Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.11.2009, 22:35   #6556
Дмитрий Белый
йожиг в тумане
 
Аватар для Дмитрий Белый
 
Регистрация: 02.03.2009
Сообщений: 370
По умолчанию

Цитата:
Еще - экспозиция, продолжение действия и финал.
Пошел за третьей...
__________________
В моем мире живут только пони. Они питаются радугой и какают бабочками
Дмитрий Белый вне форума  
Старый 06.11.2009, 22:36   #6557
автор
Критик
 
Аватар для автор
 
Регистрация: 31.01.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 507
По умолчанию

Веселый Разгильдяй


Большая благодарность за ссылку. :friends: Весьма полезно.

Цитата:
- как нам трахнуть падшую барышню?
- думаю, надо взять и трахнуть.
Как это? А деньги?!!
__________________
Художник должен быть сытым, чтобы не продаваться за кусок хлеба. Но не зажравшимся. © ВР
автор вне форума  
Старый 06.11.2009, 22:54   #6558
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию

учиться сегодня по аристотелю - это всё равно что считать. как Платон, что Земля плоская.
давно пора замучивать геволюцию на этом фгонте. Пгогыв вам нужен. господа, на качественно новый виток. Иначе протухнете в затхлых чуланах пыльных библиотек.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума  
Старый 06.11.2009, 22:55   #6559
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
это всё равно что считать. как Платон, что Земля плоская
А какая же она?
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 06.11.2009, 22:56   #6560
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию

кавагагатаная
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума  
Старый 06.11.2009, 23:04   #6561
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

адекватор, надеюсь, вы не относитесь серьезно ко всем этим, якобы, снимкам из космоса?
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 06.11.2009, 23:11   #6562
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию

Конечно. Тем более астронавтика деградировала. Американская ракета "Арес", того же класса. что сорок лет назад летали на Луну, пару недель назад не смогла даже выйти на орбиту и упала в океан. Говорят. на уровень полувековой давности США смогут выйти только лет через семь.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума  
Старый 07.11.2009, 01:38   #6563
Герус
Студент
 
Регистрация: 13.11.2008
Сообщений: 268
По умолчанию

Если это начало фильма, то каков финал?
Герус вне форума  
Старый 07.11.2009, 04:47   #6564
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Розенко
Цитата:
Хотя Мастера опять скажут, что я "теоретизирую". И, наверное, будут правы
вот пусть мастера и разбираются в том что вы написали.
лично я полчас назад очередную говнописанину скинул, текилки жахнул, пивком как полагаецца отлакировал - и ни хера не понял: о ЧЕМ вы спрашивали?

завтра рискну еще раз перечитать.
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 07.11.2009, 09:16   #6565
Захарыч
Добровольный бан
 
Аватар для Захарыч
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Сибирь, Омск
Сообщений: 871
По умолчанию

Веселый Разгильдяй, спасибо за статью! :friends: Будучи плотью от плоти нашего верхоглядного мира, получил истинное удовольствие и испытал этот... как его... катарсис...
адекватор
Цитата:
учиться сегодня по аристотелю - это всё равно что считать. как Платон, что Земля плоская.
А ведь нет... Хотя, впрочем, это сугубо индивидуально. Мне карабкаться до вершин, обозначенных Аристотелем - жизни не хватит. А ведь только поднявшись на вершину, можно плюнуть на нее - у подножия этот процесс... не вполне удобен. И только поднявшись на ЭТУ вершину, можно кинуться в прорыв, о котором Вы упомянули и вызвали мои аплодисменты:
Цитата:
Пгогыв вам нужен. господа, на качественно новый виток. Иначе протухнете в затхлых чуланах пыльных библиотек.
Браво, адекватор... но этот рецепт не для меня - я еще "у подножия". Единственное, что знаю точно: никакое корпение в "чуланах пыльных библиотек" не гарантирует и не заменит ма-аленького конкретного профессионального УСПЕХА. И все личные умствования здесь и набирание самодостаточности рассыпаются в прах при очередном ма-аленьком профессиональном поражении. Впрочем, это тоже сугубо личное и никому не адресованное... Просто делюсь.
Розенко, мне очень интересны Ваши примеры "ограничений", как катализатора действия. Не подскажете (или кто-то из коллег), где об этом более подробно написано. Спасибо! :friends:
__________________
Если хочешь насмешить Бога - расскажи Ему о своих планах...
Захарыч вне форума  
Старый 07.11.2009, 10:10   #6566
Дедвед
Читатель
 
Регистрация: 17.05.2009
Сообщений: 84
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от адекватор@6.11.2009 - 22:54
давно пора замучивать геволюцию на этом фгонте. Пгогыв вам нужен. господа, на качественно новый виток. Иначе протухнете в затхлых чуланах пыльных библиотек.
А на пыльных дорожках далёких планет не останется следов!
Дедвед вне форума  
Старый 07.11.2009, 12:31   #6567
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Захарыч
Цитата:
спасибо за статью!
не за что.
скоро всех порадую - по моей ненавязчивой просьбе наша неугомонная Иванка кой-чаво перевела.
интересноеееее...
отредактирую малька - и повешу.
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 07.11.2009, 12:51   #6568
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

ОБЪЯВА.
уважаемые коллеги.
каюсь.
я тут многим из вас задолжал: долгое время не читаю присланные мне истории/синопсисы/тритменты и не отвечаю на них.
посмотрел и ужаснулся: в почте 63 нераспечатанных письма.

слегонца был завален работой - от ее выполнения зависела занятость многих других людей.
не мог не делать.

но с сегодняшнего дня начинаю всем вам отвечать.
по мере сил и времени.
спасибо за понимание.
CU
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 07.11.2009, 14:43   #6569
Розенко
Студент
 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 244
По умолчанию

Захарыч

Цитата:
мне очень интересны Ваши примеры "ограничений", как катализатора действия. Не подскажете (или кто-то из коллег), где об этом более подробно написано. Спасибо!
Вы не поверите, Захарыч, но я прочитал об этом в одном ... комиксе

Комиксе о сценаристе, который "продал уже не один сценарий", но работая над новым проектом, не может (как говорит ему его девушка) "открыть себя". Она: " В твоем сценарии нет глубины". Он с ней ссорится (там весь сюжет по сути иллюстрация Истории), его друг Developement Exec. ему предлагает не парится, мол я профи - доработаем (сценарий), и они начинают что-то делать, как Вдруг... им является... Муза Каллиопа и сообщает, что, действительно, История Сценариста "in trouble", и она готова поделится с автором теми секретами, которыми под ее эгидой руководствовались драматурги Древней Греции. Она свод своих советов называет "Драматика" и, фактически, сам этот комикс является некой рекламой-разъяснением одноименной программы (для сценаристов) "Dramatica". На рапиде ее можно скачать. Программу. Но она мне показалась (пока) менее полезной, чем сам комикс.

В комиксе все строится на вопросах Музы к Автору (по сюжету, героям, фабуле и т.п.) и разъяснениям Музы на конкретных примерах - Сценария автора и других фильмов.

Не буду излагать все детали, но я открыл для себя именно в этом комиксе, что ГГ может быть do-er, а может быть be-er. И это надо решить для себя изначально (хотя возможны нюансы). Герой может изменятся, но может и НЕ изменятся. К примеру Джеймс Бонд не изменяется, но - меняет других (обычно девушек).

Для ГГ желательно ввести Impact Charachter - персонажа, под влиянием которого ГГ изменяется. Не из главных героев. Там приведен пример фильма, которого я не видел. Но, наверное, мы можем считать таким персонажем, например, Деда с лопатой в фильме "Один дома", или Женщину с голубями - "Один дома2". (Это я так думаю)

Ну, и там много разного. Например то, что Вас заинтересовало - Limit/Ограничение. По нему ничего нового не скажу. Ограничителя два: Время и Выбор.

Как пример: Вы перед домом. Его нужно обыскать.
1-ый вариант - у вас на это 10 минут
2-ой вариант - вы можете зайти только в три комнаты из 10-15

"Выбор" обычно - в детективах. "Время" - для экшенов (но не только)

Одним словом. Даете мне свое мыло, я Вам высылаю Комикс в ПДФе. Но он на английском. И, к сожалению, перевести его практически невозможно. То есть можно текст перевести, но там он в таких кружках, а кружки на фоне конкретных примеров (изображений). А значит сам перевод тогда будет не полным.

----------

Да. И кстати. Платон не считал, что земля плоская. Он же о "Музыке сфер" писал. Я как-то вдруг недавно опять открыл для себя это (хотя знал же когда-то) благодаря Кемпбеллу. Он упоминает буквально на первых страницах, что для Древних Греков Земля была сферой:

По мнению последних, Земля была не плоским блином, а твердым неподвижным шаром, закрепленным в центре семи вложенных друг в друга, как матрешки, прозрачных вращающихся сфер, на каждой из которых крепилась одно из небесных светил — Луна, Меркурий, Венера, Солнце, Марс, Юпитер и Сатурн; эти же семь имен мы находим в наших днях недели. Более того, звучания этих семи сфер составляли некую «музыку сфер» — ей соответствуют семь нот нашей диатонической гаммы. Наконец, каждой сфере соответствовал свой металл: серебро, ртуть, медь, золото, железо, олово и свинец. Дух, которому предстояло спуститься с Неба и родиться на Земле, приобретал, по мере нисхожде-ния, свойства этих металлов; потому наши тела и души состоят из ос-новных элементов Вселенной и, можно сказать, напевают ту же мело-дию.

Этоя просто, чтоб кто-нибудь не воспринял серьезно шутку Адекватора

Красивой вам Музыки Сфер!

И Удачи )
Розенко вне форума  
Старый 07.11.2009, 16:06   #6570
Надия
Киновед
 
Аватар для Надия
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 1,070
Отправить сообщение для Надия с помощью ICQ
По умолчанию

Розенко
Цитата:
"Dramatica". На рапиде ее можно скачать. Программу. Но она мне показалась (пока) менее полезной, чем сам комикс.

Цитата:
Одним словом. Даете мне свое мыло, я Вам высылаю Комикс в ПДФе. Но он на английском. И, к сожалению, перевести его практически невозможно. То есть можно текст перевести, но там он в таких кружках, а кружки на фоне конкретных примеров (изображений). А значит сам перевод тогда будет не полным.
А что-то не поняла, программа делает из готового сценария комикс? Если пр-ма на английском, то и сценарию надо быть на английском? Или она переводит?
А картинки кто рисует, сама программа, или уже заготовки есть?

Чудо какое-то =)))

Розенко, объясните подробнее, пожалуйста =)
__________________
.♥ .♥. ♥.♥ .♥. ♥ .♥. ♥.♥ .
Надия вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru