Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.02.2011, 11:42   #616
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Ветка Директора. Часть 2

Мне показалось именно в "43-ем номере" была попытка объединить эти две аудитории - из деревеньки и высоколобых. Точнее, не только дать первым их привычное блюдо, но и угостить чем-то более для них сложным. Ведь там две линии "Смертника" и его дочери. Линия дочери типично "мыльный" продукт, по крайней мере с начала, со Смертником уже иначе. Тут за мытьем посуды мало что поймешь.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума  
Старый 19.02.2011, 11:50   #617
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Ветка Директора. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Жукова Светлана Посмотреть сообщение
Кирилл, Вы меня простите, но сказать такое может только человек неадекватно воспринимающий окружающую действительность.
Безусловно, а как же иначе?
Цитата:
Сообщение от Жукова Светлана Посмотреть сообщение
Назовите в этой деревеньке "Кармелиту" "мылом" и Вас побьют.
Ну, это показатель, конечно. Только как ни крути, а Кармелита и есть "мыло". Утверждать обратное может лишь:
Цитата:
Сообщение от Жукова Светлана Посмотреть сообщение
человек неадекватно воспринимающий окружающую действительность.
Цитата:
Сообщение от Мария О Посмотреть сообщение
И, конечно, не стоит ни хаять эти проекты, ни бравировать своей работой на них. Хотя бы потому, что все мы - люди разные, и там, где один поймет, что для тебя значила работа на том же "мыле" (и рывок, когда ты смог от него уйти), то другой расценит это как страницу творческой биографии, которой гордиться точно не стоит. И, что характерно, и тот, и другой будут правы.
Совершенно верно.
Мария О, как обычно - права. Уточню лишь, что мой спич был направлен именно на оценку поступков Директора, которые не соотвествует тому характеру и принципам, той красивенькой и благородной маске, которую он пытается на себя примерить, прикрывая голые места пафосной чепухой. Ну не люблю я понты эти, лицемерие и ложь, и всегда высмеивал их, как людские пороки.
Если хотите - это моя авторская позиция.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 19.02.2011 в 11:53.
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 19.02.2011, 11:50   #618
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Ветка Директора. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Мне показалось именно в "43-ем номере" была попытка объединить эти две аудитории - из деревеньки и высоколобых. Точнее, не только дать первым их привычное блюдо, но и угостить чем-то более для них сложным. Ведь там две линии "Смертника" и его дочери. Линия дочери типично "мыльный" продукт, по крайней мере с начала, со Смертником уже иначе. Тут за мытьем посуды мало что поймешь.
Ого, ну ясен-красен, что не вся продукция ТВ - это только "мыло", и аудитория - не только тетеньки, живущие в деревнях (да и у тех тетенек запросы могут варьироваться). Фильмов, идеальных для всех, не бывает по определению. Ну вот просто - не бывает. Точка. Сделать продукт, нравящийся всем - невозможно. Споры на эту тему будут возникать всегда, но ответ у каждого будет свой - в силу личного культурного бэкграунда каждого.
Мария О вне форума  
Старый 19.02.2011, 12:06   #619
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Ветка Директора. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Ну не люблю я понты эти, лицемерие и ложь, и всегда высмеивал их, как людские пороки.
Кирилл, боюсь, что слова "лицемерие" и "ложь" - точно лишние. Так как (возможно, я слишком хорошо думаю о людях, но это уже мои принципы) каждый из нас считает, что по-честному тратит силы, время и жизнь на своих проектах.
Когда-то в детстве мама часто говорила мне: "Маша, делай хорошо - плохо само получится". Я думаю, что каждый из нас старается "делать хорошо" - не лицемеря, и не обманывая себя. А что уж получается на выходе... Это другой вопрос, не имещий отношения к честности.
Все мы помним (я не имею в виду графоманов, я говорю о действующих авторах), сколько своей души вкладывали в свои работы - даже в те, что не получились или потом разочаровали нас самих. И вот это-то мы и защищаем, когда говорим, что не лгали - мы ведь писали не левой ногой, хотели лучшего результата. И именно чьи-то предположения о нашем якобы заведомом желании смастрячить халтурку и могут обидеть.
Мария О вне форума  
Старый 19.02.2011, 12:20   #620
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Ветка Директора. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Мария О Посмотреть сообщение
Кирилл, боюсь, что слова "лицемерие" и "ложь" - точно лишние.
Я говорю это не в контексте оценки работы или творчества, а по факту конкретных ПОСТУПКОВ.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 19.02.2011, 12:43   #621
Жукова Светлана
Заблокирован
 
Регистрация: 11.06.2010
Адрес: РостоКИНО
Сообщений: 272
По умолчанию Re: Ветка Директора. Часть 2

Мария О, я во многом согласна с Вами. Не согласна в одном, что абсолютно все авторы согласятся работать только ради приобретения имени и зарабатывания денег на проекте, который считают г...ном с надеждой, что потом, когда-нибудь, после того, как у них будут деньги и имя, они сделают что-нибудь по-настоящему стоящее. Обычно потом стоящего как раз и не получается. Никогда. Я внимательно читала все посты Директора. Не во всём с ним согласна, о чём ему писала в его ветке. Но в одном я уверена: этот автор делает всегда то, что хочет и то, во что верит.Он не работает абы как на одном проекте, чтобы ПОТОМ найти свой. Поэтому высказывания Кирилла оскорбляют мои чувства. Я тоже могу сказать, что его слова, Кирилла, в данном случае - ложь. Хотя я знаю, что Кирилл тоже не будет работать на проекте, который ему не интересен. Но Директор никогда не обвинял его в таких вещах. Выводы очевидны.

Последний раз редактировалось Жукова Светлана; 19.02.2011 в 12:56.
Жукова Светлана вне форума  
Старый 19.02.2011, 13:09   #622
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Ветка Директора. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Жукова Светлана Посмотреть сообщение
Обычно потом стоящего как раз и не получается. Никогда.
Жукова Светлана, скажите, у Вас в этом деле богатый опыт?
Цитата:
Сообщение от Жукова Светлана Посмотреть сообщение
Я тоже могу сказать, что его слова, Кирилла, в данном случае - ложь. Хотя я знаю, что Кирилл тоже не будет работать на проекте, который ему не интересен.
Ещё раз, специально для Вас: говоря о лжи и лицемерии, я имел в виду не работу над фильмом, а конкретные личные поступки.
Цитата:
Сообщение от Жукова Светлана Посмотреть сообщение
Но Директор никогда не обвинял его в таких вещах.
Зато обвинял в создани безнравственого персонажа и героизации подонка. А ещё, очень много врал, приписывая мне то, чего я не писал и не делал, распространял слухи и сплетни.
То есть, обвиняя сериал, над которым мы работали, в аморальности, сам поступал аморально. Это я и называю - лицемерием.

О честности в работе и самоотдаче я ничего не говорю и не говорил. Я упоминал лишь увольнение режиссёра за его честность, а не за низкие профессиональные качества. Иначе, речь именно об этом бы и шла. Этим увольнением сам Директор бравировал, подводя, как обычно, пафосный фундамент под свою мотивацию, считая этот свой поступок, очевидно, высокоморальным.
Цитата:
Сообщение от Жукова Светлана Посмотреть сообщение
Поэтому высказывания Кирилла оскорбляют мои чувства.
Я говорю правду и привожу конкретные факты. Простите, но то что Вы неправильно что-то понимаете, даже после моего пояснения - это Ваша проблема. Не согласны? Аргументируйте.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 19.02.2011, 13:13   #623
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Ветка Директора. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Этим увольнением сам Директор бравировал, подводя, как обычно, пафосный фундамент под свою мотивацию, считая этот свой поступок, очевидно, высокоморальным.
Он его называл правильным, а не высокоморальным. А как там было в действительности из нескольких предложений не понять. И обсуждать тут нечего.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума  
Старый 19.02.2011, 13:20   #624
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Ветка Директора. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Он его называл правильным, а не высокоморальным.
А, ну это круто меняет дело. То есть аморально, но правильно. Я правильно понял? И что это меняет по сути?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 19.02.2011, 13:21   #625
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Ветка Директора. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Жукова Светлана Посмотреть сообщение
Не согласна в одном, что абсолютно все авторы согласятся работать только ради приобретения имени и зарабатывания денег на проекте, который считают г...ном с надеждой, что потом, когда-нибудь, после того, как у них будут деньги и имя, они сделают что-нибудь по-настоящему стоящее.
Я этого не говорила. Я говорила о том, что даже когда нормальному автору приходится работать на проектах, которые кто-то может счесть отстойными, он все равно работает по-честному.

Цитата:
Сообщение от Жукова Светлана Посмотреть сообщение
Обычно потом стоящего как раз и не получается. Никогда.
Это заблуждение.

Цитата:
Сообщение от Жукова Светлана Посмотреть сообщение
Хотя я знаю, что Кирилл тоже не будет работать на проекте, который ему не интересен.
В цитате упомянут Кирилл, но я бы хотела обобщить.
Мы не знаем, как сложится наша жизнь. Конечно, хочется верить, что у всех впереди - прекрасные, высокооплачиваемые, интересные и нам и зрителям проекты. Но всякое бывает. Жизнь кидает по-разному. Поэтому я и говорю - в определенных ситуациях профессионал будет работать на любом проекте, даже если понимает, что эта страница не украсит его фильмографию в глазах неофита или человека, далекого от кино. И главное - профессионал будет делать это качественно. По крайней мере, сохраняя тот уровень, который он может выдать и который в данном случае требуется. Другой вопрос - как он сам будет отзываться об этом периоде жизни - мол, "да, было дело, такое г. писал"; или - "да я душу рвал на этих проектах"; или - "ну да, да, работал, чему-то научился, семью прокормил". Способ интерпретации прошлого опыта зависит от характера человека. Все мы - разные.
Мария О вне форума  
Старый 19.02.2011, 14:05   #626
Жукова Светлана
Заблокирован
 
Регистрация: 11.06.2010
Адрес: РостоКИНО
Сообщений: 272
По умолчанию Re: Ветка Директора. Часть 2

Мария О, Это всё понятно. И ничего в этом зазорного и плохого нет. Плохо другое: когда автору ради денег и имени приходится переступить через себя, через свои морально-нравственные установки.

Кирилл,
Цитата:
Зато обвинял в создани безнравственого персонажа и героизации подонка.
- вот это вопрос морали и нравственности и убеждений,если хотите - веры, а вовсе не профессионализма. Я пока "Глухарая" не смотрела, но мой муж смотрел. Вот его слова: "... сериал правдивый. У нас в стране всё так и есть. К сожалению. Менты берут взятки и ничего не боятся. А теперь это считается достойным подражания, раз по телевизору показывают"...
Слова одной женщины на моей работе: ... "милиция свершила самосуд! У нас нет закона! Кто сильный, у кого власть, тот и прав! Жить противно"...
Дело в том, что когда надо прокормиться, заработать на жизнь, можно работать на любой работе. А сценарист, писатель - влияет на сознание многих и многих людей. Вот в чём ответственность. Вот в чём дело и, что я хочу сказать. Это высказывания тех, кто заметил. Но хуже, что большинство смотревших этого не заметили.
Это ещё раз к вопросу о религиозно-нравственной идее. И Директору я писала о том, как мой муж возмущался, во время просмотра 43 номера, что Главным Героем сделали убийцу. Он замолчал только тогда, когда выяснилось, что Андрей никого не убивал.
Не глуп у нас зритель и не невежественен. Он всё чувствует. В деревеньке он живёт, или в мегаполисе.
Жукова Светлана вне форума  
Старый 19.02.2011, 14:18   #627
Цуцик
Студент
 
Регистрация: 03.01.2011
Сообщений: 161
По умолчанию Re: Ветка Директора. Часть 2

А сценарист, писатель - влияет на сознание многих и многих людей. Вот в чём ответственность.
Абсолютно с вами согласен. Но, увы, это осознают немногие. В основном, сценаристы сейчас - те же проституки, для которых главное - бабло рубить, не важно как... Их можно понять: жить как-то надо, зарабатывать надо. А "осознавать свою ответственность" - это уже другой человеческий уровень, доступный немногим.
Цуцик вне форума  
Старый 19.02.2011, 14:32   #628
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Ветка Директора. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Цуцик Посмотреть сообщение
А сценарист, писатель - влияет на сознание многих и многих людей. Вот в чём ответственность.
Абсолютно с вами согласен. Но, увы, это осознают немногие. В основном, сценаристы сейчас - те же проституки, для которых главное - бабло рубить, не важно как... Их можно понять: жить как-то надо, зарабатывать надо. А "осознавать свою ответственность" - это уже другой человеческий уровень, доступный немногим.
А, ну да, да, конечно, представления о морали, добре и зле есть только у тех, кого "к экрану" не подпускают. А те, кто продают сценарии - не иначе, как исчадья ада, ради презренных денег губящие оболваненную обчественность. Ага, мы такие.
Мария О вне форума  
Старый 19.02.2011, 14:37   #629
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Ветка Директора. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Жукова Светлана Посмотреть сообщение
Плохо другое: когда автору ради денег и имени приходится переступить через себя, через свои морально-нравственные установки.
Вот ради интереса - пример, а? Вот какие проекты на нашем ТВ нарушают морально-нравственные устои? Да и чтоб деньги на них платили, ради которых автору бы приходилось заглушать свою личную человеческую совесть (вы ведь говорите об этом, а не о профессионализме - о морали-нравственности автора и каких-то мифических проектов, а не о том, что ради заработка и набирания опыта начинающим сценаристам приходится браться за работу не самого высокого профессионального уровня).
Мария О вне форума  
Старый 19.02.2011, 14:37   #630
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мария О Посмотреть сообщение
Ага, мы такие.
Даже ещё ужаснее.
Цитата:
Сообщение от Жукова Светлана Посмотреть сообщение
А теперь это считается достойным подражания, раз по телевизору показывают


Цитата:
Сообщение от Цуцик Посмотреть сообщение
В основном, сценаристы сейчас - те же проституки, для которых главное - бабло рубить, не важно как...
Ну, по себе всех не судите. Моралисты, мля.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 19.02.2011 в 14:41.
Кирилл Юдин вне форума  
Закрытая тема

Метки
ветка самодура


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru