Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.11.2007, 21:17   #46
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Смотритель@1.11.2007 - 21:04
Однако ведь Чубайсы («рациональные танки») в творческие профессии особо не рвутся? Или и здесь уже, как говаривал первый-последний президент Чи-Чи-Чи-Пи, «подвижки» наметились?
ИМХО, наметились - и уже давно, в середине двадцатого века, когда возник феномен поп-культуры. Совершенно очевидно, что такие люди, как Энди Уорхол, Дейл Карнеги или Мадонна - это прежде всего гениальные здравомыслы - или проще говоря, менеджеры по раскрутке собственного имени.
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2007, 21:24   #47
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Меркурианец , вот мы с тобой мыслим точно одинаково. :friends:

Нежи Лец 99%? Это вы пишите только для того чтобы себя утешить. Так знайте, что процент не так критичен. И здесь около 40 % (форумчан) начинающих сценаристов, которые уже пристроили свои сценарии. Чтобы продать сценарий нужен точный расчет и анализ кинорынка. Какая компания, что ищет, что ставит и т.п. Ну и естественно доля таланта.

Мне вас искрене жаль, так как вы во главу угла ставите материальный достаток. Вот тут ваши проблемы. Да вы и сами об этом говорите. Не надо взваливать на себя то, что вам противно делать и радоваться не 1 000 баксам, а 100.

Конечно, надо стемиться выше, но не за счет своих нервов и здоровья. Вы так и проведете жизнь, в желании заработать, пропустив другие радости жизни.

Желаю вам побыстрее выйти из депрессухи и взглянуть на мир под другим ракурсом.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2007, 21:37   #48
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию

Простите мне, случайному прохожему, не ясно чем Вам Достоевский не угодил, Гёте? Или я чего-то не понял? Разъясните бедолаге, может и я не тех читал и уважал. Будьте убедительны, очень прошу! Я хочу у Вас учиться, правда! Пора менять взгляды, старею...
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2007, 22:05   #49
Меркурианец
Заблокирован
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,280
Отправить сообщение для Меркурианец с помощью ICQ Отправить сообщение для Меркурианец с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нора@1.11.2007 - 21:24
Меркурианец , вот мы с тобой мыслим точно одинаково. :friends:
Нора :friends:
Меркурианец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2007, 22:10   #50
Денни
Киновед
 
Аватар для Денни
 
Регистрация: 05.07.2007
Сообщений: 1,051
По умолчанию

Цитата:
Ну и естественно доля таланта.
...и везения.
__________________
Постоянно смешу Господа своими планами. Ну, хоть один благодарный зритель!
Денни вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2007, 22:10   #51
ханаль
Читатель
 
Аватар для ханаль
 
Регистрация: 30.10.2007
Сообщений: 31
По умолчанию

Везде хорошо где нас нет...

А любой художник более ранимое существо, чем все остальные. У него связь с тонким миром, он душу свою распахивает миру, она обнажается и туда очень легко плюнуть или занозить запросто можно...

А знаете, у меня в депресс творится лучше обычного
ханаль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2007, 22:20   #52
Леена
Критик
 
Аватар для Леена
 
Регистрация: 23.11.2006
Сообщений: 526
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ханаль@1.11.2007 - 22:10
А знаете, у меня в депресс творится лучше обычного
Да, бывает.

А Достоевского я люблю и уважаю. Не фанатик, перечитывать не буду, но что-то новенькое почиать не вредно. На мысли наталкивает. А мысли - на идеи.
__________________
Позитивней, позитивней!...
Леена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2007, 00:16   #53
Смотритель
Заблокирован
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщений: 481
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Авраам@1.11.2007 - 21:17
Совершенно очевидно, что такие люди, как Энди Уорхол, Дейл Карнеги или Мадонна - это прежде всего гениальные здравомыслы - или проще говоря, менеджеры по раскрутке собственного имени.
Я бы выбросил из списка Карнеги (поп-психолога), подчеркнул Уорхола (как химически чистый вариант) и поделил Мадонну где-то 80:20. Т.е., Авраам, я к тому, что можно раскручивать себя (тоже талант, не каждому дано, завидую и... завидую) - однако при этом еще все-таки и быть чем-то в поле творчества. Вот Мадонна на 20 проц. то самое что-то на том самом поле.

А мои любимцы, великие The Rolling Stones? Джаггер - гениальный, редчайший менеджер (в т.ч. и по раскрутке бренда RS). Но ведь, воля ваша, еще и гигантский музыкант, творец, художник. Ведь они с Кифом еще в свои 20 лет "сидели" на Достоевском, а конец 60-х у них вообще прошел под знаменем "Мастера и Маргариты" (вспомните Sympathy for the Devil, по сути монолог Воланда).

Чистый же «рациональный танк» не просто не понимает или не хочет знать Достоевского. Он ненавидит его и все то, что эта (или подобная ей) фигура символизирует. Ненавидит. Не приемлет. Считает лжецами тех, кто утверждает, что для них это значимо и дорого ("я глух от рождения, чем и горжусь - а все ваши разговоры о Моцарте - лапша на уши").

Ведь - отвлекаясь от офф-топа и flood'а - о том же и автор темы в нашей ветке! Хочу жить не просто сносно, хочу жить богато - вот и приходится продаваться не в тех позах (и не с теми клиентами), о которых мечталось. А душа-то просит, душа-то воплем вопит!

Нормально. Далеко не худший вариант. Человек может (деньги - исполнительный слуга, но страшный хозяин) так и проползать на уровне плинтуса (поелику кушать хочется вкусно). Но при этом - слава Богу! - он все-таки знает, какие высоты возможны для духа человеческого. И будет на великанов духа скорбно и с завистью посматривать снизу вверх, а не поплевывать сверху вниз.

Далеко не худший вариант. Только вот на шекспировскую трагедию не тянет. Продавались дьяволу-Голливуду и Томас Вулф, и Стейнбек, и Фолкнер (прекрасный шарж на Фолкнера в фильме Коэнов "Бартон Финк"!). Гений Фолкнер делал из повестей очень талантливого Вулрича дерьмовейшие сценарии (а уж фильмы были и того "краше"). Ну и что? Напьется, проспится и дальше кропает. "Трилогию". "Свет в августе". "Сарториса". Всё то самое, что классикой и стало.

Так что в заявленной теме (и ее раскрытии) никакой шекспировской трагедии и в помине нет. А что есть? А есть сериал "Богатые тоже плачут"... Не первой, кстати, свежести сериал...
Смотритель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2007, 00:39   #54
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Смотритель@2.11.2007 - 00:16
А душа-то просит, душа-то воплем вопит!

Нормально. Далеко не худший вариант деньги - исполнительный слуга, но страшный хозяин
М-да...

... Согласен!!!
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2007, 00:40   #55
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Смотритель@2.11.2007 - 00:16
Я бы выбросил из списка Карнеги (поп-психолога), подчеркнул Уорхола (как химически чистый вариант) и поделил Мадонну где-то 80:20. Т.е., Авраам, я к тому, что можно раскручивать себя (тоже талант, не каждому дано, завидую и... завидую) - однако при этом еще все-таки и быть чем-то в поле творчества. Вот Мадонна на 20 проц. то самое что-то на том самом поле.
Я думаю, что химически чистых вариантов не существует. Если человек обладает достаточным талантом автоменеджерства, значит у него в принципе с "креативом" порядок и совсем пустым местом он быть не может. "Пустое место" вроде Бритни Спирс или группы Тату двигается силами профессиональных кукловодов.
Поэтому очевидно, что и Мадонна, и Уорхол - по-своему харизматические личности и по-своему оригинальные художники. Только фиг тут отделишь зерна от плевел и разберешься, кто на сколько процентов менеджер, а кто - художник. Человек-то он сложнее любых схем, сами знаете.

Касательно дельцов, которые ненавидят Достоевского - готов поспорить. Думаю, что большинство не ненавидит. Большинству просто наплевать

Что касаемо "продажи Дьяволу" - я глубоко уверен, что эстетские деления на "мыло" и "артхаус" тут не при чем. Вопрос, что ты несешь миру. Если твое творчество разрушает - то будь оно хоть семидежды одухотворенное и эксклюзивное, это работа на Сатану. А если твое творчество созидает - пусть даже самые простые, примитивные ценности - значит, ты работаешь на кого надо.
Иными словами, я считаю, что, например, мрачный, античеловечный мир интеллектуала Набокова - это реальная работа на Сатану. А какой-нибудь абсолютно коммерческий, но милый, человечный ромком от голливудского сценариста Норы Эфрон - это работа на Всевышнего и вообще благое дело.
Эстеты меня сейчас закидают гнилыми помидорами... Ну так мне и надо.
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2007, 00:50   #56
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Авраам@2.11.2007 - 00:40
Человек-то он сложнее любых схем, сами знаете. Большинству просто наплевать

Эстеты меня сейчас закидают гнилыми помидорами... Ну так мне и надо.
Авраам! Мы остановим воинствующих эстетов на подступах, отберём помидоры и съедим! Не желаете ли помидорчика?

Чего-то настроение у меня ни к чёрту! Поругаться что ли... с кем? Кругом милые люди... и Достоевского любят, хорошо, однако...
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2007, 01:04   #57
Чайник
Студент
 
Аватар для Чайник
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 101
По умолчанию

Ну, прочитал первый пост. Ну, наверно, правда.. И что? Бросать дело на пол-пути? И даже не попробовать?! Нет уж, буду заниматься сценаризмом дальше - от меня не убудет. Прикольно же! =))
__________________
...а ну вас всех! (с) Полыхаев
Чайник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2007, 01:11   #58
Смотритель
Заблокирован
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщений: 481
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Авраам@2.11.2007 - 00:40
[b]Я думаю, что химически чистых вариантов не существует. Если человек обладает достаточным талантом автоменеджерства, значит у него в принципе с "креативом" порядок и совсем пустым местом он быть не может.
Может. И еще как. Видел в живую такие "химические чистые" варианты. Гении манипуляции и PR. Профессиональные ломатели хребтов с собственным, развитым до невероятной степени гибкости. И ни гроша духа за душой (ooops... ничего себе фразочка сварилась...).
Цитата:
...и Мадонна, и Уорхол - по-своему харизматические личности и по-своему оригинальные художники...
Харизматичен - да еще как! - был и пастор Джим Джонс. Массовое самоубийство его последователей помните? В чем, кстати, при большом желании можно вдобавок и творческую составляющую усмотреть - каков хэппенинг!
Цитата:
Касательно дельцов, которые ненавидят Достоевского - готов поспорить. Думаю, что большинство не ненавидит. Большинству просто наплевать...
Спорить вам пришлось бы разве что с самим собой. Истый-чистый рационал-танк обязан (как вполне честно в том признался Чубайс) именно ненавидеть Достоевского. Он ведь мешает "танком" рационализировать реальность (которая, увы, состоит из кое-чего большего, чем голое ratio), поскольку отравляет, заражает и других проклятыми проблемами проклятого духа. Речь, повторяю, не о дельцах вообще - отчего бы дельцу и не быть вполне одухотворенным человеком и вдумчивым читателем Достоевского? "Успешный делец" и "танк-рационал" далеко не всегда синонимы. Будем поминать Третьякова, Савву Морозова, Карнеги (Эндрю, не Дейла)? Да и The Glimmer Twins (Mick & Keith), наконец?
Цитата:
Что касаемо "продажи Дьяволу" - я глубоко уверен, что эстетские деления на "мыло" и "артхаус" тут не при чем.
Чур меня! Да где ж эдакое у меня вычиталось??? Я бы вообще внимательно следил за детьми. Как растут, как развиваются. И каааак только дитенок произнес слово "артхаус", тут его и... Пока не вырос окончательно. В этом плане я сторонник крепкого ремесла. Редчайшая вещь по нынешним дням (я о России, России, России...). А слово - высокое. Да и "продажа дьяволу-Голливуду" - полно, Авраам, неужто смайлики через каждое слово ставить надобно?
Цитата:
...я считаю, что, например, мрачный, античеловечный мир интеллектуала Набокова - это реальная работа на Сатану. А какой-нибудь абсолютно коммерческий, но милый, человечный ромком от голливудского сценариста Норы Эфрон - это работа на Всевышнего и вообще благое дело.
Согласен на все 352%! Причем и с подходом, и с именами (первым - во всяком случае). Нора - хорошо (Sleepless in Seattle, кажется?). А Бентон? Nobody's Fool (городок upstate Нью-Йорк, Пол Ньюман, Мелани, Брюс) - сказка, да нет, молитва! Хохочешь, плачешь - а душа как после баньки, светится даже!
А ведь интересно то, что и зритель хочет, чтобы в душу к нему постучались. Ой, хочет... Оттого и немыслимый успех "Острова", что о душе разговор (косноязычный, на четвертьправде фильм - но ведь думалось-то, что и предмет беседы забыт начисто!).
Смотритель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2007, 01:31   #59
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
На этом форуме постоянно появляются работодатели
Ваще уникальный форум, Меркури. В этом плане. Бывают разные, но бывают и реальные чуваки.

Цитата:
А в суть поглядеть - ни одного сценария не то, что не продали, но и не накропали даже, во!
Питаю надежду, что вы сейчас не обо мне, Смотритель.

Цитата:
Чубайс (сразу оговариваюсь - никакой политики, никаких «спаситель-враг-гений-агент») заявил
Цитата:
Какой смысл гению восхищаться обыденным трудягой, обремененным кучей долгов и проблем
Другими словами, Чубайс гений?И его "рациональные танки" тоже? А что есть гений, второй раз задаю данный вопрос. Ну, вот теперь вам, Смотритель.

Цитата:
А любой художник более ранимое существо, чем все остальные. У него связь с тонким миром
Нельзя быть таким, ханаль. Нельзя никак. И нужно всегда подниматься, как ни пытаются тебя втоптать в грязь всякие <s>уё</s> дураки.

Цитата:
Большинству просто наплевать
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2007, 02:03   #60
Погонщик леммингов
Литератор
 
Регистрация: 06.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 827
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Смотритель@1.11.2007 - 22:04
Однако ведь Чубайсы («рациональные танки») в творческие профессии особо не рвутся?
Смотря какие Чубайсы. Родной брат всем известного Чубайса -- поэт и член Союза литераторов. Я был знаком с ним шапочно, когда и сам состоял в этой организации. Гены те же, а вот поди ж ты...
__________________
Рукописи каменного века не горят, но тонут.
Погонщик леммингов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru