Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Фильмы, сериалы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.01.2010, 17:25   #616
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Аватар

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Ну что там так получилось?
А что получилось?
Вот говорят, столько работы было проделано, столько труда переделано. Одни трудились над характерами, другие над диалогами, третьи над соответствиями и мотивациями и прочее, прочее, прочее.
А итог? Банальное копирование с кучи индейских историй, и с позапрошлогоднего "Следопыта".

И в чём тут враньё и ложь?
Или может, "Аватар" ничуть не похож на "Следопыта", потому что там викингов нет, и индейцы синие? Но, всё остальное-то на месте! Включая осточертевшее пророчество, которое кочует из одного индейского фильма в другой.

Насчёт обоснования - обосновываю, как могу. Я не критик. Я - зритель, заплативший деньги. И имеющий, право на мнение.
В подзаголовке раздела-то значится, повторюсь: критика, обсуждение, мнения.
Будь там одна только критика - я б и буквы тут не написал, даже хвалебной.
Не критик потому что.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2010, 17:27   #617
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Аватар

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
но хоть как-то обляпали
Кирилл, нет, как бы там ни было, несмотря на любые существенные и несущественные претензии, "Аватару" ничто не угрожает. Он - безусловный победитель, станет лидером мировой киноиндустрии надолго. И - я уже говорила это - успех его не случаен. Знате, есть фильмы, когда успех случаен - например, наш "Здравствуйте, я ваша тетя". Там съемочная группа ни в одном глазу не представляла, что фильм станет любимейшим у зрителей, на это и расчета не было. Есть фильмы, расчитанные на успех, все просчитано-продумано до мелочей - а успеха нет. С "Аватаром" - другое дело. Да, он расчитан, опытному глазу это видно. Но он победил! Тот редкий случай, когда расчеты себя оправдали.
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2010, 17:31   #618
Захарыч
Добровольный бан
 
Аватар для Захарыч
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Сибирь, Омск
Сообщений: 871
По умолчанию Re: Аватар

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
А потом обижаетесь, что я баню за такие вот вещи - по-сути клевету и враньё, даже без попыток хоть как-то обосновать ложь.
Кирилл, я "Аватар" еще не видел, и потому в спор не встреваю. Но не выдержал и очень Вас прошу: ну не пугайте Вы баном людей, которые не сошлись с Вами в мнениях о фильме! Ведь, положа руку на сердце: Вам же не пришло до сих пор в голову угрожать баном за бездумное восхваление "Аватара"? Или такового не было вообще?

С искренней симпатией - честно...
__________________
Если хочешь насмешить Бога - расскажи Ему о своих планах...
Захарыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2010, 18:14   #619
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Аватар

Я не знаю. кто и сколько работал надсценарием "Аватара". Может быть, кропотливо делать раскадровку для компьютерщиков. Но мне кажется, они сами послали бы и режиссера и сценариста, когда те начали бы им объяснять. какой красоты лианы должны светиться во тьме . Успех этого фильма - на 90 процентов заслуга компьютерных художников.
С литературной точки зрения сценарий - межжанровый хаос, ибо здесь смешано классическая технофантастика и фентези - драконы и прочее.
Финансовый успех фильм пока ещё не впечатляет. Если "каждый третий рубль" достается создателям фильма. то надо собрать 800 миллионов, а уж потом начинать считать прибыль.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2010, 18:14   #620
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Аватар

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Банальное копирование с кучи индейских историй, и с позапрошлогоднего "Следопыта".
Банальное? М-гм. Что-то никому и в голову не пришло считать мульт "Царь Лев" банальным копированием "Гамлета". Даже в достоинство ставили.

О том, что совершенно новую, непривязанную никоим образом к нашей жизни, к мироощущению, человеческим ценностям и т.д. историю, которую при этом возможно будет смотреть, создать невозможно в принципе - говорено и писано миллион раз. Отсылка, что что-то там на что-то похоже никак не может характеризовать фильм, как банальный или вменять ему в недостаток. Само словосочетание "банальное копирование кучи историй" - уже смешно по-сути. Попробуйте банально скомпилировать КУЧИ проверенных временем историй.
Цитата:
Сообщение от Захарыч Посмотреть сообщение
Ведь, положа руку на сердце: Вам же не пришло до сих пор в голову угрожать баном за бездумное восхваление "Аватара"?
Захарыч, если я Вам скажу, что Вы замечательный и талантливый человек - это одно. И даже если доказательств не предъявлю - это допустимо. Допускаю так же вариант "меня не зацепило". А если я скажу, что Вы сделали свою работу хреново, украли всё что можно и так далее. Как Вы думаете, в каком случае аргументация обязательна?

Ведь речь не идёт о том, что "лично мне как-то не понравилось". Претензия выдвигается именно в примитивности и ужасном качестве продукта, в том числе сценария:
Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
меньше всего Кэмерон тут работал всё-таки над сценарием.
Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
И тем не менее, всё почему-то получилось как у Райкина в монологе про костюм...
Заметьте - это утверждения совершенно иного характера, чем "я не понял" или "мне не понравилось".


Цитата:
Сообщение от Захарыч Посмотреть сообщение
Но не выдержал и очень Вас прошу: ну не пугайте Вы баном людей, которые не сошлись с Вами в мнениях о фильме!
Я вот не понимаю такого либерализма ради либерализма. Нечего сказать - молчи. Есть что сказать - говори. Но просто обсирать зачем?
Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
И в чём тут враньё и ложь?
А это:

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
меньше всего Кэмерон тут работал всё-таки над сценарием.
Вы ничего не понимаете в сценариях, не знаете сколько и как работал над ним Кэмерон, но утверждаете.

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
И тем не менее, всё почему-то получилось как у Райкина в монологе про костюм...
Где это так получилось? Это разве не враньё?

__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 10.01.2010 в 18:16.
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2010, 18:15   #621
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Аватар

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
межжанровый хаос, ибо здесь смешано классическая технофантастика и фентези - драконы и прочее.
Вот не знаю, кому как, а мне больше всего нравится, когда жанры смешивают. Чистый жанр - ску-у-у-учно.
Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
надо собрать 800 миллионов, а уж потом начинать считать прибыль.
Уже считают. Планка в миллиард преодолена несколько дней назад. И это - пока только прокат (еще не закончившийся, кстати), без продажи ДВД, без продажи на ТВ-каналы по всему миру.
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2010, 18:20   #622
Захарыч
Добровольный бан
 
Аватар для Захарыч
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Сибирь, Омск
Сообщений: 871
По умолчанию Re: Аватар

Кирилл Юдин, моя просьба - это не "либерализм ради либерализма", а немного другое. Сколько людей - столько мнений, и далеко не все могут свои мнения выражать в приемлемой для других форме. Но следить за порядком на форуме - это одно, а использовать против СВОИХ оппонентов административный ресурс - это, согласитесь, немного другое. Я за равенство в спорах - только и всего.
__________________
Если хочешь насмешить Бога - расскажи Ему о своих планах...
Захарыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2010, 18:35   #623
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Аватар

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
"я не понял" или "мне не понравилось".
Эти фразы я и сам расцениваю как:

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Нечего сказать - молчи.
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
не знаете сколько и как работал над ним Кэмерон,
Верно. Не знаю.
Я сужу со слов самого Кэмерона в многочисленных интервью, где он рассказывает про кропотливость работы и прочее. Так это что получается, Кэмерон того... врёт?
Но, какой прок от такой работы, если в конечном итоге получилась клишированная история?

Клише номер раз: если глав. героя индейцы не убивают - то причиной тому, обязательно некое пророчество.
Клише номер два: а пророчество это самое, в свою очередь гласит, что именно этот левый товарищ (который и влип-то в историю случайно) должен тут всех спасти.
Клише номер три: если герой влюбился в индианку, то она, ну конечно же дочь вождя племени, не меньше.
И это только навскидку.
И где ж здесь кропотливая работа над сценарием?

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Что-то никому и в голову не пришло считать мульт "Царь Лев" банальным копированием "Гамлета".
Не смотрел, честно говоря.
Но! Если там присутсвует призрак царя-льва, и череп льва-шута на могиле - то это тоже будет банальное передирание.
В мульте есть эти сцены?
Думаю, вряд ли.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2010, 18:36   #624
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Аватар

Цитата:
Сообщение от Мария О Посмотреть сообщение
Кирилл, нет, как бы там ни было, несмотря на любые существенные и несущественные претензии, "Аватару" ничто не угрожает.
Не могу не согласитсья, однако мне интересно, можно ли найти действительно существенный бесспорный недостаток в Аватаре вне вкусовщины и предвзятостей?

Пока все более-менее внятные претензии сводятся к следующему:
1. Сюжет похож на множетсво индейских историй (что, само по себе не может являться недстатком);
2. Претензии к цвету кожи аборигенов и заимстованных летающих островах и драконо-динозавтров и т.п. (как бы тоже не очен ьвнятная претензия, если вообще претнзией является, а не просто наблюдением вне оценочного критерия);
3. Оружие аватаров не того размера - типа, где взяли (в фильме показано, что аваторов экипируют полностью от одежды до оружия - у каждого аватара есть всё, ему необходимое. Хранится аж на двух базах)
4. Предательство героя (а предательсво ли это вообще? Отказаться выполнять преступные приказы - это долг солдата, а не нарушение присягикстати, можете взглянуть хоть на наш УК в плане военных преступлений. Но в данном случае речь вообще идёт не о регулярной армии, а о банде по-сути)
5. Ну вот выяснилось, что Кэмерон над сценарием плохо поработал. Но по причине отсутсвия каких-литбо фактов по этому вопросу, можно ли вообще это, очевидное для специалистов, заблуждение принимать в расчёт?
6. По поводу игры актёрской и мимики - тут тоже вещь спорная. Сравнивать с чем? Ну не с "Преступлением и наказанием" же? В рамках сюжета и жанра - вполне замечательная игра, как и анимация лиц.
7. Картонность персонажей - не совсем так. Даже антагонист понятен и отлично мотивирован. Даже уважение где-то вызывает. Немотивироанных реакций, основанных лишь на "маске" персонажа там нет.
Что ещё?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2010, 18:49   #625
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Аватар

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Пока все более-менее внятные претензии сводятся к следующему:
Я, честно говоря, и претензиями бы это не называла. Докопаться можно до чего угодно. Искать изьяны тоже можно бесконечно. Но можно ли назвать что-либо явным ляпом? Или халтуркой? Или очевидным промахом? Мне кажется - нет. "Ававтар" - несмотря на всю вторичность - блестяще выверен. Возможно, именно это и вызывает желание искать - и находить - недостатки. Так уж мы устроены.
При этом, вопросы личного вкуса никто не отменял. Кому нравится арбуз, а кому свиной хрящик. Многих может раздражать сама история, или сам визуальный ряд. То есть - по мелочи не придерешься, а само ядро, сердце фильма не нравится. Иногда так случается с теми фильмами, которые я больше всего люблю - мне кажется, они совершенны, а люди остаются к ним холодны. Я всегда расстраиваюсь в таких случаях.
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2010, 18:57   #626
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Аватар

Цитата:
Сообщение от Захарыч Посмотреть сообщение
Но следить за порядком на форуме - это одно, а использовать против СВОИХ оппонентов административный ресурс - это, согласитесь, немного другое.
И зачем это было сказано? Где я злоупотребил административным ресурсом? Более того - я даже предупредил дополнительно, за что буду наказывать. Хотя это обычные требования форума, о которых все просто забыли.


Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Я сужу со слов самого Кэмерона в многочисленных интервью, где он рассказывает про кропотливость работы и прочее. Так это что получается, Кэмерон того... врёт?
Не понял. Вы ничего не напутали? Речь как раз и идёт о том, что эта кропотливость заметна во всем. В том числе и кропотливость, с которой написан сценарий.

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Но, какой прок от такой работы, если в конечном итоге получилась клишированная история?
Клише - само по себе не может быть плохим или хорошим. Всё зависит от того, где, в какой степени и как оно применено.


Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Клише номер раз: если глав. героя индейцы не убивают - то причиной тому, обязательно некое пророчество.
А разве его не убили исключительно из-за пророчества? К тому же, мистика - неотъемлемая часть подобного общества. Она вполне вписывается в законы жанра и данную ситуацию. Куда больше, чем в той же "Матрице".

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Клише номер два: а пророчество это самое, в свою очередь гласит, что именно этот левый товарищ (который и влип-то в историю случайно) должен тут всех спасти.
Не могу точно вспомнить, что там было в пророчестве. Оно не так уж навязчиво там выступает. Главным образом это пророчество, даже не пророчество, а легенда племени. Герой лишь использует её, как единственный шанс воздействовать на племя, чтобы ему поверили. То есть он сам делает это пророчество реальностью, а не волшебные силы.

К тому же в пророчествах безусловно будет фигурировать некий необычный индивид. Например, сошедший с небес или что-то в этом роде. Это совершенно оправдано - герой должен быть не таким как все.

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Клише номер три: если герой влюбился в индианку, то она, ну конечно же дочь вождя племени, не меньше.
Ну разумеется она должна быть не последней калекой в племени. Это же условия сказки. Законы жанра. В противном случае, история будет о чём-то ином. Например, типа "Человек дождя". То есть история будет типа "Не родись красивой" – о другом. Героический эпос подразумевает свои инструменты и правила.

"Храброе сердце" вот тоже не меньше чем королевну пленил. И т.д.

Можно к подобным клише отнести ещё то, что герой возглавил сопротивление (было бы странно, если бы герой пролежал на печи весь фильм, ничего не сделав. )
Ещё одно клише: плохие хорошо вооружены и Почти добиваются своей цели.
Что добро победило зло.
Что герой вообще хороший человек вызывающий не омерзение, а симпатию.

Всё - клише.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 10.01.2010 в 19:04.
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2010, 19:03   #627
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию Re: Аватар

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
если бы герой пролежал на печи весь фильм, ничего не сдела
А это уже был бы плагиат!
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2010, 19:13   #628
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кандализа Посмотреть сообщение
А это уже был бы плагиат!
Ото ж. Куда ни кинь - везде клин.

Цитата:
Сообщение от Мария О Посмотреть сообщение
При этом, вопросы личного вкуса никто не отменял.
Безусловно. Я вот даже супругу не могу затащить на этот фильм. После "Властелина колец" зареклась ходить на подобные фильмы. Доказать, что это совершенно иное кино, не удалось.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 10.01.2010 в 19:17.
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2010, 19:21   #629
Розенко
Студент
 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 244
По умолчанию Re: Аватар

Недостатки являются продолжением достоинств.
Главные недостатки Аватара - не в технических проколах
Главный недостаток Аватара, наверное, в том, что он открывает новую эру в кино. Эру, в которой уже могут оказаться ненужными актеры, режиссеры, гримеры и т.п.
Я как консерватор и традиционалист, конечно, такое не приветствую
Розенко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2010, 19:24   #630
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Аватар

Цитата:
Сообщение от Розенко Посмотреть сообщение
Эру, в которой уже могут оказаться ненужными... режиссеры,
??????
Режиссёры нужны будут всегда. Равно, как и сценаристы.
И потом, такую эру уже пытались открыть, сняв фильм с компьютерными актёрами (память девичья, забыл название). Тоже было ликование про новую эру. Поначалу.
А потом - жестокий провал в прокате. И пришлось эру обратно закрывать.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
аватар, злой кирьян, камерон, кэмерон, сокровище культуры, фантастика


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru