Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Конкурс сценариев

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.10.2013, 17:27   #601
Эстас
Сценарист
 
Аватар для Эстас
 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 2,905
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 11

Цитата:
Сообщение от Бурый Кролик Посмотреть сообщение
Вот бы не подумал. Логичнее воскл. знаками выделить.
Или подчеркнуть хотя бы. То что в скобочках - это как второстепенное, обычно, воспринимается.
А я на них внимания не обращала.
__________________
Эрнест Хемингуэй: - Писать на самом деле очень легко. Ты просто садишься перед пишущей машинкой и начинаешь истекать кровью.

http://otkazniki.ru/
Эстас вне форума  
Старый 23.10.2013, 19:08   #602
Михалычъ
Студент
 
Регистрация: 21.10.2013
Сообщений: 234
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 11

Логлайн:

ГГ безмерно влюблен в свою жену, но она погибает в ДТП. Осознавая не возможность вернуть своей любимой, он умирает, совершая самоубийство.

Разбор логлайна:

1. Кто герой? (муж)
2. Какова цель и/или проблема героя? (цель: жена / проблема: не возможность вернуть погибшую жену)
3. Что делает герой, чтобы решить проблему и/или достичь своей цели? (умирает)
4. Какое препятствие преодолевает герой на пути к цели? (самоубийство)

Чтобы решить проблему (не возможность вернуть погибшую жену), герой (муж) [преодолевая препятствия (самоубийство)] совершает поступок (умирает).

Последний раз редактировалось Михалычъ; 23.10.2013 в 19:12.
Михалычъ вне форума  
Старый 23.10.2013, 19:11   #603
Бурый Кролик
Заблокирован
 
Регистрация: 11.02.2008
Сообщений: 1,525
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 11

Цитата:
Сообщение от Михалычъ Посмотреть сообщение
Так драматичнее?
Скорее спрячьте это!
Бурый Кролик вне форума  
Старый 23.10.2013, 19:17   #604
Эстас
Сценарист
 
Аватар для Эстас
 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 2,905
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 11

Сорваться - эффектнее, чем устоять,
Разбить романтичнее, чем уберечь.
Отречься приятнее, чем настоять,
И самая легкая вещь - умереть.
/Н. Матвеева/

Михалычъ, а сценарий - не получается.
__________________
Эрнест Хемингуэй: - Писать на самом деле очень легко. Ты просто садишься перед пишущей машинкой и начинаешь истекать кровью.

http://otkazniki.ru/

Последний раз редактировалось Эстас; 23.10.2013 в 19:21.
Эстас вне форума  
Старый 23.10.2013, 19:21   #605
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 11

Цитата:
Сообщение от родион юрьев Посмотреть сообщение
> 4. Какое препятствие преодолевает герой на пути к цели: Неожиданно умирает потерпевший и старший садится в тюрьму за брата.
В огороде бузина - в Киеве дядька. Вот какая связь посадки брата с о смертью потерпевшего?
Я понимаю что у вас в сценарии наверняка это как-то объяснено. Но видите ли в чём дело, есть у меня подозрения, что логика в самом сценарии хромает, в противном случае вы бы чётко связи понимали и описали бы их без труда.
Но скорее всего эти связи появляются только сейчас, когда вам приходится отвечать на вопросы, на которые ответа нет.

Цитата:
Сообщение от родион юрьев Посмотреть сообщение
Пишу к короткометражке
В таком случае все эти дальнейшие перипетии с жертвенностью младшего брата и предательством его девушки однозначно лишние. У вас нет времени на проработку этих ходов! Это значит, что то, что вы описали в логлайне - в сценарии будет неубедительно, довольно условно, вскользь, на бегу.
У вас нет времени на развитие всех этих конфликтов и грамотное и интересное их решение. Ну, или это ситком такой.
Пройдёмся ещё раз:
Цитата:
Сообщение от родион юрьев Посмотреть сообщение
> 1. Кто герой: Старший брат кикбоксер не сумевший реализоватся в спорте из-за травмы.
В принципе хорошо. Уже что-то понятно, виден некий образ. Толькол "старший брат" - лишнее. Вы представляете героя. Он может быть кикбоксёр, может токарь, пекарь, офисный сотрудник, байкер, но не брат. Брат - это неопределённо, всё равно что сын.
То, что у него есть младший брат вы опишете потом, обозначая конфликт. Здесь лучше обозначить возраст, например, или вообще сэкономить слова и оставить только то, что нам сообщает что-то важное о герое, что нельзя будет понять из дальнейшего описания.

Дальше.
Цитата:
Сообщение от родион юрьев Посмотреть сообщение
> 2. Какова цель и/или проблема героя: Осуществить мечту сделав младшего чемпионом мира.
Нормально.

Цитата:
Сообщение от родион юрьев Посмотреть сообщение
> 3. Что делает герой, чтобы решить проблему и/или достичь своей > цели: Сдается властям, тем самым отмазывает брата.
На мой взгляд очень неточные слова подобраны, отчего смысл становится размытым, невнятным. Сдаются обычно те, кто виноваты. Насколько мы уже знаем, брат берёт на себя вину младшего, чем даёт ему возможность выехать на чемпионат мира.

Цитата:
Сообщение от родион юрьев Посмотреть сообщение
> 4. Какое препятствие преодолевает герой на пути к цели: Неожиданно умирает потерпевший и старший садится в тюрьму за брата.
Об этом я написал в самом начале. Совершенно непонятна связь между смертью потерпевшего и сдачей старшего брата властям.

Но сейчас я бы остановился на вашем продолжении с девушкой и т.п. Лично я бы настаивал на том чтобы выбросить эту линию из короткометражки.
Лучше проработайте конфликт со старшим братом. Проявите фантазию. Заставьте его решить проблему с младшим, убедить его, что для героя важнее, чтобы младший победил, чем свобода. Ведь он вложил в него всего себя. Если младший сядет - это будет крах не только карьеры младшего но и мечты старшего.
Это с одной стороны, с другой - заставьте старшего интересно решить проблему с заменой подозреваемого. Пусть он с вещдоками что-то сделает, со свидетелями договориться, пусть с самим потерпевшим - попробуйте убедить потерпевшего в замене виновника на брата! Думаете это так просто? Но зато как интересен этот конфликт. Сколько саспенса можно на этом накрутить. А то что у вас, я подозреваю - совершенно банальное решение. Потерпевший - единственный свидетель, умер - можно выдавать себя за преступника. Ну и что тут интересного?
Учитесь мыслить драматургически.

А знаете, как бы я закончил эту историю?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Благодарность от:
Стрелка (24.10.2013)
Старый 23.10.2013, 19:23   #606
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,890
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 11

Михалычъ, явасумоляю! Ну, почему вы такой непроходимый? Почему вы не думаете?

Ну, что это такое?

Цитата:
Сообщение от Михалычъ Посмотреть сообщение
Какова цель и/или проблема героя? (цель: жена / проблема: не возможность вернуть погибшую жену)
Ну, как может быть цель героя "не возможность вернуть погибшую жену"?

Ну, как можно достигнуть эту цель умерев?


Попробуйте составить логлайн по предложенной схеме:

Цитата:
Чтобы добиться цели, герой совершает поступок.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 23.10.2013, 19:23   #607
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 11

Цитата:
Сообщение от Бурый Кролик Посмотреть сообщение
Скорее спрячьте это!
А че так? Классно же, трагично так.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 23.10.2013, 19:26   #608
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 11

Сашко, не мешай! Мне вот Бурый Кролик запретил совать свой нос в эту историю, требуя сохранить всё как есть - не мешать автору писать так, как он того хочет. Автор, как я понял тоже согласен. Ведь кто-то прочитал его нетленку и был восхищён. Так что не мешай - пусть колдуют, покажут мастер-класс.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 23.10.2013, 19:28   #609
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,890
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 11

Ну, если так...
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 23.10.2013, 19:29   #610
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 11

Цитата:
Сообщение от Эстас Посмотреть сообщение
Михалычъ, а сценарий - не получается.
Эстас, прекратите - всё там отлично. Вы же не читали сценарий - там-то уж точно всё супер! Чуток только логлайн подправить под эти "идиотские" правила и всё.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 23.10.2013, 19:36   #611
Бурый Кролик
Заблокирован
 
Регистрация: 11.02.2008
Сообщений: 1,525
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 11

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Сашко, не мешай! Мне вот Бурый Кролик запретил совать свой нос в эту историю,
Не надо передергивать. Я запретил вам отказывать автору в праве самому выбирать для своего сценария цель/проблему.
И настаиваю, что цель "повеситься" - прекрасная цель для короткого метра. На пути к достижению этой цели могут возникать препятствия. !!! Разнообразные !!!
Кстати, помимо 25 слов неплохо проверять сценарий ещё и 3 словами.

Последний раз редактировалось Бурый Кролик; 23.10.2013 в 19:38.
Бурый Кролик вне форума  
Старый 23.10.2013, 19:40   #612
родион юрьев
Студент
 
Регистрация: 28.09.2013
Сообщений: 116
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 11

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
В огороде бузина - в Киеве дядька. Вот какая связь посадки брата с о смертью потерпевшего?
Я понимаю что у вас в сценарии наверняка это как-то объяснено. Но видите ли в чём дело, есть у меня подозрения, что логика в самом сценарии хромает, в противном случае вы бы чётко связи понимали и описали бы их без труда.
Но скорее всего эти связи появляются только сейчас, когда вам приходится отвечать на вопросы, на которые ответа нет.

В таком случае все эти дальнейшие перипетии с жертвенностью младшего брата и предательством его девушки однозначно лишние. У вас нет времени на проработку этих ходов! Это значит, что то, что вы описали в логлайне - в сценарии будет неубедительно, довольно условно, вскользь, на бегу.
У вас нет времени на развитие всех этих конфликтов и грамотное и интересное их решение. Ну, или это ситком такой.
Пройдёмся ещё раз:
В принципе хорошо. Уже что-то понятно, виден некий образ. Толькол "старший брат" - лишнее. Вы представляете героя. Он может быть кикбоксёр, может токарь, пекарь, офисный сотрудник, байкер, но не брат. Брат - это неопределённо, всё равно что сын.
То, что у него есть младший брат вы опишете потом, обозначая конфликт. Здесь лучше обозначить возраст, например, или вообще сэкономить слова и оставить только то, что нам сообщает что-то важное о герое, что нельзя будет понять из дальнейшего описания.

Дальше.
Нормально.

На мой взгляд очень неточные слова подобраны, отчего смысл становится размытым, невнятным. Сдаются обычно те, кто виноваты. Насколько мы уже знаем, брат берёт на себя вину младшего, чем даёт ему возможность выехать на чемпионат мира.

Об этом я написал в самом начале. Совершенно непонятна связь между смертью потерпевшего и сдачей старшего брата властям.

Но сейчас я бы остановился на вашем продолжении с девушкой и т.п. Лично я бы настаивал на том чтобы выбросить эту линию из короткометражки.
Лучше проработайте конфликт со старшим братом. Проявите фантазию. Заставьте его решить проблему с младшим, убедить его, что для героя важнее, чтобы младший победил, чем свобода. Ведь он вложил в него всего себя. Если младший сядет - это будет крах не только карьеры младшего но и мечты старшего.
Это с одной стороны, с другой - заставьте старшего интересно решить проблему с заменой подозреваемого. Пусть он с вещдоками что-то сделает, со свидетелями договориться, пусть с самим потерпевшим - попробуйте убедить потерпевшего в замене виновника на брата! Думаете это так просто? Но зато как интересен этот конфликт. Сколько саспенса можно на этом накрутить. А то что у вас, я подозреваю - совершенно банальное решение. Потерпевший - единственный свидетель, умер - можно выдавать себя за преступника. Ну и что тут интересного?
Учитесь мыслить драматургически.

А знаете, как бы я закончил эту историю?
Очень интересно как???
родион юрьев вне форума  
Старый 23.10.2013, 19:41   #613
Эстас
Сценарист
 
Аватар для Эстас
 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 2,905
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 11

Цитата:
Сообщение от Бурый Кролик Посмотреть сообщение
И настаиваю, что цель "повеситься" - прекрасная цель для короткого метра.
Вешаться - не художественно. Некрасиво как-то. Особенно, когда по логлайну это все так коротко и четко. Без прикрас, без смысла. Сделал петлю - влез, повис.

Фу ты, Господи. О чем мы тут только не говорим...
__________________
Эрнест Хемингуэй: - Писать на самом деле очень легко. Ты просто садишься перед пишущей машинкой и начинаешь истекать кровью.

http://otkazniki.ru/
Эстас вне форума  
Старый 23.10.2013, 19:42   #614
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 11

Цитата:
Сообщение от Бурый Кролик Посмотреть сообщение
И настаиваю, что цель "повеситься" - прекрасная цель для короткого метра.
Да ради бога - помогите автору с логлайном, как это умеете вы. Я не умею так и хочу посмотреть, как надо.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 23.10.2013, 19:48   #615
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 11

Цитата:
Сообщение от родион юрьев Посмотреть сообщение
Очень интересно как???
Старший брат в сизо. Его приводят на допрос к следователю. Тот ничего не спрашивает, а лишь поглядывает на часы. Старший нервничает, ничего не понимает. Следак молча включает телевизор в нужное время и сидит, занимаясь своими бумагами. На экране телевизора бой - младший бьётся на ринге.
Старший замирает, глядя в телевизор. Следак посматривает на героя. В итоге брат побеждает и еле стоя на ногах, весь в ужасных гематомах кричит в камеру плача - "Брат, ты победил! Ты победил, брат!"

Примерно так.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Закрытая тема

Метки
конкурс, логлайн, обучение, сценарий


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru