Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.07.2008, 14:42   #571
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию

Афиген , я так люблю, когда вы про гонорары пишете
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума  
Старый 16.07.2008, 15:30   #572
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кандализа@16.07.2008 - 14:42
Афиген , я так люблю, когда вы про гонорары пишете
Похоже, Афиген знает, как очаровать юную аффтаршу.
Авраам вне форума  
Старый 16.07.2008, 23:19   #573
Мария Хуановна
Критик
 
Аватар для Мария Хуановна
 
Регистрация: 27.11.2006
Сообщений: 501
По умолчанию

Афиген

Цитата:
которые отчисляли налог за физлицо были вписаны в бумажку

поясните, плиз...
Мария Хуановна вне форума  
Старый 16.07.2008, 23:38   #574
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
поясните, плиз...
Раньше было так: налоги за сценариста платила студия, на которую сценарист работал, как физлицо. Из пенсионного фонда (если я не ошибаюсь) 2 раза в год приходит бумажка с отчетом: сколько на счету, сколько и от кого поступило. Она и сейчас приходит тем, у кого ИП, только уплата налогов отныне, с формальной точки зрения, забота самого сценариста. На практике же получается так: дела сценариста бесплатно ведет бухгалтер студии, на которую он работает или собственный бухгалтер сценариста за небольшую плату. Но студия уже налогов за сценариста не платит.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 17.07.2008, 01:43   #575
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

вступлю и я в обсуждение сей животрепещущей темы - бабло за телесериалы!
поскольку по долгу службы мне иногда приходится находиться по другую сторону баррикады - напротив драматурга предлагающего свои профессиональные услуги, расскажу-ка я про этот увлекательный процесс: как ты собственно говоря выбираешь и нанимаешь этого конкретного товарища.
я сейчас говорю о случае когда сценариста берут скажем так: грамотно оформить смутную идею сериала родившуюся в воспаленном мозгу продюсера.

итак - грязно и цинично.
первое - у тебя есть бюджет и следовательно - сценарный бюджет. ты знаешь примерно кто из райтеров в этой ценовой категории (фамилии, сделанные работы, их качество, рейтинги, характер автора, его работоспособность, свободен ли он и прочее - что отражается в досье которое тебе подготовили) укладывается в конечную сумму запланированного тобой общего гонорара райтера. и ты хорошо знаешь текущие спрос и предложение на этом рынке услуг.

но ПЕРЕД ТОРГОВЛЕЙ и встречей с райтером из этой суммы ты СРАЗУ вычитаешь непредвиденные расходы на возможный рерайтинг другим автором-доработчиком - как правило это не менее 10% и не более 20% от этой общей суммы. а еще оттуда же СРАЗУ вычитаешь еще 10-20% - как запас для торговли.
вот конечную сумму (минус примерно 20-30% от первоначально тобой запланированной) ты и будешь предлагать автору.

пошли дальше.

второе. поскольку ты имеешь (в теории) дело с профи то при встрече ты не предлагаешь ему написать сцену или пробу пера. ты более ли менее внятно излагаешь свою бредовую идею (жанр, формат, смутные ощущения, сроки его работы и твоих съемок и прочее) и ждешь что он скажет.
третье. если он сразу говорит ОК - я готов за это взяться, то ты предлагаешь общую сумму гонорара (на серии он сам тут же разобьет) и сумму аванса. потому что ты (как правило) знаешь - почем он продавал свой труд на предыдущем похожем проекте. аванс - это как правило 10-20% от суммы гонорара. 20% - это уж только надежным и проверенным людям.
четвертое. ты предлагаешь ему подумать (день-два) и ответить на твое предложение - хоть по мылу хоть по телефону хоть лично.
пятое. если он согласен - тут же договор и аванс. если не согласен - торгуешься. не сторговался - ищешь другого райтера.
ПОТОМУ ЧТО ТЫ ТОЖЕ ДОЛЖЕН ЗАРАБОТАТЬ.
а райтеров - много. и уровень постоянно и с определенным успехом работающих в этой профессии людей ПРИМЕРНО одинаков. и вообще - это просто сериал. кто-то да напишет - деваться продюсеру некуда.
всякие секреты и хитрости при торговле я разглашать не буду
но главное - о чем думает продюсер когда приглашает и торгуется со сценаристом - это финансовый РИСК. который ЦЕЛИКОМ лежит на продюсере. потому что в случае ну назовем это "творческой неудачей" автор НИЧЕМ не ответит. НИКОГДА.
вот и все.

что же касается сумм гонорара... тут я полностью согласен с г-ном Киреевым: вилка примерно от $2000 до $10000 долларов за серию (работа от идеи до конца - под ключ) в зависимости от бюджета амбиций продюсера и предварительных договоренностей с покупателем/каналом. выше - только эксклюзив.
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 17.07.2008, 02:00   #576
Смотритель
Заблокирован
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщений: 481
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Веселый Разгильдяй@17.07.2008 - 01:43
что же касается сумм гонорара... тут я полностью согласен с г-ном Киреевым: вилка примерно от $2000 до $10000 долларов за серию (работа от идеи до конца - под ключ) в зависимости от бюджета амбиций продюсера и предварительных договоренностей с покупателем/каналом. выше - только эксклюзив.
А! (С глубоким удовлетворением отхлебнув "мерло", которое до того хлебал с не меньшим удовлетворением.) Так ЭСКЛЮЗИВ - все-таки ВЫШЕ.

А! (Наливая Эксклюзивному Сценаролепу СЛЕДУЮЩИЙ стаканчик.) Собс-нно, на это тс-зть, и ставка-с была-с...

И... (Наливая Эксклюзивному Сценароваятелю ОЧЕРЕДНОЙ стаканчик) должно быть, ЗНАЧИТЕЛЬНО выше, ибо "эксклюзив" в современном русскоподобном языке суть слово абсолютно магическое. Кутнем, господа. Вот чует мое сердце. Кутнем.
Смотритель вне форума  
Старый 17.07.2008, 03:25   #577
Смотритель
Заблокирован
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщений: 481
По умолчанию

И совет от чистого сердца, ladies and germs. Читайте PULP FICTION. Не Тарахтину (хотя фильм - шляпы долой), но именно те книженции, которые и называются тем самым терминусом: ДЕШЕВОЕ ЧТИВО. Примечание: тех самых, ДО-КОПИРАЙТНЫХ (т.е. с уже сгоревшим копирайтом) годов.

Ребята, там же f***ng Клондайк!

Ах, не освоили иносранного языка? Не беда. Нимало. Кто-нибудь помнит А. Беляева? (Да, обкатанная напрочь "Голова" с "Ихтиандром" - но рази ж это все?).

Штука в другом. Что ребята умели. Надо тебе историю? (А зритель-читатель аж орет: ОЙ, НАДО! ЗА###ЛИ бессютжетной мурдёй!). НА ТЕБЕ ИСТОРИЮ! НА ТЕБЕ СЮЖЕТ! НА ТЕБЕ ЛЮДЕЙ, ЗА КОТОРЫХ ПЕРЕЖИВАТЬ ХОЧЕТСЯ!

И, честно говоря, кино - оно разве не об этом самом? Или проще - разве не ТОЛЬКО об этом самом?

Вот тогда и будет тебе эксклюзив, и гонорариум - на три шнобеля за киношку.

А не понимаешь - сиди и не трынди.

ПСЫ. И совет не в том, чтобы взять и слямзить. Это даже и подловато было бы (тем более, что бесплатно). А взять структуру - и... музыканты есть? ТРАНСПОНИРОВАТЬ.

На халяву такие советы раздаю... С ума, должно быть, сдурел...
Смотритель вне форума  
Старый 17.07.2008, 05:01   #578
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Смотритель
Цитата:
ПСЫ. И совет не в том, чтобы взять и слямзить. Это даже и подловато было бы (тем более, что бесплатно). А взять структуру - и... музыканты есть? ТРАНСПОНИРОВАТЬ.
золотые ваши слова камрад Смотритель!
а чем по вашему занимался уильям понимаете наш шекспир? а могучий дант? а в конце концов александр знаете ли дюма который папа???

прошу прощения за длинную цитату:
"Помню, как в Москве один учитель средней школы на жадные расспросы о Дюма сказал уверенно: — Дюма? Да ведь он не написал за всю жизнь ни одной строчки. Он только нанимал романистов и подписывался за них. Сам же он писать совсем не умел и даже читал с большим трудом.
Видите, куда повело удовольствие злой сплетни? Конечно, всякому ясно, что выпустить в свет около пятисот шестидесяти увесистых книг, содержащих в себе длиннейшие романы и пятиактные пьесы,— дело немыслимое для одного человека, как бы он ни был борзописен, какими бы физическими и духовными силами он ни обладал. Если мы допустим, что Дюма умудрялся при титанических усилиях писать по четыре романа в год, то и тогда ему понадобилось бы для полного комплекта его сочинений работать около ста сорока лет самым усердным образом, подхлестывая себя неистово сотнями чашек крепчайшего кофея.
Да. У Дюма были сотрудники. Например: Огюст Макэ, Поль Мерис, Октав Фейе, Е.Сустре, Жерар де Нерваль, были, вероятно, и другие... ...Но вот тут-то мы как раз и подошли к чрезвычайно сложным, запутанным и щекотливым литературным вопросам. С самых давних времен весьма много было говорено о вольном и невольном плагиате, о литературных «неграх», о пользовании чужими, хотя бы очень старыми, хотя бы совсем забытыми, хотя бы никогда не имевшими успеха сюжетами и так далее. Шекспир по этому поводу говорил:
— Я беру мое добро там, где его нахожу.
Дюма на ту же самую тему сказал с истинно французской образностью:
— Сделал ли я плохо, если, встретив прекрасную девушку в грязной, грубой и темной компании, я взял ее за руку и ввел в порядочное общество?
И не Наполеон ли обронил однажды жестокое слово: — Я пользуюсь славою тех, которые ее недостойны.
Коллективное творчество имеет множество видов, условий и оттенков. Во всяком случае, на фасаде выстроенного дома ставит свое имя архитектор, а не каменщик, и не маляры, и не землекопы."
Александр Иваныч Куприн. очерк "Дюма-отец" 1930 год
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 17.07.2008, 10:53   #579
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
аванс - это как правило 10-20% от суммы гонорара. 20% - это уж только надежным и проверенным людям.
Уточним: 20-30%.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 17.07.2008, 13:46   #580
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Афиген@17.07.2008 - 10:53
Уточним: 20-30%.
30%??!
я лично если я продюсер НИКОГДА не заплачу 30% аванса за скрипт.
ни при каких условиях.
даже очень любимому автору. даже себе.
слишком высок мой риск.
существует устоявшаяся международная норма продюсерского риска (вкладывания своих денег) в любом аспекте: в сценарий в производство в проект друга.
так вот она - НИКОГДА НЕ БОЛЕЕ 15%.
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 17.07.2008, 14:35   #581
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию

Веселый Разгильдяй , я не согласна с тем, что сценарист ни чем не рискует в примере, приведённом вами.
Написать серий 8 или даже 4 по вашей бредовой идее (как вы сами заметили), получив за это только 15 % , это легко думаете? А потом сценаристу заявляют, что не подходит и кусочки (что-то обязательно подойдёт, тем более, речь о профессионале) всё равно используют. Сценарист рискует ещё больше чем вы. Он рискует своим трудом (который вы обесценили до такой степени, что даже в расчет не берёте), да и временем, потраченным на бредовую идею.
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума  
Старый 17.07.2008, 16:27   #582
синица
сценарист
 
Аватар для синица
 
Регистрация: 07.11.2007
Сообщений: 751
По умолчанию

30%??!
я лично если я продюсер НИКОГДА не заплачу 30% аванса за скрипт

Разгильдяй, хорошо, что вы не мой продюсер, мой заплатил 30%. И еще заплатит! Вот такой добрый. К чему и вас призываю!
синица вне форума  
Старый 17.07.2008, 16:35   #583
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию

синица , если продюсер ценит талант или хотя бы немного разбирается в том, насколько хорош сценарий или скрипт, то он заплатит, а если для продюсера все сценаристы "примерно одинаковые" , то он и фильмы будет выпускать (гнать) одинаковые (то, что мы сейчас имеем по телевиденью) .
На сценарии экономят только халтурщики! Вот так вот Веселый Разгильдяйчик
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума  
Старый 17.07.2008, 16:38   #584
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
я лично если я продюсер НИКОГДА не заплачу 30% аванса за скрипт.
А я лично за меньше работать не соглашаюсь.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 17.07.2008, 17:51   #585
Таис
сценарист
 
Регистрация: 22.02.2008
Сообщений: 780
По умолчанию

Цитата:
Эля , а вы за сколько продаёте ? (если не секрет)
Написала в личку.
Таис вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru