Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.09.2011, 18:21   #676
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Гайд-парк. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Анатолий Борисов Посмотреть сообщение
Видимо, однозначно Сталина не оценить.
В том-то и дело. И это освершенно справедливо.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 12.09.2011, 18:22   #677
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Гайд-парк. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
У нас тоже не было. И давайте избавляться от навязываемых определений, типа "эксперимент".
А я не вкладывал в это слово отрицательного смысла. Эксперимент это действие, направленное на проверку той или иной модели действительности. Для науки он ценен сам по себе не зависимо от результата.
Немецкие врачи проверяли как реагирует организм человека на переохлаждение. Бросали наших пленных в ледяную воду, и смотрели, что из этого получится. Звучит цинично, но они получили ценнейшие сведения, которыми медицина пользуется до сих пор.

Мы на своей шкуре проверили одну из моделей экономики. Многим она понравилась, не смотря на те издержки, о которых деликатно намекнул Анатолий Борисов.
Но это уже дело оценок.

Для меня очевидно, что экономическое соревнование нами проиграно, и в этом виновата та самая модель экономики.
Валерий-М вне форума  
Старый 12.09.2011, 18:28   #678
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,502
По умолчанию Re: Гайд-парк. Часть 5

Кирилл Юдин,
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Я бы не был столь категоричным. Мы, опять же, мало знаем о реальной политике. И можем судить так, как понимаем то, что видим. Мне кажется, что Медведев сам осознал свою ошибку в Ливийском вопросе. Последние интервью, даже на другие темы наталкивают на мысль, что он очень недоволен свим решением и всячески пытается сейчас вырулить. Опять же, никто не знает наверняка, как надо было поступать.
Да, наверное, нельзя быть категоричным... Но, согласитесь, ВВП набрал, таки, рейтинг популярности, своими резкими высказываниями и "ссорой" с Медведом.
Электорат, зачастую, категоричен. Хотя, конечно, и не всегда прав. Потому что, мы, действительно не знаем всего.


Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Как и не могу понять бомбёжку Дрездена. Это то, что безусловно и никакой изысканной трактовке не подаётся. И это в то же самое время, солдаты тоталитарного, "дикого" государства, клали жизни, чтобы сохранить мировые ценности и чужой город.
Я тоже не в силах этого понять! Интересен, ожнако, факт, в 80-е немцы открыто требовали признать командующего Королевскими ВВС в те времена военным преступником. Но, с развитием катастройки. по-тихоньку слили тему. И начали требовать признания военным преступником Маринеско инекоторых других советских героев...
Интересное, однако, флюгероподобное, чувство справедливости...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 12.09.2011, 19:15   #679
Фикус
Киновед
 
Аватар для Фикус
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 1,245
По умолчанию Re: Гайд-парк. Часть 5

Не поминали бы Сталина всуе. Иногда они возвращаются. Мне как-то без него легче живётся. А при нём родителям было голодно, бесправно и сиротливо.
__________________
На заре ты меня не буди
Фикус вне форума  
Старый 12.09.2011, 19:37   #680
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Гайд-парк. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
я не вкладывал в это слово отрицательного смысла.
Вкладывали, просто не осознавали. Потому что это вложено в Вас на подсознательный уровень. Ведь что такое эксперимент? Это нечто такое, что проводится на крысах, например. Что-то что делается с целью проверить, типа бахнет-не бахнет. И подсознательно понятно, что над целой страной, не говоря уж о людях, проводить эксперименты - аморально. И Вы сами это подтверждаете. Но это, такое безобидное на первый вгляд слово, просто вколачивается в сознание и воспринимается уже подсознательно, как нечто преступное априори. Это способ манипуляции сознанием - НЛП.
Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Для меня очевидно, что экономическое соревнование нами проиграно, и в этом виновата та самая модель экономики.
А варианты нечестной игры, Вы, разумеется, даже не рассматриваете?
Очевидночто? Что страна, полностью разрушенная двумя кровопролитнейшими войнами и третьей гражданской полностью восстановилась и дала отпро сильнейшей армии мира, которй не смогли противостоять страны с "правильной" экономической моделью? Что после всего, эта же страна первой запустила челвоека в космос, опередив ту, у которой правильная модель экономики и которую не коснулась ни одна из мировых войн, не были разрушены и стадильно работали все заводы и фабрики и т.д. и т.п. В 61-м году было очевидно совершенно иное и уровень жизни был сопоставм с другими странами из каплагеря. Никто не боялся потерять работу, жилище или умереть с голоду. Была лучшая в мире профилактическая медицина, доступное образование и детские кружки. Каждый мог получить квартиру от государства и многое другое.
Зачем же Вы снова так предвзяты?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 12.09.2011, 19:48   #681
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Гайд-парк. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Фикус Посмотреть сообщение
Мне как-то без него легче живётся. А при нём родителям было голодно, бесправно и сиротливо.
Это как бы понятно. Но взгляните на это с другой стороны:
Ваш корабль потерпел крушение. Вы на большом надувном плоту с кучкой неутонувших преодолеваете длинную дистануцию к суше, которую даже не видите. И есть капитан, который не даёт Вам съесть все запасы сразу, а выдаёт по крупинке, заставляет до изнеможения сидеть на вёслах и всё куда-то плыть, и даже пресную воду выдаёт по каплям.
А кроме этого, приходится не идти прямо к цели, а ещё и время от времени прятаться от пиратов, которые румяные периодически курсируют в этом районе. Иногда даже кому-то приходится погибнуть в стычках с пиратами. И их на смерть посылает всё тот же Капитан.
И вот, когда все силы пища и вода на исходе, вы достигаете всё же берега. А капитан умирает от лихорадки. Его место занимет другой, который разрешает вам ходит в глубь острова к ручью и пить пресную воду, сколько хотите. Рвать фрукты и всякие вкусности с местных пальм, охотиться на дичь.
Бережно сохранённой зажигалкой умершего капитана вы разжигаете костёр, чтобы готовить пищу и согреться в холод. И вот, сидите и рассуждаете "Да, старый капитан был плох, столько мы при нём натерпелись! Было и холодно, и голодно, и сиротливо. И наказывал ещё гад жестоко, если на вёсла садиться кто не хотел! При нынешнем то, куда лучше."

Как Вам такой взгляд на события?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 12.09.2011, 20:16   #682
Анатолий Борисов
старый и ленивый
 
Аватар для Анатолий Борисов
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,744
По умолчанию Re: Гайд-парк. Часть 5

Кирилл Юдин,
Весьма убедительно. С оговорками, естественно, но - впечатляет.
__________________
Спокойно сижу на www.proza.ru/avtor/techno55 , никого не трогаю, починяю примус
Анатолий Борисов вне форума  
Старый 12.09.2011, 20:30   #683
Пауль Чернов
Заблокирован
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 1,667
По умолчанию Re: Гайд-парк. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Анатолий Борисов Посмотреть сообщение
Весьма убедительно. С оговорками, естественно, но - впечатляет.
А у меня от прочитанного возник вопрос - найдётся ли в мире вообще такое преступление, которое нельзя оправдать патриотизмом?
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
И есть капитан, который не даёт Вам съесть все запасы сразу, а выдаёт по крупинке, заставляет до изнеможения сидеть на вёслах и всё куда-то плыть, и даже пресную воду выдаёт по каплям
а ещё время от времени беспричинно выкидывает ваших родственников за борт, и заставляет вас грабить другие проплывающие мимо лодки. Вот теперь - аналогия полная
Пауль Чернов вне форума  
Старый 12.09.2011, 20:36   #684
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,502
По умолчанию Re: Гайд-парк. Часть 5

Пауль Чернов,
Цитата:
Сообщение от Пауль Чернов Посмотреть сообщение
А у меня от прочитанного возник вопрос - найдётся ли в мире вообще такое преступление, которое нельзя оправдать патриотизмом?
А какое преступление (я), по вашему, оправдываются?


Цитата:
Сообщение от Пауль Чернов Посмотреть сообщение
а ещё время от времени беспричинно выкидывает ваших родственников за борт, и заставляет вас грабить другие проплывающие мимо лодки. Вот теперь - аналогия полная
Не полная, а лживая и предвзятая. К тому же, совершенно бездоказательная.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 12.09.2011, 20:43   #685
Пауль Чернов
Заблокирован
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 1,667
По умолчанию Re: Гайд-парк. Часть 5

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
А какое преступление (я), по вашему, оправдываются?
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%...81%D0%B8%D0%B8

Ну, и, чтоб два раза не вставать, скажу за Сталина. Да - диктатор, преступник, и никакой идеализации здесь не может быть в принципе. По сути, Сталин - это коммунистический вариант Гитлера, но в отличии от него, более успешный

ПС: а победителей, как говорится, не судят
Пауль Чернов вне форума  
Старый 12.09.2011, 20:45   #686
Алхимик
гладиатор
 
Аватар для Алхимик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 650
По умолчанию Re: Гайд-парк. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Пауль Чернов Посмотреть сообщение
Вот теперь - аналогия полная
Забыли. Ещё и трубку курит. Ну хоть ест и пьёт столько же, как и стальные и в шелка не наряжается.
О капитанах большинства современных лодок так не скажешь, - у них и своя каюта, и мавры с опахалами, и доля от награбленного больше чем у остальных. И почти все эти лодки плывут по течению, а если находится выскочка-капитан, который на своей лодке поднимает паруса и плывёт против течения, остальные таких потопить пытаются.
__________________
Нет рабства безнадежнее, чем рабство тех рабов, кто мнит себя свободным от оков. Гёте

Когда Англия призывает к миру, всегда начинается война.
Алхимик вне форума  
Старый 12.09.2011, 20:45   #687
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,502
По умолчанию Re: Гайд-парк. Часть 5

Пауль Чернов,
Цитата:
Сообщение от Пауль Чернов Посмотреть сообщение
По сути, Сталин - это коммунистический вариант Гитлера, но в отличии от него, более успешный
ЛГМ (Либерализм Головного Мозга), практически. неизлечим, к сожалению...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 12.09.2011, 20:46   #688
Фикус
Киновед
 
Аватар для Фикус
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 1,245
По умолчанию Re: Гайд-парк. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Как Вам такой взгляд на события?
Любое сравнение, особенно такое аллегорическое, хромает.
Капитаны разные бывают. Некоторые умудряются обойтись без катастроф и кораблекрушений. Если уж объясняться поэтическими образами, от мне Сталин скорее видится кормщиком на галере, где надсмотрщики кнутами задают темп гребли невольникам, прикованным к вёслам. Элемент развития цивилизации конечно, но хорошо, что Сталин умер в 1953 году, а новый не народился.
В чём могу согласиться, что первые 3/4 двадцатого века это была эпоха диктаторов. Было много разных по всему просвещенному и непросвещенному миру, а Сталину повезло, что у него народ оказался качественный, способный на многие свершения и победы.
__________________
На заре ты меня не буди
Фикус вне форума  
Старый 12.09.2011, 20:55   #689
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Гайд-парк. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Пауль Чернов Посмотреть сообщение
Вот теперь - аналогия полная
Поясните. Что значит:
Цитата:
Сообщение от Пауль Чернов Посмотреть сообщение
заставляет вас грабить другие проплывающие мимо лодки.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 12.09.2011, 20:56   #690
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Гайд-парк. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Пауль Чернов Посмотреть сообщение
По сути, Сталин - это коммунистический вариант Гитлера,
Абсолютная чушь.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru