Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.02.2015, 12:21   #616
Каэтан
Студент
 
Аватар для Каэтан
 
Регистрация: 06.01.2015
Адрес: Паттайя
Сообщений: 100
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 4

Всем доброго дня! Проверьте графомана.....

"ПУТЕШЕСТВИЕ ИЗ ПЕТЕРБУРГА В МАХАЧКАЛУ"

Логлайн: Избалованная питерская студентка везёт для своего крутого дяди золотые айфоны, которые крадёт её бывший парень. Если она их не вернёт, дядя сдерёт с неё три шкуры.

ВИД СВЕРХУ: ТЕРРИТОРИЯ 5-ЗВЁЗДОЧНОГО ТУРЕЦКОГО ОТЕЛЯ MAXX ROYAL

ВИД СВЕРХУ: ОТДЫХАЮЩИЕ СИДЯТ ЗА БАРНЫМИ СТОЙКАМИ, КУПАЮТСЯ В БАССЕЙНЕ, ГРОМКО ИГРАЕТ МУЗЫКА, КТО-ТО ФОТОГРАФИРУЕТСЯ, КТО-ТО ЗАНИМАЕТСЯ ЙОГОЙ.

НАТ. ПЛЯЖ ОТЕЛЯ MAXX ROYAL – ДЕНЬ

Питерская студентка ВИКА плавает в море, кокетничает с симпатичными мужчинами. Накупавшись, она выходит на берег и походкой топ-модели направляется к своему лежаку, на ходу выжимая воду из длинных волос. Затем берёт полотенце из рук бич боя и вытирается. Бич бой суетится вокруг неё, устанавливает зонтик и поглядывает на её стройное загорелое тело.

ВИКА
Слушай, вали уже отсюда.

Бич бой, слащаво улыбаясь, что-то говорит на турецком и отходит к другим гостям устанавливать зонтики. К Вике подходит официант, так же пялится на неё, как и бич бой. Ставит на столик коктейль, раскладывает салфетки.

ОФИЦИАНТ
(на ломаном русском)
Ещё что-нибудь желаете?

Вика пробует коктейль и морщится.

ВИКА
(на турецком)
Принеси-ка мне лучше космополитан. И льда отдельно. А лимон где? Принеси лимон!

Официант ставит коктейль обратно на разнос и уходит. Вика качает головой.

ВИКА
Придурок!

Вика встаёт, наклоняет зонтик как ей надо, снова садится на шезлонг, включает планшет и начинает сушить волосы. Рядом с Викой располагаются молодые парни-туристы и что-то говорят на шведском. Вика кокетничает с одним из них. В скайпе раздаётся звонок, вызывает абонент под ником «Graf Sakura».

ВИКА
Блин, достали все!

Нажимает кнопку «принять». На экране появляется широко улыбающееся лицо ДЯДИ ВОВЫ.

GRAF SAKURA
Приём! Приём! Граф Вишневский на проводе. Как дела, племяш?

ВИКА
Драсти, дядь Вов! Да ужасно! Вчера ночью в номере сломался кондиционер. Жарища! Думала, сварюсь. Весь отель на уши подняла, приехал менеджер. Я орала, как потерпевшая!

GRAF SAKURA
Хорошо тебе… А в Питере дождь и холод собачий.

В это время снова приходит официант, сервирует столик.

ВИКА
Чёто хотели, Дядь Вов? Я просто сейчас еду шоппиться.

GRAF SAKURA
В общем дельце к тебе есть, племяш. Тот лашпек позади тебя нас не услышит?

ВИКА
Он по-русски ни в зуб ногой.

GRAF SAKURA
Аа, ну ладно. В общем, я заказал айфоны с Дубая, надо их привезти в Питер минуя растаможку. Мне главно, чтоб рентген не проходить.

Вика смотрит на симпатичного шведа, не слушая дядю, потом оглядывается на официанта.

ВИКА
(на турецком)
Слушай, я же просила лимон. Целый лимон, а не дольками!

GRAF SAKURA
(продолжает)
И дело в том, что это не простые телефоны, а золотые… в буквальном смысле этого слова. 24 карата.

ВИКА
Мдаа, у нас в России пошлины и налоги зашибись.

Снова приходит официант, в этот раз он разрезал лимон пополам.

ВИКА
Нет, ну ты дебил?! Зачем ты его опять порезал?

Вика смотрит на время, забирает свои вещи, хватает с разноса лимон и уходит с пляжа, держа перед собой планшет. Граф Сакура в скайпе продолжает что-то говорить.

GRAF SAKURA
Слушай, если тебе не нужны пять лямов, я отключаюсь.

ВИКА
Нет-нет! Что?.. Пять лямов?

GRAF SAKURA
Если ты привезёшь мне эти айфоны, то сразу же после их продажи я тебе отсчитаю пять штук баксов налом.

ВИКА
Дядь Вов, я бросила того парня, который работал в Домодедово.

GRAF SAKURA
Никто и не говорит, что ты полетишь.

ИНТ. ЛИФТ ОТЕЛЯ - ДЕНЬ

Вика поднимается в лифте к себе в номер.

ВИКА
А тогда как?

GRAF SAKURA
Привези мне их через Кавказ.

ВИКА
У меня два по географии… Это далеко?

GRAF SAKURA
Нет… Ммм… Не очень…

ВИКА
А сколько айфонов?

GRAF SAKURA
Десять.

ВИКА
Обижаете племяшку, дядя.

Двери лифта открываются, Вика выходит, идёт к своему номеру, открывает дверь пластиковой карточкой. Заходит в номер.

ИНТ. НОМЕР ОТЕЛЯ – ДЕНЬ

Вика кладёт лимон и планшет на столик. Склоняется над планшетом.

GRAF SAKURA
Ну, что я говорил твоему бате? Вот она наша порода! Всему знаем цену. Восемь лямов!

ВИКА
Десять!

GRAF SAKURA
Идёт! Я скажу своему махарадже, чтобы зафигачил айфончики в Турцию.

ВИКА
А мне что делать?

GRAF SAKURA
Иди шоппься, я проколочу инфу о твоём маршруте и с тобой свяжусь. Stay tuned!

Граф Сакура весело прищёлкивает пальцами и отключается. Вика прыгает на кровати от радости, открывает на планшете калькулятор. В номере звонит телефон. Вика берёт трубку.

РЕСЕПШИОНИСТ
(на английском)
Мисс Морозова Виктория, ваше такси прибыло!

ВИКА
(на английском)
Спасибо, спущусь через 10 минут.

Вика слезает с кровати, делая какие-то расчёты на планшете. Она напевает и пританцовывает у зеркала, затем идёт в ванную, скидывая с себя на ходу одежду в разные стороны.
Каэтан вне форума  
Старый 06.02.2015, 12:35   #617
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 4

Каэтан, идея с телефонным разговором неудачная и малоправдоподобная. Разговор должен был случиться с глазу на глаз до поездки Вики в Турцию. Плюс, диалоги явно сделаны для информирования зрителя, и кажутся неестественными.
Вика заявлена как студентка и непонятно кто ее спонсирует. Если есть тот, кто может оплатить ей отдых на дорогом курорте зачем ей связываться с криминалом? И еще, каким образом Вы думаете заставить зрителя сопереживать воровке? Почему Вам показалась интересной данная идея, что привлекает Вас в этой истории и по Вашему мнению должно привлечь зрителя?
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума  
Старый 06.02.2015, 12:39   #618
Эрри Х
Заблокирован
 
Регистрация: 31.03.2014
Адрес: В раю... земля подождет...
Сообщений: 1,077
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 4

Так, так.. везти через границу и таможню айфоны? Фантастика что ли?
Эрри Х вне форума  
Старый 06.02.2015, 12:41   #619
Каэтан
Студент
 
Аватар для Каэтан
 
Регистрация: 06.01.2015
Адрес: Паттайя
Сообщений: 100
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 4

Тётя Ася, у Вики богатые родители, но не настолько, чтобы купить ей ту машину, которую она хочет. Ей не хватает ровно 10 тыс $.

Я хочу, чтобы к концу этой истории избалованная Вика изменилась в лучшую сторону. Я жила некоторое время на Кавказе, и хочу показать отношения русских и кавказцев, хороших людей и плохих людей среди представителей разных наций.
Каэтан вне форума  
Старый 06.02.2015, 12:41   #620
Эрри Х
Заблокирован
 
Регистрация: 31.03.2014
Адрес: В раю... земля подождет...
Сообщений: 1,077
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 4

Опять ваши имена на английском.. Граф Сакура, Тупак Сакура...
Эрри Х вне форума  
Старый 06.02.2015, 12:42   #621
Каэтан
Студент
 
Аватар для Каэтан
 
Регистрация: 06.01.2015
Адрес: Паттайя
Сообщений: 100
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Эрри Х Посмотреть сообщение
Так, так.. везти через границу и таможню айфоны? Фантастика что ли?
На сухопутных границах проще миновать металлоискатели, чем в аэропорту.
Каэтан вне форума  
Старый 06.02.2015, 12:43   #622
Каэтан
Студент
 
Аватар для Каэтан
 
Регистрация: 06.01.2015
Адрес: Паттайя
Сообщений: 100
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Эрри Х Посмотреть сообщение
Опять ваши имена на английском.. Граф Сакура, Тупак Сакура...
Это его ник в скайпе, а так это просто Владимир Вишневский Или в диалогах поменять на Вишневского?
Каэтан вне форума  
Старый 06.02.2015, 12:45   #623
Эрри Х
Заблокирован
 
Регистрация: 31.03.2014
Адрес: В раю... земля подождет...
Сообщений: 1,077
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 4

Богатая на сколько? А что за машину она хочет, чтобы пойти на такие вот воровские замашки? Новенький порш или лотус
Эрри Х вне форума  
Старый 06.02.2015, 12:48   #624
Каэтан
Студент
 
Аватар для Каэтан
 
Регистрация: 06.01.2015
Адрес: Паттайя
Сообщений: 100
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Эрри Х Посмотреть сообщение
Богатая на сколько? А что за машину она хочет, чтобы пойти на такие вот воровские замашки? Новенький порш или лотус
Её отец занимается мелким бизнесом, в то время как дядя преуспел в нелегальном бизнесе. Сам дядя не может айфоны привезти, ему надо ехать в Европу, ждать тоже нельзя, встреча с заказчиком айфонов назначена на определенное число. Дядя считает, что девушку не будут досматривать так, как досматривали бы мужчину.

Она хочет Citroen DS5=)
Каэтан вне форума  
Старый 06.02.2015, 12:52   #625
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Каэтан Посмотреть сообщение
Ей не хватает ровно 10 тыс $.
Понимаете,зритель может сочувствовать человеку который идет на преступление ради того, чтобы найти деньги на операцию больному ребенку, отдать долг из-за которого его могут убить, просто от нищеты и безысходности, а тут разбалованная фифа. Мотив с машиной, накоторую не хватает 10 тыс$ весьма сомнительный. Может и не досидеть зритель, до того момента, когда она начнет меняться в лучшую сторону.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума  
Старый 06.02.2015, 12:54   #626
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 4

Каэтан, всё вот это ваше словоблудие можно уместить в 3-4 диалоговые реплики. И в две сценки.
Первая: ГГ плавает в море, наслаждается жизнью.
Вторая: ГГ приходит в номер, её там ждёт Заказчик:
- Извини, что прерываю отдых, нужно переправить ещё одну партию товара. Только в этот раз это будут золотые айфоны.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Старый 06.02.2015, 12:57   #627
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 4

Альтернативного фактора нет. Вы сначала структуру проработайте, чтоб все элементы имели место.
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума  
Старый 06.02.2015, 12:58   #628
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Каэтан Посмотреть сообщение
Сам дядя не может айфоны привезти, ему надо ехать в Европу, ждать тоже нельзя, встреча с заказчиком айфонов назначена на определенное число. Дядя считает, что девушку не будут досматривать так, как досматривали бы мужчину.
Удивительно, что дядя до сих пор не в тюрьме, с таким пофигистическим отношением. Вот читаю, и ощущается то, что называется лажа - не верю! Деловой человек не может распланировать свое время, срочно звонит племяннице, и не имеет подручных, которые в курсе. Рассчитывает на авось ( будут не будут дотошно просматривать), а речь идет не о лишней бутылке спиртного, а о перевозке краденного и нелегального!
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума  
Старый 06.02.2015, 13:09   #629
амадина
Литератор
 
Аватар для амадина
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Севастополь
Сообщений: 608
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 4

По мне так тоже много ненужной возни у Вас. И опять Вы лезете на территорию режиссера. Вам следует убрать все эти общие и крупные планы. Поступите как советует Нарратор. И тетя Ася очень правильные советы дает. К которым Вы не прислушиваетесь, кстати! Я бы на Вашем месте копировала ее сообщение, где она объясняет разницу между графоманским текстом и обычным себе в документ, выделила жирным (сама так искореняла свои ошибки) перед началом своего текста и не начинала бы работать не прочтя предварительно это замечание
__________________
Per aspera ad astra
амадина вне форума  
Старый 06.02.2015, 13:14   #630
Каэтан
Студент
 
Аватар для Каэтан
 
Регистрация: 06.01.2015
Адрес: Паттайя
Сообщений: 100
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 4

Трудно всё удержать в голове. С одной стороны инфа из книг, с другой замечания с форума. Ну да, я зря сделала, что быстро выложила текст, как следует его не отработав.
Я считаю, что лучше исправлять ошибки на начальной стадии, и они лучше видны со стороны. Чем долбиться одной в одно и то же, и не замечать ошибок.

Спасибо!
Каэтан вне форума  
Закрытая тема

Метки
критика, советы, сцены, учеба


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru