Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.08.2011, 15:28   #466
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: У каждого своя война?

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Для чего вы лжете? Брякнуть "уравниловка", это все равно что не сказать ни чего. Когда появилась уравниловка? Долго ли она была?
А вы уверены, что правильно понимаете значение слова "уравниловка"?

В наш отдел одновременно пришли два молодых специалиста на должность инженера с окладом 130р. Один был совершенным бездельником. Отлынивал от работы всеми возможными средствами. Гонял чаи в отделе и чесал язык. А другой был просто фанатиком работы. Носился как ракета по предприятиям, решал вопросы, буквально, носом землю рыл. Как ни странно, были и такие работники при социализме.
Через 8 лет первый имел оклад 140р, второй - 160р.

Как вы считаете, это существенная разница в оплате между бездельником и тружеником?
Вот такую систему я и называю уравниловкой.

Причем, не было возможности даже лишить нерадивого работника квартальной премии. Для этого требовался прогул или что-то в этом роде. Но даже в случае прогула начальству было не выгодно давать ход делу. Прогульщика лишали премии, но отдел в соцсоревновании оказывался на последнем месте, в результате чего страдали все другие работники. Поэтому факты прогулов скрывались.
Валерий-М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2011, 15:48   #467
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: У каждого своя война?

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Через 8 лет первый имел оклад 140р, второй - 160р.
Так и сегодня мало что изменилось. Только теперь больше получает тот, кто гоняет чаи и чешет язык, особенно на таких мероприятиях, как аттестация и особенно, если кадровый менеджмент на предприятии, старается подражать американовому образцу. Знаем, проходили.

Собственно это так, разговоры ни о чём.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2011, 16:32   #468
Владимир Ионов
Критик
 
Регистрация: 25.06.2010
Адрес: Россия, Тула
Сообщений: 393
По умолчанию Re: У каждого своя война?

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Один был совершенным бездельником. Отлынивал от работы всеми возможными средствами. Гонял чаи в отделе и чесал язык. А другой был просто фанатиком работы. Носился как ракета по предприятиям, решал вопросы, буквально, носом землю рыл. Как ни странно, были и такие работники при социализме.
Через 8 лет первый имел оклад 140р, второй - 160р.
Чтобы избежать такой уравниловки, в советское время энергичные инженеры, токари... вкалывали все лето в колхозе трактористами (у завода, где я работал несколько лет, был подшефный колхоз). За лето эти мужчины немало зарабатывали в этой командировке, а на заводе за это время шла частичная оплата, около 70% от заработка).

Последний раз редактировалось Владимир Ионов; 12.08.2011 в 16:34.
Владимир Ионов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2011, 18:09   #469
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: У каждого своя война?

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Так и сегодня мало что изменилось.
Изменилось очень многое. Теперь человек, гоняющий балду, и месяца не продержится на частном предприятии.
У меня товарищ - владелец канцелярского магазина. Он смотрит как человек работает, как общается с покупателем, какие результаты продаж имеет, как реагирует на внештатные ситуации и т.д. Бездельники даже пройти испытательный срок шансов не имеют.
Кстати, изначально не берет на работу курящих.

Языком болтать можно только там, где результат деятельности отдаленный. И на некоторых государственных предприятиях. Да и там не особенно теперь таких любят.

Кроме того, сейчас разрешено совместительство. Хоть в 10 местах работайте, если справляетесь.
А при социализме мне запрещалось совместительство.
Только некоторым инженерам удавалось как-то устроится дворниками. Видимо, двортников катастрофически не хватало.
Валерий-М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2011, 18:15   #470
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: У каждого своя война?

Цитата:
Сообщение от Владимир Ионов Посмотреть сообщение
Чтобы избежать такой уравниловки, в советское время энергичные инженеры, токари... вкалывали все лето в колхозе трактористами
Я в свой отпуск ездил на Алтай на сбор облепихи. Там 1 кг ягоды стоил 1 рубль. В день я собирал 40 кг. За отпуск получалось рублей 800. Полугодовой заработок инженера.

А на своем рабочем месте за внедрение технологии, имеющей годовой эффект в 6 млн. рублей я получил премию 150 руб.
То есть проявлять активность в своей профессии, в плане заработка, смысла не было никакого.
Валерий-М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2011, 18:25   #471
Владимир Ионов
Критик
 
Регистрация: 25.06.2010
Адрес: Россия, Тула
Сообщений: 393
По умолчанию Re: У каждого своя война?

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
А на своем рабочем месте за внедрение технологии, имеющей годовой эффект в 6 млн. рублей я получил премию 150 руб.
Вот такие люди и вышли на улицы в августе во время путча. Но плодами их справедливого возмущения воспользовались те, кто охотно "чесал языки" во времена уравниловки (плюс криминал).
Возможно, сейчас нечто подобное происходит и на севере Африки.
Владимир Ионов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2011, 18:37   #472
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: У каждого своя война?

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Кроме того, сейчас разрешено совместительство. Хоть в 10 местах работайте, если справляетесь.
Это ж какое счастье!
Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
А на своем рабочем месте за внедрение технологии, имеющей годовой эффект в 6 млн. рублей я получил премию 150 руб. То есть проявлять активность в своей профессии, в плане заработка, смысла не было никакого.
А сейчас-то, на "Бэнтли" видать ездите?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2011, 18:39   #473
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: У каждого своя война?

Валерий-М, а если серьёзно, то я потерял нить дискуссии. Что Вы хотите доказать или отстоять, не напомните?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2011, 18:39   #474
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,478
По умолчанию Re: У каждого своя война?

Валерий-М,
Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Изменилось очень многое. Теперь человек, гоняющий балду, и месяца не продержится на частном предприятии.
Чепуха - все банки полны бездельников, которые плюют в потолок целый день за огромную зарплату.
И не надо мне рассказывать, я еще недавно, в банке работал. Я рисковал, ходил целый день в 18-ти килограммовом бронежилете. Платили копейки по сравнению с толпой, которая целый день бродила в "Одноклассниках" или еще где, пила кофе.

И не надо мне про квалификацию рассказывать. Я работу служащего отдела за месяц освоил. Не специально. Просто, невольно наблюдал что и как он делает по работе. И несколько раз, по просьбе начальства, заменял его. Совершенно свободно.

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
У меня товарищ - владелец канцелярского магазина. Он смотрит как человек работает, как общается с покупателем, какие результаты продаж имеет, как реагирует на внештатные ситуации и т.д. Бездельники даже пройти испытательный срок шансов не имеют.
Кстати, изначально не берет на работу курящих.
Знаю и таких. Волки из волков - специально набирают людей на испытательный срок, либо, вообще зарплату не платят, либо платят мизер - дескать на испытательном сроке. А потом, придираются по мелочи и выдворяют человека на улицу. Экономия фонда заработной платы называется

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
А при социализме мне запрещалось совместительство.
Только некоторым инженерам удавалось как-то устроится дворниками.
Ерунда и ложь. При СССР было разрешено совместительство. Другое дело, его ограничил, обожаемый демократами Хрущев.

Но и хрущевская байда, хоть и резко ограничивала совместительство. но, полностью его не запрещала.

Вот текст Постановления Совета Министров СССР от 10-го декабря 1959-го года, №1367 "ОБ ОГРАНИЧЕНИИ СОВМЕСТИТЕЛЬСТВА ПО СЛУЖБЕ".

http://www.knukim-edu.kiev.ua/downlo...3/tex15995.htm
__________________
Si vis pacem, para bellum

Последний раз редактировалось сэр Сергей; 12.08.2011 в 19:06.
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2011, 18:53   #475
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,478
По умолчанию Re: У каждого своя война?

Кирилл Юдин,
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Что Вы хотите доказать или отстоять, не напомните?
Что в СССР было так плохо, так плохо... Ну, вы в курсе, Кирилл...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2011, 18:55   #476
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,478
По умолчанию Re: У каждого своя война?

Все бедные бездельники?!!!!
Изображения
Тип файла: jpg bed8.jpg (155.6 Кб, 0 просмотров)
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2011, 19:00   #477
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: У каждого своя война?

А вот, из невыдуманного.
Один мой знакомый в возрасте 50 лет остался без работы. Долги по квартире растут, а работы нет. По состоянию здоровья на инвалида не тянет, но работать, например, монтажником на стройке уже не может.
Короче, пошел в таксисты. И вот тут самое интересное.
Машину хозяин даёт типа как в аренду. 650 рублей в смену за аренду, гсм - из своего. Остальное - заработок.

Отработал первую смену 12 часов. Ничего так, с полтыщи заработал. Затем хозяин выставил его на сутки. 24 часа за рулём - не хило! Но и заработать особо не удалось - жарко, люди по домам сидят и особо не ездят.
Хозяину-то похеру - 650 за смену вынь да положь. Ну ладно.
Пошел сменяться, ему и говорят, надо бы ещё на сутки! Смилостивились, вошли в положение, устал мол, и разрешили отдохнуть... до вечера!
Снова на сутки за руль сел. Жара, поспать так и не сог толком. За следующие сутки чуть не попал в аварию, отъездил в полусознательном состоянии.

Приходит сменяться, а ему - "В ночь сегодня заступаешь снова".
Мужик: "Да я же с ног валюсь, дайте мне хоть просто выспаться и в себя прийти! Машина-то без кондёра, а жара под 40 в тени! Нет, эту ночь я не смогу, чисто физически"
Ладно. На следующий день с него тупо требуют 650 рублей за прошедшую ночь, в которую он отсыпался.
Мужик посылает нах всех, но ему не отдают трудовую книжку, в которой все его боевые заслуги и должности остались за всю жизнь.

Вот и всё. От такой наглости мужик пошел в прокуратуру, оттуда его отфутболии в милицию. Там написал заяву. По истечении 10 процессуальных суток, ему в милиции сказали, что поскольку найти обидчика не удалось и т.п. свободен мол - ничего не поделаешь.

И вот стоит мужик в полном охренении и не знает что делать. Денег нет, трудовой нет, и всем всё похеру. Хоть иди и убивай всех подряд. От "благодетеля" предпринимателя, до ментов-полицейских.

Вся власть - УРОДАМ! называется.

Кто-нибудь может представить себе подобное в СССР?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 12.08.2011 в 19:05.
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2011, 19:02   #478
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: У каждого своя война?

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
А сейчас-то, на "Бэнтли" видать ездите?
Я заметил, что люди, которые льют слезы по социализму, в своем большинстве не нашли себя в новой жизни. Способ рассуждения такой: мне при социализме было лучше, поэтому и социализм более прогрессивный строй.
Я не нахожу такой ход мысли правильным. С чего вдруг более прогрессивный строй принесет лучшую жизнь бездельникам?
У меня хватило самокритики, чтобы и себя признать таким же бездельником. Потому как имел возможность видеть, как работают мои коллеги за бугром.

Поэтому собственное благосостояние я никогда не использую как довод в этом споре.

Но если вы об этом заговорили...
При социализме, например, я не имел возможности купить квартиру. Даже за свои деньги. Стоял 9 лет на очереди.
При новом строе, занимаясь частным предпринимательством, я заработал денег на квартиру и ее купил за 5 лет. И машину купил и еще много чего. Конечно, не "Бэнтли", но ездит не хуже. И меня полностью устраивает.
Сейчас, что касается заработка, проблема может быть только в самом человеке.
Валерий-М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2011, 19:15   #479
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,478
По умолчанию Re: У каждого своя война?

Валерий-М,
Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Я заметил, что люди, которые льют слезы по социализму, в своем большинстве не нашли себя в новой жизни. Способ рассуждения такой: мне при социализме было лучше, поэтому и социализм более прогрессивный строй.
Извините. Есть анализ, аргументация. Не стоит всех под одну гребенку.

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Сейчас, что касается заработка, проблема может быть только в самом человеке.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2011, 19:16   #480
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: У каждого своя война?

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Что в СССР было так плохо, так плохо... Ну, вы в курсе, Кирилл...
Может оно-то и не так уж хорошо было в СССР, но когда говорят о тоталитаризме, о нарушенных правах человека в совке и т.п., то у меня перед глазами встают вот такие мужики, как я описал выше с одной стороны, и всякие Чубаисы и Абрамовичи - с другой. И я понимаю, что что-то тут не так. Можно называть всё это демократией, можно красиво петь о свободах, но реально простому человеку жисть сало практически невыносимо, независимо от его трудолюбия.

Как пом-не, так наверное лучше, если тунеядец может не умереть от голода, чем когда на обочину жизни выбрасываются люди-трудяги. И как это не назови, но фактически при "тоталитарном" СССР и его попрании свобод, прав реальных, а не декларированных, всё же было побольше. Ну, если Бродского не считать.

С другой стороны, кто хотел разбогатеть - можно было:
1. Заняться промыслом пушнины;
2. Пасекой;
3. Завербоваться в артель на прииски;
4. Завербоваться на рыболовные суда и т.п..

Эт овсё реально позволяло в СССР за год заработать на автомобиль или кооперативную квартиру. Но это считалось за лишения и сопряжено было с неудобствами, на которые не всякий отваживался. А сегодня лишения подобные вахте на нефтепдлатформе в океане - единственный способ выживания для большинства. Не можешь - живи за гранью нищеты. И квартиру отнимут запросто к томуж. В СССР с улиц подбирали. В "свободной" России - выкидывают, делая всё, чтобы простой люди просто не мог заплатить за своё жильё. Формально - всё правильно. На деле - узаконенный бандитизм.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
война одного, это моя война


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru