Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31.05.2009, 14:04   #46
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гнус@31.05.2009 - 14:38
А при просмотре "Пиратов-2,3" растекаются. Как и при просмотре "Любви-моркви"
Фильмы крепко скроенные, с яркими персонажами, с хорошей динамикой, то, что надо для кинопроката.

Ну, кинематограф должен не только учить уму-разуму, но и развлекать.
Народ кричит что? "Хлеба и зрелищ!", а не "Хлеба и не растекания мозгов".
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2009, 14:06   #47
Гнус
Литератор
 
Аватар для Гнус
 
Регистрация: 23.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 657
По умолчанию

Цитата:
Фильмы крепко скроенные, с яркими персонажами, с хорошей динамикой, то, что надо для кинопроката.
Нора, я Вас люблю , но в данном случае не соглашусь категорически.
Гнус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2009, 14:09   #48
Пауль Чернов
Заблокирован
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 1,667
По умолчанию

Гнус
Цитата:
Ну, не всем нужно. Мне вот нужно - для того, чтобы
Цитата:
разбирать сюжеты с франшизой
.
Веселый Разгильдяй
А это смотря какие. Сюжеты фильмов, которые свою франшизу создали ("Звёздные войны", "Пираты", и т.д) - можно и нужно разбирать. Я-так-думаю
Пауль Чернов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2009, 14:10   #49
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Гнус, я понимаю о чем вы.
"Любовь -морковь" - слаба в сценарном плане, не продуманы как следует характеры персонажей и пр. нюансы. Но фильм я смотрела с удовольствием в кинотеатре. И даже хохотала от души.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2009, 14:13   #50
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Интересный, на мой вкус, фильм "Гнев" очень плохо прошёл в прокате.
Не знаю, как его пиарили. Скажу лишь о минусах, сказавшихся на коммерческом потенциале истории: 1) главный герой - черный, пьющий, стареющий неудачник (юные зрители видят таких каждый день у себя дома, причем бесплатно); 2) дело происходит в Мексике (большей части зрительской аудитории наплевать на Мексику с колокольни, а мексиканцы, наверняка, ржали и бесились от того, какими показали их и их страну в этом фильме); 3) звезда всего одна, и это, скажем так, не Брэд Питт; 4) сюжет затертый до дыр - штамп на штампе. Вывод: по сценарию, это качественное телевизионное кино.
Цитата:
Со "Спартанцем", по-моему, та же история.
Ну, кто, скажите мне, пойдет на фильм "Спартанец"? Любители истории? Сомневаюсь. Впрочем, кино не видел - судить не берусь.
Цитата:
дурно сделанная "Юленька" собирает неплохие деньги.
Потому что неплохо отрекламирована, и было сделано до фига копий.
Цитата:
"Клиент всегда мертв" мои любимые фильмы, но, тут я с Вами не поспорю, окружающие, как правло, от них не в восторге.
Вот я, например, не в восторге от этого сериала. Высосанные из пальца психологические проблемы на фоне никрофилии. Ну, и естественно, один из героев - гомоэрот. Как без этого? Без этого даже в "Сопранос" никак...
Цитата:
"Юленька" собирает неплохие деньги.

И продаётся в виде концепции в Голливуд...
Не верю, что там кто-то станет покупать то, что мы у них же и сп...ли. Думаю, это пиар-ход.
Цитата:
"Пираты Кабирского моря"
Это для детей, которые ходят в садик. Проверено.
Цитата:
"Дозоры". Вполне приличные, на мой вкус
Нет слов... Вложить столько денег в аттракционы и снять не имеющий никакого отношения к жизни фильм по вторичной идее без сценария - круче этого только наше "Евровидение".
Цитата:
Вот я тоже пребывала какое-то время в эйфории, и ещё ровно к этому же списку любила "Назад в будущее" добавлять. А мне начали указывать на годы выпуска и проката этих фильмов. И зрителя, который в то время ещё не был "подсажен" на "пауков", "трансформеров" и т.д.
Зритель управляем пиарщиками. Пиарщики отрабатывают бюджеты. Я хочу сказать, что дело вовсе не в том, что современный массовый зритель не воспримет сюжет первого "Крепкого орешка". Воспримет. Проблема в том, что даже гаишники суммами кинобюджетов у актеров-нарушителей интересуются. Иными словами, на кино с относительно невысоким бюджетом массового зрителя просто не заманить. Очевидцы рассказывали мне, как сидящие в зале наши соотечественники аплодировали после просмотра американского фильма "16 кварталов". Там и мысль есть, и герой - стареющий пьяница. Но сомневаюсь, что школьники ради такого фильма захотят прогулять уроки. Ведь по МТВ им не внушили, что "16 кварталов" - это круто.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2009, 14:14   #51
ТиБэг
---
 
Аватар для ТиБэг
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 1,605
По умолчанию

Цитата:
ЛЮБОЙ фильм должен быть аттракционом, или, если сказать по-другому - развлечением.
Иначе говоря, вы ставите знак равенство, между аттракционом и развлечением.
Что абсолютно не правильно.

Аттракцион-это только часть(не всегда обязательная) фильма. Прием. Не более того.
__________________
"Пустоты есть везде. Их можно вычислять, и это дает большие возможности… Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!»(с) Всемирно известный российский ученый Григорий Перельман


ТиБэг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2009, 14:19   #52
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Афиген, а чего это вы тут в подписи рекламируете?
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2009, 14:23   #53
Гнус
Литератор
 
Аватар для Гнус
 
Регистрация: 23.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 657
По умолчанию

Цитата:
Вывод: по сценарию, это качественное телевизионное кино.
Не соглашусь. Пусть это будет моим маленьким личным заблуждением. Как и спокойное отношение к "Дозорам", за которое меня все и без Вас пинают и гнобят.
Цитата:
Высосанные из пальца психологические проблемы на фоне никрофилии
Я без интереса и чисто из упрямства смотрела первый сезон. Просто пыталась понять, что же в нём все находят и мучительно пыталась полюбить героев. Ко второму сезону создатели взбодрились, и стали получаться какие-то прямо совсем хорошие серии. А после смерти Лизы история и вовсе вышла на очень хороший уровень. Пятый сезон я смотрела, не отрываясь. Да, безусловно, есть и у них "косяки". И гомоэроты местами бесят, и линия Рут иногда превращается в какой-то ситком. И, по большому счёту, не имеют права создатели сериала целый сезон брать на "раскачку". Но когда я досмотрела до конца, мне было светло и грустно, и жалко расставаться с героями. И я понимала, что это сразу задумывалось как законченный кинороман, а не "серия приключений из жизни похоронного агентства". Они изначально шли к главному сюжетному повороту и финалу... В общем, понятно, что это только моё личное мнение. Но если Вы до конца не "дотянули", советую посмотреть. У меня послевкусие просто замечательное...
Гнус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2009, 14:23   #54
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Пауль Чернов
Цитата:
Сюжеты фильмов, которые свою франшизу создали
значит я вас просто не понял.
конечно же есть смысл разбирать первый сюжет франшизы: а почему такое состоялось вообще?
я против разбора сиквелов.
хотя например сага о "Чужих" с кардинальными сменами жанра...но это редкий случай.
нехай киноведы свои мозги чешут.
мне лень.
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2009, 14:33   #55
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию

Афиген
Цитата:
мексиканцы, наверняка, ржали и бесились от того, какими показали их и их страну в этом фильме
Стопудово бесились... Бунюэля оплевали многократно в свое время за изображение мексиканской действительности и левые мексиканцы и правые мексиканцы и те что посередке. Ибо что-то там "неправильно понял товарищ Бунюэль... ". Они же такие маленькие и гордые птички. Не думаю, что что-то изменилось с тех пор.

Цитата:
Это для детей, которые ходят в садик. Проверено.
Нет, нет... Первые Пираты это тонкая авантюрно-романтическая вещь, она меня порадовала даже больше чем первая Мумия. Вот если бы еще Рейчел Уэйц нарядить пираткой...

Цитата:
Ведь по МТВ им не внушили, что "16 кварталов" - это круто.
То что хороший фильм не рекламируют это одно. Однако ж плохой фильм не спасти рекламой на МТВ, тем более что сразу после премьеры (а иногда и до) в интернете появится куча рецензий и отзывов.
Поскольку была речь о пиратах, уместно вспомнить как Остров головорезов в свое время провалился в прокате и похоронил Каролко. Марио Кассар и Эндрю Вайна. Думаете рекламы не хватало? А Водный мир (лапусенька Джин Трипплхорн). А Поле битвы Земля с Траволтой.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2009, 14:39   #56
Гнус
Литератор
 
Аватар для Гнус
 
Регистрация: 23.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 657
По умолчанию

Цитата:
Однако ж плохой фильм не спасти рекламой на МТВ, тем более что сразу после премьеры (а иногда и до) в интернете появится куча рецензий и отзывов.
Рецензии, в большинстве, проплаченные. А отзывы... Ну, зайдите хотя бы на сайт кино.ру, там некоторые зрители искренне восхищаются такой лажей!
Гнус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2009, 14:44   #57
Пауль Чернов
Заблокирован
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 1,667
По умолчанию

ТиБэг
Цитата:
Иначе говоря, вы ставите знак равенство, между аттракционом и развлечением.
Тут просто вопрос терминологии. Назовём то, что я имел в виду, говоря об аттракционе, WOW-эффектом (во всяком случае, в терминологии пиарщиков это называется именно так) - проще говоря - некий ход, приём, кадр от которого у зрителя отпадывает челюсть Можно и без этого конечно, вы правы. Но тогда большинству зрителей будет скучно.
Гнус
Цитата:
Как и спокойное отношение к "Дозорам", за которое меня все и без Вас пинают и гнобят
Правильно гнобят, ящитаю "Дозоры" ужасны.
Пауль Чернов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2009, 14:46   #58
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию

Гнус
Цитата:
Рецензии, в большинстве, проплаченные. А отзывы... Ну, зайдите хотя бы на сайт кино.ру, там некоторые зрители искренне восхищаются такой лажей!
Отличить проплаченную рецензию обычно не составляет труда, и таких далеко не большинство надо просто знать, где искать. ))) И если фильм действительно безнадежен то все равно большинство зрителей дадут отрицательные отзывы. И хотя мнение широкой публики вещь весьма относительная, реклама не может превратить плохой фильм в хороший в общественном сознании. Хотя и может обеспечить кассу. На первых порах. Как было с Самым лучшим фильмом.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2009, 14:47   #59
Пауль Чернов
Заблокирован
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 1,667
По умолчанию

Граф Д
Цитата:
Однако ж плохой фильм не спасти рекламой на МТВ, тем более что сразу после премьеры (а иногда и до) в интернете появится куча рецензий и отзывов.
Ну, первый уик-энд реклама обеспечивает. Даже у очень-очень плохого фильма.
Пауль Чернов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2009, 14:49   #60
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Афиген
Гнус
мне тоже симпатичны "дозоры" - хотя бы потому что труда немерено вложено и аналогов у нас в россии нет. за что авторам почет и уважение.

а вот по поводу сценария и прочего "Гнева" можно сколько угодно спорить.
НО!
признаюсь: это один из моих любимых фильмов - практически учебник по режиссуре, монтажу, шумомузыкальной партитуре, абсолютно созвучного картинке саундтреку, изысканнейшим спецэфектам и - как ни странно - драматургии.
одна новелла-начальные титры чего стоят.
этот фильм для меня стоит особняком. и я его часто пересматриваю.

во-первых это достаточно редкий пример того как римейк оказался гораздо интереснее оригинала (оригинал 87 года я тоже посмотрел - после римейка).
а во-вторых - за то что именно на этом фильме тони скотт вместе с оператором нашел оригинальнейшую форму съемки и монтажа с последующей обработкой.

которая стала собственно говоря его визитной карточкой - его рука теперь узнается сразу.
режиссеры меня поймут.

Гнус
Цитата:
Интересный, на мой вкус, фильм "Гнев" очень плохо прошёл в прокате.
при бюджете в $70 млн собрать $150 млн с лишним - это плохой прокат???
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru