Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Конкурс сценариев

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.06.2011, 21:21   #526
Владимир Ионов
Критик
 
Регистрация: 25.06.2010
Адрес: Россия, Тула
Сообщений: 393
По умолчанию Re: Сволочи!

Цитата:
Сообщение от Краснов Посмотреть сообщение
Здесь (и только здесь) обсуждается работа жюри конкурса.
Просьба к власть имущим этого сайта. Подтвердите. Это действительно так? Спрашиваю, потому что не хочу нарушать правила. Там можно или нет в этой теме высказываться по поводу действий жюри?
Владимир Ионов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2011, 21:26   #527
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,890
По умолчанию Re: Сволочи!

Цитата:
Сообщение от Владимир Ионов Посмотреть сообщение
Там можно или нет в этой теме высказываться по поводу действий жюри?
Не действий, а работы.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2011, 21:28   #528
Сеновал
Студент
 
Аватар для Сеновал
 
Регистрация: 14.02.2009
Сообщений: 121
По умолчанию Re: Сволочи!

Кто вас обидел?
Сеновал вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2011, 21:43   #529
Владимир Ионов
Критик
 
Регистрация: 25.06.2010
Адрес: Россия, Тула
Сообщений: 393
По умолчанию Re: Сволочи!

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
Не действий, а работы.
Ответ обтекаемый, так как работа - это определенное действие.
Уважаемый Сашко, я не разделяю название этой темы, но принимаю как определенную провокацию к обсуждению. Поэтому, если мое мнение выходит за рамки правил, то приношу извинения.
А вызвало большое недоумение в работе жюри следующее.
На Главной странице в разделе Лента читаем:
15.06.11 / Опубликован сценарий "ВЕЧНАЯ ЛЮБОВЬ" (Иван Мисник)
а на следующий день!!!!
16.06.11 / Сценарий "ВЕЧНАЯ ЛЮБОВЬ" переведен в раздел "Черновики".
Я не знаком с автором, я не читал этот сценарий, поэтому по поводу качества работы у меня нет вопросов. Важна проблема. Автору не дали возможности "услышать" мнения других участников конкурса! Почему такая спешка в работе жюри, ведь есть в разделе Новые сценарии, которые там лежат еще с прошлого года! (ничего против этих сценариев и их авторов не имею).
Владимир Ионов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2011, 21:52   #530
Владимир Ионов
Критик
 
Регистрация: 25.06.2010
Адрес: Россия, Тула
Сообщений: 393
По умолчанию Re: Сволочи!

Цитата:
Сообщение от Сеновал Посмотреть сообщение
Кто вас обидел?
Личные обиды я прощаю. Речь о том, как сделать работу Конкурса более продуктивной для авторов.
Хотя частично вы правы. Работа жюри добровольная: никто не обязан долго возиться с конкретным автором. Лично мне помогают в доработке сценариев мнения коллег. Но, согласитесь, когда отдельные сценарии висят уже "по многу многу" месяцев, а кого-то сбрасывают в "корзину", не дав услышать различные мнения о своей работе, - это не способствует росту мастерства.
Владимир Ионов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2011, 21:53   #531
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,890
По умолчанию Re: Сволочи!

Цитата:
Сообщение от Владимир Ионов Посмотреть сообщение
Автору не дали возможности "услышать" мнения других участников конкурса!
Кто не дал? Мы оценили новую работу. У многих работ есть по 2 минуса, вот они и висят. Зачем, скажите, мне перечитывать о оценивать работы, которые я уже прочитал и оценил? Точно так же и другие жюристы. Поступила новая партия - оценили. Так называемый сценарий попал в черновики. Но и там можно читать и оценивать. Автор же сам решил снять работу с конкурса, никто его на заставлял.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2011, 21:58   #532
Владимир Ионов
Критик
 
Регистрация: 25.06.2010
Адрес: Россия, Тула
Сообщений: 393
По умолчанию Re: Сволочи!

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
Зачем, скажите, мне перечитывать о оценивать работы, которые я уже прочитал и оценил? Точно так же и другие жюристы. Поступила новая партия - оценили.
Так я не про это. С этим никто не спорит. Вопрос в оценочном такте: не надо торопиться выставлять третий минус хотя бы пару месяцев.
Владимир Ионов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2011, 22:15   #533
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,890
По умолчанию Re: Сволочи!

Цитата:
Сообщение от Владимир Ионов Посмотреть сообщение
Вопрос в оценочном такте: не надо торопиться выставлять третий минус хотя бы пару месяцев.
Мы уж как-нибудь разберемся, что делать и чего не делать. Вот представьте: висит сценарий. Жюрист видит, что у сценария 2 минуса. Он думает: интересно, что же тут за сценарий? Может, у меня будет другое мнение и я поставлю плюс (и неоднократно так бывало). Читает. Нет, сценарий слаб. И что предлагаете? Зайти на страничку сценария через полгода и поставить свой минус?

Читатели и в черновиках читают сценарии. Так что не стоит на ровном месте кочки искать.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2011, 22:35   #534
Владимир Ионов
Критик
 
Регистрация: 25.06.2010
Адрес: Россия, Тула
Сообщений: 393
По умолчанию Re: Сволочи!

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
Жюрист видит, что у сценария 2 минуса. Он думает: интересно, что же тут за сценарий? Может, у меня будет другое мнение и я поставлю плюс (и неоднократно так бывало).
Да, бывало, видел такие сценарии в Конкурсе. Но, может, лучше взвесить силу такого решения, и прежде чем выразить свое законное мнение, посмотреть на дату публикации - и дать автору еще "помаслиться" в Новых сценариях, если работа недавно появилась, а минуса уже два.
Повторюсь: цель Конкурса, как я понимаю, помочь автору, а не выразить свое мнение члену жюри.
Снова повторюсь: далеко не всем помогают суждения жюри. А вот совет от коллеги или просто заинтересованного читателя помогает нередко (сужу по обсуждениям отдельных сценариев).
А что можно прочитать сценарий и в Черновиках - это вы зря, там никто уже не читает, а если и кто заглядывает, то это уже событие.

Последний раз редактировалось Владимир Ионов; 16.06.2011 в 22:38.
Владимир Ионов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2011, 22:40   #535
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,890
По умолчанию Re: Сволочи!

Цитата:
Сообщение от Владимир Ионов Посмотреть сообщение
Снова повторюсь: далеко не всем помогают суждения жюри. А вот совет от коллеги или просто заинтересованного читателя помогает нередко (сужу по обсуждения отдельных сценариев).
У нас на сайте все больше новички, которые начинают свои комментарии словами "прочитал на одном дыхании". Какова помощь от таких читателей? И большинство участников ресурса все еще не могут пробиться в конкурсную часть. Читаю я комментарии к тем сценариям, которые уже прочитал. Так там такие советы, что если автор им последует, то никогда ничего не напишет. Так что мы уж как-нибудь.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2011, 22:50   #536
Владимир Ионов
Критик
 
Регистрация: 25.06.2010
Адрес: Россия, Тула
Сообщений: 393
По умолчанию Re: Сволочи!

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
Читаю я комментарии к тем сценариям, которые уже прочитал. Так там такие советы, что если автор им последует, то никогда ничего не напишет. Так что мы уж как-нибудь.
Я не утверждаю, что помогают все советы коллег
Цитата:
Сообщение от Владимир Ионов Посмотреть сообщение
совет от коллеги или просто заинтересованного читателя помогает нередко
Увы, дискуссия бесперспективна. Спасибо вам, Сашко, что вы единственный из членов жюри откликнулись на "крик душИ". Все - крик душУ.

Последний раз редактировалось Владимир Ионов; 16.06.2011 в 22:55.
Владимир Ионов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2011, 11:04   #537
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Сволочи!

Цитата:
Сообщение от Владимир Ионов Посмотреть сообщение
Снова повторюсь: далеко не всем помогают суждения жюри. А вот совет от коллеги или просто заинтересованного читателя помогает нередко (сужу по обсуждениям отдельных сценариев).
Владимир Ионов, жюри выносит независимый и объективный (насколько возможно) вердикт по поводу мастерства начинающего сценариста. Все остальные - коллеги (это кто?) и заинтересованные (в чем?) читатели могут выражать вполне зависимое и субъективное мнение, в этом смысле они ничем не сдержаны и могут говорить все, что угодно.

У них есть время пообщаться с автором, а жюри реагирует только на тех, кому непонятно, почему оценка такая а не другая. Если непонятно - все объяснят, покажут и расскажут. Нужно только спросить.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2011, 11:32   #538
Владимир Ионов
Критик
 
Регистрация: 25.06.2010
Адрес: Россия, Тула
Сообщений: 393
По умолчанию Re: Сволочи!

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
У них есть время пообщаться с автором,
Увы, это не всегда так. Обращение к этой теме как раз и вызвано подобным случаем (пост 529). Автора в первый день в разделе Новые сценарии трижды заминусовали!!! Поверит ли начинающий сценарист в мнения жюри? Скорее всего нет. Он в тот же день снял свой сценарий. Вопрос не в праве жюри ставить третий минус. Это право не обсуждается. Вопрос в том, что ставить третий минус, после того, как автор пробудет уже хотя пару месяцев в разделе Новые. В конце концов есть и другие "неоцененные" сценарии.
Владимир Ионов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2011, 11:55   #539
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Сволочи!

Цитата:
Сообщение от Владимир Ионов Посмотреть сообщение
Вопрос не в праве жюри ставить третий минус. Это право не обсуждается. Вопрос в том, что ставить третий минус, после того, как автор пробудет уже хотя пару месяцев в разделе Новые. В конце концов есть и другие "неоцененные" сценарии.
Любому автору гарантировано минимум двухмесячное пребывание сценария в Черновиках. Если что-то непонятно, можно сидеть там и общаться сколько угодно. Снял сценарий с конкурса - твое право. Причины этого поступка могут быть самые разные. Мы назвали раздел" Черновики" а не "Столб позора" специально для тех авторов, которые хотят разобраться в своих ошибках, чтобы не допускать их впредь. Не хочешь разбираться - до свидания. Мы потратим время на тех, кто этого хочет.

Теперь поясните мне, в чем смысл этой двухмесячной паузы в разделе "Новые"?
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2011, 17:29   #540
Владимир Ионов
Критик
 
Регистрация: 25.06.2010
Адрес: Россия, Тула
Сообщений: 393
По умолчанию Re: Сволочи!

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Мы назвали раздел" Черновики" а не "Столб позора" специально для тех авторов, которые хотят разобраться в своих ошибках, чтобы не допускать их впредь
Чтобы разобраться в своих ошибках, нужно обсуждение.
В раздел Черновики мало кто заглядывает. Специально сейчас проверил самые "свежие" 15 сценариев: посмотрел последние даты обсуждений и сверил их с датой попадания в Черновики. Три из них - пару дней обсуждения, прежде всего с жюри. Только один сценарий из 15 - обсуждение-диалог продолжалось сравнительно долго и в Черновиках. О каком разборе ошибок может идти речь, если почти никто не читает.
Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Теперь поясните мне, в чем смысл этой двухмесячной паузы в разделе "Новые"?
Есть действительно опытные люди, например Вы. Кроме шуток. Сценарий о войне в Постоянном фонде мне очень понравился. Да и в титрах фильмов встречал Вашу фамилию. Ваш взгляд сверху: он учитывает перспективу, глубину... Но с этой высоты (без иронии) трудно по-настоящему прочувствовать, понять проблемы начинающего автора. Раздел Новые сценарии читают такие же начинающие авторы, многие из них сталкивались с похожими проблемами - и видят их лучше, чем опытных "жюрист", да и сказать о них могут мягче. Повторюсь: Черновики почти никто не читает - помощи в разборе ошибок нет.
Хотя мой сценарий тоже в Черновиках, тему затронул не из личных обид. У меня есть "психологическая страховка". Отвергнутый сценарий, еще раньше, читал профессиональный режиссер, у которого профессиональное образование. Сценарий вполне снимабельный.
Конечно, решать Вам и тем, кто рядом с Вами. Но проблема отсроченного третьего минуса существует. А помощь автору приходит не всегда со стороны жюри, и такой помощи лишать автора нельзя. А уж тем более через сутки после публикации в разделе Новые "посылать" к Столбу позора.

Последний раз редактировалось Владимир Ионов; 17.06.2011 в 17:44.
Владимир Ионов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
работа жюри


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru