Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.02.2007, 07:40   #46
черный
Читатель
 
Регистрация: 28.12.2006
Сообщений: 11
По умолчанию

Уважаемый Сергей! Вы уже узнали, кто такой сценарист?
Мне очень нужен режиссер. Вы, как я Вас вижу, чуствуете себя в своей специальности, как рыба в воде или как рыбка в аквариуме. Которой все в нем надоело и хочется узнать, что же с наружи.
черный вне форума  
Старый 07.02.2007, 08:20   #47
Титр
Титруся
 
Аватар для Титр
 
Регистрация: 20.11.2006
Сообщений: 2,834
По умолчанию

Сергей, вы меня не поняли.
Я выразил восторг! :friends:
Мне хотелось услышать ваши ощущения момента, и вы оправдали мои ожидания, я знал что вы будете толково и грамотно строить свои рассуждения. Вы так и сделали!
Титр вне форума  
Старый 07.02.2007, 09:29   #48
Титр
Титруся
 
Аватар для Титр
 
Регистрация: 20.11.2006
Сообщений: 2,834
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от эммина@7.02.2007 - 02:47
Могу Вам точно сказать, как медик. Основные физиологические потребности человека вне зависимости от его интеллигентности и образования складываются так:
1. сон.
2. жажда.
3. голод.

Так что Ваш герой, войдя в домик, выспавшийся и напившийся не станет греться* у огня, он бросится к буханке хлеба ,* станет отламывать от* нее кусочки . соватьтв рот и глотать до тех пор, пока его не остановят.( Я видела в жизни таких голодающих)
Позвольте поспорить.

Жажда - на первом месте.

Если человек испытывает жажду, усталость и голод... то первое что он делает - это утоляет жажду.
Ничто не может притупить, заглушить и т.д. потребность человека в воде.

Если человек валится с ног от усталости, но не испытывает жажду, он "рухнет", как только появится первая возможность...Усталость, как и отсутствие еды несколько дней... притупляет голод.

Вы когда-нибудь промерзали настолько, что потом не могли согреться несколько часов? Нет.
В противном случае вы бы знали, что замерзший человек, если он не испытывает жажду, бросается к костру, печке, камину....а не к буханке хлеба...а вот когда он согреется ...если не уснет конечно, то обязательно возьмет хлебушек, и после нескольких съеденных кусочков будет ощущать чувство неимоверной сытости.
Кстати, спросите у добровольно голодающих людей (для здоровья)
Ощущение голода пропадает очень быстро и выход из голодания не предполагает, что человеку хочется наброситься на еду...и пихать в рот кусок за куском, впадая в неадекватное состояние.

Титр вне форума  
Старый 07.02.2007, 10:03   #49
Титр
Титруся
 
Аватар для Титр
 
Регистрация: 20.11.2006
Сообщений: 2,834
По умолчанию

Лала, ты сказала про слезы, человек берет кусочек хлебушка и плача кладет его в рот. :friends: Вроде мелочь...
Я видел фильм, давно видел... Я не помню название фильма, не могу рассказать что там происходит. Но в памяти отпечаталось лицо старика, вроде он долго прятался от фашистов в лесу. И вот он, уставший, голодный сидит в избе. Сидит за столом, на столе кусок хлеба и он отщипывает кусочек хлеба и плача жует. У меня его лицо до сих пор стоит перед глазами.
Плачущий старик медленно жует кусочек хлеба.
Титр вне форума  
Старый 07.02.2007, 11:17   #50
Борис Гуц
Режиссер
 
Аватар для Борис Гуц
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 264
По умолчанию

Хотя все же обычно в кино на еду набрасываются... Это уже стало штампом, что ли.

Кирилл Юдин
Что касается тв-продукции, ты не совсем прав... Конечно, в съемочном процессе занято не более 10 человек (больше - реже), однако это отличная школа для любого режиссера и сценариста. Написать такой скетч, юмор которого можно было бы адекватно перенести на экран не легко. А если получится, то можно браться и за "полный метр".
К сожалению - и среди моих коллег распространено мнение, мол, это покажут один раз или два...тогда зачем париться? Так говорят те, кто просто отрабатывает зарплату...

И напоследок еще раз отсылаю к моему топику про ОСКАР-2007. Там все сценаристы работали и работают на телевидение. Для тех, кто видит в Голливуде эталон кинопроизводства и работы кинодраматурга, мне кажется, это хороший повод относится к ТВ с большим вниманием...даже к российскому ТВ
Борис Гуц вне форума  
Старый 07.02.2007, 11:41   #51
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Борис, дело немного не в том. На ТВ всё делается совершенно не так как в т.н. большом кино. Дело не в том, лучше или хуже. Дело в том, что это разные вещи. Производство односерийных фильмов для ТВ не многим отличаются от фильмов для большого экрана. Но речь в твоём посте шла о сериалах (не обязательно "мыле") и ситкомах или типа того - уж точно не помню. А это реально разные вещи. Тут, я думаю, спорить не будешь.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 07.02.2007, 11:46   #52
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Насчёт еды. Помницца была описана сценка в "Тарасе Бульбе", где его младший сын пролезает в осаждённый польский город с едой для своей возлюбленной. Так там на него набросился изголодавшийся, а когда получил заветную буханку хлеба, то наглотавшись еды тут же упал в конвульсиях, типа заворот кишок.

На эту тему можно спорить бесконечно. Поэтому для более правдивого создания сцены, действительно не важно знают зрители о предыстории или нет. Создателям данной сцены нужнео точно знать все мелочи, которые этому предшествовали, но остались за кадром. Только так можно заставить зрителя поверить.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 07.02.2007, 11:50   #53
Борис Гуц
Режиссер
 
Аватар для Борис Гуц
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 264
По умолчанию

Вот именно - что ПОВЕРИТЬ.
Часто бывает, что кинематографисты дают зрителям прекрасный образ, те им наслаждаются, принимают его. И только спецы начинают воротить нос, мол, так быть не может и т.п. и т.д.

Как ДОЛЖЕН есть голодный человек и как НЕ ДОЛЖНЫ взрываться космические корабли (см.STAR WARS) - это вопросы одного порядка. Но если режиссер снял так, что зритель принял и поверил, значит все ок! и плевать на достоверность! Мы ведь не документально кино снимаем, а ХУДОЖЕСТВЕННОЕ.
Борис Гуц вне форума  
Старый 07.02.2007, 12:13   #54
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Всё верно. Главное понимать цель. Не просто - "пойдёт и так", а если уж "врать", то ради драматургии.
Христоматийный пример с грохотом взрывающихся планет - понятно, что лажа, но это действительно нужно для создания нужного эмоционального эффекта.
А вот когда эмоциональный эффект: "ну и г... сняли! Что за лажа!", то это уже из другой оперы. Вот между этим драматург и все создатели фильма и должны балансировать, ловко, красиво, искусно обманывая зрителя.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 07.02.2007, 13:02   #55
Титр
Титруся
 
Аватар для Титр
 
Регистрация: 20.11.2006
Сообщений: 2,834
По умолчанию

Ребята, я голодал...вопрос знаю не понаслышке.
Титр вне форума  
Старый 07.02.2007, 13:04   #56
Титр
Титруся
 
Аватар для Титр
 
Регистрация: 20.11.2006
Сообщений: 2,834
По умолчанию

И кстати, голодал не для коррекции фигуры, а потому что нечего было жрать
Титр вне форума  
Старый 07.02.2007, 15:12   #57
Лала
Киновед
 
Аватар для Лала
 
Регистрация: 04.10.2006
Адрес: москва
Сообщений: 1,399
По умолчанию

что-то вы так зациклились о голоде.... аж страшно с вами общаться... Реалити - шоу Голод какое-то в электронном варианте.
Давно читала об одном профессоре, проведенном порядочное время в концлагере. Он наблюдал за людьми испытывающими постоянный голод и отметил такую закономерность, как бы объяснить поточнее... Люди имеют разный духовный уровень. Нижняя точка - когда человека не интерисует ничего кроме удовлетворение физиологических потребностей, ну и высшая - понятно... все люди находятся между двумя этими точками, на разных уровнях, потому что нет человека на 100% духовного и наоборот. Так вот профессор заметил закономерность, что люди близкие к нижней точке, которые были физически сильнее "долбанной интелигенции" ломались гараздо быстрее и гораздо страшнее, чем доходяги профессора и академики. Он описывал страшные вещи, что люди просто с ума сходили, жрали друг друга... и после освобождения у многих просто крыша летела... Но те, кто мог думать не о куске хлеба, а о "высшей материи" пережили этот страшный период в своей жизни... Профессор после войны защитил кандидатскую на эту тему...
__________________
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней. Марк Аврелий
Лала вне форума  
Старый 07.02.2007, 15:16   #58
компилятор
Литератор
 
Аватар для компилятор
 
Регистрация: 15.08.2006
Сообщений: 786
По умолчанию

Цитата:
Профессор после войны защитил кандидатскую на эту тему...
Интересно как так получилось, что все эти бедняги (и духовные и бездуховные) не сожрали самого профессора, который за ними наблюдал. Я бы сожрал гада
__________________
So helpe you God, &c.
компилятор вне форума  
Старый 07.02.2007, 15:37   #59
Титр
Титруся
 
Аватар для Титр
 
Регистрация: 20.11.2006
Сообщений: 2,834
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от компилятор@7.02.2007 - 15:16
[b]
Цитата:
Профессор после войны защитил кандидатскую на эту тему...
Интересно как так получилось, что все эти бедняги (и духовные и бездуховные) не сожрали самого профессора, который за ними наблюдал. Я бы сожрал гада
Титр вне форума  
Старый 07.02.2007, 15:41   #60
Титр
Титруся
 
Аватар для Титр
 
Регистрация: 20.11.2006
Сообщений: 2,834
По умолчанию

Лала, компилятор поставил точку на теме голода

Всё, не будем пугать наших девушек
Титр вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru