Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.07.2012, 19:43   #481
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,881
По умолчанию Re: Домашнее задание: пишем логлайн

Цитата:
Сообщение от Евгения Теплова Посмотреть сообщение
я не называла жюри непоследовательным и малодушным, таковыми я считаю отдельные поступки отдельных жюристов.
Советуете и мне тех, кто пишет глупости, не называть глупыми?
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 11.07.2012, 19:48   #482
Кодер
Литератор
 
Аватар для Кодер
 
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 860
По умолчанию Re: Домашнее задание: пишем логлайн

Цитата:
Сообщение от Евгения Теплова Посмотреть сообщение
Этим он занимается последние минут пять-десять.
Тогда цель напрашивается сама собой - выбор между своим цинизмом, неугасшей любовью и почти утерянным чувством патриотизма. Это внутренняя работа. Следовательно, герой делает выбор. То, что он помогает сбежать экс-любовнице с мужем - это демонстрация выбора героя(патриотизм). Как-то так. Пусть я не прав, но иных целей я не вижу.
__________________
Только меня на этой войне немножко убили(© "Ментовские войны").

Кодер, мне, Ваше мнение, не интересно.... (© Инфузорий Стэлс)

Последний раз редактировалось Кодер; 11.07.2012 в 19:50.
Кодер вне форума  
Старый 11.07.2012, 19:57   #483
Кодо
Особый статус
 
Аватар для Кодо
 
Регистрация: 01.04.2010
Адрес: 2ndra
Сообщений: 912
По умолчанию Re: Домашнее задание: пишем логлайн

Цитата:
Сообщение от Евгения Теплова Посмотреть сообщение
Проблема - это то, что он застрял?
Да, именно так. А Вы не считаете это проблемой?
Цитата:
Сообщение от Евгения Теплова Посмотреть сообщение
значит, цель - выбраться, а способ - изменение хоть чего-нибудь?
Значит, цель - решить эту проблему. Когда у Вас, упаси Боже, случается какая-нибудь проблема - Вы пытаетесь ее разрулить? Или так и живете с ней?
В данном случае, проблема у героя более чем нестандартная - то есть, для нее не существует готовых, ожидаемых решений. И герой действует методом тыка, постепенно приходя в отчаяние (или ожесточение) от тщетности своих усилий.
Но... Действуя, пытаясь воздействовать на окружающий его мир - он, что вполне естественно, меняется и сам. Он же не робот, в конце концов.
Цитата:
Сообщение от Евгения Теплова Посмотреть сообщение
тогда ответьте на простой вопрос: с чего он взял, что именно изменение позволит начать ему новый день?
А что ему еще оставалось? Сидеть на попе ровно и триллион лет наблюдать, как вокруг него копошатся одни и те же люди, произнося одни и те же реплики?
Я полагаю, что ответил на Ваш вопрос чуть выше - любая проблема требует решения. Готового решения у героя не было и он вынужден был действовать наугад. Что касается способов - ну, что ж Вы хотели от самовлюбленного эгоиста? Что он в церковь побежит каяться?

Цитата:
Сообщение от Евгения Теплова Посмотреть сообщение
Пожалуйста, сформулируйте проблему-цель-способ так, как я сделала выше. Потому что я вас не поняла: конечная цель - выбраться или что-то изменить?
Я не знаю, что такое "конечная цель". Главная цель героя - решить проблему, свалившуюся ему на голову. И он действует, решает ее. И эти действия, разумеется, влияют и на него самого.

То, что описал сценарист - скорее, сверхзадача. Моралитэ этакое. Самовлюбленный мужик несется по жизни, не замечая людей в тех, кто его окружает. Одни помогают ему в достижении его целей, другие - мешают, и не более. И вот так - вдруг, внезапно - на его пути возникает стена, которую он пробить не в силах. Он вынужден остановиться (длительность остановки ему неизвестна). И только благодаря этой остановке он, наконец, начинает (постепенно) замечать, что его окружают не говорящие кофемашины и "то, что возит за собой пылесос", а реальные живые люди - со своими чувствами, мыслями, переживаниями, воспоминаниями. И эти люди вдруг оказываются интересными собеседниками - достаточно послушать их хотя бы минут пять (которых раньше у мужика категорически не было - ни на что и ни на кого, но теперь-то у него впереди - вечность). Ну и так далее... На тему "сначала ты лох, потом - фееричен!" можно долго писать, но это ни к чему - тема достаточно заезжена и изюма в ней давно уже нет. Просто вспомните небезызвестные ролики по ТВ: "(не будьте м-ками) Позвоните родителям" - смысл тот же.

Но разговор, как я понимаю, шел о логлайне. В логлайне, как правило, никакой сверхзадачи описывать не нужно. Часто достаточно сюжетной линии - согласно требованиям данного ресурса.
Давайте то, что Вы назвали "мнимой целью" вернем герою как цель главную (по сюжету), а то, что Вы определяете как "конечную цель" отнесем к сквозному конфликту фильма.
Цитата:
Кто герой?
Какова проблема героя?
Что делает герой, чтобы решить проблему?
Какое препятствие преодолевает герой на пути к цели?
На первые два вопроса, я полагаю, ответить несложно. Вот с оставшимися - загвоздка, поскольку чтобы ответить на них, нужно как минимум, фильм пересмотреть. А я, увы и ах, не планирую сегодня никаких фильмов и уж тем более - написание логлайнов к ним. Но, если этак "пристрелочно": в третьем пункте нужно указать некие сюжетные ходы (чтобы ридер мог хоть составить хоть какое-то впечатление о происходящем), а главное препятствие героя - он сам. Именно он должен измениться, что и является решением проблемы.
Впрочем, логлайн от меня и не требовался, верно?

ПС: Я считаю, что если есть история - полновесная, настоящая, хорошая история - ее можно уложить в любые, более-менее адекватные схемы. Схема, предложенная на этом ресурсе - вполне адекватна.
__________________
Такие дела.
Кодо вне форума  
Старый 11.07.2012, 20:06   #484
Владимир Ионов
Критик
 
Регистрация: 25.06.2010
Адрес: Россия, Тула
Сообщений: 393
По умолчанию Re: Домашнее задание: пишем логлайн

Евгения Теплова, какая вы счастливая! Столько внимания. А я три попытки сделал "пристроить" свой сценарий. Не прошло. Напечатал логлайн в другой ветке. Никто не откликнулся!!! Вернее несколько человек откликнулись, но не по существу логлайна.
Владимир Ионов вне форума  
Старый 11.07.2012, 20:09   #485
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Домашнее задание: пишем логлайн

Цитата:
Сообщение от Владимир Ионов Посмотреть сообщение
Напечатал логлайн в другой ветке. Никто не откликнулся!!!
Напечатать нужно было логлайн к "Дню сурка"! Ну как вы этого не понимаете?!
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума  
Старый 11.07.2012, 20:25   #486
Владимир Ионов
Критик
 
Регистрация: 25.06.2010
Адрес: Россия, Тула
Сообщений: 393
По умолчанию Re: Домашнее задание: пишем логлайн

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Напечатать нужно было логлайн к "Дню сурка"! Ну как вы этого не понимаете?
Тогда уж лучше к "Терминатору"-1. Там классно. Машина, присланная из будущего, должна уничтожить официантку (?), будущую мать того, кто победит машины.
Владимир Ионов вне форума  
Старый 11.07.2012, 20:26   #487
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Домашнее задание: пишем логлайн

Цитата:
Сообщение от Владимир Ионов Посмотреть сообщение
Машина, присланная из будущего, должна уничтожить официантку (?), будущую мать того, кто победит машины.
Классно, только мимо.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума  
Старый 11.07.2012, 20:28   #488
Владимир Ионов
Критик
 
Регистрация: 25.06.2010
Адрес: Россия, Тула
Сообщений: 393
По умолчанию Re: Домашнее задание: пишем логлайн

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Классно, только мимо.
Мимо значит мимо.
Владимир Ионов вне форума  
Старый 11.07.2012, 20:34   #489
Мучитель
садист-пацифист
 
Аватар для Мучитель
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 1,006
По умолчанию Re: Домашнее задание: пишем логлайн

Цитата:
Сообщение от Владимир Ионов Посмотреть сообщение
Евгения Теплова, какая вы счастливая! Столько внимания. А я три попытки сделал "пристроить" свой сценарий. Не прошло. Напечатал логлайн в другой ветке. Никто не откликнулся!!!
Но вы же не такая симпатичная...
__________________
Мучаю! Недорого...
Мучитель вне форума  
Старый 11.07.2012, 20:38   #490
Владимир Ионов
Критик
 
Регистрация: 25.06.2010
Адрес: Россия, Тула
Сообщений: 393
По умолчанию Re: Домашнее задание: пишем логлайн

Цитата:
Сообщение от Мучитель Посмотреть сообщение
Но вы же не такая симпатичная...
К тому же еще и старый.
Владимир Ионов вне форума  
Старый 11.07.2012, 20:48   #491
Кодо
Особый статус
 
Аватар для Кодо
 
Регистрация: 01.04.2010
Адрес: 2ndra
Сообщений: 912
По умолчанию Re: Домашнее задание: пишем логлайн

Да, чуть не забыл.
Цитата:
Сообщение от Евгения Теплова Посмотреть сообщение
Кодо, сценарист ни разу не написал, что он пытался что-то изменить. Он написал, что Фил менялся под воздействием обстоятельств и параллельно менялись его цели.
Однако же, каждый новый день в жизни Фила мы видели новый сюжет. От кого зависела "смена декораций", если не от ГГ? Никто в этом закольцованном мирке ничего не менял - если бы Фил просто сидел и таращился в пустоту, каждый новый день был бы в мельчайших подробностях повторением предыдущего. Однако же, повторюсь, каждый новый день происходили разные события. И разными они были именно благодаря ГГ, который предпринимал усилия, чтобы что-то изменить - сначала спонтанно и неадекватно, потом - все более продуманно и уверенно.
Фил, разумеется, менялся под воздействием обстоятельств. Но эти обстоятельства каждый раз создавал он сам.
__________________
Такие дела.
Кодо вне форума  
Старый 11.07.2012, 21:30   #492
Кодер
Литератор
 
Аватар для Кодер
 
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 860
По умолчанию Re: Домашнее задание: пишем логлайн

Цитата:
Сообщение от Владимир Ионов Посмотреть сообщение
сценарий. Не прошло. Напечатал логлайн в другой ветке. Никто не откликнулся!!! Вернее несколько человек откликнулись, но не по существу логлайна.
Владимир,про воробышка логлайн? Если да, то...

Цитата:
Какова цель и/или проблема героя? который хочет дружить со всеми птицами
Что делает герой, чтобы решить проблему и/или достичь своей цели? Пока все хорошо
Цель героя дружить, но не важно, что воробей хочет, а важно, что делает.
Что делает ГГ? Ничего, все у него хорошо. Интересно наблюдать за героем, у которого все хорошо? Нет.
__________________
Только меня на этой войне немножко убили(© "Ментовские войны").

Кодер, мне, Ваше мнение, не интересно.... (© Инфузорий Стэлс)
Кодер вне форума  
Старый 11.07.2012, 21:30   #493
Евгения Теплова
Читатель
 
Аватар для Евгения Теплова
 
Регистрация: 01.03.2011
Сообщений: 35
По умолчанию Re: Домашнее задание: пишем логлайн

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
Вы не написали "Касабланку", вы не написали "День сурка".
А вы уже читали?
К тому же выяснилось, что написать сценарий к "Дню сурка" ничего не значит. Нужна более внушительная фильмография, еще десять сурков, чтобы мнение сценариста что-то значило на этом форуме.

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
Поэтому вы так избегаете упоминания цели/проблемы героя?
Я ничего не избегаю. Я прямо говорю: цель героини меняется. Для ПМ это обычная ситуация.

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
И в какой-то момент он должен сделать выбор - где поставить запятую: казнить нельзя помиловать? Вот его проблема - выбор.
Цитата:
Сообщение от Андрей Щербаков:
либо поступить эгоистично и этой цели достигнуть, либо сделать хороший бескорыстный поступок и остаться ни с чем
Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
Понятно, история у вас хрома. Выбор для героя - обычное и нужное дело. Но чтобы сделать этот выбор, Герой должен добраться через определенные препятствия: уломать Бабу Ягу, сразиться с черными всадниками, спасти Колобка, подстрелить зайца, селезня и щуку... А уж потом после всего этого, когда он пройдет столько, то он будет выбирать.
А у вас что? Ах что же мне делать? Что мне выбрать? Красненькую кофточку или синенькую блузочку?
Резюме для всех: лед не тронулся, господа присяжные заседатели. Мне искренне жаль. Кто захочет поговорить о моих любимых фильмах, приходите дружить в жж
Евгения Теплова вне форума  
Старый 11.07.2012, 21:32   #494
Мучитель
садист-пацифист
 
Аватар для Мучитель
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 1,006
По умолчанию Re: Домашнее задание: пишем логлайн

Цитата:
Сообщение от Евгения Теплова Посмотреть сообщение
Резюме для всех: лед не тронулся, господа присяжные заседатели. Мне искренне жаль. Кто захочет поговорить о моих любимых фильмах, приходите дружить в жж
Вы нас опять покидаете? А ведь Пауль Чернов Вас предупреждал...
__________________
Мучаю! Недорого...
Мучитель вне форума  
Старый 11.07.2012, 21:35   #495
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Домашнее задание: пишем логлайн

Цитата:
Сообщение от Евгения Теплова Посмотреть сообщение
К тому же выяснилось, что написать сценарий к "Дню сурка" ничего не значит.
Где такое выяснилось? Процитируйте фразу.
А кроме того, повторяю: покажите ваше письмо к Рубину. Ибо я всё больше и больше начинаю подозревать, что в этом письме к нему вы перекрутили и переврали всю здешнюю дискуссию. От того и ответ сценариста получился весьма странным и противоречивым (заставляющим даже задуматься, а Рубин ли автор того сценария?), зато этот ответ получился таким, какой был нужен вам.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Закрытая тема

Метки
логлайн


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru