Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.01.2008, 21:00   #46
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
Эндрюс, интересно, этот диалог все еще продолжается или уже завершен? Правда интересно, с практической точки зрения.
Таня, надеюсь, что к скорому времени он завершится к обоюдному согласию сторон. Честно, мне просто повезло, что достучался до Самого. Потому что достучаться до Самого, как известно, это труднее, чем достучаться до небес.

Цитата:
Слышь Эндрю А Татьяна то смотри какая красивая*
Василий. Я знаю, и знаю больше (шёпотом). Это не что. Честное слово.

Цитата:
Проблема продюсера – на каждого него сотни текстов, авторы которых считают, что это именно то, ради чего продюсер готов будет занять свое время на ближайшие пару лет, рискнуть перед инвесторами
Каких текстов, я бы сказал. У меня тоже есть разные, если что - всякие, и не очень парадиз.

Цитата:
готов(а) ли я вложиться в свой фильм, допустим, хотя бы половиной своего жилья, ведь по представлениям автора именно его скрипт не иначе, как озолотит эксплуататора продюсера. Полжилья – фигня: продюсер отвечает за миллионы у.е.
Не, продюсер на то и продюсер, чтобы это определить. Автору нужно написать и достучаться. И заставить себя выслушать несколько минут. И всучить этот скрипт.
И уже после аннотации продюсер:
1)Поймёт, это ли нужно ему (жанр, смелое кино & мелодрама, авторское т. н. и пр.).
2)Бюджет просчитает начерно, пробежав за час все страницы.
3)Изучит более-менее сюжет. Мой продюсер изучал скрипт полностью три месяца, прежде чем вышел на первый контакт. Правда, я заявил себя и как реж, что хотел бы снять сам. Он затребовал демку, посмотрел, сейчас кореллируются детали - первые и главные детали.

Цитата:
Но интересный текст не гарантирует интересного кино.
Верно. Только человеческие отношение и такие глубокие для телека материи: благочестие и кровь в одном "флаконе" дерзких и здравых парней, хотящих тоже славы и свой классный прокат, привлекают. Я о продюсерах. + Каннский фестиваль, навскидку + малый бюджет, измеряемый не в лимонах баксов. Необычная структура и много чего ещё..
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2008, 21:02   #47
Годбридер
Литератор
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 768
Отправить сообщение для Годбридер с помощью ICQ
По умолчанию

Каждому свое. Это тоже нужно учитывать. Человеку свойственно выбирать что-то лучшее. И, если нет ничего лучше Любовницы, выберите любовницу.
С Солярисом тоже сложно. Вы пойдете на «Солярис» сегодня? Американский "Солярис" обо...ся. Кстати, в те незапамятные времена альтернативы не было. Я так и не выдержал на это смотреть. Скажите, вы сами считаете «Солярис» гениальной вещью, или как с квадратом Малевича, согласны с постулатом?
Годбридер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2008, 21:05   #48
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию

Виктор Эль , вы очень интересно и понятно рассказали, спасибо. Я тоже считаю, что динамика, один из важнейших элементов, которые цепляют. По крайней мере меня

А вообще, я тут подумала.... вопрос который я задала, он из вечных На него ни кто не может ответить окончательно и единственно верно.

Рассчитать успех в искусстве невозможно! Это не бухгалтерия. Потому, новый фильм, новая песня, это всегда риск. Кажется, все учтено, все по местам, и денег много продюсер достал и актёров дорогих обеспечили, а ... не "выстреливает". Можно рассуждать о фильме снятом, анализировать и находить слогаемые успеха, но просчитать и снять 100% успешный фильм - нельзя.
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2008, 21:43   #49
Годбридер
Литератор
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 768
Отправить сообщение для Годбридер с помощью ICQ
По умолчанию

Прежде всего, текст должен заинтересовать продюсера. Хотите секрет?
Продюсер – насмотренный, начитанный человек. И у него всегда сомнения по любому тексту. При ознакомлении продюсером с текстом, на поверхности коры его головного мозга картинки самых стандартных сюжетов, которые выглядят как надоевшая реклама и не трогают продюсера. Но! Как только на глаза попадается что-то незамыленное, это по меньшей мере сузит его зрачок. Параллельно, подсознательно он оценивает бюджет. Не начерно, а на вскидку. Он может оценить по отдельным сценам. На взгляд жутко дорогой эпизод продюсер может оценить как за копейку снимаемым, потому, что для этого у него есть материальная база. А другой эпизод, на вид дешевый, может потребовать бригаду каскадеров, спец.технику… Бюджеты за час не делаются. Бюджет реально составить только после режиссерского сценария, а-то и операторской экспликации. Хотя инвестору действительно обычно подсовывают тот самый черновой бюджет.
Годбридер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2008, 22:06   #50
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Ну, лично я ещё приложил и черновой бюджет ))
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2008, 22:15   #51
Годбридер
Литератор
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 768
Отправить сообщение для Годбридер с помощью ICQ
По умолчанию

Чудно. Приветствуется. Или это продюсер попросил? Вообще т, следует иметь для себя несколько бюджетов.
Годбридер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2008, 22:52   #52
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
Бюджеты за час не делаются. Бюджет реально составить только после режиссерского сценария, а-то и операторской экспликации.
Годбридер, я знаю это.

И вы образно описали про "замыленный глаз". У вас наверняка есть драматургическое видение - я честно так думаю. Ничто ведь не красит человека больше, чем искренность... Другой вопрос - что вы хотите снимать? Дерьмовое мыло или всё же Кино. Куда вкладываете (хотите вкладывать), рискуя, миллионы.
Это не предложение, а вопрос. Можете здесь не отвечать.
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2008, 22:53   #53
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
Чудно. Приветствуется. Или это продюсер попросил? Вообще т, следует иметь для себя несколько бюджетов.
Нет, он не просил. Я всё делал сам, чтобы доказать свою "полезность" и компетентность в меру моих знаний и возможностей.
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2008, 00:02   #54
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

яблоко
Цитата:
Недавно посмотрела фильм «Мой лучший любовник». Смотрела, разбирая «по косточкам». Секундомер поверг меня в ступор. Сцены - от 30 сек, до 1,5 минут. И так почти весь фильм. Казалось бы, мелькание должно раздражать. Нет. Когда секундомер выключила, даже не замечала мелькания. Вот так. Теперь пищу стараясь выдержать такой ритм. Посмотрю, что получится. Пока интересно.
И еще - раньше писала романы, недавно пришлось перечитать один из них - пришла в ужас - хотелось выбросить половину слов. Вот такая трансформация.
Яблоко, Вы на правильном пути! :friends:
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2008, 00:34   #55
Годбридер
Литератор
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 768
Отправить сообщение для Годбридер с помощью ICQ
По умолчанию

Полный метр.
Годбридер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2008, 00:50   #56
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
На взгляд жутко дорогой эпизод продюсер может оценить как за копейку снимаемым, потому, что для этого у него есть материальная база.
Во-во. Поэтому продюсер и должен делать бюджет навскидку. Должен быть первым человеком (и нужно так), чтобы первая "навскидка" была его. Я, допустим, не знаю, какие возможности у него есть. Знаю, что большие точно, а какие нет. Потому что мне повстречался не просто продюсер, а реальный продюсер, который в кухне не первый год. И знает всё и всех.
Тем более, что и хочу снимать только на киноплёнку 35 и сотня тысяч в бюджете расписана только на неё. Вы же понимаете, для Каннсого (на крайний, Берлинского или Венеция) нужно качество, и дубли для этого тоже нужно гнать на кинокамеру.
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2008, 14:24   #57
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Вы меня, конечно, извините, но осмелюсь напомнить насчет продолжительности сценария полнометражного фильма для кинопроката. Почему не 170 страниц, а все же, желательно, не больше 120? Потому что 120 страниц - это 120 минут, т.е. 2 часа, которые зритель сидит в кинотеатре. Семь сеансов по два часа, каждый билет на сеанс стоит (условно) 100 рублей. Если фильм длится не два, а три часа - то количество сеансов в рабочий день кинотеатра уменьшается, а билет стоит все те же 100 рублей. Налицо - убыток прокатчика.
Извините, но все это, во-первых, известно, со времен первых кинотеатров, а во-вторых, вся мировая киноиндустрия исходит из этих простых арифметических расчетов. Конечно, исключения бывают. Например, 80-е и 90-е годы - были временем экспериментов по части продолжительности фильмов. Режиссерам (некоторым), конечно, это нравилось, но кинопрокатчики подняли бучу и сейчас на Западе лавочка прикрывается - не больше 120 минут и баста. А еще лучше - полтора часа, т.е. 90 минут - классика и стандарт полнометражного кино. На 90-минутный фильм гораздо легче заманить зрителя, чем на 2-хчасовой. А все наше искусство все равно вынуждено подчиняться индустрии. Хотя, конечно, бывают исключения. Но иное "исключительно" кино посмотришь - и подумаешь: "блин, лучше б его по всем правилам и канонам замутили, толку б вышло больше. А еще лучше - не снимали бы вовсе"...
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2008, 16:05   #58
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
90 минут - классика и стандарт полнометражного кино
90 минут - это классика и стандарт для некоторых жанров, например, для комедии в чистом виде.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2008, 16:31   #59
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Ну так сейчас и востребованы сценарии/фильмы от 90 минут до 120. Ибо не комедией единой жив кинематограф. А прокатчики все равно мечтают о том, чтобы фильмы стандартизировать по продолжительности. Я где-то в "Кинобизнесе" об этом читала, но сейчас уже не найду и ссылку не дам. Хотя и без ссылок арифметика проста и понятна.
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2008, 19:36   #60
Виктор Эль
Критик
 
Аватар для Виктор Эль
 
Регистрация: 18.11.2007
Сообщений: 482
По умолчанию

Мария О
Цитата:
Ну так сейчас и востребованы сценарии/фильмы от 90 минут до 120. Ибо не комедией единой жив кинематограф.
Интересно было бы узнать, откуда такое мнение, Мария? Западные кинотеатры не размениваются на стоимость билетов относительно хронометража. Но Вы правы, комедии - как раз то, что жаждет зритель НЕ кинотеатровский, а домашний, "пивной".
Т.е. снова приходим к делению на КИНО и ТВмуви. Хотя и правильно, делить надо, но не в корне качества.
__________________
... о ржавеющий остов "Титаника"
точит коготь мой белый медведь...
Виктор Эль вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru