Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.10.2007, 21:22   #46
Андрей Бам
Критик
 
Аватар для Андрей Бам
 
Регистрация: 25.06.2007
Сообщений: 891
По умолчанию

Цитата:
У меня, например, вообще не вызывает никакого доверия актер Костя Крюков, который играет в дурацком сериале что-то там про дочек и матерей...
Вы еще скажите, что они в армии не были (хотя это правда), но зачем до такого опускаться.. ЭТО АКТЕРЫ.
но Ф.С.Б. я не оправдываю... может он помог этим фильмом кому-то.. мы ж ничего не знаем.
__________________
Смотрите в следующей серии.
Андрей Бам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2007, 09:16   #47
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Здоровые, красивые белые зубы - это совершенно другой разговор.
А искусственно отбеленные и покрытые хрен знает каким составом, да так, что на свету даже слепят - это серпом по яй...ам.
Когда я говорил о своём знакомом, то имел в виду не просто здоровые зубы, а ослепительно белые, почти неестественные. Но это и было ещё в советское время, когда, как Вы и сами говорите, зубы не отбеливали. Тем более в заброшенном посёлочке в Забайкалье. Поймите, в жизни есть много такого, чего мы не видели. Это не значит, что этого быть не может. Так что поосторожнее с серпом.
Цитата:
Не верил, что он геройский командир, прошедший огонь и воды, и может научить героизму и армейской боевой тактичности малолеток.
Эндрюс, я прослужил восемь лет. Видел очень разных офицеров. Есть и ублюдки, но героические. Такие вот удивительные сочетания. Признайтесь - Вам просто очень не нравится Федя. Понимаю. Но фильм тут ни при чем.
Цитата:
В погоне за сенсацией они решили опорочить командование 40-й армии, обвинив его в том, что оно бросило бойцов из 9-й роты на произвол судьбы, на растерзание моджахедам.
Я, наверное, другой фильм смотрел. Я там этого не увидел. Кто и кого там бросил на произвол судьбы? Произошла трагическая случайность - да. Но предательства я не увидел.
Цитата:
И героизм, и доблесть военнослужащих, защищавших высоту и до конца выполнивших свой солдатский долг, оказались бессмысленными и никому не нужными.
А это уже другая история, и то, что "авганцы" действительно оказались потом никому не нужны - мне ли Вам, БариХан, напоминать? Была ли вообще эта война бессмысленна или нет, до сих пор нет внятного и точного ответа. Так зачем же обвинять во всём "нашу парикмахерскую"?
Цитата:
Более того, солдаты весеннего призыва 1988 года (герои фильма) в Афганистане оказаться никак не могли, так как молодое пополнение осенью 1988-го года в 40-ю армию не направлялось, там добровольно остались имевшие боевой опыт старослужащие солдаты, чтобы не подвергать неоправданному риску необстрелянных новобранцев.
Откровенно сказать, в фильме показаны долгие тренировки. Затем идут титры, не помню точное число дней, но помню, что это число было под триста (дней). Таким образом ребята, которые показаны в фильме далеко не необстреляные пацаны. Почти год они уже в сапогах.
И так далее. Все придирки - лишь придирки. Та же сцена с самолётом - надо было по замыслу так показать. Это художественный приём. Или никогда не сбивали самолёты в авгане? Сбивали. И дембеля гибли. Ну и какая разница далеко это произошло от аэродрома или нет для художественного фильма? Не надо только говорить, что это святое и т.д. - это очень неконкретно. Ничего тут нет действительно оскарбляющего "авганцев", но это не документальный фильм.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2007, 09:30   #48
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
не дорос Федя снимать большое кино...
Снял вполне достойное кино. Личная неприязнь - не лучший советчик и враг объективности.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2007, 09:50   #49
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Кирилл, если бы ты почитать ссылки, которые дал БариХан, то понял бы, чем оскорбили. Я не подписываюсь, я не знаю... Я просто читаю, прислушиваюсь. Если люди чувствуют себя оскорбленными, значит доля истины в этом есть.
Всегда найдётся кто-то, кто почувствует себя оскарблённым.
Цитата:
БариХан пытается достучаться до нас, сказать что-то (из первоисточника). Для него ж это такие воспоминания... А мы в ответ: "А чо? Чем оскорбили-то?"
Я не вижу ничего, что шло бы вразрез с фильмом. Ну объясните мне тупому, кого в фильме оболгали? Может я ччего-то не змаетил? Но придирки типа, наш командир был с кривыми зубами, а кино с белыми, или что в фильме один боец подрывает себя гранатой, а был случай, что несколько и миной - не впечатляют, уж простите. Вы видите принципиальную разницу? Я нет.
Цитата:
Кирилл, помнишь, как тебя задевало, что некоторые не понимали - как то выживать в 90-е годы?
Помню. Но не пойму какая связь. Если снимут фильм, где кто-то пытается выжить в те мутные времена но не так, как это было со мной - меня это не заденет. Вот если бы показали, что все, кто не смог купить себе мерседес - алкаши и тунеядцы - то да, это враньё. Но в фильме Бондарчука нет подобных несоответствий и лжи.
БариХан говорит, что мог бы снять лучше. Я не спорю с этим, но это не доказателство того, что фильм плохой, тем более - лживый и кого-то оскверняющий. Это лишь предположение, что можно сделать лучше. Вполне обоснованное предположение, но и о ВОВ снято много фильмов, иные сильнее других. Но это не значит, что "другие" лживы.
БариХан :friends:
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2007, 11:32   #50
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
Ребят. Не надо спорить, прочтите это:
Цитата:
первоисточник: Александр ЛЕХОВСКИЙ"
Не поленился, зашел на официальный сайт 9й роты.
Всё так, но немножечко не так © Криминальное чтиво.
Товарищ Леховский интерпретирует факты так, как ему на данный момент выгодно.
Почитал интервью Бондарчука, в котором он говорит, что после 3х месяцев учебки он должен был лететь в Афган, но вмешался папа. Я ему верю, потому что сам 3 месяца в учебке провел, вместо 6. Наших потом забирали в Афган без всякой дополнительной подготовки, правда брали только специалистов - радистов, водителей, и т.п. Короче, Феде я верю больше, чем Леховскому. Сам фильм мне не понравился, но это просто вопрос предпочтений.

Давайте лучше про "Любовь-Морковь" поговорим. Этот фильм порочит отношения мужчин и женщин. Более того - это сплошное вранье, такого не бывает. Лично я никогда в женщин не переселялся. Пошли на поводу Голливуда и слепили очередное фуфло. Ужас!
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2007, 11:34   #51
Эгле
Сценарист
 
Аватар для Эгле
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,613
По умолчанию

Слушайте, как хорошо, что вообще мало кино смотрю...
__________________
Каждый д-чит, как он хочет ©
Народная мудрость со слов Афигена
Эгле вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2007, 12:14   #52
Гриня
Читатель
 
Аватар для Гриня
 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: "Лучший город земли"
Сообщений: 93
По умолчанию

По сути, возмущает не то, что фильм художественный вымысел, а то, что сделан плохо, история рассказанная небольшими роликами, персонажи шаблонные одноклеточные, плоские, когда их убивают возникает ощущение словно занозу вынули. Ну так же нельзя.
__________________
Лучше всего продаются книги о порочности денег
Гриня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2007, 12:25   #53
Лека
Киновед
 
Аватар для Лека
 
Регистрация: 30.03.2007
Сообщений: 1,130
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев@4.10.2007 - 10:32
Давайте лучше про "Любовь-Морковь" поговорим. Этот фильм порочит отношения мужчин и женщин. Более того - это сплошное вранье, такого не бывает. Лично я никогда в женщин не переселялся. Пошли на поводу Голливуда и слепили очередное фуфло. Ужас!

И еще пропаганда трансфеститов (что-то я не знаю, как пишется ) !
Лека вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2007, 12:32   #54
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
персонажи шаблонные одноклеточные, плоские, когда их убивают возникает ощущение словно занозу вынули. Ну так же нельзя.
Кому как.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2007, 12:36   #55
Титр
Титруся
 
Аватар для Титр
 
Регистрация: 20.11.2006
Сообщений: 2,834
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин@4.10.2007 - 08:30
Личная неприязнь - не лучший советчик и враг объективности.
... завидую отбеленным зубъям ...


P.S.
Рекомендую снять на камеру улыбку своего друга из Забайкалья и посмотреть, как это выглядит на экране.
Может быть ... тогда ... наконец...поймешь о чем идет речь
Титр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2007, 12:44   #56
Зелиг
Заблокирован
 
Регистрация: 30.04.2007
Сообщений: 1,216
По умолчанию

Цитата:
лучше про "Любовь-Морковь" поговорим. Этот фильм порочит отношения мужчин и женщин. Более того - это сплошное вранье, такого не бывает. Лично я никогда в женщин не переселялся. Пошли на поводу Голливуда и слепили очередное фуфло.
Есть такой американский фильм "Подмена" называется. Неплохая комедия, кстати. С Хелен Баркин, если не ошибаюсь. Всё то же самое, только смешно, профессионально, умно и снято чуть ли не в начале 90-х.
Любопытная (сначала написал "странная", потом сообразил, что странного тут ничего нет) тенденция - сначала Кончаловский-мл. снял "Беглец", отрицая, что не видел "Беглеца от правосудия" с Харрисоном Фордом (сценарист, небось, тоже не видел ). Теперь вот "Любовь-морковь". Наверняка авторы этого фильма не смотрели "Подмену", которую по "ящику" раз сто показывали.
Зелиг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2007, 13:02   #57
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин@4.10.2007 - 08:16
А это уже другая история, и то, что "авганцы" действительно оказались потом никому не нужны - мне ли Вам, БариХан, напоминать? Была ли вообще эта война бессмысленна или нет, до сих пор нет внятного и точного ответа. Так зачем же обвинять во всём "нашу парикмахерскую"?
Если бы не началась Чечня, мне бы до сих пор платили копейки пенсии. Сейчас выходит 12 тыс. руб. Это очень большие деньги относительно простых стариков.

Вы правы во многом. И в том, что, вдруг, оказалось не нужным то, что мы делали. Но, как быть с теми, кто погиб? Как объяснить матери, потерявшей сына, что это было не правильно и сын погиб за обёртку карамели? Хотя, честно Вам скажу: в фильме есть некоторые правдивые моменты, но выпячивать их не стоило бы. Правда и в том, что посылали "трёхмесячников" в Афганистан, но только в десантно-штурмовые бригады (55,66). 345 полк пополнялся "шестимесячниками" У меня много друзей по учебке служило в этом полку. Правда, что гашиш можно было обменять на сахар. И воровали и убивали ради наживы. Но зачем это нужно показывать?

Притупляются все чувства на войне, даже боль ближнего не так тревожит...

Я всю грязь Афганистана на собственной шкурке испробовал, мне нужна была сказка, легенда... Вот, что я хотел бы увидеть у Феди.

Если он хотел натурализма, так показал бы, что солдаты подтираются письмом из дома и все брустверы загажены, душманы бегут и поскальзываются.

Война, мне не передать словами - это некое ощущение, живущее вне человека. Грязь и вши только возбуждают воображение, чистое... Если бы Вы только знали о чём мы болтали на "Задачах", смотря на огромные звёзды Афгана, о чём мечтали... Вот чего бы хотелось увидеть.

Мне звонила мать погибшего Вадика Волкова. Он погиб 2 января 1988 года, за шесть дней до событий с 9 ротой. Она спросила меня (после просмотра "9 роты): - так ли это было? Неужели Вас бросили? - Погиб Вадька трагически и мог бы жить, но в сердце матери он должен быть героем! Что же она его зря пеленала, не спала ночами?

Время уходит. Афганистан должен обрастать легендами. Память вырывает из прошлого зачастую хорошее... Я сказки люблю! Прозы мне хватает, хоть глаза не открывай ото сна.
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2007, 14:07   #58
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
Вот чего бы хотелось увидеть.
БариХан, одного не могу понять, почему сами не напишете то, чего ждете от других?
К чему все эти разговоры?
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2007, 14:47   #59
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
Эндрюс, я прослужил восемь лет. Видел очень разных офицеров. Есть и ублюдки, но героические. Такие вот удивительные сочетания. Признайтесь - Вам просто очень не нравится Федя. Понимаю. Но фильм тут ни при чем.
Да запросто, Кирилл. Признаю, мне не нравится Федя. Тем более, здесь или в похожей ветке я уже признавал это.
Но помимо Феди есть ещё "9 рота" Феди, которую он режиссировал, и где играл. Опуская то, что мне не понравилось в Феде тут как в режиссёре, скажу (повторю), что фильм при чём. В том плане, что его герой вызвал у меня недоверие. И дело не совсем в зубах или ногтях. Просто я не поверил, что Федя герой.
Скажу больше. Есть известный советский фильм "Собака Баскервилей" Там, как известно, сэра Генри играет Михалков. Моё отношение к Михалкову известно. Тем не менее, мне сэр Генри безумно нравится, хотя я и пересматриваю, бывало, данный фильм и в зрелом возрасте. Убедительно сыграл, отличный тандем с другими артистами...
Вот когда я видел Федю в другом фильме (может, даже сериале), где он играл какого-то типа главаря преступников - я ему верил. А здесь не верил, и не верил Пореченкову, хотя это один из моих любимых актёров. А пацанам, сыгравшим в ленте верил, их страдания, переживания, ярость в глазах.
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2007, 16:56   #60
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Может быть ... тогда ... наконец...поймешь о чем идет речь
Нет, не поцму - я дурак.
Цитата:
Неужели Вас бросили? - Погиб Вадька трагически и мог бы жить, но в сердце матери он должен быть героем! Что же она его зря пеленала, не спала ночами?
Поскольку я человек недалёкий, я так и не понял, кого в фильме бросили? Связь уничтожили в первые же минуты сражения - всё. В этом трагизм истории. И такое на войне бывает, что никак не приуменьшает подвига парней. Вы думаете матери легче думать, что сын погиб доблесно сражаясь, чем если подорвался на мине? Всё это слова, чтобы как-то заглушить боль.
Я Вам лучше другую историю расскажу:
Чечня. Не чуть не легче война была, чем в Авгане. Отвоевали парни, дембель подошел. Приехали в мирный городок дослуживать последние месяцы. БТР, на которм они ехали, просто перевернулся ночью, ухватив на повороте край обычного строительного котлована, наполовину наполненного водой. БТР падает вниз вверх колёсами. Всё. Парни утонули в иле. А подорвались бы они на мине в поисках карамели? И что это меняет? Я не понимаю. Это жизнь. Зачем искать виноватых, тем более в киношниках?

Что значит погиб из-за карамели? Это Вы сами так накручиваете себя. И это неправильно. Неправильно искать во всем бессмысленность. Иначе просто жить - бессмысленно.
Цитата:
И воровали и убивали ради наживы. Но зачем это нужно показывать?
И этого я в фильме не увидел. Хотя понимаю, что это было. Не могло не быть.
Цитата:
Если он хотел натурализма, так показал бы, что солдаты подтираются письмом из дома и все брустверы загажены, душманы бегут и поскальзываются.
Но он поступил тактично. Разве нет?
Цитата:
мне нужна была сказка, легенда... Вот, что я хотел бы увидеть у Феди.
Представляю, какой шквал обвинений последовал бы, если бы Федя снял полную сказку. Растоптали бы в пыль и растёрли.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru