Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Поиск авторов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.03.2009, 11:50   #571
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Трезвый Афиген какой-то скучный.
Блин! Надо было про половые связи накатать.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2009, 11:53   #572
Нат Бермуд
Критик
 
Регистрация: 19.10.2006
Сообщений: 374
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от автор@18.03.2009 - 00:47
Теперь, что получиться, если ты профи, но в искусстве, и тебя жизнь заставляет писать афишки? Как определить, что это - искусство прёт или ремеслуха лезет?
Получится Тулуз Лотрек.
Нат Бермуд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2009, 11:54   #573
Гнус
Литератор
 
Аватар для Гнус
 
Регистрация: 23.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 657
По умолчанию

Цитата:
Блин! Надо было про половые связи накатать.
не. Мне нравится про шубы Вашей жены, ребёнка с пирсингом и употребление алкоголя на свежем воздухе. Такая объёмная картинка получается - просто "Клан Сопрано" какой-то!
Гнус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2009, 12:03   #574
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Ну, не про Гинкаса же мне писать.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2009, 15:03   #575
Марокко
гринписовец
 
Аватар для Марокко
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 673
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Афиген@18.03.2009 - 11:34
Ничего "развернутого" без аванса и договора ни в коем случае писать не следует.

Заявочки вполне достаточно.
Ясно, уже ясней.

Осталось прояснить понятие "заявочка". По мне - это то, на что я готова потратить свое время без денег.

Но вы сказали, что свои "наработки" или же заявочку в каком-то там виде подавать не стоит - ибо ее можно безнаказанно слямзить, минуя авторское право.

Отсюда вопрос - какой должна быть заявочка, чтобы ее нельзя было слямзить, минуя авторское право?

П.С. А что за "лицензионный договор" - при ненаписанном еще сценарии?
Марокко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2009, 15:08   #576
Марокко
гринписовец
 
Аватар для Марокко
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 673
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нора@18.03.2009 - 03:34
[b] Марокко, все объясняется очень просто - у Афигена есть связи. Он написал заявку, если она понравилась, то этому проекту дают ход, заключают договор и выплачивают как положено гонорар.

Нам, гагарам, недоступно наслажденье битвой жизни: воровство идей пугает.
Глупый пингвин робко прячет свой сценарий на утесах...
Те непосредственные связи, которые у меня есть - не всегда отвечают своими возможностями моим потребностям.

Кроме того, возможность непорядочного поведения - личные связи не решают.
Любого человека лишний раз не стоит вводить в искушение, давать лазейки.

Глупого пингвина вижу в свете - не делать ничего или делать, что попало.
Марокко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2009, 16:37   #577
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
понятие "заявочка"
Цитата:
это то, на что я готова потратить свое время без денег.
Цитата:
вы сказали, что свои "наработки" или же заявочку в каком-то там виде подавать не стоит - ибо ее можно безнаказанно слямзить, минуя авторское право.
Я писал, что не стоит разбазаривать идеи, когда они еще в виде идей, а не уже в виде заявок. А еще я писал, что не стоит делать разработки бесплатно. Достаточно 3 страничек заявки, автором которой вы являетесь.
Цитата:
А что за "лицензионный договор" - при ненаписанном еще сценарии?
На заявку. Она ведь написана. Что потом? То же самое. Заключать договор авторского заказа, по которому автор обязуется передать исключительные права на еще не существующее произведение, так же незаконно, как и лицензионный договор на еще не существующее произведение.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2009, 17:29   #578
Марокко
гринписовец
 
Аватар для Марокко
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 673
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Афиген@18.03.2009 - 16:37
[b] Я писал, что не стоит разбазаривать идеи, когда они еще в виде идей, а не уже в виде заявок. А еще я писал, что не стоит делать разработки бесплатно. Достаточно 3 страничек заявки, автором которой вы являетесь.
ок. Давайте уточним понятия, что в вашем понимании - идея, что - заявка.

Заявка это разве не четко сформулированный и оформленный вид идеи?

Также, что вы подразумеваете под "разработками"?
Подробное изложение, которое суть представляет собой концентрированную выжимку сценария?

Просто я могу под понятиями идеи, заявки, наработок - подразумевать одно, а вы - другое. И наш разговор будет напоминать разговор слепого с глухим.

Определите, плиз, ваши понятия.

3 стр. Заявки могут в одном и том же объеме заключять в себе разный "состав". ОТсюда и возник вопрос - что именно, чтобы являлось объектом авторского права либо, чтобы не возник соблазн разжиться под шумок чужим предложением, даюы передать его потом на работу другому втору "на заказ"...

Цитата:
На заявку. Она ведь написана. Что потом? То же самое.
Т.е. правильно ли я поняла. Заявку вы подаете без предварительного договора. А на готовую заявку, если она принята и ее у вас не собираются скомуниздить, заключается договор, который в свою очередь подразумевает, что вам заказывают написание сценария по вашей заявке?

Цитата:
Заключать договор авторского заказа, по которому автор обязуется передать исключительные права на еще не существующее произведение, так же незаконно, как и лицензионный договор на еще не существующее произведение
Что такое "лицензионный договор"?
Насчет договора заказа... Он же вроде как должен выглядить так, что автор обязуется за такую-то сумму сделать сценарий. Разве работа под заказ не подразумевает, что сделанное в рамках заказа при выполнении оплат и пр. условий другой стороны - переходит во владение заказчика?
А то, я так могу написать заказ, деньги взять. А потом авторские права не переуступить.
Марокко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2009, 18:30   #579
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Давайте уточним понятия, что в вашем понимании - идея, что - заявка.
Я уже уточнял это много раз. Загляните в ветку "Минимальные секреты максимальной профессии" и что-там про синопсис.
Цитата:
Заявка это разве не четко сформулированный и оформленный вид идеи?
Именно, что оформленный в виде рассказа со всеми вытекающими...
Цитата:
что вы подразумеваете под "разработками"?
Это не я, это Корнелиус.
Цитата:
3 стр. Заявки могут в одном и том же объеме заключять в себе разный "состав".
В профессиональной заявке - необходимый "состав".
Цитата:
Т.е. правильно ли я поняла. Заявку вы подаете без предварительного договора.
Да.
Цитата:
А на готовую заявку, если она принята и ее у вас не собираются скомуниздить, заключается договор
Да. Или - сразу на сценарий, в зависимости от ситуации.
Цитата:
который в свою очередь подразумевает, что вам заказывают написание сценария по вашей заявке?
Если договор об отчуждении прав на заявку, сценарий тут ни при чем.
Цитата:
Что такое "лицензионный договор"?
Об этом я тоже уже писал. Посмотрите в ветку, кажется, про опцион. Вкратце, неисключительная лицензия - это договор, по которому вы отдаете часть (или все) имущественных прав на свое произведение, но не навсегда, а на определенное время.
Цитата:
Он же вроде как должен выглядить так, что автор обязуется за такую-то сумму сделать сценарий.
Именно так.
Цитата:
Разве работа под заказ не подразумевает, что сделанное в рамках заказа при выполнении оплат и пр. условий другой стороны - переходит во владение заказчика?
Незаконно (а это делается сплошь и рядом) отчуждать права на еще не существующее произведение. По закону, должно быть два договора: один - заказ, второй - на отчуждение прав, заключается, когда сценарий готов.
Цитата:
я так могу написать заказ, деньги взять. А потом авторские права не переуступить.
Можете, в принципе, но лишь часть гонорара. А с финальными выплатами вам в этом случае придется распрощаться.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2009, 19:00   #580
путник
Заблокирован
 
Регистрация: 05.11.2008
Адрес: Белгород
Сообщений: 119
По умолчанию

Цитата:
Трезвый Афиген какой-то скучный.
Он и не трезвый не подарок
путник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2009, 19:35   #581
Марокко
гринписовец
 
Аватар для Марокко
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 673
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Афиген@18.03.2009 - 18:30
Я уже уточнял это много раз. Загляните в ветку "Минимальные секреты максимальной профессии" и что-там про синопсис.

Об этом я тоже уже писал. Посмотрите в ветку, кажется, про опцион.
Афиген, спасибо за объяснения. В общем целом - теперь поняла ваш ход мыслей.

За исключением - процитированного. У вас несколько тысяч сообщений в профиле. Не могли бы чуть точнее обозначить координаты, чтобы найти ранее вами сказанное.
Марокко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2009, 19:47   #582
Танцующий Дым
ОПТИМИЗАТОР
 
Аватар для Танцующий Дым
 
Регистрация: 25.10.2008
Сообщений: 309
По умолчанию

Марокко
Эта ветка называется "Маленькие секреты большой профессии"
Отдельно, через поисковик, найдите понятия "тритмент мистер и миссис Смит" и "библия сериала Фрики и Гики" - это образцы оформления идеи.
:friends:
Танцующий Дым вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2009, 20:05   #583
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Не могли бы чуть точнее обозначить координаты, чтобы найти ранее вами сказанное.
Я бы с удовольствием, да не помню. Про заявку - ветка, кажется, называлась "Пишем синопсис" или "Как написать синопсис". И "Маленькие секреты большой профессии".
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2009, 20:21   #584
Марокко
гринписовец
 
Аватар для Марокко
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 673
По умолчанию

Танцующий Дым, Афиген Ок, спасибо, поищу.
Марокко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2009, 23:36   #585
автор
Критик
 
Аватар для автор
 
Регистрация: 31.01.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 507
По умолчанию

Гаврошъ, благодарю! Приятно, когда тебя внимательно читают. Конечно, Шурик.

А вот это - действительно проблема. Идеи витают в воздухе, и как только кто-то её сформулировал и она оказалась востребованной, она тут же становиться... мда - на расхват.
Белые придут - грабют, красные придут- грабют... Куды крестьянину податься?

На счёт того, что надо писать, то что надо, - если ты профи и кушать хочется всегда - может быть, это и правильно. В каждом бизнесе свои законы, поэтому или ты их соблюдаешь, или ты не занимешься этим бизнесом.

Вот только: писать бы рад, подписываться бывает тошно...
__________________
Художник должен быть сытым, чтобы не продаваться за кусок хлеба. Но не зажравшимся. © ВР
автор вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru