Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.08.2011, 19:17   #526
Юрич
Студент
 
Аватар для Юрич
 
Регистрация: 02.01.2010
Сообщений: 100
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Юрич,
Я не понял, это у вас ПМ, ТВ-муви или сериал?
Валерий, приветствую. Это просто идея, скорее всего для ПМ.
Юрич вне форума  
Старый 18.08.2011, 19:31   #527
Юрич
Студент
 
Аватар для Юрич
 
Регистрация: 02.01.2010
Сообщений: 100
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Таиса Тула Посмотреть сообщение
Идея интересная, но...
а Вы уверены, что такая тема зацепит зрителя? Думаете, современные люди, живущие в России будут сопереживать или интересоваться судьбой эммигрантов, покинувших страну в начале ХХ века?

Здесь главное не то, что он эмигрант, а это Человек в таких вот условиях. Если нормально все сделать, то почему нет? Мне кажется может быть интересно. Без особого пафоса типа "несчастные эмигранты на чужбине" и упора на историческую тему, а больше в сторону приключений и любви на фоне того времени. Я бы попробовал, если кому-то интересно давайте вместе попробуем.

Последний раз редактировалось Юрич; 18.08.2011 в 19:36.
Юрич вне форума  
Старый 18.08.2011, 19:57   #528
Таиса Тула
Personality
 
Аватар для Таиса Тула
 
Регистрация: 24.05.2011
Адрес: в мире людей
Сообщений: 94
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 2

Юрич,

Интересно

Вот только герои у Вас недостаточно прорисованы. Например, главный герой. Мотивация его поступков в самом начале вызывает некоторые сомнения. Судя по Вашему описанию, главный герой один из лучших представителей белого движения, человек чести: хочет спасти семью и вести борьбу до конца. Так что же ему мешает посли гибели семьи остаться и вести борьбу? Это было бы логично, тем более, что после гибели близких неизбежно должно было бы возникнуть желание отомстить или, по крайней мере, чувство вины, которое подтолкнуло бы главного героя если не к самоубийству, то к каким-то активным действиям. Он же спокойно садится на пароход и отправляется в Америку... Тут надо подумать.

И подобных нестыковок достаточно много...
__________________
"Do not worry. You have always written before and you will write now. All you have to do is write one true sentence. Write the truest sentence that you know." (E. Hemingway)
Таиса Тула вне форума  
Старый 18.08.2011, 20:00   #529
Анатолий Борисов
старый и ленивый
 
Аватар для Анатолий Борисов
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,744
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 2

Юрич,
Пересмотрите "Бег". Я думаю, Вам в разработке идеи это поможет.
__________________
Спокойно сижу на www.proza.ru/avtor/techno55 , никого не трогаю, починяю примус
Анатолий Борисов вне форума  
Старый 18.08.2011, 20:59   #530
Эспрессо
Я еще не волшебник...
 
Аватар для Эспрессо
 
Регистрация: 16.08.2011
Адрес: На берегу моря
Сообщений: 226
Восклицание И снова синопсис...

Друзья, помогите что ли - советом, а можно и конструктивной критикой
Написала синопсис, (романтическая комедия), очень важно мнение экспертов, профессионалов и не очень, или просто любителей забежавших на огонек:
заинтересовало ли, хотелось бы прочесть сценарий, вот так с первого взгляда
Нормально, или чего не хватает.

Мартини (рабочее название)

Действие происходит в одном из городов Европы, к примеру, в Женеве, в одном из фешенебельных отелей.
По городу проходит слух, что в отеле должен остановиться загадочный бизнесмен, самый богатый холостяк планеты - Стив Верховский.
Город взбудоражен, все журналисты и пресса охотятся за хоть какой-нибудь информацией о нем. Проблема лишь в том, что никто не знает, как Стив выглядит. Миллионер успешно маскируется от прессы и толп поклонниц, имея при этом кучу двойников.
В это время, в отеле и появляются наши главные герои:
Это обаятельная Нина, авантюристка и мошенница, и Роб – сорящий деньгами сердцеед, прожигатель жизни и искатель приключений.
И Нина и Роб, появляются в отеле, не ради отдыха или бизнеса.
Нина, намеревается (на минуточку) убить самого Стива Верховского. Роб же, напротив, охотится за Ниной, о чем та не подозревает. Для Нины встреча с Робом случайна. Роб всего лишь "перспективный мачо", как и многие другие, через которых она играючи перешагивала на своем пути. Для Роба же - Нина это очередная цель для развлечения. У обоих есть всего сутки, для того чтобы осуществить свои планы. Но эти 24 часа выливаются в серию динамично чередующихся событий, переворачивая вверх дном размеренный график работы отеля. Весь персонал сбит с ног, в поисках пропадающих один за другим работников и постояльцев.
Пропадают охранники. Так же, затурканный официант, стабильно путающий заказы, и неоднократно получающий "по шее" от дотошного метрдотеля. Пропадает и метрдотель, кстати, не последний персонаж - "обморочный зануда", хватающийся за сердце и травящий жизнь всему персоналу. Еще и пожилая чета, сорящих шуточками постояльцев-одесситов. И все это, потому что Нина, случайно теряет скляночку с наркотиком…
Между тем, пути Роба и Нины, постоянно пересекаются.
Сначала это просто экстравагантный флирт за бокалом мартини и недвусмысленные намеки, затем сумасшедшая страсть, и, как казалось бы очередное приключение для обоих. Но не тут-то было – сквозь вздохи и поцелуи выясняется, что Роб, так же наемник, и находится в гостинице по той же причине, что и Нина. Он не только следит за своей конкуренткой, но и собирается ее обставить (несмотря на мимолетный секс). Совсем не простое соперничество - ни тот и ни этот отступать не собирается. У обоих хитроумно построенные планы для убийства, они водят друг друга за нос, при этом каждый знает, что другой врет.

Конечно же без бдительных полицейских и журналистов тут не обойтись. Имеет место и погоня, и трюки, и кулинарные изыски со смешными недоразумениями.
Козлом опущения становится несчастный криминальный элемент, случайно подвернувшийся под руку полицейского. Ему-то и придется ответить за все проделки Нины и Роба, покушение на убийство, хранение наркотиков и хулиганство.

А что наши главнее герои? В бегах, конечно же!
И только в самом конце, сидя в самолете, Роб развязно повествует Нине, что он и есть Стив Верховский, скуки ради "заказавший себя", и по ходу влюбившись в свою убийцу…

Инт. Салон самолета, отделение first class.
Нина входит в салон и шокировано застывает на месте. В кресле лицом к ней сидит Роб. Он ухмыляется

РОБ
Ты на самом деле думаешь, что сможешь смыться с самолета, который уже минут 20, как в воздухе?

Роб не спеша открывает мартини, наливает в бокалы, кладет лед.
Нина берет бокал мартини и залпом выпивает.

МЫСЛИ НИНЫ
Я даже не могу сказать тебе, что ты сволочь…

НИНА
Сволочь!

РОБ
Не спорю. С тобой бы согласилась куча девушек…
Но я захотел, услышать это именно от тебя…

Роб берет бокал с мартини, смотрит сквозь него на свет.

РОБ
Сначала это был просто интерес. Ты так ловко справлялась, так легко заметала следы, что я дал себе слово найти тебя, во что бы то ни стало. А потом, я втянулся в твою игру…

Сюжет искрится курьезными ситуациями, афоризмами и сарказмом. И, конечно же, Happy end!!!
Эспрессо вне форума  
Старый 18.08.2011, 21:36   #531
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Мишель Посмотреть сообщение
Сюжет искрится курьезными ситуациями, афоризмами и сарказмом.
Это не синопсис. Синопсис - это пересказ сюжета, а вот сюжета у вас как раз и нет.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 18.08.2011, 21:39   #532
Вельзевул
Заблокирован
 
Регистрация: 02.08.2011
Адрес: Бейкер-стрит 221-б
Сообщений: 26
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 2

Мишель, Прочитал первую строчку и дальше на хрен мне всё это надо... Если действие происходит в Женеве или другом городе Европы - пущай они и помогают сценарий делать...
Вельзевул вне форума  
Старый 18.08.2011, 22:05   #533
Д Озор
кинозритель
 
Аватар для Д Озор
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 419
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Мишель Посмотреть сообщение
самый богатый холостяк планеты -
никто не знает, как выглядит.
Непросто – так прятаться..
Разве это:
Цитата:
Сообщение от Мишель Посмотреть сообщение
успешно маскируется
Цитата:
Сообщение от Мишель Посмотреть сообщение
имея при этом кучу двойников
не взаимоисключается?
Цитата:
Сообщение от Мишель Посмотреть сообщение
обаятельная Нина, авантюристка и мошенница,
Ко всему ещё и наёмный убийца? Причём со стажем - раз доверили такой заказ. Чудовище, а не женщина. Не пожелать ли ей смерти?
Цитата:
Сообщение от Мишель Посмотреть сообщение
Весь персонал сбит с ног, в поисках пропадающих один за другим работников и постояльцев.
Где же они? Их валит обаятельная Нина? Методом исключения надеясь добраться до объекта...

Последний раз редактировалось Д Озор; 18.08.2011 в 22:35.
Д Озор вне форума  
Старый 18.08.2011, 23:32   #534
Эспрессо
Я еще не волшебник...
 
Аватар для Эспрессо
 
Регистрация: 16.08.2011
Адрес: На берегу моря
Сообщений: 226
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 2

Да, спасибо за подсказки, действительно кое-что упустила

Вот исправленная версия:

По городу проходит слух, что в отеле должен остановиться загадочный бизнесмен, самый богатый холостяк планеты - Стив Верховский.
Город взбудоражен, все журналисты и пресса охотятся за хоть какой-нибудь информацией о нем. Проблема лишь в том, что никто не знает, как Стив выглядит. Миллионер успешно маскируется от прессы и толп поклонниц, имеет вместо себя подставных людей.
В это время, в отеле и появляются наши главные герои:
Это обаятельная Нина, авантюристка и мошенница, и Роб – сорящий деньгами сердцеед, прожигатель жизни и искатель приключений.
И Нина и Роб, появляются в отеле, не ради отдыха или бизнеса.
Нина, намеревается (на минуточку) убить самого Стива Верховского. Роб же, напротив, охотится за Ниной, о чем та не подозревает. Для Нины встреча с Робом случайна. Роб всего лишь "перспективный мачо", как и многие другие, через которых она играючи перешагивала на своем пути. Для Роба же - Нина это очередная цель для развлечения. У обоих есть всего сутки, для того чтобы осуществить свои планы. Но эти 24 часа выливаются в серию динамично чередующихся событий, переворачивая вверх дном размеренный график работы отеля. Весь персонал сбит с ног, в поисках пропадающих один за другим работников и постояльцев.
Пропадают охранники. Так же, затурканный официант, стабильно путающий заказы, и неоднократно получающий "по шее" от дотошного метрдотеля. Пропадает и метрдотель, кстати, не последний персонаж - "обморочный зануда", хватающийся за сердце и травящий жизнь всему персоналу. Еще и пожилая чета, сорящих шуточками постояльцев-одесситов. И все это, потому что Нина, случайно теряет скляночку с наркотиком.
Эта пресловутая скляночка попадает в сауну отеля, и гости, путая ее содержимое с маслом для сауны, используют наркотик, добавляя в воду и выливая на горячие камни. Тут имеет место множество смешных моментов. К концу сценария, весь персонал отеля и половина постояльцев оказываются в сауне…
Между тем, пути Роба и Нины, постоянно пересекаются.
Сначала это просто экстравагантный флирт за бокалом мартини и недвусмысленные намеки, затем сумасшедшая страсть, и, как казалось бы очередное приключение для обоих. Но не тут-то было – сквозь вздохи и поцелуи выясняется, что Роб, так же наемник, и находится в гостинице по той же причине, что и Нина. Он не только следит за своей конкуренткой, но и собирается ее обставить (несмотря на мимолетный секс). Совсем не простое соперничество - ни тот и ни этот отступать не собирается. У обоих хитроумно построенные планы для убийства, они водят друг друга за нос, при этом каждый знает, что другой врет.

Конечно же без бдительных полицейских и журналистов тут не обойтись. Имеет место и погоня, и трюки, и кулинарные изыски со смешными недоразумениями.
Козлом опущения становится несчастный криминальный элемент, случайно подвернувшийся под руку полицейского. Ему-то и придется ответить за все проделки Нины и Роба, покушение на убийство, хранение наркотиков и хулиганство.
А что наши главнее герои? В бегах, конечно же!
И только в самом конце, сидя в самолете, Роб развязно повествует Нине, что он и есть Стив Верховский, скуки ради "заказавший себя", и по ходу влюбившись в свою убийцу…


Сюжет искрится курьезными ситуациями, афоризмами и сарказмом. И, конечно же, Happy end!!!
Эспрессо вне форума  
Старый 18.08.2011, 23:36   #535
Агата
Свободный художник
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 06.01.2008
Сообщений: 1,926
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Мишель Посмотреть сообщение
Сюжет искрится курьезными ситуациями, афоризмами и сарказмом. И, конечно же, Happy end!!!
[/COLOR][/COLOR][/COLOR]
Мишель, а где это в тексте видно?
__________________
У меня нет белого флага, поэтому я обязана побеждать. ;)
Агата вне форума  
Старый 18.08.2011, 23:42   #536
Юрич
Студент
 
Аватар для Юрич
 
Регистрация: 02.01.2010
Сообщений: 100
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Таиса Тула Посмотреть сообщение
Вот только герои у Вас недостаточно прорисованы. Например, главный герой. Мотивация его поступков в самом начале вызывает некоторые сомнения. Судя по Вашему описанию, главный герой один из лучших представителей белого движения, человек чести: хочет спасти семью и вести борьбу до конца. Так что же ему мешает посли гибели семьи остаться и вести борьбу? Это было бы логично, тем более, что после гибели близких неизбежно должно было бы возникнуть желание отомстить или, по крайней мере, чувство вины, которое подтолкнуло бы главного героя если не к самоубийству, то к каким-то активным действиям. Он же спокойно садится на пароход и отправляется в Америку... Тут надо подумать.
Значит, они не хотели оставаться. Война проиграна, страна в руках революционеров, им нужно убегать, т.к. ему не простят его работы и звания. Но семья погибает, и он раздавлен, плывет на пароходе в неизвестность. И там, в Америке, последующие события должны вернуть его "к жизни". И, наверное, второй раз он уже не даст отобрать у себя любимых людей. Гангстерам, посягнувшим на это, придется заплатить большую цену.

Это все только набросок, если по нему работать, то нестыковки можно убрать, героев прорисовать, развить действие, где надо. Если интересно, пишите мне.

Цитата:
Сообщение от Анатолий Борисов Посмотреть сообщение
Пересмотрите "Бег". Я думаю, Вам в разработке идеи это поможет.
О, "Бег" Булгаковский крутая вещь, спасибо Анатолий за этот совет. Кино это кусками только видел когда-то, надо будет пересмотреть.

Последний раз редактировалось Юрич; 18.08.2011 в 23:46.
Юрич вне форума  
Старый 18.08.2011, 23:53   #537
Юрич
Студент
 
Аватар для Юрич
 
Регистрация: 02.01.2010
Сообщений: 100
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 2

Вот, примерно, такой офицер, только более мягкий, чем Высоцкий. Может быть похожий на Соломина из "Адьютанта его превосходительства"?


И не стреляется, а уезжает и становится примерно таким



+ taxi + любовная линия + джаз.


Последний раз редактировалось Юрич; 19.08.2011 в 00:21.
Юрич вне форума  
Старый 18.08.2011, 23:57   #538
Эспрессо
Я еще не волшебник...
 
Аватар для Эспрессо
 
Регистрация: 16.08.2011
Адрес: На берегу моря
Сообщений: 226
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Агата Посмотреть сообщение
Мишель, а где это в тексте видно?
для этого нужно прочитать сценарий... можно ли вставить в описание все смешные ситуации и приколы, если их очень много? Я просто не знаю как, чтоб не засорять...
Эспрессо вне форума  
Старый 19.08.2011, 00:48   #539
Фантоцци
contro tutti
 
Аватар для Фантоцци
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 2,193
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Юрич Посмотреть сообщение
Идея сценария о русских «белых» эмигрантах уехавших из России в период гражданской войны 20-х годов и пытающихся начать новую жизнь в американском городе Чикаго.
Юрич, лучше так начать: комиссара Олега Касинского большевики отправляют в Чикаго с чемоданом денег разжигать мировую революцию. Узнав, что на одном из заводов готовится стачка, Олег решает помочь рабочим с доставкой оружия. Купив тысячу винтовок у Фрэнка-Спички, Олег организует отряд боевиков, который держит в страхе весь Чикаго, включая полицию и мафию. Президент США не готов мирится с таким положением дел. Чтобы избавиться от "коммунизма" в Чикаго, он...
__________________
"Язык описывает пространство не так, как геометрия, и может иногда завести слушателя очень далеко". Стивен Пинкер, психолингвист
Фантоцци вне форума  
Старый 19.08.2011, 02:03   #540
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Мишель Посмотреть сообщение
для этого нужно прочитать сценарий...
Блин, а зачем читать сценарий, если есть синопсис? А вообще, поясните мне, в фешенебельном отеле Женевы миллионеры действительно ходят в общественную сауну?
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru