Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Фильмы, сериалы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.01.2010, 13:00   #601
Олекс
Многоликий
 
Аватар для Олекс
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Кузница президентов
Сообщений: 276
По умолчанию Re: Аватар

По отношению к Кэмерону я не воспринимаю слова "работать над сценарием" столь узко. У него было достаточно забот все десять лет, прошедших с момента написания сценария. Вот его цитата в период работы над фильмом:
"Для меня, преданного поклонника жанров фантастики и боевика, 'Аватар' - это проект мечты. Здесь мы создадим целый мир, с завершенной экосистемой, населенной фантасмагоричными растениями, животными и расой местных людей, с развитой культурой и собственным языком. История, которая будет рассказана в фильме, сочетает в себе как эпичность, так и эмоциональность. Есть несколько вещей, которые позволили этому проекту состояться: революционные цифровые спецэффекты, технология 'захват действий актера' и конечно же 22 года моего плодотворного сотрудничества с Fox, позволяющего нам полностью доверять друг другу и вести честные отношения, результатом чего становится наша общая победа. Так же не могу не отметить свою команду, лучшую команду художников и техников с которыми мне когда-либо приходилось работать. Нас ждет великое приключение."
И ещё одна цитата деятелей FOX из 2007г.: "
"Каждый год наш бизнес порождает сотни фильмов, большая часть из которых приходит и уходит, но фильм Джима Кэмерона не такой. Каждый новый фильм Джима поднимает планку, как по степени напряженности сюжета, так и по степени использования новейших невиданных технологий. От мира, который он создаст у Вас захватит дыхание, а зрелищные сцены заставят Вас и вовсе перстать дышать на мгновения. До этого остается еще долгих два года, после чего летом 2009 года "Аватар" произведет изменения в кино, которые будут подобны мощному землетрясению."
Неплохая "американская ценность" - умение прогнозировать будущее...
__________________
Сценаристы любят глазами...
Если много работать над ошибками, то можно довести их до совершенства.
Олекс вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Мария О (10.01.2010)
Старый 10.01.2010, 13:02   #602
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Аватар

Любопытно (и нецензурно): http://tema.livejournal.com/545956.html
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2010, 13:08   #603
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Аватар

Цитата:
Сообщение от Мария О Посмотреть сообщение
Нарратор, можно написать первый вариант сценария за неделю, пару недель или месяц. Но потом идет длительная работа по его переделке.
И это стандартная процедура, касающаяся работы над каждым сценарием к каждому фильму, верно?
Тогда почему, в случае с "Аватаром" - это выделяют как некую особенность?
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2010, 13:18   #604
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Аватар

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
И это стандартная процедура, касающаяся работы над каждым сценарием к каждому фильму, верно?
Верно. Но зависит от бюджета. Чем больше вкадывается денег, тем больше риск - тем дольше мурыжат сценарий. И еще, конечно, прав Олекс - работа над "Аватаром" это еще и работа над созданием мира и его закономерностей. Даже если весь он скомпилирован, все равно на правильный подбор паззлов из разных сюжетов требовалось время. Иначе столь мощная волна зрительской симпатии вряд ли бы поднялась. Чтобы придумать самое простое, требуется самое долгое время.
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Олекс (10.01.2010)
Старый 10.01.2010, 13:21   #605
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Аватар

Цитата:
Сообщение от Мария О Посмотреть сообщение
Любопытно (и нецензурно): http://tema.livejournal.com/545956.html
Да. Любопытно.
Но, обвинительный тон автора ЖЖ в данном случае не разделяю. Это вполне естественно и нормально, что режиссёр заимствовал для своего фильма реально существующие образы, и натуры (другое, дело, какую историю он из них слепил...)

А вот фраза про молящегося Будду, которого задолбали звери своей суетой - это.
Так и вспомнился анекдот про фермера, купившего ролл-ройс.
- Ну, и как тебе машина?
- О! Замечательно! Особенно, мне в ней нравится стекло, отделяющее водителя от пассажирского салона. Благодаря ему, овцы не мешают мне управлять машиной.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2010, 13:32   #606
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Аватар

Цитата:
Сообщение от Мария О Посмотреть сообщение
Иначе столь мощная волна зрительской симпатии вряд ли бы поднялась.
Волна поднялась под влиянием агрессивной рекламы.

А дальше, покатилась под впечатлением визуального стиля. Проще говоря - красивой картинки, да ещё и в трёхмерном изображении.
Что ж - это окупилось. Сборы превысили миллиард.
Да, успех.
Но, показатель ли это того, что фильм шедеврально хорош?

Лично по мне - так одной картинки, маловато будет...
И я соглашусь с большинством рецензентов фильма: меньше всего Кэмерон тут работал всё-таки над сценарием.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2010, 13:39   #607
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Аватар

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Но, показатель ли это того, что фильм шедеврально хорош?
Мы говорили не о том, хоршо ли фильм, а о том, что сценарий проуман и выверен до мелочей. Он может не нравиться, но над ним явно работали не тяп-ляп.

Кстати... Наткнулась тут... Для тех, кто понимает аглицкий.
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2010, 13:48   #608
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Аватар

Цитата:
Сообщение от Мария О Посмотреть сообщение
но над ним явно работали не тяп-ляп.
Нет, про тяп-ляп я и не говорил.
Но, всё явно обстояло так, как у вас показано на картинке.))))))))))
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2010, 13:57   #609
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Аватар

Нарратор, да ладно Вам. Вы не преставляете, как ТАМ душу вынимают из сценаристов. Мне пришлось несколько лет назад столкнуться с достаточно крупными европейскими продюсерами. Это было ужасно. Четыре (!) года работы над сценарием, двадцать вариантов - с изменением жанра, героев, истории! - и все насмарку (правда, из-за российского продюсера). Потом еще год работы над другим сценарием, тоже несколько драфтов, конкретная переработка. Тоже все слетело (и опять же из-за мудацкого, пардон, нашего продюсера). Но я тогда поняла, как они выверяют каждый шаг сценария, выстраивают каждого героя. Конечно, у Кэмерона больше опыта, чем было у меня несколько лет назад. Но критерии работы над сценарием, боюсь, там еще "страшнее". Ведь на кону колоссальные деньги.
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2010, 14:03   #610
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию Re: Аватар

Цитата:
Сообщение от Мария О Посмотреть сообщение
Но критерии работы над сценарием, боюсь, там еще "страшнее".
это вы еще весьма мягко сказали.
с возвращением на волю!
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2010, 14:09   #611
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Аватар

И тем не менее, всё почему-то получилось как у Райкина в монологе про костюм...
Хотя... чего опять начинать воду в сите толочь...
Фильм собрал хорошую кассу, а значит - сиквелу быть.
И очень хочется думать, что для сиквела Кэмерон уже не станет копировать Покахонтас на инопланетный лад, а изобретёт чего-нибудь посвежее. Всё-таки, на одной картинке всё время выезжать не получится.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2010, 15:03   #612
Захарыч
Добровольный бан
 
Аватар для Захарыч
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Сибирь, Омск
Сообщений: 871
По умолчанию Re: Аватар

Мария О,
Цитата:
Сообщение от Мария О Посмотреть сообщение
Но я тогда поняла, как они выверяют каждый шаг сценария, выстраивают каждого героя.
Кстати, очень полезный опыт для российских сценаристов... По моему скромному мнению...
__________________
Если хочешь насмешить Бога - расскажи Ему о своих планах...
Захарыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2010, 15:07   #613
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Аватар

Цитата:
Сообщение от Захарыч Посмотреть сообщение
Кстати, очень полезный опыт для российских сценаристов
Да, это были мои университеты.
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2010, 15:08   #614
Глеб И
Землянин
 
Аватар для Глеб И
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 161
По умолчанию Re: Аватар

Люди, на www.kino-govno.com можно закачать полный сценарий Аватара с несколькими удалёнными сценами!
Глеб И вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2010, 17:09   #615
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Аватар

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Это вполне естественно и нормально, что режиссёр заимствовал для своего фильма реально существующие образы, и натуры
Ещё интересный момент. Вот речь идёт о цвете лиц аборигенов. Можно подумать цветов так много. Все охристые цвета кожи - имеются на планете Земля. Даже чёрные есть и белые. Остаётся зелёный и синий - зелёный больше ассоциируется с жабами или крокодилами. Что остаётся? Выходит, что не нужно ничего заимствовать - просто выбор не так богат, как может показаться на первый взгляд.

Косы. Ну, это вообще смешно. У буддистов что, тоже боги косами коннектились с чем-либо? Ну а обилие разных причёсок таково на Планете Земля, что придумать нечто совершенно новое - вообще не реально.

Летающие острова - безусловно не новинка. И острова Ха Лонг тут ни при чём. Можно подумать, что ничего подобного в природе больше нигде не встречается. На Море Лаптевых никто не был? На реке Лена? Там вообще чудеса тектоники.
Но, что можно придумать ещё, если не летающие острова? Ползающие? Как бы на самом деле есть - движение земной коры естественный процесс. Прыгающие и кувыркающиеся? И как это будет выглядеть? Явно на таких жизни быть не может. К тому же Сциллу и Харибду помнят все. Остаётся всего один вариант - летающие.

Так что попытки "раскрыть глаза" - выглядят более чем наивно.

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Волна поднялась под влиянием агрессивной рекламы.
Насчёт рекламы. Хм. Не знаю, где там и кого агрессивно рекламировали, но не заметил, чтобы реклама чем-то сильно отличалась от рекламы любого другого прокатного кино. Пяти секундные ролики по ТВ каналам? "Чёрную молнию" и то больше рекламируют.

Лично я пошел на фильм, когда несколько знакомых прямо настояли на том, что фильм стоит посмотреть. А это уже реклама иного плана - это уже зрительское признание.

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
И я соглашусь с большинством рецензентов фильма: меньше всего Кэмерон тут работал всё-таки над сценарием.
А как Вы можете об этом судить? Я вот последние несколько лет постоянно работаю над сценариями и вижу, что в Аватаре сценарий высочайшего уровня. То, что история воспринимается легко и просто вовсе не говорит о примитивности сценария. Скорее наоборот - небрежные, сырые, непродуманные, да и вовсе пустые сценарии выглядят глубокими и неоднозначными. Чем и пользуются жулики от искусства, а лохи ведутся. И не только в кино такая тенденция присутствует, кстати. Очень показательна в этом смысле недавняя выставка картин-копий написанных таджиками гастарбайтерами.

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Но, всё явно обстояло так, как у вас показано на картинке.))))))))))
Кстати, очень хороший юмор. Однако, разве это может принизить работу? Кто-то несколько страниц ранее утверждал, что на Западе мол, подобных сюжетов не было (про предателей белых). Причём всё это в негативном контексте - предатель мол, Кэмерон и прививает предательскую идеологию. Теперь, нашли Покахонтас - и снова в вину Кэмерону её пихают. Это уже не смешно даже. Называется - захотели обо...рать - обо..рали. Не получилось спереди - зашли сзади, сбоку, издалека - но хоть как-то обляпали.

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
И тем не менее, всё почему-то получилось как у Райкина в монологе про костюм...
Ну зачем ерунду-то городить? Ну что там так получилось? А потом обижаетесь, что я баню за такие вот вещи - по-сути клевету и враньё, даже без попыток хоть как-то обосновать ложь.

__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 10.01.2010 в 17:15.
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
аватар, злой кирьян, камерон, кэмерон, сокровище культуры, фантастика


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru