Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Конкурс сценариев

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.04.2013, 16:41   #646
Владимир Ионов
Критик
 
Регистрация: 25.06.2010
Адрес: Россия, Тула
Сообщений: 393
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 9

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
просто показываете нам
Хороший замечание. Вы придумайте Коту какой-мотив действия. А в конце, он уже большего хочет.
Владимир Ионов вне форума  
Старый 14.04.2013, 16:46   #647
Тати
Читатель
 
Аватар для Тати
 
Регистрация: 13.04.2013
Сообщений: 63
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 9

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
Но это не значит, что вы пишете сценарий для программы "В мире животных" и просто показываете нам, как живут животные. Проблема не в выбранном жанре.
Понимаю, что Вы имеете в виду. Повторюсь, в моем сценарии один и тот же кот попадает в три разные семьи. В каждой из них по поводу его пребывания в доме возникает конфликт. Семьи разные, причины конфликта тоже. Если бы история была написана про одну семью, главным героем был бы человек. А в моем случае, это все же кот, так как он объединяет всю историю. Но как в логлайне описать как он "действует"?
Тати вне форума  
Старый 14.04.2013, 16:52   #648
Тати
Читатель
 
Аватар для Тати
 
Регистрация: 13.04.2013
Сообщений: 63
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 9

Цитата:
Сообщение от Владимир Ионов Посмотреть сообщение
Хороший замечание. Вы придумайте Коту какой-мотив действия. А в конце, он уже большего хочет.
Шутите, да ? А вот придумайте логлайн к фильму "Белый Бим - черное ухо", мне бы это очень помогло, мой сценарий в таком же ключе написан, и заканчивается все так же грустно.
Тати вне форума  
Старый 14.04.2013, 17:02   #649
Эстас
Сценарист
 
Аватар для Эстас
 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 2,905
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 9

Тати, извините, а главная идея Вашей короткометражки какая? И это не анимация, так? Всё на полном серьезе.
__________________
Эрнест Хемингуэй: - Писать на самом деле очень легко. Ты просто садишься перед пишущей машинкой и начинаешь истекать кровью.

http://otkazniki.ru/
Эстас вне форума  
Старый 14.04.2013, 17:14   #650
Саня МанСити
Читатель
 
Регистрация: 06.10.2012
Сообщений: 22
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 9

Цитата:
Сообщение от Тати Посмотреть сообщение
Понимаю, что Вы имеете в виду. Повторюсь, в моем сценарии один и тот же кот попадает в три разные семьи. В каждой из них по поводу его пребывания в доме возникает конфликт. Семьи разные, причины конфликта тоже. Если бы история была написана про одну семью, главным героем был бы человек. А в моем случае, это все же кот, так как он объединяет всю историю. Но как в логлайне описать как он "действует"?
Как вижу историю я: Чтобы найти новую семью (цель), в которой его примут, брошенный и неприспособленный к жизни на улице домашний кот (герой) скоблится во все двери (действие).

Возможно он делает что-то другое, но так как Вы сами не знаете, как написать, что он делает, чтобы достичь цели, то я написал такой вот примитив . С препятствием у меня самого всегда проблема, так что здесь уж ничего писать не стал.

Последний раз редактировалось Саня МанСити; 14.04.2013 в 17:19.
Саня МанСити вне форума  
Старый 14.04.2013, 17:14   #651
Тати
Читатель
 
Аватар для Тати
 
Регистрация: 13.04.2013
Сообщений: 63
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 9

Нет Эстас, не анимация. История грустная и заканчивается трагически, все как в жизни. Идея фильма – заставить людей задуматься над тем, что наши домашние животные – это живые существа и заслуживают лучшего отношения. Прототип главного героя – мой кот. Я подобрала его страшно истощенным, с поломанным хвостом, отрезанным ухом, не видящим глазом. У меня он стал красивым и упитанным. При написании сценария я просто представила, что же могло с ним случиться, до того как он попал ко мне. Тем более по повадкам было понятно, что кот когда-то был домашним.
Тати вне форума  
Старый 14.04.2013, 17:17   #652
Тюбег
Студент
 
Аватар для Тюбег
 
Регистрация: 07.01.2012
Адрес: Республика Беларусь
Сообщений: 286
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 9

Цитата:
Сообщение от Арроу Посмотреть сообщение
Тюбег, извините, но я не понимаю логики вашей истории. Фишка виртуальной реальности как раз и заключается в том, что она ненастоящая, и смерть в ней - тоже ненастоящая. Тогда теоритически, действительно, можно проводить какие-то тренировки. Ну вроде как тренажеры для пилотов - если кто-то и разобьет самолет, то не по настоящему. Но если последствия тренировки все-таки реальны - зачем тогда вообще нужна виртуальная реальность? Пусть в реале на арене сражаются.
Нет, в случае гибели студент просыпается в учебном центре и память к нему возвращается. Но фишка в том, что на тренировке в состоянии амнезии он об этом не знает( он даже не понимает,что он в искусственном мире), а следовательно - страх смерти настоящий.
Тюбег вне форума  
Старый 14.04.2013, 17:23   #653
Владимир Ионов
Критик
 
Регистрация: 25.06.2010
Адрес: Россия, Тула
Сообщений: 393
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 9

Цитата:
Сообщение от Тати Посмотреть сообщение
придумайте логлайн к фильму "Белый Бим - черное ухо"
Там собака предана хозяину, который это чувствует. Пишите не сценарий, а рассказ. В рассказе все ваши задумки можно будет воплотить. А в сценарии нужен рост героя.
Владимир Ионов вне форума  
Старый 14.04.2013, 17:27   #654
Эстас
Сценарист
 
Аватар для Эстас
 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 2,905
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 9

Владимир Ионов, согласна. Конечно, это больше рассказ.
__________________
Эрнест Хемингуэй: - Писать на самом деле очень легко. Ты просто садишься перед пишущей машинкой и начинаешь истекать кровью.

http://otkazniki.ru/
Эстас вне форума  
Старый 14.04.2013, 17:29   #655
Тати
Читатель
 
Аватар для Тати
 
Регистрация: 13.04.2013
Сообщений: 63
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 9

Цитата:
Сообщение от Саня МанСити Посмотреть сообщение
Как вижу историю я: Чтобы найти новую семью (цель), в которой его примут, брошенный и неприспособленный к жизни на улице домашний кот (герой) скоблится во все двери (действие).

Возможно он делает что-то другое, но так как Вы сами не знаете, как написать, что он делает, чтобы достичь цели, то я написал такой вот примитив . С препятствием у меня самого всегда проблема, так что здесь уж ничего писать не стал.
Саня, за предложение спасибо, но "скоблиться во все двери" это скорее про собаку фильм будет, кошки, они же гордые животные
Тати вне форума  
Старый 14.04.2013, 17:29   #656
Киро
Студент
 
Аватар для Киро
 
Регистрация: 13.10.2012
Адрес: г.Краснодар
Сообщений: 215
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 9

Цитата:
Сообщение от Кодо Посмотреть сообщение
Цель - "Чего хочет добиться герой".
Действие - ""Что он предпринимает для того, чтобы достичь цели".
Мотив(ация) - "Что движет героем".
Месть - это мотив. Как и ненависть, например. Любовь, ревность, зависть, алчность... короче, вся гамма человеческих эмоций.
"Целей у героя может быть всего четыре: спасение, любовь, деньги и месть. Цель должна быть одна, цель не меняется" - Ариф Алиев. Я выбрал месть.
Киро вне форума  
Старый 14.04.2013, 17:30   #657
Стрелка
Критик
 
Регистрация: 18.06.2011
Сообщений: 407
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 9

Цитата:
Сообщение от Тати Посмотреть сообщение
История грустная и заканчивается трагически, все как в жизни
Вот почему я терпеть не могу смотреть русские фильмы с животными. Как пить дать, бедную тварь зверски замучают. Да и вообще, создатели "жизненных" фильмов что-то слишком часто занимаются тем, что выковыривают из всей жизни самое дерьмо.
Я думаю, позитивные фильмы (про животных или там про блондинок, или про негров, неважно про кого) несут гораздо более сильный заряд и сподвигают человека на добрые поступки.
Стрелка вне форума  
Благодарность от:
Эстас (14.04.2013)
Старый 14.04.2013, 17:32   #658
Кодо
Особый статус
 
Аватар для Кодо
 
Регистрация: 01.04.2010
Адрес: 2ndra
Сообщений: 912
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 9

Цитата:
Сообщение от Киро Посмотреть сообщение
"Целей у героя может быть всего четыре: спасение, любовь, деньги и месть. Цель должна быть одна, цель не меняется" - Ариф Алиев. Я выбрал месть.
Как угодно.

upd: рекомендую ознакомиться с термином underdog и поинтересоваться его значением в драматургии. Или посмотреть, к примеру, фильм "Гаттака". А потом натянуть сюжет этого фильма на свои "четыре".
__________________
Такие дела.

Последний раз редактировалось Кодо; 14.04.2013 в 17:49.
Кодо вне форума  
Старый 14.04.2013, 17:50   #659
Тати
Читатель
 
Аватар для Тати
 
Регистрация: 13.04.2013
Сообщений: 63
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 9

Владимир Ионов, Эстас, Вы знаете, сценарий уже написан и мне все-таки хотелось бы его вынести на Ваш суд для рецензии. Тем более, что конфликтных ситуаций в нем достаточно и картинок много довольно зрелищных. Ну не все же обязательно должно подходить под общий шаблон. У Бима - черное ухо, на мой взгляд, тоже особо развития характера нет, он просто верный пес, ждет хозяина несмотря ни на что. В этом фильме для меня главное - показ отношения разных людей к собаке.
А как Вам такой логлайн:
Домашний Кот оказывается на улице (конфликт). В поисках новых хозяев (цель), Кот все дальше уходит от дома (действие). Но и на новом месте он может стать жертвой людской жестокости (препятствие, открытая концовка).
простите, если опять не то
Тати вне форума  
Старый 14.04.2013, 18:07   #660
Тати
Читатель
 
Аватар для Тати
 
Регистрация: 13.04.2013
Сообщений: 63
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 9

Цитата:
Сообщение от Арроу Посмотреть сообщение
Вот почему я терпеть не могу смотреть русские фильмы с животными. Как пить дать, бедную тварь зверски замучают. Да и вообще, создатели "жизненных" фильмов что-то слишком часто занимаются тем, что выковыривают из всей жизни самое дерьмо.
Я думаю, позитивные фильмы (про животных или там про блондинок, или про негров, неважно про кого) несут гораздо более сильный заряд и сподвигают человека на добрые поступки.
Вы знаете, легких, комедийных фильмов сейчас очень много, я их и сама иногда смотрю с удовольствием. Вот только с тем, что пользу они приносят - не согласна. Комедию зритель посмотрит и забудет. А если фильм заставит заплакать - может быть в будущем, человек не станет творить такое же зло. В сценарии про кота я не старалась "выковыривать дерьмо", просто показала бытовую, обыденную жестокость и равнодушие. Хорошие герои у меня тоже есть, они даже почти побеждают, но ради правды жизни хэппи энда нет.
Тати вне форума  
Закрытая тема

Метки
25 слов, киноистория, логлайн


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru