Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.04.2008, 17:58   #631
Александр Манилов
Читатель
 
Аватар для Александр Манилов
 
Регистрация: 25.02.2008
Сообщений: 27
Отправить сообщение для Александр Манилов с помощью ICQ
По умолчанию

Здравствуйте. Я начинающий сценарист. На форуме отмечаюсь впервые хотя за сайтом слежу уже несколько месяцев. В ходе написания моего первого (уже почти законченного сценария) у меня появились некоторые вопросы которые я хотел задать здесь:

1) Почему некоторые из вас опасаются пересылать сценарии неизвестным лицам и одновременно совершенно спокойно публикуют сценарии на сайте? Или это разные люди, кто-то публикует а кто-то нет? Пытаюсь понять логику, насколько действительно вероятна "кража" сценария.

2) Как лучше обыграть очередность реплик, скажем, четырех персонажей в замкнутом пространстве, скажем, тюремной камере. Есть реплики которые может произнести любой из них. Сейчас я просто по сути соблюдаю очередность исходя из соображения что будет выглядеть странно на экране если 3 человека активно общаются а 4й сидит и смотрит в потолок. Или этого 4го не будет в кадре? Как это делается?

3) На каком этапе вступает редактор и на кого он работает? То есть, редактор это человек который работает с продюссером? Или его нужно искать самому? Где его можно найти?

4) Что происходит с сценарием после того как продюссерская компания говорит что-то типа "мы его берем". Естественно придется делать какие поправки, что-то переписывать, под конкретным режиссеров, продюсеров, актеров, и прочие условия...Кто эти занимается? Сценарист? Или вы сдаете сценарий, получаете деньги, и до самого выхода фильма вы ничего об этого не знаете? Какой уровень диалога со сценаристом поддерживает режиссер? Да какого момента?

5) Я прочитал что примерный хронометраж можно померять по формуле страница = минута. Включает ли это в себя титры? 90 страниц это 90 минут вместе с титрами (вступительными и заключительными), или 90 минут чистого действия?

6) Стоит ли добавлять в сцены действие если сцена этого не требует для развития сюжета? Скажем, на примере диалога в тюремное камере, стоит ли добавлять что кто-то встал размять ноги и сделал несколько кругов, к примеру? Это совершенно бессмысленное действие с точки зрения истории, но слегка разбавляет монотонность диалогов...Или оставить это на усмотрение режиссера и в сценарии затрагивать только ключевые моменты?

7) Я читал несколько англоязычных сценариев и в них постоянно капитализируется все что не попадя. Логику этой капитализации я не понимаю. Я знаю что нужно капитализировать новых персонажей когда они появляются впервые. Но что еще? Важные моменты? Предметы? На чем нужно акцентировать внимание?

За любые ответы буду бесконечно благодарен
Александр Манилов вне форума  
Старый 13.04.2008, 18:21   #632
Эгле
Сценарист
 
Аватар для Эгле
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,613
По умолчанию

Позвольте:

1) Я не размещаю на сайте и не рассылаю по друзьям-коллегам-сценаристам, зато рассылаю по компаниям. Последних ну никак не могу исключить из своего списка - уж очень хочется, что сценарий купили. На сайте размещать считаю не столько опасным, сколько бессмысленным, а по "друзьям" - ненужным. Рецензировать Ваши сценарии должны профессионалы, а не словоохоты со стороны. Это мое мнение.

2) А чего их обыгрывать. Так и пишите.

ИНТ. ТЮРЕМНАЯ КАМЕРА - ДЕНЬ

В камере четверо: Толик, Петька, Ванька, Санька. Толик на стуле посреди камеры, Петька и Ванька на нарах, Санька в сторонке в углу, у параши. Толик, Петька и Ванька базарят. Санька помалкивает, смотрит исподлобья.
Ну и все. Дальше реплики.

В чем проблема?

3) На начальном. Сценарии, которые отсылаются на мейлы компаний, чаще всего попадают в руки редакторов, которые проводят первый жесткий отбор. Отобранные сценарии уже передаются главному редактору или креативному продюсеру или... или... Тут уже вариации. Иногда в компании всего один редактор - он и отбирает, он и работает с отобранными сценариями.

4) Это как Вы сами захотите или что Вам предложат. Вариантов уйми. Можете продать с потрохами - заплатят меньше, но и меньше головной боли. Зато у Вас появится еще и соавтор в титрах. Можете сами править, под чутким руководством: редактора, режиссера, продюсера... - тут уж как кому повезет. Попадаются хорошие, толковые редактора, попадаются такие, что сами не знают, чего хотят. С режиком чаще всего не общаетесь, но и это не исключение. Иногда режиссера просит сценариста внести некоторые изменения в сценарий. А иногда... режиссер сам ставит все с ног на голову и Вы узнаете об этом уже после выхода фильма в эфир. От Вашего сценария при этом может ничего не остаться. Все надо обговаривать в договорах. Кто будет проводить правки, сколько раз, что будет в случае, если Вы не можете выполнить требования, сколько можно изменить в сценарии, в процентном соотношении и т.д.

5) Не заморачивайтесь на этом раньше времени. Рассчитываете на телевизионный фильм, пишите 75 - 90 страниц. Рассчитывает на прокатный метр - пишите хоть 120. Все равно редактор попросит Вас либо урезать какие-то сцены, либо наоборот растянуть. Потом видно будет...

6) Я бы разбавляла. Но не увлекалась. Если внимание читателя все время будут отвлекать то на хруст костей, доносящийся из угла, то на покашливание из-под стола, вникать в диалог будет сложновато. Но и писать сплошным текстом одни реплики на три страницы тоже не надо.

7) А что такое капитализуется? capital letter? Я пишу только имя персонажа с большой буквы, когда он первый раз появляется перед читателем. И все.
__________________
Каждый д-чит, как он хочет ©
Народная мудрость со слов Афигена
Эгле вне форума  
Старый 13.04.2008, 18:32   #633
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Александр, картина такая.

1) На сайте публикуются сценарии для обсуждения, критики и поправок. Как правило, если человек уверен в своих силах и намеревается продавать сценарий, он не будет вывешивать его в сети. С другой стороны, публикация сценария не означает, что он автоматически будет забракован студиями - не так давно был куплен сценарий одного из конкурсантов и уже снят фильм. По вопросу о вероятной краже сценария и защите своих прав - советую прочитать статью Кирилла Юдина в разделе Библиотека.

2) Не берусь критиковать того, чего не читал, но я не думаю, что это здорово, когда в сцене есть реплики, которые с равным успехом могут принадлежать любому из участников. От таких реплик надо избавляться или минимизировать их по максимуму.

3) Редактор вступает в дело, когда подписан договор - так в идеале. На практике покупающая сторона может начать требовать вносить те или иные правки еще на этапе переговоров. Это, вообще-то западло, но на первый раз можно согласиться. Искать редактора самому имеет смысл, если вы чувствуете, что вам нужна профессиональная правка стиля. Однако надо понимать, что редакторская правка - это не есть некий единомоментный и стандартный процесс, вроде прививки. Так что Вы вполне можете обратиться к редактору, рассчитывая, что он поможет привести сценарий в товарный вид, но не стоит думать, что это избавит вас от необходимости вносить правки в дальнейшем при работе с непосредственным покупателем.

4) Уровень диалога со сценаристом после подписания договора - тема болезненная. Кто-то считает, что такого диалога вообще не должно быть, а кто-то, наоборот стремится держать руку на пульсе до последнего и вырывать у режиссера мегафон. Истина, понятно, где-то посередине, а практика - разнообразна. Но будьте готовы к тому, что правки неизбежны - с вашим ли участием или без оного.

На остальное чуть позже отвечу, ко мне пришли,..



Авраам вне форума  
Старый 13.04.2008, 18:51   #634
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию

Цитата:
Как лучше обыграть очередность реплик, скажем, четырех персонажей в замкнутом пространстве, скажем, тюремной камере. Есть реплики которые может произнести любой из них. Сейчас я просто по сути соблюдаю очередность исходя из соображения что будет выглядеть странно на экране если 3 человека активно общаются а 4й сидит и смотрит в потолок. Или этого 4го не будет в кадре? Как это делается?
Если реплику может произнести любой из персонажей это плохо. Значит плохо продуманы характеры. Подумайте, как кто из героев прореагировал бы на определенное известие, и чья речь в этом случае была бы интересней для зрителя. Очередность, так же: кто-то болтлив, другим слова сказать не дает, кто-то говорит редко, но метко и.т.п. Почему четвертый не участвует в разговоре: ему это неинтересно? он имеет особенность временами замечтаться и уйти в себя? Он болен? Он спит? Когда сможете ответить для себя на подобные вопросы, то сразу легче писать будет ( проверено на опыте).

Цитата:
Стоит ли добавлять в сцены действие если сцена этого не требует для развития сюжета? Скажем, на примере диалога в тюремное камере, стоит ли добавлять что кто-то встал размять ноги и сделал несколько кругов, к примеру? Это совершенно бессмысленное действие с точки зрения истории, но слегка разбавляет монотонность диалогов...
Если просто разбавить монотонность - то нет. Но можно, добавить действия, которые лучше раскрывают психологию, темперамент героя.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума  
Старый 13.04.2008, 19:49   #635
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
На каком этапе вступает редактор и на кого он работает?
Иногда редактор работает на благо Родины - это крайне редко.
Чаще редактор работает на продюсера.
И иногда редактор работает чисто на себя - это тоже крайне редко.

Цитата:
Или его нужно искать самому? Где его можно найти?
Да, самому, конечно. Считается, что автору это нужнее, нежели редактору. Но это неправда. Автору нужен продюсер, а не редактор. Хотя в России всё "не как у людей" и поэтому начните с редактора. Закончите сценарий, найдите здесь ветку "Список адресов кинокомпаний" и разошлите по указанным там адресам.

Цитата:
Почему некоторые из вас опасаются пересылать сценарии неизвестным лицам и одновременно совершенно спокойно публикуют сценарии на сайте?
Потому что сценарий, ставший достоянием общественности, труднее украсть..
Здесь вывешивают сценарии для поиска своих ошибок молодые сценаристы - для поиска ошибок в них другими молодыми и опытными сценаристами.
А также здесь ходят продюсеры и режиссёры и иногда покупают у опытных мастеров, сценарии которых тоже здесь висят - это образцы мастерства, как нужно писать.

Цитата:
насколько действительно вероятна "кража" сценария.
Зависит от сценария и от автора сценария.

Цитата:
Что происходит с сценарием после того как продюссерская компания говорит что-то типа "мы его берем".
Сценарий покупают. Или просто заключают договор, предусматривающий -

Цитата:
придется делать какие поправки, что-то переписывать, под конкретным режиссеров, продюсеров, актеров, и прочие условия
Только правки касаются не под конретного "режиссёра/актёра". Вы ж не Квентин Тарантино. А под "прочие условия" - то бишь конкретного редактора.
Но аванс дают. Так должно быть, во всяком случае.

Цитата:
Или вы сдаете сценарий, получаете деньги, и до самого выхода фильма вы ничего об этого не знаете?
Да, многие компании покупают именно так - с потрохами, без правок. А если есть правки, то до договора. Так меньше геморрою им, и деньгами не рискуют вообще! А о сценари - да, вы ничего не знаете потом, до выхода фильма.

Цитата:
Какой уровень диалога со сценаристом поддерживает режиссер?
0 (ноль) уровня диалога. Исключения редки.

Цитата:
Включает ли это в себя титры?
Титры - не ваша забота.
Эндрюс вне форума  
Старый 13.04.2008, 20:08   #636
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Александр Манилов
Цитата:
Я читал несколько англоязычных сценариев и в них постоянно капитализируется все что не попадя.
Я тоже сначала не мог этого понять. Могу лишь сказать, что такое письмо некоторых слов в блоке действия не лишено смысла. И у каждого автора смысл свой. На площадке будет легче работать - работать там.
И поскольку в России (это - не там)сценарист на площадке не присутствует, то для рос\сценариев, в общем, нет смысла делать "заглавное письмо".

Авраам
Цитата:
Как правило, если человек уверен в своих силах и намеревается продавать сценарий, он не будет вывешивать его в сети.
Причины вывеса в сеть - они разные.
Эндрюс вне форума  
Старый 13.04.2008, 20:47   #637
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эндрюс@13.04.2008 - 20:08
Авраам

Причины вывеса в сеть - они разные.
Ну это да, я даю общую картину.

Продолжим.

5) С титрами или без - разницы совершенно нет никакой, слово ТИТРЫ занимает одну строчку. В какой момент на экране появится фамилие режиссера, а в какой - актеров, это уже не Ваша головная боль.

6) Бессмысленных реплик и действий, как уже указывалось, лучше избегать. Например "бессмысленные" дергания во время разговора в замкнутом пространстве могут указывать на то, что герой нервничает.

7) Советую Вам руководствоваться тем форматом, который рекомендован авторам на этом ресурсе.
Авраам вне форума  
Старый 14.04.2008, 17:03   #638
Александр Манилов
Читатель
 
Аватар для Александр Манилов
 
Регистрация: 25.02.2008
Сообщений: 27
Отправить сообщение для Александр Манилов с помощью ICQ
По умолчанию

спасибо :friends:
Александр Манилов вне форума  
Старый 14.04.2008, 17:44   #639
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

7) В англоязычных сценариях всегда капитализируют ИМЯ ПЕРСОНАЖА (при первом появлении), ЗВУКИ, УКАЗАНИЯ ОПЕРАТОРУ.

Например.
The SOUND of a typewriter, irregularly struck, now fluent, now
creating an urgent rhythm that forms the percussive element of
the opening score.
A doll’s house, in the form of the Tallis house, an enormous
Victorian Gothic pile. The CAMERA moves from room to room, from
the nursery and spare bedrooms on the second floor, to the main
bedrooms on the first floor, where puppet versions of mother,
daughter, son and baby sister are neatly ordered, to the ground
floor with its library, drawing room, dining room and kitchen.
Finally the CAMERA moves to the hall through which a young
gardener puppet wheels a wheelbarrow.
The CAMERA PULLS BACK through a downstairs window to reveal the
whole impressive facade.

Это начало сценария Atonement by Christopher Hampton.

Иногда также капитализируют МЕСТО ДЕЙСТВИЯ и какую-то важную ДЕТАЛЬ.

Например,
14. INT. MACGUFF HOUSE - JUNO'S BEDROOM - NIGHT 14
Juno's BEDROOM is decorated with punk posters: The Damned, The Germs, the Stooges, Television, Richard Hell, etc.
<...>
Bleeker and Juno are sitting at their desks, listening to a teacher lecturing about spanish. Bleeker discreetly pushes a POSTCARD to Juno with his foot. She picks it up off the floor, reads it, then looks at Bleeker, who is watching the teacher obediently.

Это, как несложно догадаться, отрывки Juno by Diablo Cody

Часто капитализируют НАДПИСИ

Например,
PAUL BLEEKER steps onto the front porch of his house for early morning track practice. He wears a cross country uniform that reads "DANCING ELK CONDORS." He is eating some kind of microwaved snack gimmick.
(снова отрывок Juno)
Бразил вне форума  
Старый 14.04.2008, 18:02   #640
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

6) Действия нужны не только для того, чтобы прямолинейно развивать сюжет. Действие может характеризовать персонаж, показывать его настроение.
На том же примере диалога в тюремной камере. Персонаж встаёт и делает несколько кругов. Тут можно показать, что он нервничает, на взводе и ему не сидится на месте и т.д., или что он задумчив, затевает что-то и т.п.
Бразил вне форума  
Старый 14.04.2008, 20:31   #641
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
ЗВУКИ, УКАЗАНИЯ ОПЕРАТОРУ
Да, это без сомнений. Только я делаю не все звуки, а наиболее крупные звуки: хлопанье дверок и дверей, мелодия, выстрелы, звонки, разного рода стуки (в том числе и в дверь), хохот..
Ну, а панорама, крупно, сверху, камера.. - ясен перец, всегда. Правда и употребляю ЭТО не так часто.

Цитата:
Часто капитализируют НАДПИСИ
Только не саму надпись, а например -
НА ОТКРЫТКЕ:\\\\\\\\\\\
Я о себе.

Цитата:
МЕСТО ДЕЙСТВИЯ и какую-то важную ДЕТАЛЬ
Редко, оставляю режиссёру и художнику. Но если знаю, что это фишка, то.. например сидит на СТУЛЕ - поскольку это важно для кино и это фишка для знакомящегося со скриптом человека.

Бразил,
представь, я этого даже не знал, лишь на уровне интуиции расставлял капитальное письмо! Сэнк за азы теории, которая у меня всегда "отстаёт" от практики. Ты великолепен,.. как всегда, впрочем!
Эндрюс вне форума  
Старый 16.04.2008, 20:45   #642
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию

Люди! Как называется микроавтобус, в котором не людей, а грузы перевозят?
Каких марок бывают такие микроавтобусики?
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума  
Старый 16.04.2008, 21:20   #643
Фикус
Киновед
 
Аватар для Фикус
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 1,245
По умолчанию

микроавтобус
СОБОЛЬ, ФОЛЬКСВАГЕН-ТРАНСПОРТЕР, ДОДЖ-КАРАВАН и еще много, много моделей.
__________________
На заре ты меня не буди
Фикус вне форума  
Старый 16.04.2008, 21:34   #644
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кандализа@16.04.2008 - 20:45
Люди! Как называется микроавтобус, в котором не людей, а грузы перевозят?
Каких марок бывают такие микроавтобусики?
Катафалк.
Шутка, это называется "фура". Марка - Газель.
Авраам вне форума  
Старый 16.04.2008, 22:10   #645
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию

Авраам , а я думала, что фурой называют только громадные такие машины, брезентом обтянутые.
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума  
Закрытая тема

Метки
вопросы задавать здесь!!!


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru