Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.08.2007, 00:30   #46
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

я уточню, если Вас это еще не утомило
у меня есть мальчик и девочка. они будут сидеть друг напротив друга, никуда не двигаясь и не вставая, и разговаривать разговор.
драматургия, режиссура, актерская игра - это все будет. я сейчас пытаюсь понять, как организовать монтаж - а ведь его придется организовывать очень динамично, учитывая статичность обстановки.
моя задача - показать происходящее с точки зрения мальчика. мальчик смотрит на девочку, на свои руки на столе, на ее руки и т.п. мы смотрим на мальчика и на девочку - со стороны, как зрители. плюс мы смотрим на девочку глазами мальчика.
а девочка вообще никуда не смотрит. и тени не отбрасывает...
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2007, 10:51   #47
Борис Гуц
Режиссер
 
Аватар для Борис Гуц
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 264
По умолчанию

На самом деле - ты сейчас находишься на стадии "раскадровки". Если умеешь рисовать - рисуй. Но так или иначе в описанных тобой условиях не так уж и трудно разобраться. У тебя будет общий план, крупные планы мальчика и девочки по отдельности + много деталей (руки, глаза и т.п.).

Может быть, надо попробовать использовать детали как "перебивки". В этом случае отсними:
- весь диалог на общем плане,
- диалог на крупных (мальчик, девочка)
- можно еще панораму за спиной девочки с фокусом на мальчика.
- крупно лицо девочки, смотрящей в камеру
- детали

В итоге на монтаже последниее 2 пункта будешь использовать как "перебивки". Почувствуешь сам....когда устанешь от общего плана или панорамы.
Борис Гуц вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2007, 21:43   #48
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

а когда используется раскадровка - уже в процессе съемок или только в процессе монтажа? допустим, я сделал покадровый план всего диалога:
1 крупный план/реплика
2 деталь/молчание
3 средний план реплика
4...
мы пришли на студию и начали снимать вот эти самые кадры - 1,2,3,4... или же весь диалог подряд, чтобы потом его нарезать по плану?
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2007, 22:59   #49
Дмтр Мешко
Студент
 
Аватар для Дмтр Мешко
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 228
Отправить сообщение для Дмтр Мешко с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
а когда используется раскадровка - уже в процессе съемок или только в процессе монтажа?
В процессе съемок уже поздно, не говоря уже про монтаж...
Даже на ТВ, при съемке и цифру, с синхроном и нелинейном монтаже - и то лишнее время на "обдумывание" улетает... А если на монтаже выяснится, что нет одного, но самого-самого "главного" плана - волосы рвать не только на своей на голове начинаешь, но и на голове всех, кто участвовал в съемке, включая режиссера монтажа... Или он на твоей за то, что к съемке не подготовился (что гораздо вероятней). А вас, судя по аватарке... на второй фильм может уже и не хватить...

Это я к чему - раскадровка должна быть перед съемками. Ведь если есть план съемок - столько то общих, такие-то крупняки, такие детали - оператор и осветитель глядя на нее подскажут как съемочный день эффективней организовать, да и забыть про что-то шансов меньше, когда ставишь галки напротив каждого пункта плана. Вот тогда появляется возможность и что-то по ходу пьесы новенькое подснять.
На монтаже пусть будет нечто лишнее, чем выяснится, что нужно заново снимать... Конечно, и с лишним лучше не перебарщивать - проблемы выбора и все такое, но этого избегать как раз предварительная раскадровка и помогает.

Раскдровка - это ведь ваш план съемок - как к съемкам приступать без оного, наобум??? Эт мой личный опыт работы на ТВ так говорит, а как в кинопроизводстве енто дело обстоит - я не знаю, конечно - увы, не производил...
__________________
Если сделал ошибку? Танцуй дальше! (С) Френк Слейд, "Запах женщины"
Что посеешь...
Дмтр Мешко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2007, 23:04   #50
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

не-не-не! я даже и не помысливал о таком кощунстве - приступать к съемкам без раскадровки!

вопрос в другом: как технически снимается сцена - под раскадровку (т.е. отдельно делаем кадр первый, отдельно второй и т.п.) или сплошняком снимается диалог (как в театре), а потом нарезается, в соответствии с раскадровкой.
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2007, 00:00   #51
Дмтр Мешко
Студент
 
Аватар для Дмтр Мешко
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 228
Отправить сообщение для Дмтр Мешко с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
сплошняком снимается диалог (как в театре), а потом нарезается, в соответствии с раскадровкой
Интересно, а как он потом нарежется, если все идет одним планом? Как то я это себе плохо понимаю... можно, конечно, снимать сразу несколькими камерами, но это высший пилотаж...

На ТВ мы снимали "просто" и "очень просто"

"Очень просто" - это снимаем, допустим, интервью, - оператор выставляет на общак - и идет курить... (шутка про "идет") - просто стоит и "курит бамбук"... Потом снимает камеру со штатива, и пока журналюга общается с интервьюируемым - снимает крупняки - лицо журналиста, микрофон в руках, и т.п. Потом выходим на улицу - фасад, улица и т.п.

На монтаже первым делом кладется общак - в качестве, в первую очередь, звука, затем видео общего плана заклеивается крупняками, деталями, улицей, снятым "и т.п.", а начинается и завершается все это безобразие кадрами с общего плана.

"Просто" - это когда имеется план-раскадровка, исходя из которого всем командует оператор: "сечас снимаем так (объясняет, снимает)", потом он говорит "стоп", смотрит в план раскадровки - "теперь снимаем так (объясняет, снимает)" и т.д...

Вся разница только в том, что объяснять "как и что именно снимать" и говорить "мотор", и "стоп!" - будете Вы. Для этого должен быть план, а как технически это лучше сделать - на первых порах вам будет сложно учесть нюансы, которые начинающий просто не знает или не учитывает... на первых порах достаточно показать вашу раскадровку оператору - и уже он подскажет оптимальный способ технической реализации вашего конкретного плана съемок (если он, конечно, профи, и ему не по барабану, как оно все получится). Вообще, как найдете людей, которые будут работать с вами - с ними общайтесь - они подскажут как лучше. Мы то так - виртуалы, а они будут - оригиналы!
__________________
Если сделал ошибку? Танцуй дальше! (С) Френк Слейд, "Запах женщины"
Что посеешь...
Дмтр Мешко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2007, 00:09   #52
Денни
Киновед
 
Аватар для Денни
 
Регистрация: 05.07.2007
Сообщений: 1,051
По умолчанию

Цитата:
вопрос в другом: как технически снимается сцена - под раскадровку (т.е. отдельно делаем кадр первый, отдельно второй и т.п.) или сплошняком снимается диалог (как в театре), а потом нарезается, в соответствии с раскадровкой.
Собственно для того и делают раскадровку, чтобы каждый кадр снимать по отдельности: разные планы, ракурсы... В "большом" кино так. А если снять куском (2-3 раза, разными планами), затем нарезать, перемешать и склеить - будет видеоклип, а не кино. (ИМХО).
__________________
Постоянно смешу Господа своими планами. Ну, хоть один благодарный зритель!
Денни вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2007, 00:15   #53
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

так получается, что каждая фраза диалога отдельно снимается? текст можно не учить?
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2007, 00:47   #54
Денни
Киновед
 
Аватар для Денни
 
Регистрация: 05.07.2007
Сообщений: 1,051
По умолчанию

Цитата:
так получается, что каждая фраза диалога отдельно снимается?
Ну, не после каждой фразы делать перебивку. Очень мельтешить, злоупотреблять сменой планов тоже не стоит. Впрочем, это решать режиссёру, т.е. Вам.
Текст всё равно учить надо целиком (ИМХО) и репетировать само собой, чтоб актёры запомнили не только слова, но и интонации, эмоции, чувства; чтоб после монтажа это выглядело цельно, а не эстрадным диалогом, игрой в пинг-понг.
__________________
Постоянно смешу Господа своими планами. Ну, хоть один благодарный зритель!
Денни вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2007, 11:44   #55
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дэн@21.08.2007 - 23:47
Ну, не после каждой фразы делать перебивку.
погодите, а как же иначе?
Пример:
***
А: Тебя прислал Бейкер?
Б молчит и улыбается
А: Скажи ему, что я ничего не знаю!
Б молчит, улыбается и жрет.
А: Я не знаю, где этот парень, и куда он спрятал сундук с деньгами, мне тоже неизвестно.
Б прекращает жрать и поднимает бровь.
***
Здесь должно быть минимум шесть кадров или я чего-то не понимаю?
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2007, 12:01   #56
Борис Гуц
Режиссер
 
Аватар для Борис Гуц
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 264
По умолчанию

Эту сцену оптимально снять за 2 подхода.
1. Ставишь камеру за плечом Бейкера, снимаешь все 3 фразы героя А.
2. Ставишь камеру за плечом А, еще раз прокручиваешь диалог.

Потом монтируешь.
Можно усложнить, и снять вторую фразу А более крупным планом. Например, только рот. Тогда у тебя появляется 3-ий подход. и т.л и т.д.
Борис Гуц вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2007, 12:03   #57
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Борис Гуц@22.08.2007 - 11:01
Эту сцену оптимально снять за 2 подхода.
1. Ставишь камеру за плечом Бейкера, снимаешь все 3 фразы героя А.
2. Ставишь камеру за плечом А, еще раз прокручиваешь диалог.

Потом монтируешь.
Можно усложнить, и снять вторую фразу А более крупным планом. Например, только рот. Тогда у тебя появляется 3-ий подход. и т.л и т.д.
а если Б не молчит и отвечает А на каждую фразу? все равно имеет смысл снимать про три фразы подряд с каждого?
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2007, 22:16   #58
Дмтр Мешко
Студент
 
Аватар для Дмтр Мешко
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 228
Отправить сообщение для Дмтр Мешко с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
а если Б не молчит и отвечает А на каждую фразу? все равно имеет смысл снимать про три фразы подряд с каждого?
Именно, ибо пусть себе отвечает! Только не себе - а для Б отвечает, но за кадром... потом меняются местами. Так оператор и главное - осветитель два кадра только будут выстраивать, а не 6...
__________________
Если сделал ошибку? Танцуй дальше! (С) Френк Слейд, "Запах женщины"
Что посеешь...
Дмтр Мешко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2007, 22:23   #59
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмтр Мешко@22.08.2007 - 21:16
Именно, ибо пусть себе отвечает! Только не себе - а для Б отвечает, но за кадром... потом меняются местами. Так оператор и главное - осветитель два кадра только будут выстраивать, а не 6...
ух, прикольно это все... теперь осталось себе только оператора найти. дело ответственное, чувстсвую себя, словно невесту себе подбираю
хорошо бы найти так, чтобы любовь и взаимопонимание на всю жизнь :inlove:
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2007, 00:29   #60
Эгле
Сценарист
 
Аватар для Эгле
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,613
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Авраам@22.08.2007 - 22:23
ух, прикольно это все... теперь осталось себе только оператора найти. дело ответственное, чувстсвую себя, словно невесту себе подбираю
хорошо бы найти так, чтобы любовь и взаимопонимание на всю жизнь :inlove:
Ха ! Невесту... Надо шоб сразу жену А то невесты они тож... ветренные бывают... сбежавшие, например, вот тоже...
__________________
Каждый д-чит, как он хочет ©
Народная мудрость со слов Афигена
Эгле вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru