Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.07.2009, 21:03   #5356
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию

На открытие комплекса не пошли - по причине простуды. Кто-то кого-то в душе любит. К чему эти подробности в синопсисе? Мне лично фимльмы-катастрофы абсолютно не интересны. Все они как браться-близнецы (ВТЦ).
Драйвер вне форума  
Старый 19.07.2009, 21:05   #5357
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Вот господин Гаев обрадуется, когда узнает, что кто-то собирается снять фильм-катастрофу на вверенной ему территории... Придется вам сначала красивые декорации красивого московского метро в павильоне построить, а потом уж все это дело разрушить красиво.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 19.07.2009, 21:18   #5358
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
фимльмы-катастрофы абсолютно не интересны. Все они как браться-близнецы
Согласен. Сестры-близнецы намного интереснее.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 19.07.2009, 21:22   #5359
дмт
Критик
 
Аватар для дмт
 
Регистрация: 06.02.2008
Адрес: Подмосковная деревня
Сообщений: 369
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Афиген@19.07.2009 - 21:05
Вот господин Гаев обрадуется, когда узнает, что кто-то собирается снять фильм-катастрофу на вверенной ему территории...
лучше тада сразу про катастрофу в метро-2 писать ;) он ещё больше обрадуется ;)
__________________
Стоящие вещи рождаются из странных деталей, сомнений, отвергнутых в спешке идей...
улыбайся! завтра будет хуже! ;)
дмт вне форума  
Старый 19.07.2009, 22:52   #5360
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

А потом целый сериал... про каждую станцию.
Нора вне форума  
Старый 19.07.2009, 22:53   #5361
дмт
Критик
 
Аватар для дмт
 
Регистрация: 06.02.2008
Адрес: Подмосковная деревня
Сообщений: 369
По умолчанию

и каждую станцию- обязательно вдребезги! ;)
__________________
Стоящие вещи рождаются из странных деталей, сомнений, отвергнутых в спешке идей...
улыбайся! завтра будет хуже! ;)
дмт вне форума  
Старый 20.07.2009, 18:23   #5362
Скай
*
 
Аватар для Скай
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщений: 579
По умолчанию

Обожаю фильмы-катастрофы!
Сижу думаю - что мне важнее, характеры или зрелищность? Фиг знает... Я зрелища сами по себе люблю, докфильмы про извержения-наводнения - меня за уши не оттащишь! Но там чистое зрелище - и все. А в кино к зрелищу еще и персонажи всякие примешиваются...
Смотрела как-то английский телемувик-катастрофу, 4-серийка, кажется. Названия не помню. Про затопление Лондона. Ну, как же меня там эти персонажи раздражали!!! Клише на клише, все заранее просчитывается. Конечно, ученый, сдвинутый на своей работе. В семье он по причине этой сдвинутости - просто "папашка-говнюк", дружно ненавидимый всей семьей. В финале фильма, конечно, спасает всех, жертвуя собой. И все рыдают и осознают... такая гадость! Я уже за полчаса до его смерти сидела и думала, когда же уже его грохнут!
Хотя, думаю, те же герои могли быть и интересны. Но много их слишком было, что ли... первые 2 серии у меня ушли на то, чтобы разобраться в семейных связях, сестрах-женах-любовницах, и научиться различать их на лица... Возможно, из-за чрезмерной "скученности" героев не получилось у создателей фильма сосредоточить внимание зрителей хотя бы ненадолго на одном или другом герое, "привязать" к ним зрителя. Если уж меня заставляют смотреть на людей во время катастрофы, я хочу за них переживать. Иначе они мне на фиг не нужны, только мешают смотреть на саму катастрофу. А я хочу захлебываться в слезах, переживая за героев, и одновременно захлебываться от удивления-восторга-шока от самой катастрофы: и т.д.
Вот был фильмец "Посейдон" или "Приключения "Посейдона""... каких-то 70-х годов... про тонущий корабль... на него еще кажется не так давно римейк сделали. Римейк пока не видела. Но тот старый фильм меня просто пригвоздил к дивану с первых секунд! Какие герои были, какие типажи!!! И как они все раскрывались по-разному! Я обрыдалась вся, когда они один за другим погибали!!!
А в английском телемувике про затопленный Лондон от героев одно впечатление оставалось: схемы ходячие, а не люди. Не прониклась совсем ни к кому. Ни за кого не переживала.

шаблонность-не шаблонность... Вот фильм "Послезавтра". Ну вроде уж шаблонно все дальше некуда, и главные герои такие все супер-пупер положительные... Но я за них переживала! Еще как!!! Даже повтор по телику посмотрела. И еще посмотрю, если покажут. Создатели фильма не отошли от традиционной схемы ни на миллиметр. Герои не "растут" совершенно...
Подхожу пока к следующему выводу: для фильмов-катастроф возможны две схемы:
1. герои клишированные, изначально и до конца положительные, попадают в дерьмовую ситуацию и выходят из нее, как и положено, по-геройски. ГГ - один (или отец и сын как в "Послезавтра" или два брата, в общем, их двое, но они по сути - единое целое) Для меня как для зрителя - возможность попереживать за однозначно хороших человеков и одновременно поглазеть на катастрофу, не отвлекаясь на какие бы то ни было моральные дилеммы. Это, конечно, уровень фильмов - что называется, "для подростков" (наверно, я еще не выросла, обожаю такие "простые" фильмы! )
2. на катастрофу накладываются неклишированные герои "с вывертами". Я как зритель уже не просто переживаю за их "выживаемость-невыживаемость", но еще и втыкаюсь в их персональные проблемы. В этом случае мне нужно, чтобы внутренние и внешние конфликты героев не уступали по напряженности самой катастрофе. От того, что происходит с и между героями, меня должно так же встряхивать, как от проявлений катастрофы. Вот тут, на мой взгляд, и лажаются многие создатели фильмов-катастроф: пытаются уйти от шаблонности в героях, но не дотягивают до нужного масштаба конфликтов и личностных трансформаций.
вот тут про героя-афганца писали. По-моему, так: если идем по первой схеме, то афганец должен быть ГГ, он, конечно, всех спасет и сам выживет и вернется к любимой. И зритель, с первых минут воткнувшийся в эту схему, будет ожидать именно этого и не будет разочарован. Если идем по второй схеме, то афганец однозначно должен опровергнуть стереотипное представление о герое-афганце - т.е. проявить слабость. Возможно, позже слабость эту преодолеет и все-таки проявит героизм, но сам момент слабости должен быть, причем очень мощный, который шарахнет по мозгу зрителя не меньше, чем обрушение плотины или лавины или чего там еще...

ой, как много написала!!! боюсь, никто не дочитает и до середины!!! Люди, кто дочитает, поделитесь мыслями, плиз, в чем я права по-Вашему, в чем нет. Очень люблю фильмы-катастрофы и в самделе интересуюсь причинами их провалов или успехов! :friends:
Скай вне форума  
Старый 20.07.2009, 19:17   #5363
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию

Свежая идея для фильма-катастрофы
"Брожение"
Ученые заметили превышение ПДК в атмосфере столицы по метану...
Кто-то бросил в городские очистные сооружения дрожжи....
В подземных коммуникациях в приборами в руках. в скафандрах. ходють ученые... диггеры тоже чують приближение жёлтого селя.... Бьют тревогу, но коррумпированные чиновники. разворовавшие деньги. выделенные на ремонт канализации, всячески подавдяют голоса правды.
Из люков ... Из раковин... из стоков в реку... Сначала тонкими ручейками... Из отдушин в метро... В подземных гаражах...
Открываются истинные качества личностей. Герои оказываются трусами, циники становятся герями и так далее... Гламурная Маша и крутой Витя спасаются на звезде спасской башни от желтого наводнения. Раньше Маша не любила Витю. а теперь перед лицом угрозы все иначе....
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума  
Старый 20.07.2009, 19:40   #5364
Татьяна Я
Читатель
 
Регистрация: 30.04.2009
Сообщений: 72
По умолчанию

Цитата:
вот тут про героя-афганца писали. По-моему, так: если идем по первой схеме, то афганец должен быть ГГ, он, конечно, всех спасет и сам выживет и вернется к любимой.
У меня афганец был сломленным психом. Который не нашел себя в мирной жизни. Всех ненавидел.
А вот в минуту опасности у него в голове просветлело... Посейдон-2 не смотрите - очень скучный!
Я вам советую "Кинг-Конга" Питера Джексона посмотреть и "Годзилу" Эммериха. Там и зрелище, и интересная история.
я эти фильмы раз десять уже смотрела...
Татьяна Я вне форума  
Старый 20.07.2009, 20:13   #5365
Скай
*
 
Аватар для Скай
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщений: 579
По умолчанию

Цитата:
У меня афганец был сломленным психом. Который не нашел себя в мирной жизни. Всех ненавидел.
А вот в минуту опасности у него в голове просветлело...
Татьяна Я, только у мужика просветлело, тут Вы его и грохнули! Жалко мужика, однако...
Цитата:
Я вам советую "Кинг-Конга" Питера Джексона посмотреть и "Годзилу" Эммериха. Там и зрелище, и интересная история.
:friends: Я вообще на годзиллов не особо западаю, больше на извержения-наводнения-оледенения... Хотя "Юрские" динозаврики оченно показались!
Цитата:
Посейдон-2 не смотрите - очень скучный!
все равно посмотрю, не удержу любопытства, блин...

Цитата:
Открываются истинные качества личностей. Герои оказываются трусами, циники становятся герями и так далее... Гламурная Маша и крутой Витя спасаются на звезде спасской башни от желтого наводнения. Раньше Маша не любила Витю. а теперь перед лицом угрозы все иначе....
Витя теперь не крутой, весь в том, что в канализации плавает, да и Маша тоже теперь не гламурная, тоже вся в том же, что и Витя... гм, в общем, двое в метановом тумане нашли друг друга!
Скай вне форума  
Старый 20.07.2009, 20:20   #5366
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
У меня афганец был сломленным психом. Который не нашел себя в мирной жизни. Всех ненавидел.
Афганец сломленным психом
Вернулся домой с войны.
Он всех ненавидел тихо
И стал королем шпаны.

Его пацаны уважали.
И шмары давали так.
Менты ему краба жали,
А он им казал кулак.

Себя в этой жизни мирной
Не смог он найти, увы.
Сперва обносил квартиры,
Потом песни пел для братвы.

Мужчина он был душевный.
Стрелял почти, как дышал.
И вот вам итог плачевный -
Короче, он киллером стал...

Желающие могут продолжить эту грустную песню на тему перестроечного кино.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 20.07.2009, 20:55   #5367
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию

Цитата:
двое в метановом тумане
А!! Ура!! Вот это название!! Вот это жемчужина среди грязи!!! Находка!!!

"ДВОЕ В МЕТАНОВОМ ТУМАНЕ"!!!!
В фильдеперстовых штанах!!!
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума  
Старый 20.07.2009, 21:03   #5368
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию

Скай
Цитата:
вообще на годзиллов не особо западаю, больше на извержения-наводнения-оледенения... Хотя "Юрские" динозаврики оченно показались!
Тогда вам "Кинг Конга" посмотреть надо - там динозавров на острове уйма - стегозавр сначала, потом бронтозавры, тиранозавры и водяной монстр огромный (не помню как оно называлось... не ихтиозавр - другой). Плюс к этому какие-то озверевшие огромные ящерицы, гигантские кузнечики... А вот персонажи там картонные, в основном.
(Стегозавр и водяной монстр только в расширенной (extended) версии - она на 20 минут длинее).
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума  
Старый 20.07.2009, 21:24   #5369
Татьяна Я
Читатель
 
Регистрация: 30.04.2009
Сообщений: 72
По умолчанию

Цитата:
Тогда вам "Кинг Конга" посмотреть надо - там динозавров на острове уйма - стегозавр сначала, потом бронтозавры, тиранозавры и водяной монстр огромный (не помню как оно называлось... не ихтиозавр - другой). Плюс к этому какие-то озверевшие огромные ящерицы, гигантские кузнечики... А вот персонажи там картонные, в основном.
Что ж вы так о святом!!!
Картонные - у Джексона????
Там - бибизян и тиранозавры, а вы Кинг-конга с Юрскими спутали, но и там они не картонные, у Спилберга...
Всякие картонки - в японских годзиллах, их смотреть невозможно.
Кинг-конг старый, с Джессикой Ланж - милая сказочка, а Джексоновский Конг - гениален.
Эдриан Броуди, Джек Блек... сценарий, опареторская работа, музыка...
Но всех пугает название и тема. Красавица и чудовище.
Татьяна Я вне форума  
Старый 20.07.2009, 21:33   #5370
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию

Татьяна Я
Цитата:
Эдриан Броуди, Джек Блек... сценарий, опареторская работа, музыка...
Про техническую сторону не спорю, а вот персонажи все просчитываются примерно в первые минут двадцать, а дальше ни развития, ни интересных конфликтов... Правда, героиня была хороша, когда выступала перед Конгом, а Броуди хорош сам по себе ибо дьявольски киногеничен, и харизматичен. Капитану не дали развернуться.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru