Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.09.2009, 12:23   #5941
Татьяна Я
Читатель
 
Регистрация: 30.04.2009
Сообщений: 72
По умолчанию

Цитата:
законы драматургии действуют для всех сценариев.
Безусловно. Но у каждого жанра есть своя специфика.
Тогда скажите, каким языком должны говорить герои фильма о Древней Руси (как вы это представляете). Это первый вопрос.
Второй: больше смысла браться за сюжет Игорь-Ольга ( мелодрамный), или за Владимира с Крещением - пафосно-патриотический?
Третий, общетеоретический: насколько вольно можно манипулировать с Историей в кинодраматургии?
Татьяна Я вне форума  
Старый 07.09.2009, 12:28   #5942
Туамоту
Студент
 
Регистрация: 16.04.2009
Сообщений: 133
По умолчанию

Татьяна Я
Под желаемым историческим кино вы что подразумеваете: костюмированную сказку-мелодраму, пропагандисткое эпическое полотно, историческую хронику, с попыткой показать как оно было на самом деле? Видимо смесь первого и второго? На это, время от времени, деньги находятся - или у государства, или у больших каналов - но как уже заметили мудрые товарищи - они закажут сценарий "кому нужно", а не будут ловить его в самотёке.
Туамоту вне форума  
Старый 07.09.2009, 12:33   #5943
Татьяна Я
Читатель
 
Регистрация: 30.04.2009
Сообщений: 72
По умолчанию

Цитата:
они закажут сценарий "кому нужно", а не будут ловить его в самотёке.
Ну и что? А попрактиковаться-то можно?
Это учеба или нет?
Или ни одной строчки просто так...
Татьяна Я вне форума  
Старый 07.09.2009, 12:40   #5944
Туамоту
Студент
 
Регистрация: 16.04.2009
Сообщений: 133
По умолчанию

Татьяна Я
Цитата:
Ну и что? А попрактиковаться-то можно?
Конечно можно. :friends: Понимая, что это пока только тренировка.
Туамоту вне форума  
Старый 07.09.2009, 12:44   #5945
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
Тогда скажите, каким языком должны говорить герои фильма о Древней Руси (как вы это представляете). Это первый вопрос.
На каком языке говорит Штирлиц? На современном литературном. И Вам того же советую.
Цитата:
Второй: больше смысла браться за сюжет Игорь-Ольга ( мелодрамный), или за Владимира с Крещением - пафосно-патриотический?
Больше смысла браться за интересный, оригинальный сюжет.
Цитата:
Третий, общетеоретический: насколько вольно можно манипулировать с Историей в кинодраматургии?
Манипулируйте совершенно свободно, сохраняя последовательность общеизвестных исторических событий.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 07.09.2009, 12:45   #5946
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Татьяна Я
Цитата:
По делу - то бишь, что и как насчет сценариев - сказали мало, увы.
как номинальный хозяин этой ветки - попробую ответить на ваши вопросы.
Цитата:
Однако возникает смутное сомнение, что многие из присутствующих не знают, как надо писать исторические сценарии...
знают. из незнающих - ваш № - 1.
Цитата:
В толстых книгах тоже, кстати, нет ответа.
а вы их читали? какие именно?
Цитата:
Даже при минимальном бюджете...
каком?
Цитата:
Тогда скажите, каким языком должны говорить герои фильма о Древней Руси
литературным русским языком.
Цитата:
больше смысла браться за сюжет Игорь-Ольга ( мелодрамный), или за Владимира с Крещением
ни за какой не беритесь. судя по вашим постам - у вас на выходе все равно будет г...но.
Цитата:
А попрактиковаться-то можно?
попрактикуйтесь. только не в изрекании трюизмов.

Кирилл Юдин
Цитата:
В третий раз пишу: писать исторические сценариии надо точно так же, как и любые другие!!!
коллега! это бессмысленно.
тут ситуация из известной пословицы про божью росу.
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 07.09.2009, 13:00   #5947
Татьяна Я
Читатель
 
Регистрация: 30.04.2009
Сообщений: 72
По умолчанию

Цитата:
тут ситуация из известной пословицы про божью росу.
Доброе утро!
Я, честно говоря, еще хотела спросить - а есть ли смысл сделать так, чтобы герои говорили на старославянском, а титры были - на современном русском. Но...
И, опять мне в ответ - никакой конкретики, одна словесная эквилибристика.
Ладно, замолкаю. Не потревожу больше...
Татьяна Я вне форума  
Старый 07.09.2009, 13:04   #5948
Пауль Чернов
Заблокирован
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 1,667
По умолчанию

Цитата:
Третий, общетеоретический: насколько вольно можно манипулировать с Историей в кинодраматургии?
Хороший вопрос. Вспоминается последний фильм Тарантино
Пауль Чернов вне форума  
Старый 07.09.2009, 13:07   #5949
Ференц
ромгер
 
Аватар для Ференц
 
Регистрация: 04.12.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 408
По умолчанию

Цитата:
Да пожалуйста: http://papirus.ucoz.ru/
Кирилл, я так понимаю все лог-лайны, что у вас перечислены на сайте, написаны к готовым сценариям и синопсисам? Если да, то не понимаю о чем мы вообще спорим. В моем посте было ясно написано, что не стоит пустозвонить о своих идеях и замыслах, если толком ничего еще не написано. Вы полезли в бутылку, "только недостойные авторы так поступают". На сайте я не нашел у вас ни одной идеи, которая была бы не реализована.
__________________
Кино и немец.
Ференц вне форума  
Старый 07.09.2009, 13:07   #5950
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Татьяна Я
Цитата:
Ладно, замолкаю.
не надо замолкать.
вам на ваши вопросы отвечают.
а вы - на мой - нет.
какие книжки по кинодраматургии вы читали - в которых нет ответа на ваши вопросы про исторические фильмы?

ню?

молчит Русь?
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 07.09.2009, 13:11   #5951
Татьяна Я
Читатель
 
Регистрация: 30.04.2009
Сообщений: 72
По умолчанию

Цитата:
какие книжки по кинодраматургии вы читали - в которых нет ответа на ваши вопросы про исторические фильмы?
Макки, Митта и еще других, имен не вспомню сейчас. Макки и Митту несколько раз, и собираюсь перечитывать. Но читала много, правда. Хотя вы скажете, что много, но без толку.
А так же читала практически все, что касается драматургии вообще.
Татьяна Я вне форума  
Старый 07.09.2009, 13:14   #5952
Татьяна Я
Читатель
 
Регистрация: 30.04.2009
Сообщений: 72
По умолчанию

Да, и повторю свой вопрос:
а есть ли смысл сделать так, чтобы герои говорили на старославянском, а титры были - на современном русском.
Татьяна Я вне форума  
Старый 07.09.2009, 13:19   #5953
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Идея малобюджетного историческо-эротического киносценария про древлян.
Праздничная огргия, посвященная дню Семаргла. Участники празднества только что спустили с ледяной горы в прорубь своих стариков и теперь воодушевленно предаются играм на всежем воздухе. Голые парубки прыгают на спор через костер, который позже станут называть пионерским. На кону - сисястая девка Жутька. Среди прыгунов и наш глявный герой Жупел. Всех он перепрыгал, да вот незадача - опалил Жупел в процессе свой жупел. Жутька пошла ночевать к Жупелу, но тот, по причине травмированного жупела, любить ее отказался. Чем разнополым отрокам себя занять? Телевизор-то еще не придумали... Выход из положения нашли такой: стала Жутька Жупелу про свои сексуальные приключения рассказывать. Собственно говоря, будущий сценарий и состоит из этих ее жутких рассказов-новелл. А кончается все так. Наслушавшись рассказов Жутькиных, Жупел приходит в ужас, раз и навсегда изменяет сексуальную ориентацию и уходит жить к своему главному антагонисту Жопе (он второе место по прыжкам через костер занял). А в финале оказывается, что Жутька - девственница и про все свои похождения тупо присочинила от недостатка любви и ласки.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 07.09.2009, 13:19   #5954
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
а есть ли смысл сделать так, чтобы герои говорили на старославянском, а титры были - на современном русском.
Есть ли смысл в том, чтобы наш советский Шерлок Холмс (Ливанов) говорил на английском, а титры были - на современном русском? Нету в этом смысла.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 07.09.2009, 13:20   #5955
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Цитата:
Макки
макки пишет в частности и об исторических фильмах.
Цитата:
а есть ли смысл сделать так, чтобы герои говорили на старославянском, а титры были - на современном русском.
нет.
это - глупость с точки зрения человеческого восприятия. «Апокалипто» - исключение, которое подтверждает правило.
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 6 (пользователей: 0 , гостей: 6)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru