Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.01.2012, 01:57   #646
Годемиан
Верховный Сириуса
 
Аватар для Годемиан
 
Регистрация: 21.04.2008
Адрес: Raxxla
Сообщений: 239
По умолчанию Re: Государственная поддержка и лохотрон в кино

Цитата:
Сообщение от Кодо Посмотреть сообщение
Я вот помню ветку "Глухарь", где люди критиковали буквально всё - от заставки и музыки в начале серии, до шрифта в финальных титрах. Но не помню, чтобы Вы с ними соглашались и быстренько всё переделывали. Что Вам мешало?
Ну да, сценарист должен и музыку, и шрифт поменять - это ж его прямая обязанность!
Цитата:
Сообщение от Агния Посмотреть сообщение
конечно личность сценариста имеет немаловажное значение, но ведь уважение и внимание к ней(личности) возникло не на пустом месте. Я послушала сценарии Бари и поняла, как можно глубоко и ёмко дать ситуацию.
Вы забываете, что речь идет о трейлере. 99% его посмотревших, ничего о Бари не знают и не узнают. У меня создалось впечатление, что из трейлера какую-то короткометражку со скрытыми смыслами делали. Но задача трейлера все же другая. Иначе опять все превратится в "кино для своих".

Опа, ответы уже написаны. Ну и ладно.
Цитата:
Сообщение от Кодо Посмотреть сообщение
есть и второй трейлер - более "классический", так сказать.
Ну что ж, хотелось бы посмотреть
__________________
Делать добро не означает быть добрым (М. Веллер)
Есть только две категории: гомики и гомофобы? Тогда я гомофоб (К. Юдин)

Последний раз редактировалось Годемиан; 06.01.2012 в 02:02.
Годемиан вне форума  
Старый 06.01.2012, 02:06   #647
Кодо
Особый статус
 
Аватар для Кодо
 
Регистрация: 01.04.2010
Адрес: 2ndra
Сообщений: 912
По умолчанию Re: Государственная поддержка и лохотрон в кино

Цитата:
Сообщение от Годемиан Посмотреть сообщение
Ну да, сценарист должен и музыку, и шрифт поменять - это ж его прямая обязанность!
Я говорил о субъективности восприятия в целом. Просто обозначил рамки - "от" и "до". "От" начала серии - "до" конца серии. Все, что было между этими "от и до" подвергалось не меньшей критике.

Кирилл Юдин
Вот, кстати, отрывок из интервью с создателем не самого плохого сериала (просто вдогонку к предыдущему моему сообщению):

Чем вы руководствовались, когда выбирали псевдодокументальный формат? Не слишком ли рискованно было брать такой формат для нашего ТВ?

Мы вообще не думали о том, рискованно или не рискованно это для телевидения. Пилот снимался просто потому, что было желание снять телевизионный продукт, который было бы, во-первых, интересно снимать, а во-вторых, интересно смотреть. И у всех, кто работал над созданием пилотной серии "Реальных пацанов", стоял блок на мысли о компромиссах типа "а давайте сейчас сделаем вот такой продукт, чтобы понравиться продюсерам канала".

На кого рассчитан "Реальные пацаны"? Каким вы видите собственного зрителя?

Я не вижу зрителя вообще, я вообще стараюсь такими категориями не пользоваться. Как можно представить себе, как выглядит зритель, несколько миллионов человек? Любой, кто посмотрит, кто увидит и кто совпадет с "Реальными пацанами", подсядет на его волну, на его ритм, попытается увидеть, кроме юмористической составляющей, те мысли, которые мы пытались заложить в сериал. А кто-то просто посмеется и проведет время.

Вот такой "объективный анализ"
__________________
Такие дела.

Последний раз редактировалось Кодо; 06.01.2012 в 02:18.
Кодо вне форума  
Старый 06.01.2012, 10:09   #648
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию Re: Государственная поддержка и лохотрон в кино

Цитата:
Сообщение от Годемиан Посмотреть сообщение
Вы забываете, что речь идет о трейлере. 99% его посмотревших, ничего о Бари не знают и не узнают. У меня создалось впечатление, что из трейлера какую-то короткометражку со скрытыми смыслами делали. Но задача трейлера все же другая. Иначе опять все превратится в "кино для своих".
Кино, всё же, для всех. Первым трейлером я пытался дать междустрочие фильма. Есть в фильме и другие интересные мысли, которые "вдруг" озвучиваются в комедийной обстановке. Во всяком случае, как мне видится, там есть пища для любого интеллекта, кроме Божественного, естественно. Он обо всём знает и ему не интересно будет Людям же, думаю, будет интересно взглянуть на картину. Там есть такой персонаж, представляющий потерянное поколение - крепко контуженный ветеран боевых действий, который не может понять, что такое абсурд, фарс, комедия. Он бежал из города в поисках смысла жизни в деревне, построенной после войны в месте, где проходили кровопролитные бои. Его мозг вмещает только то, что может там поместиться - ожидание смерти. Смерти, на которую осуждён каждый с рождения. Приезжают иностранные туристы и начинается комедия. Интересно в сюжете то, что НИКТО не пытается шутить. У каждого своя мотивировка, их цели - всё очень серьёзно. Каждый мотивирован и основателен. Абсурд и улыбку вызывает то, что вся эта серьёзность взрывает обстановку и каждый получает исполнение тайных желаний. Социальная трагикомедия с участием представителей трёх стран: Финляндия, Германия, Франция. В фильме снялся профессор университета из Германии (Ульрих Хербек), инженер из Франции (Этьен Понселе), что добавило фильму в Режиме Полного Погружения настоящий Западный колорит в русской деревне.
Разбитая войной церковь, которая мелькнула в трейлере, хранит в себе все ужасы войны. Говорят, под обломками свода заживо похоронен советский расчёт пушки (сорокопятки). Вся съемочная группа, по своему оказалась погруженной в тему фильма. Было очень трудно и не хотелось скатиться в чёрную комедию. Слава Богу, актёры и сама задумка, места сражений, местные жители не дали такой возможности осуществиться. Помню случай, когда прищёл один дед поквитаться с "фашистами" на съёмочную площадку под парами Вакха... Впоследствии этот дед таскал немецкого актёра по соседним деревням, где пару раз спасал немца от нападок местных. Но фильм, естественно, не об этом.
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин

Последний раз редактировалось БариХан; 06.01.2012 в 10:23.
БариХан вне форума  
Старый 06.01.2012, 12:36   #649
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Государственная поддержка и лохотрон в кино

Цитата:
Сообщение от Кодо Посмотреть сообщение
Зачем с этим так отчаянно бороться и пытаться заставить автора "все переделать"?
Кодо, а где я просил автор ВСЁ переделать? Я говорил лишь о том, что трейлер действительно только отпугнёт потенциального зителя. Причём даже такого, которому фильм возможно и понравился бы. Я прямо и назвал трейлер - беззубым. Он никакой.
Я понимаю, что Бари он может о чём-то сокровенном говорит. Ведь Бари автор, он видит своё творение несколько иначе. Поэтому чужое мнение в таких делах и интересно. Я лишь говорю, что если бы не знал, кто автор, то этот трейлер меня точно отвернул бы от фильма. И утверждаю, что это плохо. Чем такой трейлер - лучше никакого, если уж реклама фильму не нужна. А если нужна, то стоит подумать, как её сделать хорошо.
Ведь весь сыр-бор идёт по поводу трейлера. Защитники почему-то защищают сам фильм, которые никто не критикует, хотя бы потому, что никто его не видел. Критики же пытаются сказать, что трейлер никудышний - не привлекает зрителя. И тут защитники начинают утверждать пафосно-глупые вещи, типа этот фильм не мейнстрим, его зритель и так пойдёт, кино не для всех и реклама не нужна.
Так вот и определитесь - нужна реклама или нет. Если нет, то ачем вообще трейлер? Если нужна - так сделайте ж её, а не непонятно что!

Цитата:
Сообщение от Кодо Посмотреть сообщение
Тем более, как я понял, есть и второй трейлер - более "классический", так сказать.
Этого мы не знаем. Речь шла лишь об экшене. Но я говоил, что для трейлера не обязательно экшен, но обязательна интрига - нечто, что потянет в кинотеатр. Так что вполне возможно, что второй трейлер в этом смысле будет ничем не лучше - я не знаю.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 06.01.2012, 12:51   #650
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Государственная поддержка и лохотрон в кино

Кодо, ну не стоит сравнивать прокатные фильмы и ТВ-сериалы. Там всё иначе. А "Реальные пацаны" - это вообще отдельный случай. Ну, хотя бы потому, что Коляна из кавээновцев знают все и он в рекламе не нуждается. Так что хотя бы взглянуть вечром, не выходя из дома и не выпуская чашку чая из рук на превую серию захотят все. Бари не знает никто, кроме узкого круга лиц. Идти в кинотеатр, это не канал "лентяйкой" переключить. Простите за грубость, но я вижу первоочередную задачу - заставить людей оторвать задницы и пойти в кинотеатр. Это задача совсем иного плана и никакого отношения к качеству фильма не имеет. Это просто нужно понимать и всё.
В противном случае, незачем тратить такие деньги - снял на бытовую камеру, выложил на Ютуб, записал на ДВД и раздал друзьям. Всё! Причём тут кино вообще и прокатное в частности?

Цитата:
Сообщение от БариХан Посмотреть сообщение
Кино, всё же, для всех.
Вот именно из этого посыла и и исхожу. И единственной моей целью является - выкзатсья по отношению к трейлеру, с точки зрения потенциального зрителя. Искренне полагая, что могу помочь избежать ошибок, которые избежать ещё можно и есть возможность у Бари. У меня нет цели "опустить" фильм. Поэтому переубеждать меня не нужно н ив чём. А трейлер я сам видел - зачем нем рассказывать, что там в нём на самом деле? Зрителю некому будет рассказывать всё это - он увидит то, что увидит. На сегодняшний день - не увидит ничего. Можете со мной и другими не соглашаться. Будет жаль, если мы окажемся правы, а фильм, на который никто не пойдёт, окажется действительно достойным.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 06.01.2012, 13:05   #651
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию Re: Государственная поддержка и лохотрон в кино

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Бари не знает никто
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
заставить людей оторвать задницы и пойти в кинотеатр
Пригласить, намекнуть, что будет что-то необычное.
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Это просто нужно понимать и всё.
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Причём тут кино вообще и прокатное в частности?
Не причём. Причём Ваше мнение!
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
моей целью является - выкзатсья
Спасибо.
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
А трейлер я сам видел - зачем нем рассказывать, что там в нём на самом деле?
Действительно. Я же Юному дарованию рассказывал, а не Вам.
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Поэтому переубеждать меня не нужно н ив чём.
Ни в коем случае!
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Будет жаль, если мы окажемся правы, а фильм, на который никто не пойдёт, окажется действительно достойным.
Значит, правыми окажутся не те, к сожалению.
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума  
Старый 06.01.2012, 13:28   #652
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию Re: Государственная поддержка и лохотрон в кино

http://www.youtube.com/watch?feature...&v=JQYDqVzUFeY
Сцена из фильма Фанатик.
Кирилл. В этой сцене есть зерно, которое заставляет зрителя занять чью-то сторону из трёх сторон. Но, есть ещё один взгляд - нейтральный. Быть над конфликтом - дар драматурга - об этом мечтаю, а не о том, как заставить зрителя смотреть дрянь в красивой обёртке. А хочу, чтобы мой зритель под плохой обёрткой увидел пищу для души, тела и головы.
"Из говна - конфетка" народная мудрость. Без намёка и другой подоплёки. Просто мудрость.
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин

Последний раз редактировалось БариХан; 06.01.2012 в 13:42.
БариХан вне форума  
Старый 06.01.2012, 13:32   #653
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Государственная поддержка и лохотрон в кино

Цитата:
Сообщение от БариХан Посмотреть сообщение
Пригласить, намекнуть, что будет что-то необычное.
Да. Именно так.
Цитата:
Сообщение от БариХан Посмотреть сообщение
Я же Юному дарованию рассказывал, а не Вам.
Разница не велика и сути это не меняет.
Цитата:
Сообщение от БариХан Посмотреть сообщение
Значит, правыми окажутся не те, к сожалению.
Меня бы устроили два варианта:
1. Если я ошибусь;
2. Если я окажусь прав, но всё успеют исправить.

Другие варианты для меня нежелательны. Счастья от того, что я оказался прав и фильм незаслуженно провалился, я не испытаю точно.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 06.01.2012, 13:41   #654
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Государственная поддержка и лохотрон в кино

Цитата:
Сообщение от БариХан Посмотреть сообщение
Быть над конфликтом - дар драматурга - об этом мечтаю.
Быть богом? Существом без эмоций, собственной позиции, без моральных метаний и сострадания? А Вы уверены, что это нужно человеку вообще?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 06.01.2012, 13:43   #655
Кодо
Особый статус
 
Аватар для Кодо
 
Регистрация: 01.04.2010
Адрес: 2ndra
Сообщений: 912
По умолчанию Re: Государственная поддержка и лохотрон в кино

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Критики же пытаются сказать, что трейлер никудышний
Пусть доказывают. Мне-то о чем переживать? Кирилл, я ведь написал:
Цитата:
Сообщение от Кодо Посмотреть сообщение
я не обсуждал ни трейлер, ни фильм, ни автора, ни его оппонентов.
Я говорил совсем о другом. И говорил об этом "другОм" со Степаном. А именно - разговор зашел про "объективный анализ" рынка. Об этом и говорили.
Ну, не обсуждал я трейлер.
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Кодо, ну не стоит сравнивать прокатные фильмы и ТВ-сериалы.
Дело не в сравнении. А в том, что некоторые люди забивают на все эти маркетинговые "объективные анализы" и делают стоящие вещи. Пусть и неформатные. Поначалу.
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Коляна из кавээновцев знают все и он в рекламе не нуждается.
Не думаю, что это автоматом гарантирует успех сериалу. Но речь, повторю, шла не об этом.
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
пафосно-глупые вещи, типа этот фильм не мейнстрим
Да, это я говорил. Это мое субъективное мнение. Не помню я, что бы фильмы с подобным направлением становились мэйнстримом. Считаете это пафосно-глупым? Ваше право.
__________________
Такие дела.
Кодо вне форума  
Старый 06.01.2012, 13:47   #656
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию Re: Государственная поддержка и лохотрон в кино

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Существом без эмоций, собственной позиции, без моральных метаний и сострадания? А Вы уверены, что это нужно человеку вообще?
Драматургу да.
Мой мастер говорил нам: Быть богом к своим персонажам - любить каждого.
Николай Николаевич ставил задачу студентам: написать такого злодея, чтобы он (мастер) ко второй странице смог его полюбить.
Драматург не имеет право навязывать свою точку зрения. Он даёт это право делать своим персонажам.
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин

Последний раз редактировалось БариХан; 06.01.2012 в 13:53.
БариХан вне форума  
Старый 06.01.2012, 13:54   #657
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Государственная поддержка и лохотрон в кино

Цитата:
Сообщение от Кодо Посмотреть сообщение
Не думаю, что это автоматом гарантирует успех сериалу.
Это гарантирует то, что люди захотят хотя бы взглянуть, что там они сотворили без всяких трейлеров. Речь именно об этом сейчас. Мне тоже наплевать на "объективные" выкладки. Но я обсуждал конктерно то, что увидел.
Цитата:
Сообщение от Кодо Посмотреть сообщение
Это мое субъективное мнение. Не помню я, что бы фильмы с подобным направлением становились мэйнстримом.
Дело в том, что Вы фильм не видели. А может он вполне мейнстримовский получился Ну и что, что без трансформеров и бэтменов - не это главное. А пафосно-глупыми, я назвал рассуждения о том, что и не нужно заманивать зрителя в кинотеатры, мол это кино такое - не для всех. Во-первых, потому что мы не знаем, что это за фильм и не можем сказать, для всех он или нет. А, во-вторых, потому что если уж мы взялись (условно "мы") за привлечение в кинозалы людей, то должны отбросить предрассудки и выполнить эту задачу, а не наоборот - отпугнуть потнециального зрителя и утешать себя тем, что это не для них. Это вообще какая-то странная позиция. Любой самый артхаусный, авторский и смелый фильм не потеряет от того, что его захотят посмотреть как можно больше людей, а не только создатели их друзья и близкие. Я только эту, как мне казалось, простую истину и пытался донести тут. Ни самоутрведитсья, ни спорить о чём-то мне тут не хотелось. Я нацелен на итог, а не на процесс.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 06.01.2012, 13:56   #658
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Государственная поддержка и лохотрон в кино

Цитата:
Сообщение от БариХан Посмотреть сообщение
Драматург не имеет право навязывать свою точку зрения.
Не навязывать и не иметь - разные вещи.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 06.01.2012, 14:00   #659
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию Re: Государственная поддержка и лохотрон в кино

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Я нацелен на итог, а не на процесс.
Процесс Кафки. Да. Итог у нас у всех один. До этого всего - процесс. Будем жить, ребята, пока есть дыхание, будем любить и делать кино - процесс. Об итоге вообще думать не хочется. Все там будем
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума  
Старый 06.01.2012, 14:04   #660
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Государственная поддержка и лохотрон в кино

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
А, во-вторых, потому что если уж мы взялись (условно "мы") за привлечение в кинозалы людей, то должны отбросить предрассудки и выполнить эту задачу, а не наоборот - отпугнуть потнециального зрителя и утешать себя тем, что это не для них. Это вообще какая-то странная позиция.
Я думаю, причина в том, что Бари считает этот трейлер удачным, нацеленным на привлечение именно того зрителя, который ему нужен.
От того у меня возникают нехорошие предчувствия и по поводу самого фильма.
Авторское видение в данном случае настолько самодовлеющее, что вполне способно сокрушить все законы рекламы и драматургии.
Валерий-М вне форума  
Закрытая тема

Метки
а лохи кто?, вера в доброго царя, двуглавый!, кино, министерство культуры, останови коррупцию!


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru