Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.02.2008, 00:38   #46
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Мой муж их снимает. (Снимал. И хочет еще, как ни странно )
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2008, 00:40   #47
Олег Эль
Заблокирован
 
Регистрация: 05.01.2008
Сообщений: 176
По умолчанию

Цитата:
Мой муж их снимает
Принимаете сценарии на рассмотрение?
Олег Эль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2008, 00:44   #48
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Дорогой, пойми, свои б поставить.
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2008, 00:48   #49
Олег Эль
Заблокирован
 
Регистрация: 05.01.2008
Сообщений: 176
По умолчанию

Цитата:
Дорогой, пойми, свои б поставить
Это я прекрасно понимаю. :friends:
Олег Эль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2008, 00:57   #50
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Будете смеяться - я, когда свой предыдущий пост писала, слова из этой рекламы на языке вертелись.
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2008, 01:24   #51
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию

Мария О , а почему вы любите чтобы правили ваши сценарии к сериалам и не допускаете правки п/м фильмов?
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2008, 01:35   #52
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию

Мария О Может быть вы намекаете на то, что сериалы пишутся мизинцем левой ноги? Не всегда.


Конечно редакторы много знают о том, что нужно телеканалу. Но я не уверенна, что они смогут проникнуться той атмосферой, которую я заложила, им скорее всего не до этого, некогда. В одном из писем Чехова я прочитала: "Мой рассказ так отредактировали, что вместе с волосами и голову отрезали." Но я не против, если умный редактор посоветует что-то дельное.
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2008, 01:43   #53
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Кандализа, потому что сериал - это может быть очень качественный продукт, но он рассчитан на массового зрителя и как правило не должен нести ярко выраженной индивидуальности автора. Может, мне нравится Хармс, но если я заставлю своих персонажей говорить хармсовские тексты, вряд ли это обрадует редакторов канала. Таким образом, редактор может (и должен):
1. Оценить перспективность и интересность моей (Вашей) идеи. (Мы-то, ясно, считаем свою идею прекрасной).
2. Оценить прочность драматургической конструкции.
3. Проверить характеры героев, мотивации.
4. Проверить диалоги.
5. Проверить соотношение объектов (инт, нат - не многовато ли натуры в Париже, к примеру)
6. ну и еще много всякого.

В любом случае хотя бы в двух из шести пунктов будет что поправить. И пусть редактор мне укажет на ошибки, так как у меня уже глаз замылен и я все это оценить и охватить не в состоянии.

А кино - это другое дело. Это штучный продукт. И мне мир с ним покорять не нужно. Достаточно ограниченного проката. И вот здесь, если я хочу говорить, ну например, языком Хармса, а не няни Вики, то мне, конечно, не хочется, чтобы мне мешали. Но наши кино-редакторы, увы, выросли из телевидения. Поэтому - какие-то сценарии они,наверняка, редактируют дельно. Но я готова работать только с тем редактором, которому доверяю. Но честно говоря, редактор в случае с п/м - это дело, скажем так. э-э... третье... Есть еще продюсер. И вот тут - любой редактор покажется ангелом.
Так что, как ни крути - редакторов надо любить.
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2008, 01:45   #54
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Кандализа
Цитата:
Но я не против, если умный редактор посоветует что-то дельное.
Мне, возможно, везло. Но других на сериалах я не встречала - только дельных. Правда, я не много на сериалах работала. Характеры у всех разные, это да - бывал невыносимые редакторы. Но каждый меня чему-то научил, заставил увидеть свои ошибки. И за это я им благодарна.
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2008, 01:57   #55
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию

Мария О Что значит ограниченный прокат? Все эти пункты к полнометражному фильму подходят не меньше.
Если редактор, будет грамотно указывать мне на ошибки, я тоже его полюблю Но переделывать буду сама, хотя бы с целью поучиться ( с помощью редактора) бесплатно Я понимаю, что предвзято отношусь к своему сценарию. Как же без этого. Я не замахиваюсь на Хармса. Но и не хочу опускаться до няни Вики.
Для меня основной критерий качества - лёгкость восприятия. Если моё кино будут смотреть на одном дыхании люди совершенно разные по уровню образования, развития, возрасту, если каждый что-то найдёт для себя - буду считать, что мне удалось создать шедевр.
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2008, 02:06   #56
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Кандализа, у Вас, безусловно прекрасные цели. Но легкость восприятия - это все же не единственный критерий качества. Между прочим, та же няня Вика - написана легко и воспринимается народом прекрасно. И это я Вам скажу еще надо научится такую няню Вику создать - это отнюдь нелегко.

А ограниченный прокат - это термин, применяемый в киноиндустрии. Ест широкий прокат - с мощной рекламой, во всех кинотеатрах, с большим количеством кинокопий. И есть ограниченный прокат - крутится копий 20. Это, как правило, фестивальные фильмы.
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2008, 02:10   #57
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию

Мария О , понятно про ограниченный прокат.
А няню Вику я нелегко воспринимаю. Так же как и Донцову, которую многие читают. Это всё равно, что жевать изжёванную жвачку. какая же тут лёгкость восприятия?
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2008, 02:21   #58
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Кандализа, я ни няню не смотрю, ни Донцову не читаю. Но написаны они с той самой легкостью, которая народом воспринимается. Между прочим, те, кто няню смотрят и Донцову читают - это и есть наши зрители. И с этим ничего не поделаешь. Да, это ужасно. Но, как говорится, это наша родина, сынок.
Вот, например, фильмы режиссера Блие. Все его фильмы - ах,какая легкость, какая виртуозность. (Бразил, поддерживаете?) Но наш зритель будет лучше смотреть легкий "Татьянин день". Я готова поверить в то, что этот сериал, наверное, хорош. Я честно пыталась смотреть его первую серию. Но не смогла выдержать и 15 минут. А какие рейтинги! И конечно, любой продюсер жаждет таких же. И редактора своего насобачивает - какие истории искать, что будет востребовано зрителем.
Поэтому, если писать сериал или ТВ-муви, нужно о массовом зрителе заранее думать и его в голове все время держать. Если нет - редактор поможет о нем вспомнить.
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2008, 02:31   #59
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию

Мария О , вы полагаете редакторы на тв будут искать что-то похожее на Татьянин день? Мне кажется такого похожего уже и так навалом. Куда нм глянь везде сплошной Татьянин день. Я тоже пыталась смотрнть какую-то его серию (чтобы поучиться,) Но смотреть тоскливо ( да простят меня сценаристы, если они здесь бывают). Я в ужасе думаю, а вдруг моё не лучше будет? Уже верёвку приготовила и мыло
А зрительтакое смотрит и читает мне кажется не из-за лёгкости воприятия, а потому, что это пиарится больше. К тому же народ добрый.
А вот в 70-е годы наши родители смотрели 17 мгновений весны. Смотрели поголовно все. Неужели люди сейчас так поглупели, отупели, что выбирают Донцову и Татьянин день?
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2008, 02:33   #60
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
А вот в 70-е годы наши родители смотрели 17 мгновений весны. Смотрели поголовно все.
В те времена смотреть больше нечего было. 2 канала, 1 фильм в день. В те времена все читали.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru