Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.05.2011, 22:50   #556
синица
сценарист
 
Аватар для синица
 
Регистрация: 07.11.2007
Сообщений: 751
По умолчанию Re: Статья, сценарии, эксперимент

Не согласна с этой цитатой: Если судить объективно, то оригинальных идей нет, а качество интерпретаций известных идей страдает.
ПРИКАЗАНО: ЖЕНИТЬ! – вариация на тему СВАДЬБА ПО ОБМЕНУ, ПЯТЬ НЕВЕСТ – можно было бы сделать теленовеллу, предварительно доработав сценарий.
При чем тут Свадьба по обмену? В таком случае все истории про измену - интерпретация "Анны Карениной".
Выкладываю синописис "Приказано женить!"

ПРИКАЗАНО: ЖЕНИТЬ!
Синопсис лирической комедии .

Начало этой истории было положено на торжественном построении по случаю Дня Защитника Отечества. Оркестр гремел военным маршем, колонны офицеров печатали шаг, генерал в штанах с голубыми лампасами, рука - под козырек, принимал парад, когда капитан Козлов, заспанный, в шинели наперевес, обозначил свое появление. По правде, толстяк - коротышка капитан Козлов и при полном параде выглядел аппендиксом на теле армии, а в таком ошалелом виде и вовсе дискредитировал сверхидею командования о “кипучем и могучем” офицерстве.

Огорчившись, генерал довел до сведения всего офицерского собрания свое мнение о месте капитана Козлова в жизни. Говоря на языке зеков, “место у параши” в данном контексте звучало бы просто удачной передислокацией. Бакланы, пережившие грохот литавр, взмыли от генеральского баса с насиженных мест, а это верная примета: уволят и без выходного пособия. Возможно, бакланья выходка имела бы пророческий смысл, но наперекор пернатым подполковник Ясюк взял слово, из чего следовало, что капитан Козлов прекрасный специалист связи, способен оживить самые допотопные “дрова”. Выходило, что источник всех бед капитана Козлова кроется в его холостяцком положении, которое, если учитывать невзрачность бедолаги, величина постоянная и, как вердикт прокурора, обжалованию не подлежит. Ну, прокурор генералу не указ, а потому: “Женить капитана Козлова и все тут!” На том и порешили.

Ответственность за судьбу капитана Козлова возложили на майора Масленникова, красавца и жуира. Редкая женщина не мечтала об этом матером бабнике, список соблазненных им женщин неуклонно стремился к полной переписи населения. Как и надлежит профи, майор предусмотрел в своем активе пунктик, нить Ариадны, этакий лобзик, успешно перепиливший святые узы Гименея трех его браков: Масленников не любил детей. Сие не поддавалось объяснению и анализу, но невинная фраза “киса хочет беби” катапультой выбивала его из доселе желанного ложа.

Приказ есть приказ. А, посему майор Масленников вычислил самую захудалую невесту гарнизона: уборщицу Дома Офицеров - Зину. “Захудалость” претендентки базировалась в наличии трех отпрысков.

“Она довольствуется малым”,- напутствовал Масленников капитана Козлова на первое свидание. Произошло оно в Доме Офицеров, Зина мыла полы, дабы не демонстрировать прорезавшееся заикание, Козлов таскал воду. Обычно Зина брала пацанов с собой, но ради выполнения приказа, чтобы дети не прикрывали Зину от стрел Амура, кадровый офицер Масленников пожертвовал своими убеждениями. Долгими зимними вечерами, в то время, когда капитан Козлов наслаждался мытьем полов и ремонтом проводки, Масленников нянчил сопливое общество. Наивно думать, что в одночасье майор стал детям родной матерью, если Масленников и занимался с мальчишками строевой подготовкой, то двигал им эгоизм и желание отделаться малой кровью. Особенно привлекало Масленникова в подобном виде досуга - отсутствие, как вопросов, так и ответов.

В один из вечеров, когда майор Масленников уже было, решил форсировать план захвата невесты, безрезультатно волочившийся капитан Козлов с дежурным ведром вписался в стол, за которым развернулась шахматная баталия. Соперники: начальник Дома Офицеров и молодая жена генерала, того самого... Генеральша, играющая в шахматы. Скучает. До 19-ти лет чемпионка по шахматам среди женщин гарнизона. В 19-ть лет - идет с генералом под венец, после чего перестает проигрывать и мужчинам. В момент омовения из помойного ведра войско начальника Дома Офицеров выбрасывало флаг капитуляции. Находясь в состоянии аффекта, капитан Козлов изрек: “ Слон Е 2“. Повинуясь надвинувшемуся безумию, начальник Дома Офицеров передвинул слона по указанному адресу, и в глубоком нокауте объявил генеральше мат. Отряхнувшись от воды и разгрома, генеральша усадила капитана Козлова за доску. Посрамленный победитель был командирован на мытье полов.

Шли дни. Капитан Козлов и генеральша без устали вершили шахматный марафон. Наконец-то она нашла достойного соперника. Нельзя сказать, что капитан плевал на генеральский чин соперницы, все объяснялось проще: имея колоссальный опыт шахматных сражений с компьютером, капитан Козлов, как ни старался, а проиграть так и не смог. При малейшем подозрении на поддавки, генеральша смахивала фигуры с доски, пытаясь доской же дотянуться до своего визави. Как-то удар меткой руки пришелся капитану по уху. Бордовое ухо, оттопырившись больше прежнего, довело вредительницу члена до истерического хохота, что ввергло его обладателя в ярость. Капитан Козлов прижал генеральшу к стенке и, сдавив ее нежную шейку, пообещал прикончить шахматной доской. На волоске от смерти она вдруг поняла: как отчаянно, до дрожи в коленях, любит сильного, умного и необыкновенно красивого капитана Козлова. Слава богу, капитан ответил взаимностью. Так генеральша в лице капитана Козлова обрела партнера по спортивному и семейному вопросу.

Что же майор Масленников, освоивший роль няньки? В его услугах не стало надобности. Проигнорировав данное обстоятельство, он продолжал ходить к мальчишкам. Просто так - тянуло. Они единственные с восторгом принимали его в “натуральном виде”: ворчащего и небритого, без комплиментов и дорогих подарков. Когда самый маленький пацаненок, забравшись на колени, обхватывал его ручонками, Масленников погружался в сладкую пучину сентиментальности. Возможно ли не любить мать детей, которые стали тебе детьми?

Не остановившись на достигнутом, Козловы и Масленниковы отыграли свадьбы дуплетом. Гарнизон раскололся по половому признаку: мужчины завидовали Козлову, женщины - Зине. Десятки претенденток рвались на вакантную должность уборщицы. Шахматы, как способ ухаживания, получили общегарнизонный статус. Оставленный генерал даже пытался запретить развратную игру на вверенной ему территории, но огонь страстей горел как никогда.

В результате всех этих перемен очередной парад начался с опозданием. Гремел оркестр, личный состав томился в шеренгах, а генерал в распахнутой шинели и незашнурованных ботинках спешил на плац.
синица вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2011, 23:04   #557
Цуцик
Студент
 
Регистрация: 03.01.2011
Сообщений: 161
По умолчанию Re: Статья, сценарии, эксперимент

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Я давно даже не помышляю о полном метре. И долго ещё не буду, по простой причине - а зачем? Смысл? Если бы хоть что-то изменилось в этом направлении - можно было бы и помечтать и что-нибудь достойное родить. А вот муки ради выкидыша - не вижу смысла.
А вы подумайте... Есть варианты. Я не шучу.
Цуцик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2011, 23:17   #558
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Статья, сценарии, эксперимент

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Вот и возникает вопрос, если говорят, что нет хороших сценариев, зачем выбирают худшие и в них вкладываются?
Зачем вы смешиваете в один два различных процесса.
Есть бабкодележ. Он происходит по своим законам. И там наши сценарии, даже самые гениальные, не нужны. В этом вы правы.

Но есть и нормальное коммерческое кино, цель которого заработать деньги на прокате, на продаже прав показа на ТВ и т.д.
Таких продюсеров не много, но они есть. Бумер, ЛМ, Самый лучший фильм - все это продукты именно коммерческого кинематографа. Там сценарии , имеющие коммерческий потенциал, нужны. Их, действительно.,очень трудно найти. Особенно после кризиса.
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Кроме того, сегодня все утверждают, что в кино ходят только подростки до 14-17 лет. Мол вот на такую аудиторию и надо что-то. А кто пробовал сделать фильм для тех кому под и за 30? Может и пошли бы, но ведь для них не делают ничего.
Как не пробуют?
А "Остров", "Поп", "Свои", "Ирония судьбы 2", "72 метра" и т.д.
Валерий-М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2011, 23:18   #559
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Статья, сценарии, эксперимент

Цитата:
Сообщение от Цуцик Посмотреть сообщение
А вы подумайте... Есть варианты.
А что думать? Будут предложения - буду думать. А так... мне есть чем заняться, слава богу.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2011, 23:23   #560
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Статья, сценарии, эксперимент

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Но есть и нормальное коммерческое кино, цель которого заработать деньги на прокате, на продаже прав показа на ТВ и т.д.
Где тоже:
Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
наши сценарии, даже самые гениальные, не нужны.
Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Бумер, ЛМ, Самый лучший фильм - все это продукты именно коммерческого кинематографа.
Лично мне не близок и неинтересен ни один из упомянутых вариантов. Уж лучше на сериале работать. Честнее.
Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Там сценарии , имеющие коммерческий потенциал, нужны.
Проблема в том, что НИКТО не знает, какой у сценария коммерческий потенциал. Я имею в вду случаи, когда кговорят "Сценарий, конечно отличный, но на него зритель не пойдёт". Я вот спрашивал в лоб - "Почему?". В ответ неловкая растерянаая усмешка. Потому что на самом деле этот вопрос они себе даже не задают.
Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
А "Остров", "Поп", "Свои", "Ирония судьбы 2", "72 метра" и т.д.
Вы ещё "Царь" забыли и этот Гонка на паровозах, котрый.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2011, 23:51   #561
Титр
Титруся
 
Аватар для Титр
 
Регистрация: 20.11.2006
Сообщений: 2,834
По умолчанию Re: Статья, сценарии, эксперимент

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Гонка на паровозах, котрый.
Комикс про паровоз. После комикса о великой войне - паровоз на втором месте.
Титр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2011, 00:36   #562
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Статья, сценарии, эксперимент

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Проблема в том, что НИКТО не знает, какой у сценария коммерческий потенциал. Я имею в вду случаи, когда кговорят "Сценарий, конечно отличный, но на него зритель не пойдёт". Я вот спрашивал в лоб - "Почему?". В ответ неловкая растерянаая усмешка. Потому что на самом деле этот вопрос они себе даже не задают.
Формулы, конечно, не существует. Коммерческий потенциал скорее оценивается интуитивно. Лишь от части, путем сравнения с аналогичными проектами.
Вот человек чуть выше опубликовал синопсис фильма. Я его прочел. Не знаю почему, но у меня не возникло желания вкладывать в этот фильм свои деньги. Как объяснить автору причину моего решения, будь я продюсером?
Вероятно, нашел бы какие-нибудь формальные причины.
"Название не соответствует содержанию", или что-то в этом роде. а потом автор справедливо бы возмущался.
Но дело-то в другом.
Не могу себе представить, что зритель на этот фильм повалит.
Валерий-М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2011, 01:02   #563
Мучитель
садист-пацифист
 
Аватар для Мучитель
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 1,006
По умолчанию Re: Статья, сценарии, эксперимент

А это... А может не совсем верно утверждение, что для хорошего фильма нужен сценарий, сценарий и...
Может тут еще и от режиссуры многое завсисит? Процентов на 50? Ведь при желании можно самый удачный сценарий запороть, и соответственно средний или просто хороший сценарий вытянуть до уровня шедевра? В кино, насколько я знаю, принято уважать режиссеров, а не авторов сценария...
__________________
Мучаю! Недорого...
Мучитель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2011, 01:07   #564
Лир
Критик
 
Аватар для Лир
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 277
По умолчанию Re: Статья, сценарии, эксперимент

Щас вас помидорами закидывать будут)
Фильм - коллективный труд, успех которого где-то на 30% зависит от сценария.
А фразу придумали скорее всего для тех кто считает, что сценарий не шибко важен в этом деле)

Последний раз редактировалось Лир; 11.05.2011 в 01:14.
Лир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2011, 01:08   #565
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Статья, сценарии, эксперимент

Цитата:
Сообщение от Мучитель Посмотреть сообщение
В кино, насколько я знаю, принято уважать режиссеров, а не авторов сценария...
С недавних пор. Так оно и будет, пока сценаристы сами себя уважать не начнут. А будут, как Пауль Чернов и Валерий-М, тупо заниматься виктимодемагогией.

Цитата:
Сообщение от Мучитель Посмотреть сообщение
А может не совсем верно утверждение, что для хорошего фильма нужен сценарий
Для хорошего фильма продюсер не обязателен, а вот сценарий нужен.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)

Последний раз редактировалось Афиген; 11.05.2011 в 01:10.
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2011, 01:28   #566
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,887
По умолчанию Re: Статья, сценарии, эксперимент

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Для хорошего фильма продюсер не обязателен, а вот сценарий нужен.
В советское время не было продюсеров, а фильмы были.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2011, 02:22   #567
Мучитель
садист-пацифист
 
Аватар для Мучитель
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 1,006
По умолчанию Re: Статья, сценарии, эксперимент

Цитата:
Сообщение от Лир Посмотреть сообщение
Щас вас помидорами закидывать будут)
Фильм - коллективный труд, успех которого где-то на 30% зависит от сценария.
всего-то 30 процентов? Ну вот видите, значит я прав?
__________________
Мучаю! Недорого...
Мучитель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2011, 02:26   #568
Мучитель
садист-пацифист
 
Аватар для Мучитель
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 1,006
По умолчанию Re: Статья, сценарии, эксперимент

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
А будут, как Пауль Чернов и Валерий-М, тупо заниматься виктимодемагогией.
Не могу с Вами согласиться. Особенно по-поводу Валерия-М. Мне кажется он высказал немало здравых мыслей.
__________________
Мучаю! Недорого...
Мучитель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2011, 07:13   #569
Свен
Заблокирован
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 846
По умолчанию Re: Статья, сценарии, эксперимент

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
В советское время не было продюсеров, а фильмы были.
Это вы с Афигеном шутите или в самом деле не понимаете основную функцию продюсера?

Неважно как называется профессия "продюсер", "директор картины", "администратор", "менеджер" или просто "начальник" - надо что бы кто-то выполнял организационные функции. И это важнее сценария, если нужен результат, а не богемные терки. Будь у вас тысячу раз превосходный сценарий, если никто не организует съемок - сценарий бесполезен.

Лучший вариант, когда продюсер, режиссер, сценарист - одно лицо. Тогда и получаются шедевры, как у Дарио Ардженто. Но это тяжело, и не каждый способен успешно выполнять столь много функций.
Свен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2011, 07:33   #570
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Статья, сценарии, эксперимент

Цитата:
Сообщение от Свен Посмотреть сообщение
Тогда и получаются шедевры, как у Дарио Ардженто.
У Ардженто по-моему продюсером его отец Сальваторе, часто выступал.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru