Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.07.2010, 17:51   #6466
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Помогите!

Цитата:
Сообщение от Карамазов Посмотреть сообщение
стоит ли сохранять интригу у его читателя...
Я бы сохранил. Соответственно и все фантазии оформлял бы как обычные флешбеки.
Ну, а потом, в финале рубанул бы как в "Шестом чувстве"...
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Старый 17.07.2010, 18:17   #6467
Карамазов
брат
 
Аватар для Карамазов
 
Регистрация: 09.06.2010
Адрес: тайга
Сообщений: 327
По умолчанию Re: Помогите!

Нарратор, спасибо... Но не совсем Вас понял...
Фантазии оформлять, как воспоминания... или же редкие вставки реальности оформлять как воспоминания - как это большую часть фильма должно выглядеть? А видится примерно следующим образом - в сцене основной части сюжета (фантазийной) ГГ задумывается и начинается вставка реальности... ну, там, по ходу которой ГГ, кроме всего прочего, чего-то записывает или ходит с тетрадкой... последнее чем дальше, тем заметнее, но не настолько, чтобы быстро понять, где что...
__________________
У Вас хорошая пьеса, теперь только стоит ее сочинить! (с) Иван Васильевич
Карамазов вне форума  
Старый 17.07.2010, 18:23   #6468
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Помогите!

Цитата:
Сообщение от Карамазов Посмотреть сообщение
Фантазии оформлять, как воспоминания... или же редкие вставки реальности оформлять как воспоминания - как это большую часть фильма должно выглядеть?
Пишите так, как это должно выглядеть на экране.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 17.07.2010, 18:46   #6469
Карамазов
брат
 
Аватар для Карамазов
 
Регистрация: 09.06.2010
Адрес: тайга
Сообщений: 327
По умолчанию Re: Помогите!

Спасибо!
__________________
У Вас хорошая пьеса, теперь только стоит ее сочинить! (с) Иван Васильевич
Карамазов вне форума  
Старый 18.07.2010, 11:48   #6470
Кожин Алексей
Читатель
 
Регистрация: 16.06.2010
Сообщений: 13
По умолчанию Re: Помогите!

Уважаемые участники форума, бывалые, скажите, пожалуйста, востребованы ли сейчас сериалы из 6-8 серий на криминальную тему? Посмотрел по интернету, везде 16 серий или я ошибаюсь?
Второй вопрос, скажем, у меня есть идея, и я написал сценарий на 6 серий, а компания просит больше от 16 и выше. Возможна ли ситуация, что у меня купят то, что есть и доработают сами? Если это реально, сколько тогда будет стоить такая «недоработка»?
Третье, востребованы ли сейчас сценарии полного метра? В жанре - комедия.
Кожин Алексей вне форума  
Старый 18.07.2010, 12:08   #6471
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Помогите!

Цитата:
Сообщение от Кожин Алексей Посмотреть сообщение
востребованы ли сейчас сериалы из 6-8 серий на криминальную тему? Посмотрел по интернету, везде 16 серий или я ошибаюсь?
6 серий - такого формата вообще нет. Интерес к сериалам у студий нынче начинается от 12 серий. 16 серий еще лучше. Но тут - как и везде - важен вопрос не только количества, но и качества.

Цитата:
Сообщение от Кожин Алексей Посмотреть сообщение
Второй вопрос, скажем, у меня есть идея, и я написал сценарий на 6 серий, а компания просит больше от 16 и выше. Возможна ли ситуация, что у меня купят то, что есть и доработают сами? Если это реально, сколько тогда будет стоить такая «недоработка»?
Теоретически - возможно. Но покупать у вас будут, скорее всего, не 6 серий, которые вы написали, а идею, сюжет, историю. И потом уже профессиональный автор будет писать все 16 серий. Если вы мастерски справились со своими 6-ю сериями, то у вас их могут и купить. Вопрос гонораров открыт - так как всем платят по-разному.

Цитата:
Сообщение от Кожин Алексей Посмотреть сообщение
Третье, востребованы ли сейчас сценарии полного метра? В жанре - комедия.
Зрителями востребован, студиями нет.
Мария О вне форума  
Старый 18.07.2010, 13:41   #6472
Антон Р
Лещ Правосудия
 
Аватар для Антон Р
 
Регистрация: 24.10.2009
Сообщений: 156
По умолчанию Re: Помогите!

Цитата:
Сообщение от Кожин Алексей Посмотреть сообщение
Третье, востребованы ли сейчас сценарии полного метра? В жанре - комедия.
Цитата:
Сообщение от Мария О Посмотреть сообщение
Зрителями востребован, студиями нет.
По-моему, если комедь смешная, с руками оторвут. В производстве не дороги, а собирают столько же, сколько и наши "блокбастеры". (Но это мое мнение, если че. Точно не знаю.)

Цитата:
Сообщение от Мария О Посмотреть сообщение
6 серий - такого формата вообще нет. Интерес к сериалам у студий нынче начинается от 12 серий. 16 серий еще лучше. Но тут - как и везде - важен вопрос не только количества, но и качества.
Я разослал заявочку с припиской: "Первый сезон предполагает 12-18 серий (в идеале - 16)". Мне позвонила продюсер РВС, сказала, что на 16 серий истории там нет. И предложила сделать 2 сезона по 8 серий - под формат Первого Канала.
__________________
"CG - это не глагол". Г.Вербински
"Курки - черные знаки вопросов - взведены". В.Зазубрин

Антон Р вне форума  
Старый 18.07.2010, 13:58   #6473
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Помогите!

Цитата:
Сообщение от Антон Р Посмотреть сообщение
По-моему, если комедь смешная, с руками оторвут. В производстве не дороги, а собирают столько же, сколько и наши "блокбастеры".
На первый взгляд - все так. Но фактически продюсеры жалуются на то, что снимать некому, играть некому, что хорошую комедию нынче не сделать. Поэтому производством комедий нынче все больше КВН-щики и Комедиклабщики занимаются. И тоже не сказать, чтоб регулярно. Короче, прокатное кино вообще - штучный товар в нашей стране, а уж комедии - тем более.

Цитата:
Сообщение от Антон Р Посмотреть сообщение
2 сезона по 8 серий - под формат Первого Канала.
Что-то я и у Первого канала не припомню за последний год сериалов меньше, чем по 16 серий... Но редактору РВС, конечно, виднее.
Мария О вне форума  
Старый 18.07.2010, 14:17   #6474
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,890
По умолчанию Re: Помогите!

Цитата:
Сообщение от Антон Р Посмотреть сообщение
Мне позвонила продюсер РВС, сказала, что на 16 серий истории там нет. И предложила сделать 2 сезона по 8 серий - под формат Первого Канала.
То есть отныне 2х2 не будет 4? На 16 серий истории нет, а не 2 по 8 история есть. Странно.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 18.07.2010, 14:19   #6475
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Помогите!

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
На 16 серий истории нет, а не 2 по 8 история есть. Странно.
Не, судя по всему, там есть история на 8 серий, на первый сезон. А на второй еще надо будет придумывать, с теми же героями. Но по любому, как видно, меньше 16 серий (либо в одном сезоне, либо в двух) редакторов не интересует.
Мария О вне форума  
Старый 18.07.2010, 15:07   #6476
Антон Р
Лещ Правосудия
 
Аватар для Антон Р
 
Регистрация: 24.10.2009
Сообщений: 156
По умолчанию Re: Помогите!

Цитата:
Сообщение от Мария О Посмотреть сообщение
Не, судя по всему, там есть история на 8 серий, на первый сезон. А на второй еще надо будет придумывать, с теми же героями.
Есть история на 12, но решили сжать до 8. В остальном, все так.
__________________
"CG - это не глагол". Г.Вербински
"Курки - черные знаки вопросов - взведены". В.Зазубрин

Антон Р вне форума  
Старый 18.07.2010, 15:48   #6477
Кожин Алексей
Читатель
 
Регистрация: 16.06.2010
Сообщений: 13
По умолчанию Re: Помогите!

В любом киоске есть диски с сериалами по 8 серий. Поэтому мне не понятно, почему нет такого формата-8 серий. А «Викинг» с Сидихиным вообще 4 серийный, по-моему.
Есть история как раз на 6 серий, ну максимум на 8. Поэтому невозможно не сломав всю концепции сериала, слепить из 6 скажем 12 или 16 серий. Это конечно чисто мое мнение.
А был ли у кого претендент продажи серила на 8 серий?
Кожин Алексей вне форума  
Старый 18.07.2010, 16:04   #6478
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Помогите!

Кожин Алексей, то, что было востребовано, скажем, 2 года назад (8-серийки), после кризиса уже невостребовано. Сейчас студиям выгоднее производить больше серий - они и заказывают 16-серийки.
Цитата:
Сообщение от Кожин Алексей Посмотреть сообщение
Есть история как раз на 6 серий, ну максимум на 8. Поэтому невозможно не сломав всю концепции сериала, слепить из 6 скажем 12 или 16 серий.
Повторяю. Нет такого формата, как 6 серий. Прикиньте по сетке вещания: сериалы показывают с понедельника по четверг, по 4 серии в неделю. Значит, нужны сериалы, кратные четырем. Это раз. Два. Действительно, не каждую историю можно растянуть с 8 серий до 16. Но если история содержит потенциал для развития без ущерба для динамики - то пуркуа бы и не па.
Мария О вне форума  
Старый 18.07.2010, 17:41   #6479
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Помогите!

Цитата:
Сообщение от Кожин Алексей Посмотреть сообщение
Поэтому мне не понятно, почему нет такого формата-8 серий.
А где Вам писали, что нет формата - 8 серий?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 18.07.2010, 18:37   #6480
Кожин Алексей
Читатель
 
Регистрация: 16.06.2010
Сообщений: 13
По умолчанию Re: Помогите!

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
А где Вам писали, что нет формата - 8 серий?
Признаю, писали про 6 серийный формат. Кирилл Юдин, хороший у Вас сайт. Только почему-то нет странички лично про Вас. А так всё отлично. Особенно куклы.
Кожин Алексей вне форума  
Закрытая тема

Метки
вопросы задавать здесь!!!


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru