Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Фильмы, сериалы

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.12.2016, 10:02   #661
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 5

А "Бегство мистера Мак Кинли" - это артхаус?
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 04.12.2016, 11:42   #662
Натан
Заблокирован
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: ВКЛ
Сообщений: 1,215
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 5

Валерий-М, ничего не понял. Но обязательно посмотрю.
Натан вне форума  
Старый 04.12.2016, 12:35   #663
Фантоцци
contro tutti
 
Аватар для Фантоцци
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 2,195
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Кто интересуется кино, как искусством, обязательно посмотрите.
Посмотрю, но, уже, судя по описаниям, это очередная фантасмагорическая нудятина
__________________
"Язык описывает пространство не так, как геометрия, и может иногда завести слушателя очень далеко". Стивен Пинкер, психолингвист

Последний раз редактировалось Фантоцци; 04.12.2016 в 12:39.
Фантоцци вне форума  
Старый 04.12.2016, 12:45   #664
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
А "Бегство мистера Мак Кинли" - это артхаус?
Нет. Там иносказание отсутствует.
Валерий-М вне форума  
Старый 04.12.2016, 12:48   #665
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 5

Цитата:
Обычно сценаристы характеризуют своих героев через столкновения или взаимодействие с другими сюжетно важными персонажами фильма. А в этой сцене характер провинциальной цацы раскрывался через взаимодействие с обстоятельствами.
Прикол в том, что её характер уже давно к этому моменту был раскрыт. )

Цитата:
Такой конфликт псевдоутонченной внутренней организации с грубой реальностью.
Вот за это я "люблю" адептов псевдоинтеллектуального кино. Они всё время находят в сценах то, чего там и близко нет и не задумывалось даже.
Цитата:
Девушка изображала из себя принцессу.
Никого она не изображала. Это местная парикмахерша, по совместительству - шалава. )))

Цитата:
потом, когда ей стало казаться, что в мешках шевелятся какие-то страшные существа,
Это не "страшные существа", а хирургические отходы. А ехала она из больницы после аборта. Понятно, что за существа ей там "померещились"? )))

Цитата:
Такой конфликт псевдоутонченной внутренней организации с грубой реальностью.
Ну да, ну, да... А эпизод-то вообще не об этом. Ну, как всегда: смотрю одно, а вижу - другое. Вот что СПГС с людями делает. )))
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Благодарность от:
Арктика (04.12.2016)
Старый 04.12.2016, 12:51   #666
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Обычно сценаристы характеризуют своих героев через столкновения или взаимодействие с другими сюжетно важными персонажами фильма. А в этой сцене характер провинциальной цацы раскрывался через взаимодействие с обстоятельствами.
Вы меня удивляете. Это самые банальнейшие технические приёмы, о которых твердят любые сценарные гуру, когда рассказывают как написать историю, которая заинтересует зрителя.

Да и формально любой персонаж всегда взаимодействует с обстоятельствами, в том числе, через других персонажей..

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
В каждой сцене какой-нибудь сюрприз. Практически полное отсутствие штампов. Диалоги такие, что хоть сразу в книгу афоризмов записывай. И стилистически совершенно необычно сделано.
Мне и трейлера хватило: типичная современная эклектика, с совковым привкусом и диалогами на уровне КВН'ских или ТНТ'шных "чо ты чо?"

Однако насколько различается восприятие...

Пойду лучше "Покровские ворота" пересмотрю, штоб душа развернулась и всё такое
Арктика вне форума  
Старый 04.12.2016, 13:38   #667
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 5

Цитата:
Диалоги такие, что хоть сразу в книгу афоризмов записывай.
Афоризмов? Вот это вот "бе-ме"?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 04.12.2016, 14:27   #668
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
А "Бегство мистера Мак Кинли" - это артхаус?
Нет, это советская идеология, критика капиталистического общества. Был до перестройки (в начале 80-х ) типа какой-то артхаус, идеологически нейтральные интеллигнтские фильмы, названий не помню.
Михаил Бадмаев вне форума  
Благодарность от:
сэр Сергей (05.12.2016)
Старый 04.12.2016, 14:52   #669
Личная
Киновед
 
Регистрация: 15.03.2014
Сообщений: 1,035
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
«Орлеан», снят в прошлом году.
Вот вам Юрий Арабов, вот вам артхаус, вот вам этажерка. И вот вам симуляция любви к авторскому кинематографу.
Кто интересуется кино, как искусством, обязательно посмотрите.
что вы там почерпнули?
я, можт, что не то поняла...
но вот то, что уловила я на первых же минутах, меня резко отталкивает (вполне возможно, что работает гендерный признак, а сценарист - мужчина).
а отталкивает выбор гг. прям сразу отталкивает, не хочется уже разбираться в метафорах, искать его, как это называется?, тропы, чтобы понять и выслушивать философию Арабова . я допускаю, что что-то там сценарист хотел сказать (а в фильмах по сценариям Арабова говорит именно сценарист, хорошо еще если режиссер понимает, что он говорит, а то вообще полная...)
но не хочу я его слушать, не хочу.
и сразу вспоминается Джармуш с его мантрой из Предела контроля:
Цитата:
тому, кто считает себя важнее других, дорога на кладбище...
__________________
Улучшение материального благосостояния всегда сопровождалось ухудшением качества жизни.
Б.А.Лиетар
Личная вне форума  
Благодарность от:
сэр Сергей (05.12.2016)
Старый 04.12.2016, 15:05   #670
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Личная Посмотреть сообщение
но не хочу я его слушать, не хочу.
А это уже ваши личные предпочтения, которые к художественности фильма не имеют отношения.
Почему вы считаете, что искусство должно рассказывать только о цветочках на альпийских лугах?
Валерий-М вне форума  
Старый 04.12.2016, 15:12   #671
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Личная Посмотреть сообщение
а отталкивает выбор гг.
А кто там ГГ?

Цитата:
Сообщение от Личная Посмотреть сообщение
чтобы понять и выслушивать философию Арабова . я допускаю, что что-то там сценарист хотел сказать
А что он там хотел сказать-то? Банальные, заезженные до дыр шаблоны и штампы, типа "аборт это убийство!", куча несуразного дерьма типа из "нашей жизни" (которую очевидно автор не знает даже на уровне замены крана, раз умудряется кран-буксу обычную заменить на "керамическую" не меняя смеситель , или дохтур, который и язву режет и аборты делает, и судмедэкспертом шабашит... ) и никакой альтернативной точки зрения, даже намёка на попытку поставить что-то под сомнение кроме того, что сам автор считает правильным.
То есть опять же, раздувание щёк, авторская претенциозность при полном отсутствии глубины мысли, объёмного восприятия мира, неоднозначности или даже намёка на то.
Есть точка зрения автора и неправильная. Всё! Как по-мне, так это дешевка. Одно дело, когда понятие добра и зла однозначно в мелодраме или в жанровом мейнсриме (где-то даже гиперболизированы, доведены до крайности), и совсем иное, когда фильм преподносится, как авторский, интеллехтуальный, артхаусный.

Фильм вытягивает оператор и актёры. Само содержание, как обычно у Арабова - ни уму, ни сердцу, но понтов выше крыши (типа если куча цитат из Писаний или философских трактатов, то автоматом кино ну очень умное). По-сути, это та же примитивная мылодрама, только с понтами и дорогим бюджетом.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 04.12.2016 в 15:16.
Кирилл Юдин вне форума  
2 товарища(ей) поблагодарили:
Арктика (04.12.2016), Михаил Бадмаев (04.12.2016)
Старый 04.12.2016, 15:19   #672
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Это не "страшные существа", а хирургические отходы. А ехала она из больницы после аборта. Понятно, что за существа ей там "померещились"? )))
Это чернуха типа "Волчка" что ли? Я просто от Лядовой не ожидаю ничего другого, кроме привычного ее амплуа хабалки. Но Валерий так описал, что можно подумать, там что-то стоящее.
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума  
Старый 04.12.2016, 15:32   #673
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Это чернуха типа "Волчка" что ли?
Нет, веселее. Потому что типа сказка. Но сказка от Арабова.

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Но Валерий так описал, что можно подумать, там что-то стоящее.
Ну, для него - возможно. Жаль он про совесть даже от Арабова ничерта не поймёт. Потому как кроме того, что бессовестен, так ещё и туп. Но апломбу... ))) Ну как же, вы же не видите того, что видит его утончённая натура. )))
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 04.12.2016, 15:48   #674
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
типа если куча цитат из Писаний или философских трактатов, то автоматом кино ну очень умное
Я как то смеялся над "обсуждением" на каком то ресурсе одного из фильмов Звягинцева, где какую то дохлую лошадь в кадре, мелькнувшую секунд 5, особо одарённые признали цитатой на что-то там типа Писания, и уже это было для них поводом признать сей опус шедевром))

Ржал, но это же печально, поскольку это были какие то будущие киношники, если ничего не путаю. Так вот, печаль то в том, что подобные глупости эти господа понимают БУКВАЛЬНО, и наверняка в своих фильмах будут делать то же самое, ожидая реакции благодарной публики. Но реакции, как водится, не последует, после чего эти дятлы снова признают народ "неправильным", после чего окончательно потонут в собственных иллюзиях об этом мире.

Ну и найдутся, разумеется, 3,5 фаната, разделяющие их амбиции, и воспроизводство мифологии про "артхаус" пойдёт по очередному кругу.

А ведь могли бы снимать нормальное кино. И даже со всеми этими тропами и прочими приёмами. Но буду снова заниматься хернёй. И в этом главная печаль.
Арктика вне форума  
Благодарность от:
сэр Сергей (05.12.2016)
Старый 04.12.2016, 16:07   #675
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 5

Есть у меня ещё подозрение, что автор перепутал Орлеан и Вавилон. Ну, там дева, а там блудница - какая разница.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Закрытая тема

Метки
критика, фильм


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru