Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.05.2008, 18:06   #46
Ярослав Косинов
Критик
 
Аватар для Ярослав Косинов
 
Регистрация: 30.11.2007
Сообщений: 541
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин@6.05.2008 - 18:01
Мало того, что Вы хамка (к этому уже все привыкли), дык ещё и спамятью проблемы. Пролистайте нменого назад и посмортите, кто кого провоцирует.
Ярослав Косинов, если у Вас играют гормоны при виде аватарки блондинки, это не повод кидаться на прохожих. Забаню и буду прав - нехрен флудить. Нечего сказать - молчи, умным покажешься.

Всем удачи.
1) я называл имена?
2) пугаете баном форумчан? не комильфо.
3) а Вы, Кирилл Юдин, почему так спорить любите.? И что поражает меня на форуме уже с декабря - КАЖДЫЙ! - уверен, что прав только он и что верная точка зрения только у него. и никак иначе. Другое мнение иметь нельзя! Бразил, например, хотя бы цитаты привел - все же здесь понимают по-своему Вы так другой сяк - подкрепите тогда свой взгляд цитаткой. а потом уж...а то...
Ярослав Косинов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2008, 18:08   #47
НИХИЛЪ
Литератор
 
Аватар для НИХИЛЪ
 
Регистрация: 16.07.2007
Сообщений: 751
По умолчанию

Цитата:
для многих критиков «фабула» — это последовательность событий, как они происходят, а «сюжет» — это та последовательность, в которой их располагает автор
Лека
это то, что вы написали...

из чего я делаю вывод, что по вашей логике: изменение автором последовательности событий превращает фабулу в сюжет. с этим я не согласен.

Цитата:
Я, конечно, - красавица
с этим я согласен.
__________________
ИНТ. ФОРУМ - ДЕНЬ
НИХИЛЪ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2008, 18:16   #48
Лека
Киновед
 
Аватар для Лека
 
Регистрация: 30.03.2007
Сообщений: 1,130
По умолчанию

Цитата:
Цитата
для многих критиков «фабула» — это последовательность событий, как они происходят, а «сюжет» — это та последовательность, в которой их располагает автор


Лека
это то, что вы написали...

из чего я делаю вывод, что по вашей логике: изменение автором последовательности событий превращает фабулу в сюжет. с этим я не согласен.

По моей логике вот как:
Цитата:
И вообще, кто сказал, что разница между фабулой и сюжетом должна быть ОДНА? А что если существует 2 отличительных признака? (О, ужас! Это так сложно!)
- первый отличительный признак основывается на причинно-следственных связях.
- второй - на применении авторской композиции (Что здесь непонятного? ). Т.е. если история рассказана не в хронологической последовательности, а с учетом композиционных особенностей, то это не фабула. ( Ах, как сложно и запутанно! ).
Мне, конечно, приятно, что Вы приписываете мне определение, наиболее часто используемое критиками. Но я не могу присвоить себе его авторство.
Лека вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2008, 18:18   #49
Ярослав Косинов
Критик
 
Аватар для Ярослав Косинов
 
Регистрация: 30.11.2007
Сообщений: 541
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин@6.05.2008 - 18:10
Цитатка в данном случае что-то реашет? А просто логически порассуждать и элементарно подумать - не бывает? Понимаю. Быть попугаем проще, чем думать.
Я уже сто раз говорил - у всех свое мнение и все называют вещи по-своему. Для одного сюжет означает то-то, для другого другое. Кто-то называет Х иксом, кто-то фабулой, а кто-то сюжетом. Главное что под ним подразумевается.

И спор по этому поводу - просто словоблудие. Повторю еще раз.

А вот мнение подкрепленное цитаткой лучше - ибо без бумажки - ты таракашка!
Ярослав Косинов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2008, 18:31   #50
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Итак, фабула - это цепь событий, о которых повествуется в сюжете,...
сюжет - это способ развертывания фабулы,
(с) Сид Филд.
Теперь всем всё стало ясно и понятно.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2008, 18:32   #51
НИХИЛЪ
Литератор
 
Аватар для НИХИЛЪ
 
Регистрация: 16.07.2007
Сообщений: 751
По умолчанию

Лека
Цитата:
По моей логике вот как:

Цитата
И вообще, кто сказал, что разница между фабулой и сюжетом должна быть ОДНА? А что если существует 2 отличительных признака? (О, ужас! Это так сложно!)
- первый отличительный признак основывается на причинно-следственных связях.
- второй - на применении авторской композиции (Что здесь непонятного? ). Т.е. если история рассказана не в хронологической последовательности, а с учетом композиционных особенностей, то это не фабула. ( Ах, как сложно и запутанно! ).
Я туп, конечно, но... это то же, что и
Цитата:
Цитата
для многих критиков «фабула» — это последовательность событий, как они происходят, а «сюжет» — это та последовательность, в которой их располагает автор
+ второе вы расположили в конце.

я туп?
Цитата:
Мне, конечно, приятно
И мне
__________________
ИНТ. ФОРУМ - ДЕНЬ
НИХИЛЪ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2008, 18:35   #52
Ярослав Косинов
Критик
 
Аватар для Ярослав Косинов
 
Регистрация: 30.11.2007
Сообщений: 541
По умолчанию

так бы сразу и сказали.
точнее филд же сразу сказал мол так то и так-то. нет надо обсудить на 9 страниц
Ярослав Косинов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2008, 18:47   #53
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
так бы сразу и сказали.
точнее филд же сразу сказал мол так то и так-то.
Ярик, я даже злиться на Вас не могу долго. Действительно всё ясно - так-то и так-то.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2008, 19:24   #54
Ярослав Косинов
Критик
 
Аватар для Ярослав Косинов
 
Регистрация: 30.11.2007
Сообщений: 541
По умолчанию

Итак-с

Митта ссылается на Сегер, поэтому пришлось цитировать Сегер - вот видите даже ммэтры не парятся!цитируют других метров и все!

Итак-с госпожа Сегер объясняет так)))

ФАБУЛА

(от лат. fabula — басня, рассказ), - в художественном произведении цепь событий, о которых повествуется в сюжете, в их логической причинно-временной последовательности. В составе фабулы различают экспозицию, завязку, развитие действия, кульминацию, развязку......

..............
Удалено. Слишком большая цитата.
Ярослав Косинов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2008, 19:29   #55
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Митта ссылается на Сегер, поэтому пришлось цитировать Сегер
Это где такое? Укажитестраничку или цитату, плз. Или может не будем лукавить?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2008, 19:31   #56
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Ярик, вот не стоило этого делать. Вы даже не смогли нормально процитировать. Вы же не умеете выбирать главное - хреначите всё подряд, где встречаются знакомые слова, пытаясь закосить под просвещённого.
Вот с таким вот лицемерием я и борюсь постоянно. Не именно с Вами, а с Вашими пороками.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2008, 19:32   #57
Ярослав Косинов
Критик
 
Аватар для Ярослав Косинов
 
Регистрация: 30.11.2007
Сообщений: 541
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин@6.05.2008 - 19:29
Это где такое? Укажитестраничку или цитату, плз. Или может не будем лукавить?
ой ну ладно пообманывать прям нельзя!
ну да не ссылался Митта никуда. зато я у Сегер нашел
черт.облом.

ну ладно -ладно. буду продюссерам по сегер значит отвечать. запутался запамятовал.бъю челом.извиняйте меня! :scary:
Ярослав Косинов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2008, 19:33   #58
Ярослав Косинов
Критик
 
Аватар для Ярослав Косинов
 
Регистрация: 30.11.2007
Сообщений: 541
По умолчанию

О!Позор мне!Позор!
Ярослав Косинов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2008, 20:44   #59
Ярослав Косинов
Критик
 
Аватар для Ярослав Косинов
 
Регистрация: 30.11.2007
Сообщений: 541
По умолчанию

Придется мне исправляться и грызть гранит науки.

Итак.

Фабула.

Для меня как для математика - это система. Не путать с совокупностью. Система - это когда есть набор, а то что есть в каждом элементе набора общего - ПЕРЕСЕЧЕНИЕ - это есть искомый X. За X буду брать фабулу. Ее и буду искать.

Итак система для поиска фабулы.

1) факты, события, случаи, действия, состояния в нашей истории
2) их хронология


Сюжет.

Система для поиска сюжета.

1) фабула
2) причинны, мотивировки для событий и прочего в фабуле, СКОМПОНОВАННЫЕ автором сюжета на основе ЕГО ЛИЧНЫХ мыслей, чувств, желаний, переживаний, целей

ВЫВОД:!!!!!

У одной фабулы может быть много сюжетов. НО сюжет может иметь только одну фабулу.


Вот мои личные мысли. Нигде не подсмотренные. Из собственной башки.

Я исправился?
Ярослав Косинов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2008, 20:51   #60
Ярослав Косинов
Критик
 
Аватар для Ярослав Косинов
 
Регистрация: 30.11.2007
Сообщений: 541
По умолчанию

Сюжет и фабула могут быть без конфликта запросто. Просто это будет никому не интересно.
Ярослав Косинов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru