Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.12.2014, 01:34   #571
Дворцов Кирилл
Читатель
 
Регистрация: 21.12.2014
Сообщений: 10
Радость Несколько вопросов

Здравствуйте. Не буду лукавить-я новенький в производстве сценариев. Дописываю свою первую работу. Хотелось бы узнать у мастеров пару вопросов. А именно:
1)Правда ли, что минимальный гонорар за сценарий полнометражного фильма -от 60 тысяч долларов.
2)Регистрируя своё произведение у нотариуса(Время предъявления документа) и на copyright.gov обезопашу ли я творчество на 100%?
3)Расскажите пожалуйста о том, как правильно договариваться со студиями, куда отправлять и что, собственно делать.
4)Вычитал где-то, что чем меньше диалогов-тем хуже. Получилось совсем мало. Сценарий- не экшн, а драма. Однако 80% смысла вполне укладывается в действие. Плохо ли это?
5)Нигде не могу найти учебник или пособие, где дают советы по написанию хороших диалогов, если подскажите-буду очень благодарен.

Не подумайте, что я написал шедевр и не имея опыта пытаюсь протолкнуться. Просто хочу всё с самого начала сделать правильно.
Дворцов Кирилл вне форума  
Старый 21.12.2014, 01:45   #572
Эрри Х
Заблокирован
 
Регистрация: 31.03.2014
Адрес: В раю... земля подождет...
Сообщений: 1,077
По умолчанию Re: Несколько вопросов

1)В России долларами не оплачивается сценарий.
2)Да.
3)-
4)Наоборот, меньше диалогов - хорошо. Да и студия сама решит и свяжется, если вы их заинтересуете.
5)Читайте диалоги хороших сценариев, допустим, начните с конкурса сценариев на этом сайте.
Эрри Х вне форума  
Старый 21.12.2014, 01:56   #573
Дворцов Кирилл
Читатель
 
Регистрация: 21.12.2014
Сообщений: 10
По умолчанию Re: Несколько вопросов

Цитата:
Сообщение от Эрри Х Посмотреть сообщение
4)Наоборот, меньше диалогов - хорошо. Да и студия сама решит и свяжется, если вы их заинтересуете.
Спасибо за ответ
Еще один момент-само действие получается тоже довольно коротким.Приведу пример.
"ИНТ. ОПЕРАЦИОННАЯ -УТРО

Максим лежит на операционном столе, несколько хирургов проводят операцию, пикает кардиограф, продолжается около двух минут с разных ракурсов."
Так две минуты фильма превращаются в 3 строчки сценария. В таком плане я пишу его сейчас весь. Стоит ли удлинять? сценарий 90-минутного фильма укладывается в 20 страниц.Причем действия там достаточно.
Дворцов Кирилл вне форума  
Старый 21.12.2014, 01:59   #574
Эрри Х
Заблокирован
 
Регистрация: 31.03.2014
Адрес: В раю... земля подождет...
Сообщений: 1,077
По умолчанию Re: Несколько вопросов

Я не поняла, как сценарий 90 мин фильма укладывается в 20 стр?
Потому что 1 стран. равна 1 минуте.
Эрри Х вне форума  
Старый 21.12.2014, 02:00   #575
Дворцов Кирилл
Читатель
 
Регистрация: 21.12.2014
Сообщений: 10
По умолчанию Re: Несколько вопросов

Цитата:
Сообщение от Эрри Х Посмотреть сообщение
Я не поняла, как сценарий 90 мин фильма укладывается в 20 стр?
Потому что 1 стран. равна 1 минуте.
Не получается растянуть действие равное одной минуте на 1 лист, постоянно выходит что-то вроде краткого пересказа.
Дворцов Кирилл вне форума  
Старый 21.12.2014, 02:04   #576
Эрри Х
Заблокирован
 
Регистрация: 31.03.2014
Адрес: В раю... земля подождет...
Сообщений: 1,077
По умолчанию Re: Несколько вопросов

Я имею ввиду не только действие, но и с диалогами. 1 минута экранного времени фильма равна 1 стр. Бывают и исключения.
Эрри Х вне форума  
Старый 21.12.2014, 02:06   #577
Дворцов Кирилл
Читатель
 
Регистрация: 21.12.2014
Сообщений: 10
По умолчанию Re: Несколько вопросов

Вместе с диалогами и выходит. В качестве примера-рождение ребенка и посиделки в клубе-вышли на один лист.
Дворцов Кирилл вне форума  
Старый 21.12.2014, 02:08   #578
Эрри Х
Заблокирован
 
Регистрация: 31.03.2014
Адрес: В раю... земля подождет...
Сообщений: 1,077
По умолчанию Re: Несколько вопросов

У вас тогда не сценарий. Почитайте на этом сайте сценарии, проанализируйте их.
Эрри Х вне форума  
Старый 21.12.2014, 02:48   #579
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Несколько вопросов

Цитата:
Сообщение от Дворцов Кирилл Посмотреть сообщение
Так две минуты фильма превращаются в 3 строчки сценария. В таком плане я пишу его сейчас весь. Стоит ли удлинять?
Если снимать будете сами, то можете так и оставить, если планируете продать, прочитайте хотя бы один проданный сценарий.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 21.12.2014, 03:00   #580
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,124
По умолчанию Re: Несколько вопросов

Цитата:
Сообщение от Дворцов Кирилл Посмотреть сообщение
1)Правда ли, что минимальный гонорар за сценарий полнометражного фильма -от 60 тысяч долларов.
Нет.

Цитата:
Сообщение от Дворцов Кирилл Посмотреть сообщение
2)Регистрируя своё произведение у нотариуса(Время предъявления документа) и на copyright.gov обезопашу ли я творчество на 100%?
Нет. Ну, если нарветесь на идитов, которые пустят сценарий в работу без переделки. Иначе - нет.
Впрочем, после переработки, это будет уже не ваше творчество. Но вы же про 100 процентов спрашивали )

Цитата:
Сообщение от Дворцов Кирилл Посмотреть сообщение
3)Расскажите пожалуйста о том, как правильно договариваться со студиями, куда отправлять и что, собственно делать.
Синопсис - договор - поехали


Цитата:
Сообщение от Дворцов Кирилл Посмотреть сообщение
4)Вычитал где-то, что чем меньше диалогов-тем хуже. Получилось совсем мало. Сценарий- не экшн, а драма. Однако 80% смысла вполне укладывается в действие. Плохо ли это?
Где вычитали? Фильм это действие. Он основан на действии. Но, конечно, средненький диалог лучше бессмысленного и беспощадного действия. А так от жанра зависит.


Цитата:
Сообщение от Дворцов Кирилл Посмотреть сообщение
5)Нигде не могу найти учебник или пособие, где дают советы по написанию хороших диалогов, если подскажите-буду очень благодарен.
Не помню, не подскажу, где-то видел, но для литературы. А так-то немного о диалогах везде есть.


Цитата:
Сообщение от Дворцов Кирилл Посмотреть сообщение
Максим лежит на операционном столе, несколько хирургов проводят операцию, пикает кардиограф, продолжается около двух минут с разных ракурсов." Так две минуты фильма превращаются в 3 строчки сценария.
Стоит выкинуть эти две минуты и оставить ровно описанное. Чего не написано - того нет. Раз вы не знаете, чем занять две минуты пиканья, они лишние.


Цитата:
Сообщение от Дворцов Кирилл Посмотреть сообщение
сценарий 90-минутного фильма укладывается в 20 страниц.Причем действия там достаточно
Выкиньте сценарий и перепишите, чтобы уложился в 90 минут.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Старый 21.12.2014, 03:17   #581
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,884
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Дворцов Кирилл Посмотреть сообщение
1)Правда ли, что минимальный гонорар за сценарий полнометражного фильма -от 60 тысяч долларов.
2)Регистрируя своё произведение у нотариуса(Время предъявления документа) и на copyright.gov обезопашу ли я творчество на 100%?
3)Расскажите пожалуйста о том, как правильно договариваться со студиями, куда отправлять и что, собственно делать.
4)Вычитал где-то, что чем меньше диалогов-тем хуже. Получилось совсем мало. Сценарий- не экшн, а драма. Однако 80% смысла вполне укладывается в действие. Плохо ли это?

Именно с такими вопросами приходят все начинающие, их (вопросы) уже давно перемололи. Если вам не трудно, почитайте форум.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 21.12.2014, 16:06   #582
Кубастос
Заложник Свободы
 
Аватар для Кубастос
 
Регистрация: 22.11.2012
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 1,659
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 2

Дворцов Кирилл, почитайте темы "Обмен опытом", "ЧАВО?" и "Маленькие секреты большой профессии" с самого начала. Уверяю, что узнаете всё, о чём спрашиваете. И даже то, о чём не знали, но надо бы узнать!
__________________
Я злой дурак. И в знак того ношу колпак. А глупость добряка видна без колпака. Уильям Шекспир "Король Лир"
Кубастос вне форума  
Старый 21.12.2014, 17:02   #583
Эрри Х
Заблокирован
 
Регистрация: 31.03.2014
Адрес: В раю... земля подождет...
Сообщений: 1,077
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 2

Кажется, он обезнадежился.
Эрри Х вне форума  
Старый 22.12.2014, 00:10   #584
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Но, конечно, средненький диалог лучше бессмысленного и беспощадного действия.
Мне думалось, что в ПМ важнее показывать, это ж не мыло какое-то там, которое слушать.
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума  
Старый 22.12.2014, 00:30   #585
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,124
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Мне думалось, что в ПМ важнее показывать, это ж не мыло какое-то там, которое слушать.
Действие должно быть осмысленным. Своевременным и верно просчитанным по времени. Бежит человек через лес. Нормально? Вполне. А если пять минут бежит? Или, как в примере - три минуты приборы пикают, а врачи что-то делают )
Действие, само по себе, не является самоцелью. В фильме Параграф 78 (особенно вторая часть) масса действия. И что? Ничего. Первая часть больше на диалогах и, имхо, она лучше. Хотя тоже не шедевр. И еще, диалог это тоже действие, по сути. Кроме варианта говорящих голов. Вот "12 разгневанных мужчин", например. Или ремейк Михалкова 12, который похуже.
Так что важнее не просто показать, а соблюдать драматическую структуру ) Те кто считает, что во главе стоит не структура а действие снимают очень скучное кино, изобилующее ненужными телодвижениями.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Благодарность от:
Элина (22.12.2014)
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru