Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.01.2009, 17:27   #46
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
У меня тогда вопрос к европейцам и американцам насчет структуры. Основой считается трехактная. Есть пятиактная, есть восьми-секвенционная, есть девяти. Это те, которыми я оперирую. Какой придерживаются западные мэтры? И вообще, задаются ли подобным вопросом?
Мария*О, немного об этом уже есть на первой страничке:

Цитата:
— Эта концепция безнадежно устарела. Сейчас снимают быстрее, темп жизни быстрее, переломов должно быть значительно больше. Во-первых, перелом может быть не только вниз, но и вверх. Во-вторых, перелом может касаться не только основной истории, но и историй других персонажей. Вот пример — фильм "Маленькая мисс Счастье" (Little miss Sunshine). В нем четыре акта, а значит, три глобальных перелома. Плюс по одному локальному перелому в каждом акте. Итого семь переломов каждые 15 минут. К этому надо стремиться. Иногда можно встретить и девять переломов. А от двух сюжетных переломов зритель может просто уснуть.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2009, 17:29   #47
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Да, история про Роя Лондона трогательная и поэтому, на мой взгляд, несет оттенок м-м.. пошлости. К сожалению, этот отрывок - где "ах, все сцены про любовь" - люди воспринимают слишклм буквально. Я пока еще не умираю, поэтому мне ближе точка зрения Лондона "при жизни", а не когда он был на смертном одре (там, взирая на приближающиеся сиящие туннели, чего только не скажешь от просветления).
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2009, 17:29   #48
МолодейКа
Студент
 
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 286
По умолчанию

дорогу сериалам
МолодейКа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2009, 17:32   #49
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Вячеслав*Киреев, спасибо. Хотя все равно постоянно сталкиваюсь с тем, что единой схемы (к счастью) нет, каждое произведение требует индивидуального подхода. Вот, пожалуйста - в "Маленькой мисс Счастье" 4 акта. Расскажите какому-нибудь нашему редактору об этом. Ха-ха. Он, небось, уже ножницы приготовил, чтоб лишнее обрезать.
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2009, 17:40   #50
МолодейКа
Студент
 
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 286
По умолчанию

"в мленькой мисс счастье" 4 акта сделали из ОДНОГО, если вы не в курсе...убила б вашего редактора
МолодейКа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2009, 17:48   #51
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от МолодейКа@5.01.2009 - 17:40
"в мленькой мисс счастье" 4 акта сделали из ОДНОГО, если вы не в курсе...убила б вашего редактора
Я не в курсе.
А моих редакторов убивать не надо. У меня они хорошие. Это я говорила про какого-нибудь другого редактора.
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2009, 18:01   #52
Ходорыч
социальный червь
 
Аватар для Ходорыч
 
Регистрация: 18.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 812
Отправить сообщение для Ходорыч с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мария О@5.01.2009 - 17:29
Да, история про Роя Лондона трогательная и поэтому, на мой взгляд, несет оттенок м-м.. пошлости.
А меня с самого начала, как это ни глупо, коробило, что Рой Лондон умер от СПИДа. Если б не этот факт, то было бы приятнее сердцу. С другой стороны, именно с точки зрения драматургии и надо, что б Лондон умер именно о СПИДа Надо бы разобраться, от чего он реально умер, может Браун твочески домыслил эту подробность
Ходорыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2009, 18:05   #53
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Ну, не знаю... Думаете, было б лучше, если б он подавился вилкой? Бывали такие случаи. Очень драматургически.
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2009, 18:20   #54
Ходорыч
социальный червь
 
Аватар для Ходорыч
 
Регистрация: 18.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 812
Отправить сообщение для Ходорыч с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мария О@5.01.2009 - 18:05
Ну, не знаю... Думаете, было б лучше, если б он подавился вилкой? Бывали такие случаи. Очень драматургически.
Не, как раз если для истории (сценария), то очень хорошо, что Рой Лондон умер так, как умер (если верить Брауну). Но если просто как рассказ, характеризующий мощь Лондона лично для меня, а не для истории, мне было бы спокойнее, если б он умер от любой другой болезни.
Ходорыч вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru