Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.05.2012, 22:46   #646
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Стоимость сценария. Часть 2.

Тут как-то все обсуждают, чувствую, сценарии, темы которых не нуждаются в углубленных знаниях предмета.
Не сложно представить, когда Нора пишет набело о жизни современной деревни. Но браться писать сразу же сериал "Жуков" или "Петр Первый", не изучив исторические события, по меньшей мере неадекватно и неуважительно по отношению к зрителю.

Но главное, каждый имеет свой подход к написанию. И кому-то легче сразу, а кому-то рывками, шажочками. Это ваша индивидуальная особенность, которую глупо навязывать кому-то еще.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (05.05.2012)
Старый 05.05.2012, 23:10   #647
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Стоимость сценария. Часть 2.

Цитата:
Сообщение от Тюбег Посмотреть сообщение
А при чем здесь я?
Хотелось бы понять, на чём основаны убеждения человека нечто утверждающего. Ничего личного.
Просто мой небогатый опыт мне подсказывает, что дополнительное время позволяет всё же улучшить качество сценария.
Было бы времени в достатке, то и диалоги можно было бы существенно улучшить (многие даже не понимают, что это такое - диалоги в кино, называя ими просто болтовню между персонажами). Возможно какую-то линию более удачно раскрыть, показать. Выстроить историю более внятно, интересно, гармонично, изящно решить сцены.
Не поверите, прямо сейчас по три раза переписываю, дав отлежаться сценарию с неделю. То, что неделю назад казалось отличным, сегодня может вызвать неловкость граничащую со стыдом за свою работу (редкое чувство у нашего брата ).

Цитата:
Сообщение от Тюбег Посмотреть сообщение
Я и не про сценарии тут говорил.
Странно, учитывая тематику форума и название ветки.

Цитата:
Сообщение от Тюбег Посмотреть сообщение
Я говорю о том, что непосредственно подготовка к сотворению чего-то значащего для мировой культуры - есть вся жизнь, мировозрение и опыт художника (человека творческой профессии), а не какой-то период времени, когда он (художник) занялся определенным творением.
И жизненный опыт и владение ремеслом не отрицает необходимости тщательно прорабатывать свой сценарий, который является достаточно сложным произведением, включающим в себя огромное количество аспектов.
Иными словами, как бы крут и профессионален каменщик ни был, а дом за ночь не построит. А на постройку садового сарайчика времени уходит намного меньше, чем, например, на дворец. И, таки да, над сарайчиком много можно не думать, чертежи не чертить, коммуникации не подводить и вообще не "колдовать" - базовых владений топором и пилой "дружба" - достаточно.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 05.05.2012 в 23:12.
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2012, 00:27   #648
Нат Бермуд
Критик
 
Регистрация: 19.10.2006
Сообщений: 374
По умолчанию Re: Стоимость сценария. Часть 2.

[QUOTE=Кирилл Юдин;385705]
Не поверите, прямо сейчас по три раза переписываю, дав отлежаться сценарию с неделю. То, что неделю назад казалось отличным, сегодня может вызвать неловкость граничащую со стыдом за свою работу (редкое чувство у нашего брата ).

Почему не поверим? Я вообще сейчас редактирую собственную книжку, которая уже была напечатана и давно разошлась. Вот здесь нужно поправить, и вот здесь, и здесь. Странно, что Нора, будучи не первый год в профессии, до сих пор не выработала элементарные навыки. Это грозит тем, что она всегда будет оставаться на одном уровне. Впрочем,это её выбор...
А написание сценария и репортажный снимок - не совсем корректное сравнение.Снимок - это мгновение, сценарий - тысячи мгновений. Остается умножить количество времени на подготовку к мгновению на эту тысячу.
Ну, это если говорить о стремлении к профессиональному росту. Если такой задачи не стоит, то оно, конечно, чего там заморачиваться. Рассылай, пока горячее.
Нат Бермуд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2012, 00:42   #649
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию Re: Стоимость сценария. Часть 2.

Цитата:
Сообщение от Нат Бермуд Посмотреть сообщение
Странно, что Нора, будучи не первый год в профессии, до сих пор не выработала элементарные навыки. Это грозит тем, что она всегда будет оставаться на одном уровне. Впрочем,это её выбор...
Да, и этот выбор мне нравится. На счет уровня.... Я уже добралась до Первой кнопки, чего и всем желаю.
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Или те, кто видит разницу между хорошим и плохим.
Результат мы видели.
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
На общем фоне других кого?
50 показов по моим (всего 6) сценариям с января этого года дают мне уверенность, что фильмы не такой уж и отстой.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2012, 00:48   #650
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Стоимость сценария. Часть 2.

Цитата:
Сообщение от Нора Посмотреть сообщение
фильмы не такой уж и отстой.
Согласен, как ни странно. "Бабье лето" вполне смотрибельно.

Цитата:
Сообщение от Нора Посмотреть сообщение
(всего 6
А "Тропинку" засчитали?
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2012, 01:11   #651
Нат Бермуд
Критик
 
Регистрация: 19.10.2006
Сообщений: 374
По умолчанию Re: Стоимость сценария. Часть 2.

Нора, и что? Первая кнопка-показатель? Мою кину, про которую я здесь периодически талдычу, но при упоминании о которой меня начинает трясти, показывали 12 июня по Первому, потом еще по какому-то в другой национальный праздник. До смешного доходило. Соседи:"Ой,твой фильм опять в программе". Я (с сигаретой на губе):"А что в стране за праздник?" Соседка:"Ой, и правда! Праздник" Понятия не имею,сколько и где показов. Не отслеживала. Слава богу, в последнее время не показывают. Так что добралась-то я до Первой кнопки пораньше тебя, но это вовсе не означает, что продукт качественный. Не стоит обоольщаться.
Нат Бермуд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2012, 01:36   #652
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,888
По умолчанию Re: Стоимость сценария. Часть 2.

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
С меня нигде больше серии в месяц не требовали. ...
Но потом были согласны и одну за 2 месяца получать.
То есть вы хотите получать 100 тысяч и писать серию 2 месяца? И, конечно же, в таких условиях гарантируете качество? Или как понимать?
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2012, 02:00   #653
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Стоимость сценария. Часть 2.

Цитата:
Сообщение от Нат Бермуд Посмотреть сообщение
Странно, что Нора, будучи не первый год в профессии, до сих пор не выработала элементарные навыки.
Ничего странного:

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
на постройку садового сарайчика времени уходит намного меньше, чем, например, на дворец. И, таки да, над сарайчиком много можно не думать, чертежи не чертить, коммуникации не подводить и вообще не "колдовать" - базовых владений топором и пилой "дружба" - достаточно.
Если предел мечтаний - "сарайчик", то чего заморачиваться?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2012, 02:03   #654
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Стоимость сценария. Часть 2.

Цитата:
Сообщение от Нора Посмотреть сообщение
50 показов по моим (всего 6) сценариям с января этого года дают мне уверенность, что фильмы не такой уж и отстой.
По каналу ТВ-1000, где крутят по кругу любую шелупень, что отдали за рупь кучку или продюсеры-производители за ротацию ещё доплачивают? Вы бы ещё личные просмотры учитывали. Зачем себя обманывать-то?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2012, 02:06   #655
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию Re: Стоимость сценария. Часть 2.

Можно построить сарайчик из качественных материалов. В этом сарайчике можно прекрасно жить, так как в нем тепло и уютно. А можно построить дворец из дерьма, там всегда будет вонять, сколько его не перестраивай и не улучшай.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2012, 02:09   #656
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Стоимость сценария. Часть 2.

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
То есть вы хотите получать 100 тысяч и писать серию 2 месяца? И, конечно же, в таких условиях гарантируете качество? Или как понимать?
Я говорю, что если серия стоит 50тыс, то мне, чтобы прожить, нужно писать в месяц хотя бы по серии.
Если она будет стоить 100тыс, то я бы мог ее писать уже два месяца.
600 тыс - год.
А чем дольше я пишу, тем качественнее получается сценарий.
В советские времена было поверие, что над сценарием ПМ нужно работать минимум год.
Валерий-М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2012, 02:09   #657
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Стоимость сценария. Часть 2.

Я же говорю - кое-кто, просто не понимает, что такое хороший продукт. Нора, из дерьма дворцы не строят. Это совсем другая технология, для других построек.
Цитата:
Сообщение от Нора Посмотреть сообщение
В этом сарайчике можно прекрасно жить, так как в нем тепло и уютно.
Блажен, кто верует.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2012, 02:24   #658
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Стоимость сценария. Часть 2.

Цитата:
Сообщение от Скриптер Посмотреть сообщение
серия будет стоит 50 т.р., сценарист пишет две серии в месяц.
А чё? Для
Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
деревенских учителей
Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
игроведов и графоманов с Украины
самое то. Млеко, яйки - всё своё.
Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
в моей картотеке продолжают "пылиться" самые прикольные персонажи, самые эффектные реплики, подслушанные в жизни. Просто тупо жаль их использовать, когда можно обойтись чем-то более проходным.
Если бы гонорар меня впечатлял, все это пошло бы в дело.
Рука дающего не это самое...
Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Любой сценарист-сериальщик, работающий автономно, знает, что сценарий, написанный за месяц, совсем не обязательно будет лучше сценария, написанного за 3 дня. Разумеется, сценарий, писавшийся месяц, будет лучше вычитан и там не будет описок и мелких ошибок, но в этом, собственно, и все отличие.
О! Второй есть.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2012, 03:28   #659
Нат Бермуд
Критик
 
Регистрация: 19.10.2006
Сообщений: 374
По умолчанию Re: Стоимость сценария. Часть 2.

Перефразирую. "Любая женщина знает, что ребенок, выношенный за девять месяцев, совсем не обязательно будет лучше ребенка, выношенного за три. Разумеется, ребенок, выношенный за девять месяцев, будет весить больше, но в этом, собственно, и все отличие".

Последний раз редактировалось Нат Бермуд; 06.05.2012 в 03:29. Причина: Опечатка
Нат Бермуд вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Кирилл Юдин (06.05.2012)
Старый 06.05.2012, 03:46   #660
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию Re: Стоимость сценария. Часть 2.

Не все дети, выношенные за 9 месяцев, рождаются гениями.

Это тонкий намек на то, что мы все разные. Кому-то достаточно нескольких дней, чтобы написать качественную вещь, а кто-то всю жизнь будет писать и доводить до совершенства сценарий, который никому не будет нужен.

Последний раз редактировалось Нора; 06.05.2012 в 03:51.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
гонорар, деньги, стоимость


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru