Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Фильмы, сериалы

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.11.2016, 16:10   #526
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Вы точно не биолог, ибо иначе не путали бы
Он ещё и биолог?

Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Кто вы, Сэр Сергей?
Охранник на хлебзаводе.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 24.11.2016, 16:28   #527
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,502
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 5

Арктика,
Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Постмодернизм. Ключевой вопрос тут: надо ли плодить сущности?
Во-первых, это, просто профессия, а не постмодернизм. Превращение реальности в художественные образы.

Во-вторых, автор ключевого вопроса не был позитивистом, напротив, он был глубоко верующим человеком.

В-третьих, именно, что надо плодить сущности до бесконечности. Это и есть художественное творчество.

Не надо гармнонию алгеброй мерить.

Как справедливо заметил Валерий - М

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Когда -то извлечение квадратного корня было творческой задачей. Каждый изгалялся по-своему.
Но когда появился четкий алгоритм, гарантирующий правильное решение, это перестало быть творчеством.
Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Это не искусство. Это приём. Причём, довольно простой. Не понимаю, почему некоторым он кажется откровением.
Да? Ну, хорошо., пусть будет по-вашему. Хотя, вы, все время периначиваете тему по-своему, но я, уже привык.

Допустим, это простой прием. Что же для вас сложного в его применении? Но владение приемами и умелое их применение - искусство. не взять вам меня

Это искусство, которым надо владеть, его надо чувствовать. А чувствовать его возможно только при наличии определенных связей в моске, которые обучением не достигаются.


Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Это как в музыке диезы-бемоли, без полутонов пентатоника выходит, детский сад..
Да-да. Детский сад выходит, а Шнитке неть

Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Что удивительно, и посетителей культовых сооружений намного больше, чем посетителей библиотек. Гм.. И оп чём вы вообще?
некорректные приемы? Я готов

Во-первых, это неправда. Посетителей культовых сооружений не так, уж и много.

Во-вторых эта аналогия тут совершенно не причем.

Для чего применять некорректные приемы спора, когда мы, вроде, совершенно нормально говорим? Это выше моего понимания...

Хорошо. Упростим до предела - птребителей элитарного, всегда меньше, чем потребителей массового.

Я не говорю и не говорил, что "Коммандо" - говно, но число тех, кому этот фильм понравился в 1.000.000 раз больше, чем число тех,кто тащится от "Зеркала" или, скажем, от "Зет и два нуля".

Вы иожеье и далее применять некорректные приемы, но это медицинский факт - 100%.

Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Впрочем, это в те времена была махровая попса, если исходить из того, что ЦА была - образованные сословия и стремящаяся в элиту буржуазия.
Образованные сословия были слишком малочисленны для того, чтобы называть это попсой.

Попса - это массовое искусство, возникшее значительно позже.

Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
В каждой мобилке есть Симфония №40, а "Женитьба Фигаро" такая элитарная по теме-образам, что нам - сирым и убогим, понять её не дано..
Я не переходил и не перехожу на личности. И я не говорил и не говорю, что конкретно вы не понимаете классической музыки. Была приведена аналогия. Причем, не мной.
В этой аналогии никто не говорил конкретно о вас.

Упрощаю, еще, раз - вы не просто не понимаете, вы отрицаете артхаус в кино и считаете, что кино это только мэйнстрим.

Так вас устроит?

Причем, прошу заметить сразу - я не считал и не считаю вас сирым и убогим. Просто, артхаус - не ваше кино, не соответсвующее вашему мировосприятию.

Это не плохо. Это нормально. Это никоим образом не говорит плохо о вас. Просто, вы такой.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 24.11.2016, 16:29   #528
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,502
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 5

Вячеслав Киреев,
Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Охранник на хлебзаводе.
Я прошу вас извиниться. Хотя понимаю, что это бесполезно.
__________________
Si vis pacem, para bellum

Последний раз редактировалось сэр Сергей; 24.11.2016 в 16:34.
сэр Сергей вне форума  
Старый 24.11.2016, 16:33   #529
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,502
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 5

Арктика,
Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Строго формально само отражение окружающего мира в сознании с последующими реакциями и является "творчеством" системы, стремящейся подстроиться к внешним воздействиям и контролировать энтропию.
Простите но это что-то из ряда вон... При чем тут отражение к подстраиванию к внешним воздействиям и контролю энтропии? Нет связи. Вообще никакой.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 24.11.2016, 16:36   #530
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 5

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Я прошу вас извиниться.
Почему? Разве это не так? Если я ошибся, то обязательно признаю свою ошибку и извинюсь.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 24.11.2016, 16:37   #531
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,502
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 5

Арктика,
Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Вы точно не биолог, ибо иначе не путали бы столь различные
понятия: инстинкты и рефлексы..
Кто вы, Сэр Сергей?
По скольку пошли личные оскорбления со стороны хозяина сайта я, к сожалению, не могу вам ответить.

Более того, не хочу. в сложившихся обстоятельствах, ответ будет выглядеть унизительно для меня. В этом нет вашей вины. Но и моей, тоже.

Ибо ответ в сложившихся обстоятельствах я считаю ниже своего достоинства.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Благодарность от:
Андрей Б. (24.11.2016)
Старый 24.11.2016, 18:22   #532
Андрей Б.
красный манкунианец
 
Аватар для Андрей Б.
 
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 746
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 5

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
вы отрицаете артхаус в кино и считаете, что кино это только мэйнстрим.
сэр Сергей, вам с Арктикой, наверное, не остаётся ничего другого, кроме как сойтись на мнении, что наиболее близкая вам обоим и уравновешивающая полюса ваших мировосприятий разновидность кинематографа - это арт-мэйнстрим.
__________________
Ребят, а может Голливуда... не существует?

Для прогресса надо постоянно учиться и быть в хорошем настроении. (с) Хавьер Эрнандес - мексиканский парнишка, ставший звездой Манчестер Юнайтед
Андрей Б. вне форума  
Благодарность от:
сэр Сергей (24.11.2016)
Старый 24.11.2016, 18:29   #533
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 5

А охранник на хлебзаводе - это так страшно, что ли? Честно сказать, я бы не возражал сейчас устроиться охранником на хлебзавод. Не, конечно, я бы посмотрел что там да как. Может, у меня неверное представление о хлебзаводе. Вот в супермаркет охранником - не хочу. В банк тоже. А хлебзавод - вполне возможно.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума  
Старый 24.11.2016, 18:37   #534
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,502
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 5

Ого,
Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
А охранник на хлебзаводе - это так страшно, что ли?
Нет, что вы. Ни в коем случае не страшно. О том, что страшно я напишу вам в личку, если хотите.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 24.11.2016, 18:40   #535
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,502
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 5

Андрей Б.,
Цитата:
Сообщение от Андрей Б. Посмотреть сообщение
сэр Сергей, вам с Арктикой, наверное, не остаётся ничего другого, кроме как сойтись на мнении, что наиболее близкая вам обоим и уравновешивающая полюса ваших мировосприятий разновидность кинематографа - это арт-мэйнстрим.
Не совсем так Есть, например, фильмы-этажерки, сделанные по принципу мейнстрим+артхаус, ну, или, артхаус в мэйнстримовской обертке.

Смотреть такие фильмы с одинаковым удовольствием будут и обычные зрители, и яйцеголовые.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 24.11.2016, 18:57   #536
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Андрей Б. Посмотреть сообщение
к сожалению, что-то не знаком я с этой книгой...
Болдырев всего лишь один из многих интерпретаторов творчества Тарковского. Может быть, это и к лучшему, что вы не читали Болдырева - ничто не помешало вашему непосредственному восприятию.

Последний раз редактировалось Михаил Бадмаев; 24.11.2016 в 19:13.
Михаил Бадмаев вне форума  
Старый 24.11.2016, 19:12   #537
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Эйнштейн Посмотреть сообщение
Позавчера глянул. На видео запечатлён момент, когда по ряду технических и "человеческих" обстоятельств произошёл срыв съёмок финала "Жертвоприношения" (сложная, длинная сцена пожара, которую Тарковский хотел снять одним кадром). Тарковский решил переснять сцену заново, для чего потребовалось заново построить сгоревший дом. В результате возникли дополнительные расходы и Тарковский не уложился в бюджет. В общем-то было из-за чего нервничать...
Михаил Бадмаев вне форума  
Старый 24.11.2016, 19:16   #538
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 5

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Ого,

Нет, что вы. Ни в коем случае не страшно. О том, что страшно я напишу вам в личку, если хотите.
Жду.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума  
Старый 24.11.2016, 20:14   #539
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 5

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
именно, что надо плодить сущности до бесконечности. Это и есть художественное творчество.
Вообще речь идёт о попытках теоретически обосновать бездарные или бессмысленные формы.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Не надо гармнонию алгеброй мерить
В той же музыке всё давно измерено и отрезано. Нот всё так же 12, мелодии всё так же состоят именно из них.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Допустим, это простой прием. Что же для вас сложного в его применении? Но владение приемами и умелое их применение - искусство.
Да, точно, масло масляное. С чего вы взяли, что для меня подобные приёмы сложны?

Я тоже уже привык, что говорю об одном, а вы отвечаете вообще непонятно что.

С самого начала этой полемики я поставил ключевой вопрос: целесообразна ли самоцель доносить идею через "перетекающие друг в друга образы", если они в геометрической прогрессии порождают различные коннотации? Я считаю, что - нет, ибо это приводит к бессодержательности. Что вы сами и продемонстрировали сегодня в комментариях, где отметили, что: "такой трактовки ещё не встречал". Странно что вы не понимаете комичность ситуации, ведь это же классическая буддистская притча про слона и слепых..

Спасибо Валерию-М, что он хотя бы отвергает снобизм таких подходов в виде "высокое искусство", "интеллектуальное кино", это очень здраво.

Однако понять что такое артхаус всё равно невозможно. В качестве примеров им же были приведены работы в разных жанрах. Про того же Тарковского вы говорите, что у него всё просто. Другие таки утверждают, что это "не для всех", и этим всем лучше идти случать свою попсу, ведь на классику монополия...

В общем, много бессмысленных слов и тезисов.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Это искусство, которым надо владеть, его надо чувствовать. А чувствовать его возможно только при наличии определенных связей в моске, которые обучением не достигаются.
А это чисто маркетинг и снобизм. Ибо в тех же "овсянках" (это же артхаус, не так ли?), упоротые фантазии показанные популярным на тематических западных фестивалях образом. Всё глупо, банально, "рашка говняшка", всё как любят некоторые...

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Для чего применять некорректные приемы спора, когда мы, вроде, совершенно нормально говорим?
Это вы просто не поняли метафоры-аналогии. А ещё за "высокое" и даже "элитарное" искусство впрягается.. Это вам наглядный пример к вопросу о геометрической прогрессии коннотаций и размывании сути.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Образованные сословия были слишком малочисленны для того, чтобы называть это попсой.
Здесь "попса" в смысле бытовавшей тогда системы производства и потребления культ.ценностей. Т.е. понятно, что не все слои общества соприкасались с этой культурой, поскольку не было достаточного уровня образования и средств производства. Но в рамках культуры того периода как таковой, это именно попса, как универсальный и расхожий продукт.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Я не переходил и не перехожу на личности.
Это была ирония, не будьте таким серьёзным))
Арктика вне форума  
Старый 24.11.2016, 20:28   #540
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 5

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Простите но это что-то из ряда вон... При чем тут отражение к подстраиванию к внешним воздействиям и контролю энтропии? Нет связи. Вообще никакой.
Это банальность про свойства любой открытой системы. Видите, вы опять не понимаете коннотации (снова к вопросу стоит ли плодить сущности).

Стремление к уменьшению энтропии (будь то вид или особь) заложено во всех организмах, и вообще в биологической жизни как таковой. Т.е. сложные реакции у развитых организмов на внешние воздействия всегда имеют цель энтропию снизить, или по крайней мере сохранить. Чем более сложные реакции демонстрирует система, тем к более сложным условиям она способна приспособиться. Поэтому эволюция и развивала "творческое мышление", которое у человека достигло своих высот.

Посему это совершенно утилитарная функция, тут просто нечего сакрализировать. Но, понимаю, что хочется многим, ибо соц.статус, лучшие самочки, соц. лифты и т.д.
Арктика вне форума  
Закрытая тема

Метки
критика, фильм


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru