Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.08.2009, 18:45   #5596
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
"Вот вы и попались, Штирлиц..."
Да это сплошь и рядом, Мюллер.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 05.08.2009, 18:46   #5597
ларионов и кутько
Студент
 
Аватар для ларионов и кутько
 
Регистрация: 17.06.2008
Адрес: Петра = на= Днипре
Сообщений: 170
По умолчанию

Если Рондо такое страшное, то какой тогда Тизер?!
__________________
Жамэ!
ларионов и кутько вне форума  
Старый 05.08.2009, 18:47   #5598
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Если Рондо такое страшное, то какой тогда Тизер?!
Такой же, только обрезанный.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 05.08.2009, 18:57   #5599
несс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.02.2009
Адрес: Мануляндия, до востребования
Сообщений: 1,102
Отправить сообщение для несс с помощью ICQ Отправить сообщение для несс с помощью Skype™
По умолчанию

Брэд Кобыльев
Цитата:
Но на ваши вопросы по теории драматургии люди уже бояться отвечать
Веселый Разгильдяй
Цитата:
неправда.
никто не боится.
(тихо-претихо) Правда... Веселый Разгильдяй, не поверите, но в ответ на ваш вопрос о количестве актов и тэгов я было написала, что, по идее, это количество должно зависеть от количества рекламных пауз. Но в последний момент сообщение стерла, предположив, что скорее всего огребу от вас по глютеус мускулюс
несс вне форума  
Старый 05.08.2009, 19:08   #5600
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Афиген
Цитата:
Убийцу, которого потом всю серию с большим трудом вычисляли, показали в тизере. Мельком, но показали.
это что.
у нас был недавно сериал где убивец эпизодически существовал в кадре ТРИ первые серии. с диалогами.
и ни разу нельзя было показать его морду.
потому как далее он появлялся под видом другого персонажа - тайна-с.

отсмотрели материал...вроде как в кадре только затылок, уши и руки злодея.
но у этого гада-актера такие запоминающиеся уши! и прическа! и ваще силуэт!
как мы потом в монтаже мучились. даже картинку переворачивали...
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 05.08.2009, 19:11   #5601
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Веселый Разгильдяй@5.08.2009 - 19:12
[b] с Норой я сцепился только потому, что она упрямо не хотела меня слышать. и плавала в обсуждаемом вопросе.
Я в этом вопросе не только плаваю, но и живу.
Вы меня не собьете с толку, так как я этот вопрос уже давно для себя разобрала. И считаю, что права. А вы хотите из тизера сделать кашу.

Если бы я прочитала ваши выкладки, то представила тизер как, просто нарезка самых интересных моментов из предыдущих серий, типа "дразнилка". Нифига подобного!

Тизер нужен только в тех случаях, если сюжетная линия будет продолжается в данной серии и надо напомнить зрителям основные моменты этой сюжетной линии.

Цитата:
Цитата
Интересно, на каких сериалах вы работали?
на очень многих. кроме ситкомов.
Теперь понятно, почему в отечественных сериалах нет нормальных тизеров.
Нора вне форума  
Старый 05.08.2009, 19:11   #5602
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

несс
Цитата:
это количество должно зависеть от количества рекламных пауз.


вот. я не поленился - и наваял аж в ворде Обещанный рассказ про тэг.

Итак.
Тэг – это небольшой блок действия. От одной до трех минут.
Тэги по сути различаются на две категории.

Первая.
Тэги в конце каждого акта серии. В этом случае вы пишите некоторую кульминацию (пока что неразрешенную!), которая будет обрываться перед очередной рекламной паузой. В этом случае ваша задача – чтобы телезритель ни в коем случае не оторвал свою задницу от кресла во время рекламы. И с нетерпением предвкушал развязку вашей кульминации.

Вторая.
Финальный тэг стоит перед титрами.
Учтите: речь идет только о тех видах сериалов, где он необходим. В первую очередь – в финалах серий телеплеев/горизонтальных телесериалов и в финале первой серии ТВ-муви/двухсерийного фильма.

То есть, нужен тэг или нет – зависит исключительно от формата вашего сериала. Он, как правило, не нужен в одночасовой драме/вертикальном сериале – ведь ваша история уже закончилась. Хотя, если вы после окончания истории «А» вешаете дополнительную загадку какой-то значимой сквозной линии сериала – имеете полное право сделать интересный тэг. Не помешает.

В какой-то степени финальный тэг – это прямая противоположность тизера.

Повторюсь: не путайте оригинальный тизер с opening sequence – нарезкой купюр из предыдущих серий, рассказывающих о их содержании. Или иногда в качестве тизера делают простое повторение финального тэга предыдущей серии - тот же opening sequence. Как правило opening sequence применяют в сериалах получасового формата.

В чем же различие тизера и тэга?

Тизер – это всегда часть первого акта.
Тизер, как правило, заявляет историю. Завязывает интригу. Показывает какой-то секрет – который будет рассказан далее в серии. Настраивает зрителя на историю, на жанр, на интонацию и так далее. Пример – любой эпизод «Доктора Хауса», где тизер – завязка загадочного медицинского случая, являющегося основой истории «А» (то есть главной истории) каждого эпизода.

Финальный тэг же, как правило, всегда стоит особняком по отношению к истории «А» в серии.

Это самостоятельный отдельный блок, который дает истории новое дыхание, новый толчок и новую загадку – которая разрешится в следующей серии/сериях. Тэг заставит зрителя на следующий день снова плюхнуться в кресло и смотреть ваш сериал. Тэг – это мини-история, которая обрывается на полуслове. Это – приманка. Крючок. Завлекаловка. Хороших примеров – масса.

Тэг пишется в вашем сценарии (так же, как и тизер) только тогда, когда этого требует формат сериала. И когда из серии в серию вы повторяете этот прием.

Все гуру теледраматургии твердят об одном: вы никогда не должны заканчивать свою историю «A» тэгом. История «А» завершается в последней сцене заключительного акта серии! А потом уж – тэг. Который – заметьте - иногда не имеет никакого отношения к истории «А» этой серии! Так же как и тизер (но об этом я уже писал).
Пример – некоторые серии «Во все тяжкие».

Отчасти это связано и с тем, что иногда дополнительную рекламную паузу на кабеле ставят именно перед тэгом. А иногда тэг…вообще отрезают и выкидывают нах!
Не у нас.
На американских кабелях – ради лишнего рекламного времени.

И последнее.
На российском ТВ и кабеле могут произвольно меняться количество рекламных пауз и их расположение. У нас, в отличие от американцев (увы!), нет четкого и устоявшегося разделения на количество актов в зависимости от формата сериала. И часто паузы ставят совсем не там, где вы это внятно предусмотрели, разбивая серию на акты.

Но грамотное использование тэгов в финалах актов и финале серии – признак настоящего профессионализма автора.

Вопросы есть?

Удачи.
CU
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 05.08.2009, 19:25   #5603
ларионов и кутько
Студент
 
Аватар для ларионов и кутько
 
Регистрация: 17.06.2008
Адрес: Петра = на= Днипре
Сообщений: 170
По умолчанию

Цитата:
А иногда тэг…вообще отрезают и выкидывают нах!
Цитата:
Цитата
Если Рондо такое страшное, то какой тогда Тизер?!


Такой же, только обрезанный.
Запутался я совсем. Кому верить? Синкретизм, ё-тить!
__________________
Жамэ!
ларионов и кутько вне форума  
Старый 05.08.2009, 19:29   #5604
несс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.02.2009
Адрес: Мануляндия, до востребования
Сообщений: 1,102
Отправить сообщение для несс с помощью ICQ Отправить сообщение для несс с помощью Skype™
По умолчанию

Афиген
Цитата:
Написал как-то тизер. Там вся фишка была в том, что убийцы не должно было быть видно. И я, разумеется, обратил на это внимание группы.
О... и у меня есть похожее, и тоже в тизере. Я наивно хочу, чтобы суть этого человека была показана через эмоции главной героини - восхищение, страх, гнев и все такое. Стало быть, неча и стараться?
несс вне форума  
Старый 05.08.2009, 19:34   #5605
Йорег
Читатель
 
Аватар для Йорег
 
Регистрация: 09.07.2009
Сообщений: 30
По умолчанию

Веселый Разгильдяй
Цитата:
Вторая. Финальный тэг стоит перед титрами. Учтите: речь идет только о тех видах сериалов, где он необходим. В первую очередь – в финалах серий телеплеев/горизонтальных телесериалов и в финале первой серии ТВ-муви/двухсерийного фильма.
Финальный тэг перед титрами это как?
Йорег вне форума  
Старый 05.08.2009, 19:35   #5606
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Нора
Цитата:
Тизер нужен только в тех случаях
да-да.
а судя по вашим постам - лучше двенадцать тизеров. или двадцать.
все-таки вы двоечница, Нора.
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 05.08.2009, 19:37   #5607
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Йорег
Цитата:
Финальный тэг перед титрами это как
финальный тэг перед барабаном.

Долгожданная свадьба. Вася и Маша тянутся друг к другу поцеловаться.

МУЖЧИНА (З.К.)
Ахтунг! Всем руки вверх!

финальные титры.
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 05.08.2009, 19:47   #5608
Йорег
Читатель
 
Аватар для Йорег
 
Регистрация: 09.07.2009
Сообщений: 30
По умолчанию

Веселый Разгильдяй
:friends: спасибо
Йорег вне форума  
Старый 05.08.2009, 19:48   #5609
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

ларионов и кутько
Цитата:
Кому верить
группенфюрер???!!!
а никому. Ни Шеллебергу. Ни Кальтенбруннеру. Мне - можно.
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 05.08.2009, 19:51   #5610
ларионов и кутько
Студент
 
Аватар для ларионов и кутько
 
Регистрация: 17.06.2008
Адрес: Петра = на= Днипре
Сообщений: 170
По умолчанию

Цитата:
Мне - можно.
Верю. Афиген - извините!
__________________
Жамэ!
ларионов и кутько вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru