитата:
Сообщение от Алхимик Посмотреть сообщение
С чёрным кругом сразу не заладилось - циркуля не было.

ЛИКБЕЗ

Казимир Малевич. Чёрный квадрат. Издательство «Азбука-классика», 2003, г. Санкт-Петербург.

Манифесты. Декларации. Статьи.

Стр.29.«
Это проклятое…, уводит художника от цели к гибели.
И только трусливое сознание и скудность творческих сил в художнике поддаются обману и устанавливают свое искусство на формах натуры, боясь лишиться фундамента, на котором основал своё искусство дикарь и академия».

Стр.29-30. «Воспроизводить облюбованные предметы и уголки природы, всё равно что восторгаться вору на свои закованные ноги. "Только тупые и бессильные художники прикрывают своё искусство искренностью. В искусстве нужна истина, но не искренность. Вещи исчезли как дым для новой культуры искусства, и искусство идет к самоцели – творчества и господства над формами натуры».
!
__________________
«Чёрный квадрат» лишает публику возможности «словоблудствовать», это её и раздражает.
Рассуждения о «Чёрном квадрате» без аргументов - это подчёркивание собственного невежества.
Ялот вне форума  
Старый 22.12.2011, 08:04   #688
Алхимик
гладиатор
 
Аватар для Алхимик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 650
По умолчанию Re: Черный квадрат

Цитата:
Сообщение от Ялот Посмотреть сообщение
ЛИКБЕЗ
Оставьте эту туфту для себя и других людей занимающихся самообманом, или желающих зарабатывать на бреде сивой кобылы. Признать Малевича художником для меня - это значит отвергнуть Рубенса, Левитана, Айвазовского, Боттичелли и многих других.
Что породила чёрная дыра под названием ЧК?
Толпы "художников" не умеющих писать картины, но желающих неплохо зарабатывать, толпы "певцов", не умеющих петь, но жаждущих славы и огромных гонораров, толпы "композиторов", которые не стесняются себя так называть за пару примитивных мотивчиков, толпы "писателей" и "поэтов" за которыми трудно разглядеть что-то стоящее - короче говоря, толпы бездарей, прикрывающихся лозунгами "а я так вижу!" или "а я так чувствую!".
Так что оставьте свой ликбез для лохов, которые ещё не примкнули к рядам тех, кто поёт дифирамбы ничтожеству. Конечно, разве может бездарь, которая по "вдохновению" стала последователем, например, супрематизма, признать своё убожество? Зачем же? Ведь можно свои каракули внаглую называть высоким искусством. Ведь многие, как ни странно, ведутся. Даже более того, находятся и те, что покупают иногда "шедевры".
А как делать рекламные кампании - мне можете не рассказывать. При желании я могу и чистый листок бумаги продать как гениальную картину известного автора найденную лишь недавно, ещё и аукцион устроить. Только я не барыга, в отличии от Малевича и Ко, фуфлом или чем бы то ни было ещё - не торгую.
Но если бы в мои финансовые интересы входили мазни а-ля Малевич, то я бы и других убеждал на каждом шагу в его гениальности, и сам бы поверил для пользы дела. По крайней мере до тех пор, пока не продал вагона три-четыре холстов измазанных красками, которые испакостили разные псевдохудожники.
__________________
Нет рабства безнадежнее, чем рабство тех рабов, кто мнит себя свободным от оков. Гёте

Когда Англия призывает к миру, всегда начинается война.
Алхимик вне форума  
Старый 22.12.2011, 11:47   #689
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Черный квадрат

Цитата:
Сообщение от Годемиан Посмотреть сообщение
Толя, ... а где ваши мысли?
Ну как, дождались ответа? Показательно, не правда ли?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 22.12.2011, 13:47   #690
Ялот
Студент
 
Аватар для Ялот
 
Регистрация: 07.10.2010
Сообщений: 103
По умолчанию Re: Черный квадрат

Кирилллл....., не ехидничайте! Я думаю, что даже Вы понимаете на сколько Алхимик не прав.

Уважаемый Алхимик, Малевич для того и создал "ЧК", чтобы Вам легче было разобраться в современном искусстве. Никто не принуждает отказаться от Рубенса, Левитана, (Айвазовского-это "фокусник"!), Боттичелли и многих других. Я тоже люблю ходить по антикварным лавкам, типа - Эрмитаж, но эти деятели привнесли в искусство свой конкретный, теоретический и практический вклад. Вы же предлагаете восхвалять прямой плагиат!
Что наше поколение должно оставить потомкам? Шишкина и Репина???
В реализме уже почти всё сделали! Малевич призывал выйти в четвёртое измерение и более! Понятно, что люди не научились ещё мыслить такими категориями, да и Вы не даёте, но это неизбежный процесс.
С Вашим описанием сегодняшнего состояния в искусстве, я согласен, но и уверен, что это происходит от пофигизма, от нежелания познать"ЧК", от трусости, от боязни показать публике свою творческую ограниченность! В "ЧК", живописи не меньше чем у Рубенса. Вы просто не хотите вдуматься и усомниться в устоявшемся мнении.
__________________
«Чёрный квадрат» лишает публику возможности «словоблудствовать», это её и раздражает.
Рассуждения о «Чёрном квадрате» без аргументов - это подчёркивание собственного невежества.
Ялот вне форума  
Закрытая тема

Метки
и красный круг тоже, с этой темы форум пошёл


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru