Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.04.2010, 23:05   #5881
Ушки на макушке
Клавиатурный дятел
 
Аватар для Ушки на макушке
 
Регистрация: 10.09.2008
Сообщений: 545
Отправить сообщение для Ушки на макушке с помощью ICQ Отправить сообщение для Ушки на макушке с помощью Skype™
По умолчанию Re: Помогите!

Цитата:
Сообщение от Сергонтий Посмотреть сообщение
Кирилл, Вы действительно верите в то что если ваш сценарий занимает 90 страниц, то это будут ровно полтора часа фильма на экране?
реально сталкивалась с ситуацией, когда даже 18 страниц серии ситкома не получалось уложить в 22 минуты хоть убейся. И вылезали чуть не 30. Проблема, кстати, была серьезной, поскольку сезон был уже написан, а резать пришлось в первую очередь шутки. Но... это ситком, там своя специфика сцен. Пример привела исключительно к тому, что с одной страницей все не всегда однозначно.
__________________
подобных Эндрюсу по уровню сценаристов.. - они есть. (с) Эндрюс

— Ах, как вы добры и умны!
— Неискренне говорите, а жаль (с)
Ушки на макушке вне форума  
Старый 29.04.2010, 23:47   #5882
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Помогите!

Цитата:
Сообщение от Ушки на макушке Посмотреть сообщение
Но... это ситком, там своя специфика сцен.
В этом я ничего не понимаю, но знаю точно одно - в ситкоме не будут снимать минуту, как рубят дерево.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 29.04.2010, 23:48   #5883
Телеплей
Читаю сценарии
 
Регистрация: 23.12.2009
Сообщений: 763
По умолчанию Re: Помогите!

Плохо, что скриптов на русском очень мало в сети. Зато почти все известные голливудские фильмы есть.
Берём классику — Чайнатаун. Открываем первую страницу. Там мало диалога, зато много того, что Сергонтий бы отказался писать
Включаем фильм. Замеряем. От первого кадра до последнего слова внизу первой страницы — 1 мин. 10 сек.
Вложения
Тип файла: pdf Chinatown.pdf (136.2 Кб, 6 просмотров)
__________________
Летите, грусти и печали, к е.... матери, в п....!
А. И. Полежаев
Телеплей вне форума  
Старый 30.04.2010, 00:43   #5884
Том Балбадин
Граф Оман III-й
 
Аватар для Том Балбадин
 
Регистрация: 20.04.2008
Сообщений: 337
По умолчанию Re: Помогите!

не понял почему спор пошел о минуте-странице. меня другое удивило. почему фильм без диалогов назвали "немым". вообще-то в немых фильмах есть диалоги, только мы не слышем голосов, а читаем надписи. а фильм без диалогов - это... даже не знаю.
__________________
"Я символ Корпорации Зла!"
Симпсоны в кино
Том Балбадин вне форума  
Старый 30.04.2010, 01:04   #5885
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Помогите!

Да какая разница? "Американка" для того и была придумана (и продумана), чтобы систематизировать запись того, что зритель видит на экране. Не в последнюю очередь и для того, чтобы чётко следить за хронометражем (хотя такая система записи имеет и иные полезные технические функции, облегчающие работу с материалом). Поэтому при правильной записи, чего бы там ни было, всегда одна страница с достаточно высокой точностью будет соотвествовать одной минуте экранного времени. Тут спорить не о чем вообще. Если случаются серьёзные расхождения, стоит задуматься - либо данный формат мало чего общего имеет с "американкой", либо пишется что-то не то или не так. И дело тут вовсе не в раздутии объёма текста ради педантичности.
Конечно можно вспомнить и о сценариях в виде киноповести и т.п., но это в данном контексте глупо в принципе.

Вот обратите внимание на отрывок, который выложил Афиген. Да, там коммунист рубит дерево. Но совершенно очевидно, что каждая секунда несёт в себе художественную нагрузку, которую просто необходимо описать в сценарии. Поэтому написать, что коммунист рубит дерево полминуты - это великая глупость. Как и глупостью было бы писать что-то вроде: "Он замахивается топором и с силой бьёт по дереву. Замахивается снова и снова бьёт по дереву. замахивается в третий раз, и снова....". Это тоже идиотизм.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 30.04.2010, 01:44   #5886
Телеплей
Читаю сценарии
 
Регистрация: 23.12.2009
Сообщений: 763
По умолчанию Re: Помогите!

Да хрен с ней, с погрешностью. Не об том речь. Человек на полном серьёзе спрашивает, какая связь между текстом сценария и временем на экране. Что тут скажешь.

А началось всё с вопроса про текст без диалога. ИМХО, Лэс просто написал кусок текста. По хронометражу он далеко расходится с форматом (о чём Лэс уже рассуждал в ветке про страницу/минуту). Теперь Лэс пытается разобраться, как так. Выкинул весь диалог и хочет услышать что-то вроде «текст без диалога составляет 44,71%» :D
__________________
Летите, грусти и печали, к е.... матери, в п....!
А. И. Полежаев
Телеплей вне форума  
Старый 30.04.2010, 01:49   #5887
Телеплей
Читаю сценарии
 
Регистрация: 23.12.2009
Сообщений: 763
По умолчанию Re: Помогите!

«Коммуниста» не смотрел. По сцене с рубиловым понятно только, что она демонстрирует кураж или одержимость героя. Зуб даю, что в скрипте (это, конечно, была не американка) не написано «коммунист рубит лес в течение минуты» :D
__________________
Летите, грусти и печали, к е.... матери, в п....!
А. И. Полежаев
Телеплей вне форума  
Старый 30.04.2010, 08:35   #5888
Сергонтий
Заблокирован
 
Регистрация: 09.03.2010
Сообщений: 132
По умолчанию Re: Помогите!

Из Острова Мецената Автор: Кирилл Юдин

Виктор, наполовину вывалившийся во время удара через разбитое лобовое стекло на капот машины, приходит в себя и с трудом вынимает из неприметной, закреплённой на поясе кобуры пистолет. Водитель щёлкает зажигалкой, но замечает направленный в свою сторону пистолет Виктора, и в растерянности застывает на месте. Виктор делает несколько выстрелов в его сторону.
Водитель грузовика падает. Огонь зажигалки перебрасывается на облитую бензином машину. Она вспыхивает. Пламя охватывает всю заднюю часть легковушки.

вывалиться из стекла, прийти в себя, да еще с трудом достать пистоль из кобуры - это уже полминуты=полстраницы.

плюс к этому профессионал не знает, что каждое описание не больше четырех строк. следовало разделять. а следовательно получилось бы больше страниц в целом по сценарию.

зачем вы ставите мне в пример свои никчемные сериальные примеры? это выдает в вас дилетанта. естесственно есть установка: каждая серия, например , 30 страниц. вы строго следуете этой установке. а если при съемках это выходит за рамки 30 минут, то это подправят. сериал - это телеформат, где время изначально знают и отступать от него не собираются при любых расладах.

по поводу херни всякой, что я несу. попридержите язычек. вас то не забанят, а не боюсь. могу и прямым текстом выдать на неадекват.

раз уж пошли примеры кинематографа мне вспомнились 12 стульев Гайдая и Захарова. Да, ясен перец, что разные сценарные адаптации, но история одна. Гайдая 153 мин., а Захарова 230 мин. даже при разных адаптациях разница существенна.

на одном из сайтов кинокомпаний в разделе "принимаем сценарии" для ПМ разрешают присылать скрины начиная с 70-ти страниц. Это при страница=минута будет равняться 1:10. много в ПМ таких фильмов? это говорит о том, что даже из 70-ти можно сделать 90 минут стандартного кино.

проще было бы сказать людям, что нефиг париться со страница=минута, а обращать внимание общий объем текста. потому что если для ПМ сценарий будет меньше по объему чем 90 страниц, то кинокомпания даже рассматривать этот вариант не будет. но при всем пр этом не нужно как мантру повторять страница=минута. телеплей так вообще договорился до того, что совокупность движений и дилогов на странице должна равняться минуте. я уже предлагал писать с секундометром в руке. да, вы правильно заметили, что просто следует придерживаться формата записи и все будет в шоколаде. но только по автору-профессионалу-драматургу Острова Мецената этого не скажешь. я все же это списываю на звездную болезнь. Я драмтург, Я профессионал. не много ли саморекламы. обещать не буду, но будет время пройдусь по Острову Мецената хотя бы в поисках перлов.
Сергонтий вне форума  
Старый 30.04.2010, 10:05   #5889
Сергонтий
Заблокирован
 
Регистрация: 09.03.2010
Сообщений: 132
По умолчанию Re: Помогите!

Телеплей

в ответ на китайский квартал даю пример в виде криминальное чтиво. легко найти этот сценарий в сети. он на русском. единственная проблема, что он записан не в формате. поэтому я не поленился и записал в нормальном виде первую страницу. ничего не выдумывал. вот что уместилось на одной странице:

ИНТ. КАФЕ УТРО

Обычное Лос-Анжелесское кафе. Примерно 9 утра. Кафе до отказа не заполнено тем не менее занчительное количество посетителей пьет кофе, ест яйца и бекон.

Двое из них – это МОЛОДОЙ ЧЕЛОВЕК и ДЕВУШКА. Молодой человек говорит с небольшим британским акцентом, и как его соотечественники, курит сигареты с пренебрежением.

Сколько лет Девушке или откуда она, сказать невозможно, каждое ее дествие абсолютно не сочетается с тем, что она делала секунду назад. Парень и девушка сидят в кабинке. Говорят очень быстро, в рваном темпе.

МОЛОДОЙ ЧЕЛОВЕК
Нет, исключено, это слишком рискованно. Я завязал.

ДЕВУШКА
Ты каждый раз так говоришь: хватит, я завязал, слишком опасно.

МОЛОДОЙ ЧЕЛОВЕК
Я знаю, я всегда это говорю. И всегда так думаю, но…

ДЕВУШКА
…Но через пару дней ты об этом забываешь…

МОЛОДОЙ ЧЕЛОВЕК
…Но время, когда я об этом забывал, прошло, и началось время, когда я об этом буду помнить.

ДЕВУШКА
Когда ты вот так говоришь, знаешь, на что это похоже?

МОЛОДОЙ ЧЕЛОВЕК
Это похоже на слова разумного человека, вот на что.

ДЕВУШКА
Это похоже на кряканье утки
(изображает утку)
Кря-кря-кря-кря-кря…

засекаю время. порядка 25-ти секунд. даю фору и накину даже еще 20 сек. (хотя это слишком). в итоге даже до минуты не дотягивает.

это говорит о том, что вдалбливание себе в мозг страница=минута ничто иное как самоубеждение. это скорее всего относительное времяисчесление.
Сергонтий вне форума  
Старый 30.04.2010, 10:25   #5890
Телеплей
Читаю сценарии
 
Регистрация: 23.12.2009
Сообщений: 763
По умолчанию Re: Помогите!

Чего куда не дотягивает, не понял. Оригинал берите.
Вот ваш кусок. В формате — это больше 1 страницы.

Цитата:
INT. COFFEE SHOP – MORNING

A normal Denny's, Spires-like coffee shop in Los Angeles.
It's about 9:00 in the morning. While the place isn't jammed,
there's a healthy number of people drinking coffee, munching
on bacon and eating eggs.

Two of these people are a YOUNG MAN and a YOUNG WOMAN. The
Young Man has a slight working-class English accent and,
like his fellow countryman, smokes cigarettes like they're
going out of style.

It is impossible to tell where the Young Woman is from or
how old she is; everything she does contradicts something
she did. The boy and girl sit in a booth. Their dialogue is
to be said in a rapid pace "HIS GIRL FRIDAY" fashion.

YOUNG MAN
No, forget it, it's too risky. I'm
through doin' that shit.

YOUNG WOMAN
You always say that, the same thing
every time: never again, I'm through,
too dangerous.

YOUNG MAN
I know that's what I always say. I'm
always right too, but –

YOUNG WOMAN
– but you forget about it in a day
or two -

YOUNG MAN
– yeah, well, the days of me
forgittin' are over, and the days of
me rememberin' have just begun.

YOUNG WOMAN
When you go on like this, you know
what you sound like?

YOUNG MAN
I sound like a sensible fucking man,
is what I sound like.

YOUNG WOMAN
You sound like a duck.
(imitates a duck)
Quack, quack, quack, quack, quack,
quack, quack...
__________________
Летите, грусти и печали, к е.... матери, в п....!
А. И. Полежаев
Телеплей вне форума  
Старый 30.04.2010, 10:50   #5891
Фикус
Киновед
 
Аватар для Фикус
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 1,245
По умолчанию Re: Помогите!

Дискуссия начинает приобретать черты спора тупо- и остроконечников.
Quack, quack, quack, quack, quack, quack, quack...
__________________
На заре ты меня не буди
Фикус вне форума  
Старый 30.04.2010, 11:02   #5892
Телеплей
Читаю сценарии
 
Регистрация: 23.12.2009
Сообщений: 763
По умолчанию Re: Помогите!

Цитата:
Сообщение от Фикус Посмотреть сообщение
Дискуссия начинает приобретать черты спора тупо- и остроконечников.
Согласен.

(тут был текст, ну и х.. с ним). Сергонтий, короче, пишите «чувак рубит дерево». И идите с миром.
__________________
Летите, грусти и печали, к е.... матери, в п....!
А. И. Полежаев
Телеплей вне форума  
Старый 30.04.2010, 11:08   #5893
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Помогите!

Цитата:
Сообщение от Сергонтий Посмотреть сообщение
это говорит о том, что вдалбливание себе в мозг страница=минута ничто иное как самоубеждение. это скорее всего относительное времяисчесление.
Сергонтий, а чего вы так напрягаетесь? Пишите в любом формате, или без оного, считайте время хоть по страницам, хоть по часам. Это ваше личное дело.

Те, кто использует американский формат при написании полнометражных сценариев, делают это по двум причинам:
1. Сделать текст удобочитаемым.
2. Примерно представлять продолжительность фильма.

У нас тут периодически высказываются революционные идеи, что:
а) 50 страниц американского формата - это полтора часа фильма
б) 300 страниц американского формата - это полтора часа фильма

При этом каждый революционер просчитывает продолжительность с помощью секундомера.
Надо, видимо, для таких революционеров отдельную ветку выделить, пусть друг-друга зазывают в свою религию.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 30.04.2010, 11:22   #5894
ДеаТоррис
Читатель
 
Регистрация: 18.07.2009
Сообщений: 71
По умолчанию Re: Помогите!

Сначала хотела промолчать... Потом подумала... Ладно. Тоже выскажусь.
У меня перед глазами сценарий к "Доктору Хаусу". Третья серия первый сезон. "Бритва Оккама". Вариант "продактс" (тот, что изъят со съемочной площадки). Официальное количество страниц: шестьдесят одна. В реальности их больше (так как есть много страниц с литерой А: 56А, 59А и т.п.). Дэвид Шор не знал, какой длины у него серия???
У меня перед глазами сценарий сериала "Скорая помощь". Серия "Материнство", двадцать четвертый эпизод первого сезона. Автор Лидия Вудворт (режиссером той серии, кстати, Тарантино был). Тоже "продактс". Количество страниц: шестьдесят восемь.
У меня перед глазами сценарий сериала "Убойный отдел". Серия "Оттенки". Третий сезон девятнадцатый эпизод (в роли приглашенной звезды - Дэвид Морс). Автор: Том Фонтана (это не продактс, но авторская версия, выложенная самим автором). В нем пятьдесят страниц.
Да, сериальный формат имеет больший отступ. Но если полный метр переформатировать под сериальный, то на сорока страницах он даст в плюс максимум шесть страниц. А мы имеем: пятьдесят, шестьдесят одна и шестьдесят восемь. Никому ни о чем не говорит? Я, боже упаси, никого не хочу критиковать. Но приведу в пример слова одного моего знакомого: "Достали русские сериалы!!! Герой тридцать секунд едет на машине. Тридцать секунд паркуется. Тридцать секунд выходит из машины. Тридцать секунд идет к дому. Тридцать секунд поднимается по лестнице. Сколько можно!!!!". И как ему объяснить, что сценарист написал сорок страниц, а режиссер отснял сорок минут. И везде, где ему не хватило действия - сценарного, заметьте, действия - он просто растягивал сцены. Зато одна страница – одна минута. И все счастливы.
Мы любим хорошие американские сериалы за то, что там нет «пустот». Они не тратят пленку на действия, которые не работают на сюжет. И герой не добирается по пол часа до квартиры подозреваемого. Они могут себе позволить это, потому что сценарий избыточен изначально. И изначально главная задача режиссера – втиснуть придуманное автором в сорок пять минут, а не растянуть до сорока пяти. Поэтому Дорис Иган, вздыхая, признается, что какими-то сценами всегда приходится жертвовать (Иган сценарист «Хауса», если кто не в курсе). Когда у нас тоже начнется борьба за «втиснуть, ужать, переписать и вложить в отведенное время», тогда у нас и появится динамика и сериал начнет выглядеть сериалом, а не многократно жеваной жвачкой.
Еще раз: никого не хочу критиковать. Есть те, кто руководствуются принципом «страница – минута» и при этом действительно укладываются в рамки, не теряя динамики сюжета. И это хорошо. И руководствоваться этим – прекрасно. Это то, к чему надо стремиться. Но как показывают примеры, приведенные выше, голливудские профессионалы этого правила не придерживаются. И история про «страница – минута» в Голливуде лишь рекомендация, к которой мы почему-то прислушиваемся с упорством фанатиков, не желая делать скидок даже на то, что русские слова длиннее английских и постановка «у нас так же как в Америке» неверна изначально.

PS Простите, если кого обидела. Сергонтий не прав. Но долбёж «страница – минута» тоже достал.
ДеаТоррис вне форума  
Благодарность от:
Леа (30.04.2010)
Старый 30.04.2010, 12:30   #5895
Лэс
Заблокирован
 
Регистрация: 14.11.2009
Адрес: Петербург
Сообщений: 177
По умолчанию Re: Помогите!

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Лэс, Вам что заняться нечем? Слежу за вопросами и не могу понять, вот с какой целью Вы их сочиняете? То что не для дела - это понятно. Просто мозги подолбить?
Теперь вы понимаете с какой целью я их сочиняю?..
Зная где "больное" и как по нему бить, дабы вызвать огласку, можно обеспечить себе роль интересного наблюдателя за ситуацией на один вечер, а может и больше..
Рассуждайте, это полезно.. на любом этапе творчества..
Закрывшись в саркофаге всеяпознания и всеяразумения, вы ограничиваете себя от удивительнейших вещей этого мира ;)
Лэс вне форума  
Закрытая тема

Метки
вопросы задавать здесь!!!


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru