Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Киноведение

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.12.2011, 00:47   #601
Роман Артман
мистификатор
 
Аватар для Роман Артман
 
Регистрация: 15.04.2011
Адрес: Азия
Сообщений: 120
По умолчанию Re: Черный квадрат

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Спешу Вас разочаровать. В таком случае, самым величайшим путём ко всему этому является гашиш или что-нибудь позабористее.
И ещё, что Вы знаете о "техниках великих" и о каких канонах речь ведёте?
С помощью гашиша, эти двери тогда и открывались... С помощью гашиша и "китайской матери". Первыми о таком созерцании и образности искусства, заговорили японцы и китайцы, и это было ещё тогда, когда наши предки учились рисовать лики богов на деревянных досках и не умели шагать мимо канонов церкви. Японцы и китайцы научились разговаривать образами и изобрели свою письменность на основе образов. Всё проходит сквозь чувственное восприятие - восприятие формы и цвета.http://mironovacolor.org/theory/huma...r/symbolism/#6 Чёрный квадрат, это смерть старых канонов искусства. Уничтожение давления на художника квадрата древних - квадрата Леонарда да Винчи и его рамок.
__________________
Ушёл лечить нервную систему...
Вернусь поздно...
Пьяный и злой...
Роман Артман вне форума  
Старый 18.12.2011, 01:29   #602
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Черный квадрат

Цитата:
Сообщение от Роман Артман Посмотреть сообщение
Чёрный квадрат, это смерть старых канонов искусства.
То-то я смотрю все школы, училища и академии художественные позакрывали и теперь все художники одни квадраты и рисуют.
Цитата:
Сообщение от Роман Артман Посмотреть сообщение
Уничтожение давления на художника квадрата древних - квадрата Леонарда да Винчи и его рамок.
Интересно какую ещё херню приплетут люди в поисках глбокого смысла? Вы хоть немного понимаете в чём суть квадрата Да Винчи? Ну причём тут квадрат жулика Малевича?
Признайтесь - Вы прикалыватесь? Я не могу поверить, что вменяемые люди могут всерьёз нести этот очевиднейший маразм.

Цитата:
Сообщение от Роман Артман Посмотреть сообщение
Чёрный квадрат, это
... величайший тест на вменяемость и устойчивость к информационной лжи и подмене понятий.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 18.12.2011, 04:45   #603
Алхимик
гладиатор
 
Аватар для Алхимик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 650
По умолчанию Re: Черный квадрат

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
величайший тест на вменяемость и устойчивость к информационной лжи и подмене понятий.
Абсолютно точно.
Мы и сейчас наблюдаем чёрный квадрат, только растянутый во времени. Только теперь это то, что скрывается под термином демократия. Людям внушают, что демократия - это власть народа, это свобода и равенство, это то, к чему надо стремиться, как к идеальному строю в современном обществе. Но...где всё это на самом деле? Слова красивые, но они полностью идут в разрез с действительностью.
Для примера, самая "демократичная" страна США - это страна тотального контроля над каждым, - в аэропорту могут раздеть догола в поисках запрещённых предметов, могут поставить на прослушку домашний телефон по стукачеству соседа, могут отобрать жильё, если банк предоставлявший кредит объявил себя банкротом, если не оплачена страховка - о медицинской помощи можно забыть. и т.д.
Но при этом рядовой житель упрямо твердит зазубренную когда то мысль - у нас свободная страна, у нас демократия.
Только это не его мысль, а наживка, которую он заглотил, и в которую поверил. Но есть и те, которые понимают, что происходит. Что уровень жизни нищего в коробке от акулы Уолл-стрит существенно отличается. И на улице в любой момент может оказаться каждый, в том числе и так называемый средний класс.
А демократия всегда работает только на финансовую элиту, и это не власть народа, а власть избранных. Остальные - добровольные рабы. Но, о чудо! Большинство этого даже не понимает, они свято верят в сказку, которой на самом деле не существует.
То же самое происходит с Чёрным квадратом. Многие искренне верят, что это нечто особенное, но на самом деле - это пустышка. Миф.
__________________
Нет рабства безнадежнее, чем рабство тех рабов, кто мнит себя свободным от оков. Гёте

Когда Англия призывает к миру, всегда начинается война.
Алхимик вне форума  
Старый 18.12.2011, 05:24   #604
Кодо
Особый статус
 
Аватар для Кодо
 
Регистрация: 01.04.2010
Адрес: 2ndra
Сообщений: 912
По умолчанию Re: Черный квадрат

Цитата:
Сообщение от Роман Артман Посмотреть сообщение
это было ещё тогда, когда наши предки учились рисовать лики богов на деревянных досках и не умели шагать мимо канонов церкви. Японцы и китайцы научились разговаривать образами и изобрели свою письменность на основе образов.
Че-то я ни фига не понял. У нас уже церкви (со своими канонами) везде были понатыканы, а китайцы-японцы еще даже письменность не изобрели? Отсталый народ.
Цитата:
Сообщение от Роман Артман Посмотреть сообщение
Чёрный квадрат, это смерть старых канонов искусства.
Ну, и какие "каноны искусства" умерли с появлением ЧК?
__________________
Такие дела.
Кодо вне форума  
Старый 18.12.2011, 11:43   #605
Роман Артман
мистификатор
 
Аватар для Роман Артман
 
Регистрация: 15.04.2011
Адрес: Азия
Сообщений: 120
По умолчанию Re: Черный квадрат

Цитата:
Сообщение от Кодо Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Роман Артман Посмотреть сообщение
это было ещё тогда, когда наши предки учились рисовать лики богов на деревянных досках и не умели шагать мимо канонов церкви. Японцы и китайцы научились разговаривать образами и изобрели свою письменность на основе образов.
Че-то я ни фига не понял. У нас уже церкви (со своими канонами) везде были понатыканы, а китайцы-японцы еще даже письменность не изобрели? Отсталый народ.
Цитата:
Сообщение от Роман Артман Посмотреть сообщение
Чёрный квадрат, это смерть старых канонов искусства.
Ну, и какие "каноны искусства" умерли с появлением ЧК?
У меня создаётся впечатление, что вы "гоните дурочку" и пытаетесь смеяться над очевидным - это тайнопись и искусство Малевича в частности. Если на картину Моне вы смотрите впитывая всё, через нежные переливы цвета и тени, и она наслаждение для ваших глаз и души в первую очередь.. То картины Малевича, надо не смотреть , а читать... Вернее разгадывать их смысл, составленный из загаданных форм и знаков. Если фламандский натюрморт даёт символизм в красивых цветовых и технических решениях, то упрощенность форм Малевича несёт чистейший символизм
и эта тайнопись доступна только определённому кругу людей, имеющих эти тайные знания. А для вас, это навсегда тайной и останется, особенно под знаком
Искусство Японии и Китая сродни этой тайнописи. Особенно древняя поэзия - Хокку. Чтобы написать хокку, надо знать японский язык в первую очередь и обладать тем запасом символов и знаний, которым обладает поэт, а не просто соответствовать ритмической строфе... Пишу и открываю тайные знания.

На каменной косе
Белая птица ломает лёд
Гора в океане молчит.

А на самом деле, японец обладающий тайными знаниями читает.

Лебеди прилетели к сахалинскому побережью и на улице уже март месяц, лёд вскрылся в Авачинской бухте.

Так что, хоть смейтесь - вам сказали, но вы не услышали, потому что не прошли хотя бы по ссылке и не узнали тайного смысла, а тупо ржали на пороге. Чтобы понимать картины Малевича надо потрудиться и кое что узнать.
__________________
Ушёл лечить нервную систему...
Вернусь поздно...
Пьяный и злой...
Роман Артман вне форума  
Старый 18.12.2011, 12:18   #606
Анатолий Борисов
старый и ленивый
 
Аватар для Анатолий Борисов
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,744
По умолчанию Re: Черный квадрат

Цитата:
На каменной косе
Белая птица ломает лёд
Гора в океане молчит.

А на самом деле, японец обладающий тайными знаниями читает.

Лебеди прилетели к сахалинскому побережью и на улице уже март месяц, лёд вскрылся в Авачинской бухте.
"Грузите апельсины бочках братья Карамазовы"
А некто, обладающий тайными знаниями, понимает, что нужно положить во дворе под бочку двести рублей, а то будет худо.
Цитата:
quote=Алхимик;371060]То же самое происходит с Чёрным квадратом. Многие искренне верят, что это нечто особенное, но на самом деле - это пустышка. Миф.
Коротко и в точку.
__________________
Спокойно сижу на www.proza.ru/avtor/techno55 , никого не трогаю, починяю примус

Последний раз редактировалось Анатолий Борисов; 18.12.2011 в 12:25.
Анатолий Борисов вне форума  
Старый 18.12.2011, 12:38   #607
Кодо
Особый статус
 
Аватар для Кодо
 
Регистрация: 01.04.2010
Адрес: 2ndra
Сообщений: 912
По умолчанию Re: Черный квадрат

Так. Сталин был, Гоблин был. "Квадрат" Леонардо да Винчи был. Даже анекдоты были. Теперь вот уже на хокку переключились. Дальше что - цитаты из Библии попрут?
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Интересно какую ещё херню приплетут люди в поисках глбокого смысла?
...
Цитата:
Сообщение от Роман Артман Посмотреть сообщение
не прошли хотя бы по ссылке и не узнали тайного смысла
Я о символизме знаю достаточно и без этих ссылок. Но, в общем-то, да, по ссылкам я обычно не хожу. Если людям есть, что сказать - они, как правило, сами находят нужные объяснения. А не вываливают сотни г-на со всяких форумов, как Ялот, и не пичкают свои посты ссылками, как Роман Артман.

Тем не менее, осталась непонятной пурга про сопоставление "канонов церкви" и японо-китайскую письменность.
И, тем не менее, остался без ответа вопрос о том, какие "каноны искусства" умерли с появлением ЧК.
Вместо этого оппонент с ходу переключается на хамство:
Цитата:
Сообщение от Роман Артман Посмотреть сообщение
вы "гоните дурочку"
Цитата:
Сообщение от Роман Артман Посмотреть сообщение
тупо ржали
Интеллектуалы, х...ле.
__________________
Такие дела.
Кодо вне форума  
Старый 18.12.2011, 12:48   #608
Роман Артман
мистификатор
 
Аватар для Роман Артман
 
Регистрация: 15.04.2011
Адрес: Азия
Сообщений: 120
По умолчанию Re: Черный квадрат

Цитата:
Сообщение от Анатолий Борисов Посмотреть сообщение
quote=Алхимик;371060]То же самое происходит с Чёрным квадратом. Многие искренне верят, что это нечто особенное, но на самом деле - это пустышка. Миф.
Коротко и в точку.
Господин Анатолий, я не особый поклонник Малевича, но в каждом мифе есть доля правды и каждый художник имеет право на существование и я повторяюсь- любое произведение искусства - есть божественный всплеск. Скажем вешать картину Малевича на стену я не буду, хоть современный хайтечный стиль совсем не отрицает таких форм и знаков, я вешаю на стены только свои картины ( просто из патриотизьма и любви к себе). Речь то шла не об искусстве Малевича, а о его единственной картине - "чёрном квадрате" и своё мнение я высказываю ещё раз - Малевич, знаково зачеркнул ( умертвил квадрат древних) и наметил начало новой эры - эры чувственной живописи. Заставил перейти от банального созерцания красоты( для ленивых человеческих особей) к внутреннему закрытому смыслу живописи и появлению новой формации человека - человека индиго.
__________________
Ушёл лечить нервную систему...
Вернусь поздно...
Пьяный и злой...
Роман Артман вне форума  
Старый 18.12.2011, 12:59   #609
Роман Артман
мистификатор
 
Аватар для Роман Артман
 
Регистрация: 15.04.2011
Адрес: Азия
Сообщений: 120
По умолчанию Re: Черный квадрат

Цитата:
Сообщение от Кодо Посмотреть сообщение
Я о символизме знаю достаточно и без этих ссылок. Но, в общем-то, да, по ссылкам я обычно не хожу. Если людям есть, что сказать - они, как правило, сами находят нужные объяснения. А не вываливают сотни г-на со всяких форумов, как Ялот, и не пичкают свои посты ссылками, как Роман Артман.
Тем не менее, осталась непонятной пурга про сопоставление "канонов церкви" и японо-китайскую письменность.
И, тем не менее, остался без ответа вопрос о том, какие "каноны искусства" умерли с появлением ЧК.
Вместо этого оппонент с ходу переключается на хамство:
Если я правильно умею считать, то ссылка там, всего одна и если ею кого-то можно засыпать, то извиняюсь. Ставить картинки с падающими от смеха мальчиками , ещё более хамский тон, чем мои нежные выпады. И ещё одно - если вы разбираетесь в канонах сюреализма, и вообще искусства в целом, то вам не стоит объяснять почему поэзия Японии, нашла здесь приют.))))))
__________________
Ушёл лечить нервную систему...
Вернусь поздно...
Пьяный и злой...
Роман Артман вне форума  
Старый 18.12.2011, 13:24   #610
Кодо
Особый статус
 
Аватар для Кодо
 
Регистрация: 01.04.2010
Адрес: 2ndra
Сообщений: 912
По умолчанию Re: Черный квадрат

Цитата:
Сообщение от Роман Артман Посмотреть сообщение
И ещё одно - если вы разбираетесь в канонах сюреализма, и вообще искусства в целом, то вам не стоит объяснять почему поэзия Японии, нашла здесь приют.
Ну, конешно, не стоит, что вы. Потому что, это из той же оперы, что и
Цитата:
Сообщение от Кодо Посмотреть сообщение
пурга про сопоставление "канонов церкви" и японо-китайскую письменность.
...
Цитата:
Сообщение от Кодо Посмотреть сообщение
Тем не менее, осталась непонятной
Цитата:
Сообщение от Кодо Посмотреть сообщение
И, тем не менее, остался без ответа
Конструктивный, короче, диалог.

ПС: Мну вот что еще интересно - а "Черный круг" и "Черный крест", являющие собой, как известно, части триптиха, что "символически" умерщвляют или перечеркивают? А "Красный квадрат"? А белый?
__________________
Такие дела.
Кодо вне форума  
Старый 18.12.2011, 13:31   #611
Алхимик
гладиатор
 
Аватар для Алхимик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 650
По умолчанию Re: Черный квадрат

Цитата:
Сообщение от Роман Артман Посмотреть сообщение
и появлению новой формации человека - человека индиго.
Ещё одна модная сказка. Миф об индиго придумали владельцы частных школ и пансионатов, чтобы родители охотнее отдавали туда своих вроде как "индигнутых" детишек, и охотно платили огромные деньги за развитие несуществующих способностей.
Опять же, на лохов рассчитано, которым не терпится похвастаться в какой-нибудь тусовке:
- Ой, вы же знаете, наш Аркашка ребёнок-индиго. Мы его даже отдали в супер-пупер-индиго-пансионат-продакшн, чтобы его индигнутость не зачахла. Вы же знаете, в тот пансионат абы кого не берут. Такие деньги платим, а что делать!
- Да вы сами индигнутые на всю голову. Лучше научите своего "одарённого" ушлёпка, что вытирать козявки об брюки гостей - это уровень дауна.
__________________
Нет рабства безнадежнее, чем рабство тех рабов, кто мнит себя свободным от оков. Гёте

Когда Англия призывает к миру, всегда начинается война.
Алхимик вне форума  
Старый 18.12.2011, 13:43   #612
Анатолий Борисов
старый и ленивый
 
Аватар для Анатолий Борисов
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,744
По умолчанию Re: Черный квадрат

Цитата:
Сообщение от Роман Артман Посмотреть сообщение
Господин Анатолий, я не особый поклонник Малевича, но в каждом мифе есть доля правды и каждый художник имеет право на существование и я повторяюсь- любое произведение искусства - есть божественный всплеск.
Конечно, товарищ Роман, каждый художник имеет право на самовыражение. Но далеко не любое произведение искусства - божественный всплеск. Вообще сомнительно, является ли ЧК произведением исскуства.
__________________
Спокойно сижу на www.proza.ru/avtor/techno55 , никого не трогаю, починяю примус
Анатолий Борисов вне форума  
Старый 18.12.2011, 14:14   #613
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Черный квадрат

Найдите 10 отличий (рамка не в счёт):


Казимир Малевич "Чёрный квадрат" 1915 г.


Пол Билход "Ночная драка негров в подвале" 1882 г.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Старый 18.12.2011, 21:57   #614
Роман Артман
мистификатор
 
Аватар для Роман Артман
 
Регистрация: 15.04.2011
Адрес: Азия
Сообщений: 120
По умолчанию Re: Черный квадрат

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Пол Билход "Ночная драка негров в подвале" 1882 г.
)))))))) это и не квадрат, а прямоугольник )))))))) картина - "Два негра дерутся в чёрной ночи".Или может быть... это знаменитое полотно неизвестного автора -О трудностях поисков чёрных кошек в тёмных комнатах... или может просто - "Конец света." или " Начало - начал" ... или "Бесконечность.")))))))))

Цитата:
Сообщение от Анатолий Борисов Посмотреть сообщение
Конечно, товарищ Роман, каждый художник имеет право на самовыражение. Но далеко не любое произведение искусства - божественный всплеск. Вообще сомнительно, является ли ЧК произведением исcкуства.
Если господин Малевич, вложил в своё творение часть своей бессмертной души - эта картина произведение искусства и это истина)))))) А душу можно вложить не только в красивые мазки и краски, но и в мысль. Квадрат, это послание и если мы о нём столько говорим, значит оно того стоит.

Есть вопрос: Как вы относитесь к детскому творчеству?
Я считаю каждый рисунок ребёнка частью его души... А вы?
(Ну это конечно вопрос к людям, которые верят в существование бессмерной части Бога = души, а не к тем кто, канонизирует ремЁсла - тонко трут краски и правильно делают отмывки. Дети не ремесленники и в этом их сила )
__________________
Ушёл лечить нервную систему...
Вернусь поздно...
Пьяный и злой...

Последний раз редактировалось Роман Артман; 18.12.2011 в 22:00.
Роман Артман вне форума  
Старый 18.12.2011, 22:29   #615
Роман Артман
мистификатор
 
Аватар для Роман Артман
 
Регистрация: 15.04.2011
Адрес: Азия
Сообщений: 120
По умолчанию Re: Черный квадрат

Это детские рисунки в преломлении души художника... Не очень весёлого видно по всему художника.)))
__________________
Ушёл лечить нервную систему...
Вернусь поздно...
Пьяный и злой...
Роман Артман вне форума  
Закрытая тема

Метки
и красный круг тоже, с этой темы форум пошёл


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru