Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.04.2010, 12:37   #5896
Натан
Заблокирован
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: ВКЛ
Сообщений: 1,215
По умолчанию Re: Помогите!

Цитата:
Сообщение от Лэс Посмотреть сообщение
Зная где "больное" и как по нему бить, дабы вызвать огласку, можно обеспечить себе роль интересного наблюдателя за ситуацией на один вечер, а может и больше..
Лэс, да Вы просто страничный террорист какой-то...
Натан вне форума  
Старый 30.04.2010, 12:40   #5897
Ушки на макушке
Клавиатурный дятел
 
Аватар для Ушки на макушке
 
Регистрация: 10.09.2008
Сообщений: 545
Отправить сообщение для Ушки на макушке с помощью ICQ Отправить сообщение для Ушки на макушке с помощью Skype™
По умолчанию Re: Помогите!

Цитата:
Сообщение от Лэс Посмотреть сообщение
можно обеспечить себе роль интересного наблюдателя за ситуацией на один вечер, а может и больше..
А если повезет, то и быть забаненным за попытки троллить...
__________________
подобных Эндрюсу по уровню сценаристов.. - они есть. (с) Эндрюс

— Ах, как вы добры и умны!
— Неискренне говорите, а жаль (с)
Ушки на макушке вне форума  
Старый 30.04.2010, 12:43   #5898
Лэс
Заблокирован
 
Регистрация: 14.11.2009
Адрес: Петербург
Сообщений: 177
По умолчанию Re: Помогите!

Цитата:
Сообщение от Ушки на макушке Посмотреть сообщение
А если повезет, то и быть забаненным за попытки троллить...
думаю вам стоит переосмыслить понятие этого слова..

мне важно было увидеть рассуждения на эту тему и я их увидел..
Лэс вне форума  
Старый 30.04.2010, 12:48   #5899
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Помогите!

Цитата:
Сообщение от ДеаТоррис Посмотреть сообщение
"Достали русские сериалы!!! Герой тридцать секунд едет на машине. Тридцать секунд паркуется. Тридцать секунд выходит из машины. Тридцать секунд идет к дому. Тридцать секунд поднимается по лестнице. Сколько можно!!!!". И как ему объяснить, что сценарист написал сорок страниц, а режиссер отснял сорок минут. И везде, где ему не хватило действия - сценарного, заметьте, действия - он просто растягивал сцены. Зато одна страница – одна минута.
Что-то Вы путаете. такое скорее всего будет, если какой-нибудь "Сергонтий" напишет 30 страниц, когда надо 44 минуты. Вот и придётся режиссёру эти 30 размазывать на 44.


Цитата:
Сообщение от ДеаТоррис Посмотреть сообщение
Мы любим хорошие американские сериалы за то, что там нет «пустот». Они не тратят пленку на действия, которые не работают на сюжет. И герой не добирается по пол часа до квартиры подозреваемого. Они могут себе позволить это, потому что сценарий избыточен изначально.
Вот именно, а у нас "Сергонтии" пишут по 30 страниц, когда надо 44! Потом оказывается, что снимать-то нечего!
Цитата:
Сообщение от ДеаТоррис Посмотреть сообщение
Есть те, кто руководствуются принципом «страница – минута» и при этом действительно укладываются в рамки, не теряя динамики сюжета. И это хорошо. И руководствоваться этим – прекрасно. Это то, к чему надо стремиться.
Вот именно!
Цитата:
Сообщение от ДеаТоррис Посмотреть сообщение
И история про «страница – минута» в Голливуде лишь рекомендация, к которой мы почему-то прислушиваемся с упорством фанатиков,
Чет не заметил я фанатизма. Скорее наоборот - "мы самые умные, как хочим - таки пишим".
Цитата:
Сообщение от ДеаТоррис Посмотреть сообщение
не желая делать скидок даже на то, что русские слова длиннее английских и постановка «у нас так же как в Америке» неверна изначально.
Да ернудна это.



Цитата:
Сообщение от ДеаТоррис Посмотреть сообщение
Но долбёж «страница – минута» тоже достал.
Где Вы "долбёж" увидели? Речь вообще не об этом, по большому счёту.
Цитата:
Сообщение от Телеплей Посмотреть сообщение
Сергонтий, короче, пишите «чувак рубит дерево». И идите с миром.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 30.04.2010, 13:10   #5900
Сергонтий
Заблокирован
 
Регистрация: 09.03.2010
Сообщений: 132
По умолчанию Re: Помогите!

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Что-то Вы путаете. такое скорее всего будет, если какой-нибудь "Сергонтий" напишет 30 страниц, когда надо 44 минуты. Вот и придётся режиссёру эти 30 размазывать на 44.
шрифт двадцатку поставлю и все будет путем.
Сергонтий вне форума  
Старый 30.04.2010, 13:16   #5901
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Помогите!

Цитата:
Сообщение от Сергонтий Посмотреть сообщение
шрифт двадцатку поставлю и все будет путем.
За исключением одного - это уже будет другой формат записи. А вообще, хоть картинки рисуйте - толку будет столько же.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 30.04.2010, 13:20   #5902
ДеаТоррис
Читатель
 
Регистрация: 18.07.2009
Сообщений: 71
По умолчанию Re: Помогите!

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Что-то Вы путаете.
Мы на ты. Но это к слову.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Где Вы "долбёж" увидели? Речь вообще не об этом, по большому счёту.
Речь о том, что разговаривая с новичком, постоянно советуют для сорока минут написать сорок страниц. А нужно советовать написать шестьдесят и ужать написанное до сорока. Профессионал может написать сорок без провисов, новичок – не может. Это лучшая тренировка для начинающего: написать сюжет на больший объем и потом вложить его в меньший. Отыскивается масса вещей, которые на сюжет не работали совершенно. Вырабатывается умение описывать действие «короче и еще короче». УБирается лишняя "балтология" героев. Нет?
ДеаТоррис вне форума  
Старый 30.04.2010, 13:27   #5903
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Помогите!

Цитата:
Сообщение от ДеаТоррис Посмотреть сообщение
У меня перед глазами сценарий к "Доктору Хаусу". Третья серия первый сезон. "Бритва Оккама". Вариант "продактс" (тот, что изъят со съемочной площадки). Официальное количество страниц: шестьдесят одна. В реальности их больше (так как есть много страниц с литерой А: 56А, 59А и т.п.). Дэвид Шор не знал, какой длины у него серия???
С сериалами немного другая история. У сериала жесткий хронометраж, поэтому каждую серию режиссер просчитывает и при необходимости просит либо сократить, либо дописать. Сценарии для сериалов пишутся в другом формате, допускающем минимально возможную погрешность.

Цитата:
Сообщение от ДеаТоррис Посмотреть сообщение
приведу в пример слова одного моего знакомого: "Достали русские сериалы!!! Герой тридцать секунд едет на машине. Тридцать секунд паркуется. Тридцать секунд выходит из машины. Тридцать секунд идет к дому. Тридцать секунд поднимается по лестнице. Сколько можно!!!!".
Мы не видим плохих импортных сериалов, они до нас просто не доходят. Иначе мы бы говорили: Достали американские (бразильские, уругвайские...) сериалы!

Цитата:
Сообщение от ДеаТоррис Посмотреть сообщение
И история про «страница – минута» в Голливуде лишь рекомендация, к которой мы почему-то прислушиваемся с упорством фанатиков, не желая делать скидок даже на то, что русские слова длиннее английских и постановка «у нас так же как в Америке» неверна изначально.
Вообще-то сценаристу это глубоко фиолетово. Он пишет столько страниц, сколько просят или сколько требуют обстоятельства. Если сценарист вменяемый, он никогда не будет даже пытаться продать телемувик объемом в 300 страниц американского формата и не станет уверять редактора что серия ситкома в 60 страниц - это самое то.
Вот, собственно.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 30.04.2010, 13:36   #5904
ДеаТоррис
Читатель
 
Регистрация: 18.07.2009
Сообщений: 71
По умолчанию Re: Помогите!

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Мы не видим плохих импортных сериалов, они до нас просто не доходят.
Правильнее говорить: "мы не смотрим". Интернет сейчас позволяет все что угодно. И если в России не показывают самый рейтинговый американский сериал "Glee", это не значит, что его в России не видели. С остальным - согласна.
ДеаТоррис вне форума  
Старый 30.04.2010, 13:56   #5905
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Помогите!

Цитата:
Сообщение от ДеаТоррис Посмотреть сообщение
Речь о том, что разговаривая с новичком, постоянно советуют для сорока минут написать сорок страниц.
Вообще-то речь не об этом. Суть - действие нужно описывать правильно. Всё остальное - само приложится, и хронометраж в том числе.
Я вооще никогда не парюсь по вопросу сколько же реально будет длиться сцена. У меня есть чёткое понятие - сцена не должна превышать 2.5 минуты (страницы), а весь сценарий, допустим, сериала - 44 страниц "аменриканки". Это всё, что касается слежения за временными рамками и общим объёмом текста - не для того, чтобы растягивать, а чтобы уложиться в хронометраж! ПОчувствуйте разницу.
Три-четыре реплики - действие. Блок реплики визуально в "американке" не должен превышать в высоту, половину ширины. Это не догма, это простой способ контроля, который заставляет делать фразы более точными и лаконичными.

Что касается описания действия, то оно должно отражать то что происходит на экране. На экране не может человек просто рубить дерево. Такого просто не бывает. Вы удивлены? Смотрите сами:
"А. с угрюмым лицом подходит к пню, в котором торчит топор. Привычным движением А выдёргивает топор из пня. Хрясь - под ударом топора от ствола отлетаеют щепки. Слышен удар за ударом. На лбу А отчётливо видны капельки пота. На лице А читается неистовая отрешенность.
Мы видим, что вокруг непрекращающего свою работу А уже лежит несколько свежих поваленных деревьев. А, прислоняется спиной к подрубленному стволу сосны и дрожа от невероятных усилий, давит на ствол, пытаясь повалить дерево. Ноги А от тяжелых усилий утопают в грунт..."
И так далее, если уж это необходимо. Но никак не "А рубит дерево полминуты". Фигли он там рубит? Показать мы что хотим этим? Упорство, неистовость, усталость, целеустремлённость? Показываем! Нужно показать что-то другое - вперёд. Но всё это НУЖНО ПОКАЗЫВАТЬ!
И когда писать вот так, то и нехватки действия не будет и с хронометражем всё будет в полном порядке. Не знаете, что писать - значит сцена эта просто не нужна. Она не несёт в себе ровным счётом ничего (кто там спрашивал, причём тут драматургия?). Так зачем её растягивать на минуты?

Так понятнее?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 30.04.2010 в 14:01.
Кирилл Юдин вне форума  
Благодарность от:
Натан (30.04.2010)
Старый 30.04.2010, 13:57   #5906
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Помогите!

Цитата:
Сообщение от ДеаТоррис Посмотреть сообщение
Мы на ты. Но это к слову.
Я не против, но я понятия не имею, кто под ником ДеаТоррис.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 30.04.2010, 14:16   #5907
ДеаТоррис
Читатель
 
Регистрация: 18.07.2009
Сообщений: 71
По умолчанию Re: Помогите!

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Вы удивлены?
Я?
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Так понятнее?
Мне?

Боюсь, мне бы никогда в голову не пришло написать: "герой минуту рубит дерево". Я бы сочла это указанием актеру и режиссеру. А это, говорят, моветон-с.
ДеаТоррис вне форума  
Старый 30.04.2010, 14:25   #5908
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Помогите!

Цитата:
Сообщение от ДеаТоррис Посмотреть сообщение
Я?
Я имел в виду неограниченное количество читателей.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 30.04.2010, 14:49   #5909
Сергонтий
Заблокирован
 
Регистрация: 09.03.2010
Сообщений: 132
По умолчанию Re: Помогите!

Цитата:
Сообщение от ДеаТоррис Посмотреть сообщение
Я?

Мне?

Боюсь, мне бы никогда в голову не пришло написать: "герой минуту рубит дерево". Я бы сочла это указанием актеру и режиссеру.
какие вы (не имею в виду конкретно вас) "затянутые". даже мой ротный в армии не был таким. пример с рубкой дерева в целую минуту был приведен со специальным приувиличением. и даже если гг - какой-нить дровосек, мать его, и рубка дерева ничего не привносит в сценарий кроме как показать род его деятельности, то все равно при описании "рубит дерево" - режисссер скорее всего не покажет это действие ровно в секунду(хотя сейчас начнут цепляться к "секунде").

Последний раз редактировалось Сергонтий; 30.04.2010 в 15:14.
Сергонтий вне форума  
Старый 30.04.2010, 15:07   #5910
Сергонтий
Заблокирован
 
Регистрация: 09.03.2010
Сообщений: 132
По умолчанию Re: Помогите!

А если серъезно, Кирилл, то кто ответит за следственный эксперимент. Это что ж получается, зря я разбил лобовое стекло в машине соседа, зря взял пистолет с кобурой у нашего участкового, зря лично вываливался из разбитого стекла, с трудом нащупывал оружие. А вы так просто у себя в сценарии это описали в две вшивых с малым строчечки. сам Спилберг будет свидетельствовать по этому делу.

Последний раз редактировалось Сергонтий; 30.04.2010 в 15:16.
Сергонтий вне форума  
Закрытая тема

Метки
вопросы задавать здесь!!!


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru