Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.05.2011, 23:59   #481
Владимир Ионов
Критик
 
Регистрация: 25.06.2010
Адрес: Россия, Тула
Сообщений: 393
По умолчанию Re: У кого-нибудь крали сюжеты, сценарии?

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
не могу найти вашу статью, пожалуйста, скиньте ссылку в личку, если не трудно.
Ссылка в посте не срабатывает? Жаль. Посылаю её отдельно в личку, может, там сработает.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
в Канаду, в Торонто на фестиваль
Увы, нет. Я участвовал в конкурсах любительских фильмов в 80-е годы. Да и то, только в родном городе.
Владимир Ионов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2011, 00:23   #482
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,475
По умолчанию Re: У кого-нибудь крали сюжеты, сценарии?

Владимир Ионов,
Цитата:
Сообщение от Владимир Ионов Посмотреть сообщение
Ссылка в посте не срабатывает? Жаль. Посылаю её отдельно в личку, может, там сработает.
Все сработало. Спасибо!!! Прекрасная статья - Весьма нестандартный, нетривиальный взгляд. Когда читал, невольно, подумал, что-то смутно, всегда необычное чувствовалось, когда приходилось читать Кириллицу. А вам удалось ухватить эту суть, обосновать и выдвинуть нетривиальную теорию. Я не лингвист и не филолог. Не профи в этом. Нравится - не нравится, воть и все что могу сказать.

Мне понравилась ваша теория. Мне она показалась убедительной. Еще раз, спасибо.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2011, 00:32   #483
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,882
По умолчанию Re: У кого-нибудь крали сюжеты, сценарии?

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
А строки эти в большинстве случаев приходиться зарабатывать именно сериалами. И чем качественнее будут те сериалы, тем больше у автора шанса заинтересовать своим шедевральным проектом Большого продюсера.
Этот пост озаглавил бы как "Пусть поправят меня мэтры или другие знающие люди, если я неправ".

До недавнего времени в Америкосии было строгое (закдаровое) деление на сериальщиков и полнометражников. Это были две разные касты. Сериальщик никогда не мог пробиться в касту авторов ПМ, а автор ПМ расценивал свое авторство в сериаловарении как опусканием в ранге. Единицы могли вырваться из сериалов и стать авторами ПМ. А ПМщики рассматривали сериалы как последнюю надежду на житье-бытье в бизнесе "по профессии".

То же было и с актерами. Например, Чарли Шин уже не рассматривается как актер для голливудщины, но в сериалах он один из самых высокооплачиваемых актеров. Если ты "опустился" до сериалов, то тебя не вытащить в ПМ. Другое дело переход актера из сериалов в ПМ. Примеров тому масса: и Клуни, и актеры "Друзей", и прочие.

В России же мэтры Володарский, Кудря, Званцова и иже с ними одинаково успешно писали и пишут как для ПМ, так и для сериалов.

В последние годы ситуация в Америкосии изменилась. И сейчас даже сам Скорсезе снимал серию для сериала, а Бушеми был ГГ в этом же сериале.
__________________
НИИ Мозги

Последний раз редактировалось Сашко; 24.05.2011 в 21:01.
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2011, 01:21   #484
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,882
По умолчанию Re: У кого-нибудь крали сюжеты, сценарии?

Цитата:
Сообщение от Владимир Ионов Посмотреть сообщение
Название букв старославянской азбуки
Интересное толковане. Но, на мой взгляд, оченно притянуто за уши. То же "азъ" в некоторых источниках толкуется как Я, то есть с меня начинается все, Я в центре всего. Я есмь начало. Человек есть начало всего.

Тут же некоторые пошли дальше: В Начале было Слово. И Слово было Бог.

То есть Я = Бог.

По другой версии буквы легче было запомнить необразованному люду, если они близки его сознанию. Но, учитывая, что надо нести науку (сиречь религию и Веру) в массы, то значения должны быть близки и к религиозным понятиям.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2011, 08:02   #485
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: У кого-нибудь крали сюжеты, сценарии?

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
До недавнего времени в Америкосии было строгое (закдаровое) деление на сериальщиков и полнометражников.
Так вот именно что - то у них.
А то - у нас:

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
В России же мэтры Володарский, Кудря, Званцова и иже с ними одинаково успешно писали и пишут как для ПМ, так и для сериалов.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2011, 08:40   #486
Владимир Ионов
Критик
 
Регистрация: 25.06.2010
Адрес: Россия, Тула
Сообщений: 393
По умолчанию Re: У кого-нибудь крали сюжеты, сценарии?

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
По другой версии буквы легче было запомнить необразованному люду, если они близки его сознанию. Но, учитывая, что надо нести науку (сиречь религию и Веру) в массы, то значения должны быть близки и к религиозным понятиям.
Не совсем точно, но близко. Азбука несла не только Веру, но и открывала путь к европейской культуре и науке. Согласитесь, что даже на уровне перевода Библии усваивались сложнейшие грамматические структуры, на выработку которых ушли сотни лет.


Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
То же "азъ" в некоторых источниках толкуется как Я, то есть с меня начинается все, Я в центре всего. Я есмь начало. Человек есть начало всего.
Может, в некоторых источниках именно так и толкуется. Но не в Азбуке. Святые братья Кирилл и Мефодий и по характеризации, и по характеру были христиане. А в христианстве Бог не сам человек.
Владимир Ионов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2011, 09:47   #487
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: У кого-нибудь крали сюжеты, сценарии?

Цитата:
Сообщение от Владимир Ионов Посмотреть сообщение
А вот сейчас набирал в поисковике название своей научной статьи - она есть полностью на одном из православных сайтов. И есть еще отдельная ссылка на научное издание, где статья была опубликована. Но это вряд ли кого заинтересует на Сценарист.ру.
Я бы назвал эту статью псевдонаучной. Или околонаучной.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2011, 09:52   #488
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: У кого-нибудь крали сюжеты, сценарии?

Цитата:
Сообщение от Владимир Ионов Посмотреть сообщение
вынужден ответить, потому что это после цитаты из моего текста.
Ну, да, немного некрректно получилось с моей стороны. Вопрос был задан, конечно, не лично Вам, а стороне такой странный, на мой взгляд, подход яростно пропагандировавшей.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2011, 10:07   #489
Владимир Ионов
Критик
 
Регистрация: 25.06.2010
Адрес: Россия, Тула
Сообщений: 393
По умолчанию Re: У кого-нибудь крали сюжеты, сценарии?

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Я бы назвал эту статью псевдонаучной. Или околонаучной.
Ваше право относиться к этой статье именно так. Статья не бесспорная, даже с православной точки зрения. Но, согласитесь, хотя бы минимальный уровень научности в ней есть. Если было бы не так, то её не только не опубликовали бы в научном сборнике, но и не дали бы мне слово выступить с ней с трибуны. А свои доклады читали тогда профессора и доктора наук. Сейчас точно не помню, было еще 1 или 2 студента университета. А я вообще никаким боком к этом университету не отношусь. Простой учитель.
Владимир Ионов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2011, 11:52   #490
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: У кого-нибудь крали сюжеты, сценарии?

Цитата:
Сообщение от Владимир Ионов Посмотреть сообщение
Но, согласитесь, хотя бы минимальный уровень научности в ней есть.
Статья может быть либо научной либо нет. Ваша статья не научная.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2011, 12:29   #491
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,882
По умолчанию Re: У кого-нибудь крали сюжеты, сценарии?

Цитата:
Сообщение от Владимир Ионов Посмотреть сообщение
Статья не бесспорная, даже с православной точки зрения. Но, согласитесь, хотя бы минимальный уровень научности в ней есть.

Вы же сами пишете в статье, что Вы не специалист в той или иной области.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2011, 16:19   #492
Анна М
Студент
 
Аватар для Анна М
 
Регистрация: 16.04.2011
Адрес: София
Сообщений: 192
По умолчанию Re: У кого-нибудь крали сюжеты, сценарии?

Научной можно ее назвать, если вы действительно изучили язык, с которого переводите. Но я сомневаюсь, что вы в состояние отличить супина от инфинитива, не говоря уже о всех там спряжении типичных и атипичных глаголов, времен, еще в двоинственном числе и т.д. Надеюсь, что мои сомнения неоправданны.
Анна М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2011, 17:02   #493
Владимир Ионов
Критик
 
Регистрация: 25.06.2010
Адрес: Россия, Тула
Сообщений: 393
По умолчанию Re: У кого-нибудь крали сюжеты, сценарии?

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Статья может быть либо научной либо нет. Ваша статья не научная.
Чтобы быть столь категоричным, нужно обладать серьезным запасом знаний в этой области. Хочется верить, что они у вас есть. Научно или нет - решает научное сообщество. Доклад не просто выслушали, но и в беседе после конференции академик В.Г.Костомаров посоветовал и дальше заниматься этой темой. Были и другие положительные устные отзывы.
Владимир Ионов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2011, 17:29   #494
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: У кого-нибудь крали сюжеты, сценарии?

Цитата:
Сообщение от Владимир Ионов Посмотреть сообщение
Чтобы быть столь категоричным, нужно обладать серьезным запасом знаний в этой области. Хочется верить, что они у вас есть.
Да нет у меня этих знаний, да и не нужны они, чтобы понять что статья не научная. Судя по вашим репликам этих знаний и у вас нет.
Цитата:
Сообщение от Владимир Ионов Посмотреть сообщение
Научно или нет - решает научное сообщество.
Однозначно. Научные статьи печатаются в научных журналах, копируются иным образом и распространяются по научным библиотекам. Например, ваша статья в обязательном порядке должна быть в библиотеке РАН.
Цитата:
Сообщение от Владимир Ионов Посмотреть сообщение
Доклад не просто выслушали, но и в беседе после конференции академик В.Г.Костомаров посоветовал и дальше заниматься этой темой. Были и другие положительные устные отзывы.
Дружеское похлопывание по плечу не является доказательством научности.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2011, 17:48   #495
Анна М
Студент
 
Аватар для Анна М
 
Регистрация: 16.04.2011
Адрес: София
Сообщений: 192
По умолчанию Re: У кого-нибудь крали сюжеты, сценарии?

Может у вас все правильно в плане результата, но достигли до него неправильным путем, в смысле, не доказали это.
Например, у вас:
ГЛАГОЛИ - ПРИЗЬІВАЮЩИЙ
Если бы хотели сказать "призывающий" или "говорящий", могли бы употребить деятельное причастие наст.вр. "глаголѧштъ", если не ошибаюсь.
Вот и надо было объяснить почему там "глаголи", а не "глаголѧштъ". Может они там сократили окончания, чтобы быстрее и легче читать и учить азбуку. А может и другое. Но просто переводить глагол в причастие ненаучно.
Анна М вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru