Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.05.2015, 19:32   #601
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Кому нужен режиссер Часть 2

Цитата:
Еретик - тот, кто отступает от господствующих или общепринятых взглядов, правил, положений.
Думается мне, что после многих лет атеизма, такие как мы с Кубастосом ни от чего не отступали. Я не воспитывалась в православной традиции, поэтому ни от чего не отступала, не надо обзываться, пожалуйста.
К тому же сейчас свобода вероисповедания: хочешь - будь атеистом, хочешь - православным, хочешь - родновером. Никто не является еретиком среди всего этого разнообразия. Иначе вы тоже еретик, если посмотреть с позиции атеизма.
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2015, 20:48   #602
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,478
По умолчанию Re: Кому нужен режиссер Часть 2

Элина,
Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Иначе вы тоже еретик, если посмотреть с позиции атеизма.
Принимается
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2015, 21:25   #603
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Кому нужен режиссер Часть 2

Ура! За это надо выпить.
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2015, 21:26   #604
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,478
По умолчанию Re: Кому нужен режиссер Часть 2

Элина, но ваши теории очень напоминают космизм Вернадского
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2015, 21:38   #605
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Кому нужен режиссер Часть 2

Не знаю о космизме, такие теории обычно называют нью эйдж.
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2015, 21:49   #606
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,478
По умолчанию Re: Кому нужен режиссер Часть 2

Элина,
Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Не знаю о космизме, такие теории обычно называют нью эйдж.
Да не совсем. Нью Эйдж, все-таки, не совсем то...

Нью Эйдж это вот это:

__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2015, 21:53   #607
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Кому нужен режиссер Часть 2

Да-да, я верю в добро, я верю в любовь и верить буду. Хорошая песня, спасибо.
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2015, 22:09   #608
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,478
По умолчанию Re: Кому нужен режиссер Часть 2

Элина,
Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Да-да, я верю в добро, я верю в любовь и верить буду. Хорошая песня, спасибо.
А у вас с Кубастосом, как у Вернадского, практически, научная теория, а не эклектика, как у ньюэйджеров.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2015, 22:13   #609
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Кому нужен режиссер Часть 2

Насчет научной теории соглашусь, и еще это всё подтверждено практикой. Проверено на себе, так сказать. )
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2015, 22:26   #610
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,478
По умолчанию Re: Кому нужен режиссер Часть 2

Элина,
Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Насчет научной теории соглашусь, и еще это всё подтверждено практикой. Проверено на себе, так сказать. )
Косми́зм (греч. κόσμος — «организованный мир») — ряд религиозно-философских, художественно-эстетических и естественнонаучных течений, в основу которых положены представления о космосе как о структурно-организованном упорядоченном мире и о человеке как о «гражданине мира», а также о микрокосмосе, подобном макрокосмосу

Русский космизм — течение русской религиозно-философской мысли, основанное на холистическом мировоззрении, предполагающем телеологически определённую эволюцию Вселенной.

Характеризуется осознанием всеобщей взаимообусловленности, всеединства; поиском места человека в Космосе, взаимосвязи космических и земных процессов; признанием соразмерности микрокосма (человека) и макрокосма (Вселенной) и необходимости соизмерять человеческую деятельность с принципами целостности этого мира. Включает в себя элементы науки, философии, религии, искусства, а также псевдонауки, оккультизма и эзотеризма.

Данное течение описано в значительном количестве российских публикаций по антропокосмизму, социокосмизму, биокосмизму, астрокосмизму, софиокосмизму, светокосмизму, космоэстетике, космоэкологии и другим близким темам, но не имеет практически никакого заметного влияния в западных странах

Константин Эдуардович Циолковский (1857—1935). Основоположник современной космонавтики. Вывел уравнение движения, пришел к выводу о необходимости двухступенчатых ракет. Предлагал заселить космическое пространство с помощью орбитальных станций. Считал, что развитие жизни на одной из планет Вселенной достигает такого могущества и совершенства, что оно позволит преодолевать силу тяжести и расселяться по Вселенной.

Владимир Иванович Вернадский (1863—1945). Разработал учение о биосфере («живая сфера») — совокупности живого вещества Земли, проявляющего себя как единый организм. Ныне это общее место экологии, но тогда это учение только зарождалось. Биосфера постепенно эволюционирует к ноосфере («сфере разума») — к такому состоянию, когда человечество овладеет силами природы, научится контролировать погоду, изменять ландшафт и управлять самой эволюцией живых существ. Ныне подобные эксперименты кажутся губительными для окружающей среды, но Вернадский был оптимистом. Человек — часть биосферы и его вред не абсолютен. Человек — залог того, что биосфера Земли в будущем распространится на окрестные планеты. Хаотичному развитию жизни на Земле должно прийти упорядоченное человеческим разумом развитие. В природе нет ничего случайного, в том числе и человек. Впоследствии космизм был удачно интегрирован в советскую философию.

Александр Леонидович Чижевский (1897—1964) — биофизик, изучал влияние космических физических факторов на процессы в живой природе, в частности, влияние циклов активности Солнца на явления в биосфере, в том числе, на социально-исторические процессы.

Иван Антонович Eфремов (1908—1972) — палеонтолог с мировым именем, писатель-фантаст, социальный мыслитель. Создатель тафономии, внёс огромный вклад в развитие научной фантастики, оказал влияние на судьбы многих людей — учёных, писателей, космонавтов. Рассматривал эволюцию жизни от примитивных форм к человеку и эволюцию социума от первых проблесков разума до создания гуманистического коммунистического общества и неизбежного выхода человечества в межзвёздный космос как единый процесс восхождения, подчиняющийся универсальным диалектическим законам.

Кузнецов, Побиск Георгиевич (1924—2000) — советский кибернетик.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2015, 07:22   #611
Иван Василич
Царь
 
Аватар для Иван Василич
 
Регистрация: 16.11.2014
Адрес: палаты
Сообщений: 667
По умолчанию Re: Кому нужен режиссер Часть 2

А как вам фильм Исход: Цари и Боги?
Я заметил многим верующим не понравилось.
И я даже понимаю - почему.
Иван Василич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2015, 07:28   #612
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,478
По умолчанию Re: Кому нужен режиссер Часть 2

Иван Василич,
Цитата:
Сообщение от Иван Василич Посмотреть сообщение
А как вам фильм Исход: Цари и Боги?
Я, еще не видел.

Цитата:
Сообщение от Иван Василич Посмотреть сообщение
Я заметил многим верующим не понравилось.
И я даже понимаю - почему.
Я думаю, проблема в голливудизации Библии.

Главное вистории Моисея не в том, как он ловко наколол Рамзеса, а в чем-то ином.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2015, 07:34   #613
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Кому нужен режиссер Часть 2

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Косми́зм
Вчера посмотрел "Космическую Одиссею" Кубрика. Раньше не видел и понятия не имел, что за фильм. Мне кажется, там и есть этот космизм, пусть и не в чистом, но весьма популярном виде. Интересно, видел ли "Одиссею" Тарковский и если да, то повлияла ли она в какой-то мере на "Солярис"?

Ещё к космистам относят Николая Фёдорова (это тот, который мёртвых воскрешать собирался). И даже, почему-то, Льва Толстого.
Михаил Бадмаев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2015, 07:41   #614
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Кому нужен режиссер Часть 2

Цитата:
Сообщение от Иван Василич Посмотреть сообщение
А как вам фильм Исход: Цари и Боги?
Я заметил многим верующим не понравилось.
И я даже понимаю - почему.
Смотрел. Пойдёт. Явных противоречий с первоисточником нет. Мне кажется, целевая аудитория - американские протестанты, поэтому сделали всё корректно, близко к тексту и смыслу.
Михаил Бадмаев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2015, 07:51   #615
Иван Василич
Царь
 
Аватар для Иван Василич
 
Регистрация: 16.11.2014
Адрес: палаты
Сообщений: 667
По умолчанию Re: Кому нужен режиссер Часть 2

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Главное вистории Моисея не в том, как он ловко наколол Рамзеса, а в чем-то ином.
Вполне вероятно. Хотя в фильме он не выглядит таким уж крутым накольщиком
Но мне, почему-то кажется, все дело в Египетских Казнях.
Скотт честно показал как это было по Библии. А по Библии было это довольно жестоко, несправедливо и бессмысленно. Думаю, это вызвало недовольство. Он (как режиссер) именно на этом сделал акцент. А люди хотели увидеть совсем другое. Это видно по комментариям и критическим статьям. Кому-то не нравится, как изображен Бог. Кому-то хочется, чтобы фильм начинался с кадров, как младнца Моисея кладут в лодку и отправляют по Нилу. Кому-то не нравятся как изображены откровения. И т.д.
Но фильм-то не о Евреях и даже не о Моисее. Фильм о сложности и неоднозначности христианско-иудейской мифологии.
Иван Василич вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru