Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Фильмы, сериалы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.01.2009, 15:53   #46
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию

Человек
Цитата:
А если показывать проблему нации снимая всю нацию не слишком дофига народа для массовки?
Вы выше так горячо рассуждали о проблемах Америки, призывали искать символику, а теперь послушайте меня. Как писал Берроуз "не случайно благополучные торчки всегда жирны а наркоман с улицы всегда худ". Так вот - герои "Страха и ненависти" это исключительно благополучные, счастливые люди, у которых нет никаких проблем и которые ширяются чтобы стать счастливее. Поэтому к проблемам нации - настоящим или надуманным они не имеют никакого отношения. И попытки привязать к этим двум счастливым благополучным торчкам проблемы нации выглядят наивно.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2009, 15:54   #47
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию

Человек
Цитата:
Кто обещал? Граф признайтесь Вы ведёте с Терри переписку?
Знаете, для человека способного разглядеть символику в Страхе и ненависти, вы как странно реагируете на образные выражения.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2009, 16:12   #48
Том Балбадин
Граф Оман III-й
 
Аватар для Том Балбадин
 
Регистрация: 20.04.2008
Сообщений: 337
По умолчанию

за ладно вам, Гдраф Д. давайте мы не будем говорить что спасение рядового Райана не передает всех ужаов войны, или питер пен не передает всех проблем взросления тем более страх не передает ощущение наркотического опьянения. обыватель это ли не синоним посредничества?
__________________
"Я символ Корпорации Зла!"
Симпсоны в кино
Том Балбадин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2009, 16:25   #49
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
белые пичкали одеяла бактериями и травили индейцев.
На эту тему есть уморительная серия "Южного парка". Там, правда, все наоборот.
Цитата:
Из этого и складывается драматургия и законченноксть кадра, а также конфликт кадра.
Да, но драматургия кадра имеет отношение к режиссуре, а не к драматургии истории.
Цитата:
Таким же образом можно спорить про мороженное где одни будут доказывать что любят его потому что оно сладкое а другие ненавидеть тому как оно холодное. Кто будет их них прав?
Тот, кто напишет "мороженое" с одним "н".
Цитата:
Не стоит ли посмотреть этот фильм хотя бы из-за этого?
Думаю, нет.
Цитата:
Многие смотрят этот фильм практически как документальное кино.
Большая ошибка - думать, что в документалистике драматургия не нужна.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2009, 16:51   #50
Том Балбадин
Граф Оман III-й
 
Аватар для Том Балбадин
 
Регистрация: 20.04.2008
Сообщений: 337
По умолчанию

большая ошибка думать что вы что то думаете.
__________________
"Я символ Корпорации Зла!"
Симпсоны в кино
Том Балбадин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2009, 17:30   #51
Максим Максимов
Читатель
 
Аватар для Максим Максимов
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 72
По умолчанию

Цитата:
На эту тему есть уморительная серия "Южного парка". Там, правда, все наоборот
я думал, какие же хорошие дядьки и тетьки сделали поучительный фильм зайтгест. Однако anti-zeitgeistmovie.info/ дает информацию к еще большему размышлению, где правда а где обман.
И у меня вывод только один - живи своим умом.
Я не хочу и не пытаюсь отклонить разговор в др сторону, я привел лишь пример и зацикливаться на нем нет смысла.

Цитата:
Из этого и складывается драматургия и законченноксть кадра, а также конфликт кадра.
Да, но драматургия кадра имеет отношение к режиссуре, а не к драматургии истории.
Афиген, сценарист это ведь человек который первым увидел фильм.
Увидел каждый кадр, каджый взгляд, каждый прищур человека.
Поэтому архи важно сценаристу знать методы работы режиссуры.
Максим Максимов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2009, 18:03   #52
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
большая ошибка думать что вы что то думаете.
А мне ведь за такие "большие ошибки" еще и деньги немаленькие платят. Представляете?
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2009, 18:08   #53
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Афиген, сценарист это ведь человек который первым увидел фильм.
Увидел каждый кадр, каджый взгляд, каждый прищур человека.
Ни хрена сценарист не видит, он смотрит фильм первым, но на быстрой перемотке.
Цитата:
архи важно сценаристу знать методы работы режиссуры.
Какие, например?
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2009, 18:12   #54
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Афиген@20.01.2009 - 18:08
Ни хрена сценарист не видит, он смотрит фильм первым, но на быстрой перемотке.
Гениальное определение, Афиген. :friends:
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2009, 18:26   #55
Авер Кент
Студент
 
Аватар для Авер Кент
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 108
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Граф Д@20.01.2009 - 15:53
Как писал Берроуз "не случайно благополучные торчки всегда жирны а наркоман с улицы всегда худ". Так вот - герои "Страха и ненависти" это исключительно благополучные, счастливые люди, у которых нет никаких проблем и которые ширяются чтобы стать счастливее. Поэтому к проблемам нации - настоящим или надуманным они не имеют никакого отношения. И попытки привязать к этим двум счастливым благополучным торчкам проблемы нации выглядят наивно.
Именно это лишний раз подчеркивает, что в то время ширялись не только наркоманы с подвалов но и журналисты с адвокатами. Наркомания была в статусе эпидемии. Да ещё не совсем понял, с чего вы решили, что они были счастливы? И то, что они не воевали, совершенно не значит, что война их не затронула. Думаю, что если бы все вокруг были под кайфом вам тоже захотелось бы. И это тоже доказывает мою правоту. Не зря герои находятся в постоянных поисках новых ощущений. Может этим тоже авторы пытались что-то сказать? А по поводу высказывания Берроуза можно сказать и про электриков. "не случайно благополучные электрики всегда жирны а электрик с улицы всегда худ".Смысл сильно исказился? Это я говорю, не смотря на то что мне нравится этот писатель и в частности книга «Джанки».
__________________
У меня болит в боку.
Значит что-то там ку-ку…
Авер Кент вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2009, 01:32   #56
Максим Максимов
Читатель
 
Аватар для Максим Максимов
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 72
По умолчанию

Цитата:
Ни хрена сценарист не видит, он смотрит фильм первым, но на быстрой перемотке.
а к чему Вы истину (он смотрит фильм первым) разбавляете бредом(на быстрой перемотке) ?

Цитата:
Какие, например?
к выше перечисленным, хочеться добавить мизансцену с авансценой, а также построение кадра без которого фильм превращялся бы в 2д.
При "просмотре" фильма сценаристом хорошо бы видеть золотое сечение в кадре.
Понимать линии за которые актеры не должны переходить.
Вышел из кадра влело , будь любезен войди справа.
Пишешь крупный план, а в кадре это совершенно не представляется возможным сделать. Должно быть представление, как снимаются КП. Знать надо работу оператора, мастера по свету от которого зависит мизансцена.

Да вообщем если Вам наплевать и вы смотрите "своё" кино на быстрой перемотке а чужое просматриваете с наслождением, да еще бывают случаи платите за это деньги, моя карта бита.
Максим Максимов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2009, 01:58   #57
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
к чему Вы истину (он смотрит фильм первым) разбавляете бредом(на быстрой перемотке) ?
Такова жизнь. Добро пожаловать в реальный мир.
Цитата:
к выше перечисленным, хочеться добавить мизансцену с авансценой, а также построение кадра без которого фильм превращялся бы в 2д.
При "просмотре" фильма сценаристом хорошо бы видеть золотое сечение в кадре.
Знаете, свой первый гонорар за сценарный труд я получил, если мне не изменяет память, в 1998 году (к счастью, тот проект благополучно накрылся ). До сих пор тружусь, имея весьма смутное представление о перечисленных вами вещах.
Цитата:
Понимать линии за которые актеры не должны переходить.
Вышел из кадра влело , будь любезен войди справа.
Зачем?
Цитата:
Пишешь крупный план, а в кадре это совершенно не представляется возможным сделать. Должно быть представление, как снимаются КП. Знать надо работу оператора, мастера по свету от которого зависит мизансцена.
Я не пишу "крупный план". Каким планом будут снимать то, что я написал - не мое дело. Даже когда дело касается надписей или деталей, я не пишу "крупный план".
Цитата:
если Вам наплевать и вы смотрите "своё" кино на быстрой перемотке а чужое просматриваете с наслождением, да еще бывают случаи платите за это деньги, моя карта бита.
Однозначно.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2009, 03:41   #58
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Цитата:
а также построение кадра без которого фильм превращялся бы в 2д.
Вот так даже! Я даже не могу себе вообразить, что приблизительно имеется в виду.
Поясните, что значит "фильм, превращённый в 2д", что значит "кадр, без которого фильм превращался бы в 2д", и что значит построение такого кадра. Построение в каком смысле?
Цитата:
Понимать линии за которые актеры не должны переходить.
"Понимать линии" звучит весьма экстравагантно. И как успехи, Максим? Вы уже понимаете линии? Или пока ещё нет? Если понимаете, намекните хотя бы, что за линии, не должны переходить актёры. И какие линии они переходить могут (если таковые имеются)?
Цитата:
Вышел из кадра влело , будь любезен войди справа.
О! Это я знаю, читал где-то. Предлагаете писать в сценарии, куда вышел герой из кадра: влево или вправо?
Цитата:
Должно быть представление, как снимаются КП.
Это касается только крупного плана? А средний план надо знать? Или там общий? Или можно ограничиться знанием КП?
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2009, 10:43   #59
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
При "просмотре" фильма сценаристом хорошо бы видеть золотое сечение в кадре.
Действительно не понятно, зачем всё это нагромождение из операторской работы нужно сценаристу? Нет конечно, если он подрабатывает свадебным оператором, то не помешает. А вот при написании сценария - ну совершенно ни к чему.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2009, 11:07   #60
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию

Том Балбадин
Цитата:
Гдраф Д. давайте мы не будем говорить что спасение рядового Райана не передает всех ужаов войны, или питер пен не передает всех проблем взросления
Так это не я начал разговор о том, что фильм передает проблемы нации. И я не ставлю в вину фильму что он не передает этих проблем. Я говорил, что ставить в заслугу фильму некий глубокий смысл и передачу проблемы не стоит.
Я вам сниму фильм, где два менеджера в России пьянствуют в ресторанах и дебоширят, а потом при желании можно найти в этом указание на проблемы с алкоголизмом в России, приплести туда войну и что угодно еще. Только смысла в этом нет.

Человек
Цитата:
Именно это лишний раз подчеркивает, что в то время ширялись не только наркоманы с подвалов но и журналисты с адвокатами. Наркомания была в статусе эпидемии.
Они и сейчас ширяются. Да, не так отвязно. Но и тогда множество людей находились в более адекватном состоянии. Наркомания не была в статусе эпидемии никогда, иначе бы в стране ввели осадное положение и она перестала функционировать.

Цитата:
Думаю, что если бы все вокруг были под кайфом вам тоже захотелось бы.
Вокруг меня уйма алкашей в той или иной степени и при вашем подходе вполне уместно говорить об эпидемии алкоголизма в России, но мне не хочется пить. Хотя я нисколько не осуждаю людей пьющих, даже запойных, если они остаются в рамках приличий. А это кому-то удается, кому то нет - зависит от воспитания.

Цитата:
"не случайно благополучные электрики всегда жирны а электрик с улицы всегда худ".Смысл сильно исказился?
Сильно. Есть огромная социальная пропасть между благополучным наркоманом и наркоманом с улицы. И в данном случае определение "с улицы" говорит о социальном статусе.

Максим Максимов
Цитата:
к выше перечисленным, хочеться добавить мизансцену с авансценой, а также построение кадра без которого фильм превращялся бы в 2д.
Вы меня пугаете...
Цитата:
При "просмотре" фильма сценаристом хорошо бы видеть золотое сечение в кадре.
А я слышал, что золотое сечение - чушь собачья
Цитата:
Вышел из кадра влело , будь любезен войди справа. Пишешь крупный план, а в кадре это совершенно не представляется возможным сделать.
А вы просто не пишите Крупный план


Мы как-то ушли от Страха и ненависти.... Причем, если в других темах отход был как-то понятен, то здесь я не могу уловить причину.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru